Лапочка 4
Honey: Rise Up and Dance
5.4
5
2017, драма, музыка
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Тейяна Тейлор, Бришер И. Грэй, Сьерра Эйлина Макклейн, Чармин Ли, Кэндис Крэйг
и другие
Начинающая уличная танцовщица Скайлер стоит перед важным выбором в своей жизни. Она решила попробовать себя в той же танцевальной команде, что и её профессонально обученная сестра Тоша, чтобы побороться за стипендию в колледже. Но семья и бойфренд её не поддерживают, сомневаясь, что ее сырая и грубоватая манера танца достаточна для победы. Решив доказать им, что она настроена решительно, Скайлер постоянно практикуется в андеграундной танцевальной команде Атланты. Её замечает Тайрелл, который выводит её навыки на новый уровень, чтобы та достигла своей мечты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лапочка 4

английское название:

Honey: Rise Up and Dance

год: 2017
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
композитор:
художники: Ив Коли, Лоррэйн Коппин, Дафна Хэйес
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Отзыв критика о фильме «Лапочка 4», 2017

'Любой опыт в жизни - это твоё обучение.'

После премьеры в 2006-ом году фильма 'Шаг вперёд', в визуальной канве которого лежали танцевальные мизансцены, собравшего в мировом прокате более 114 миллионов долларов при бюджете в 12, обозначился всплеск интереса к подобного роду кино. Мало того, что сам 'Шаг вперёд' превратился в долгоиграющую, точнее долготанцующую франшизу, так ещё и появились идентичные фильмы. Например, 'Братство танца' (2007) и 'Уличные танцы 3D' (2010), которые сами затем обзавелись сиквелами. Честно говоря, такие фильмы должны находить поддержку не только у целевой подростковой аудитории, но и вызывать уважение у более взрослого поколения. Дело в том, что яркие сцены виртуозных танцевальных постановок не только привлекают взгляд и заводят своим темпом, экспрессией и темпераментом, но ещё и могут стать сильнейшим посылом к тому, чтобы молодёжь не бродила по улицам в поисках приключений, а лучше бы нашла выход энергии в различных танцевальных школах. Так что в 'хореографическом' кино можно найти и социальный подтекст со своим благим смыслом.

Ко всему выше перечисленному можно без всяких сомнений отнести и ещё один фильм с Джессикой Альбой в главной роли - он называется 'Honey', что в нашем адаптированном переводе означает 'Лапочка', который впервые вышел на экраны в 2003-ем году, то есть ещё за три года до нашумевшего 'Шага вперёд'. Но как раз успех этого фильма привёл к тому, что в 2011-ом году 'Лапочка' обзавелась продолжением, в 2016-ом появился триквел, а год спустя вышла уже и четвёртая часть. Режиссёром всех фильмов франшизы 'Лапочка' стал клипмэйкер Билле Вудрафф, который тесно и плодотворно работал и работает с такими поп-идолами как Britney Spears, Celine Dion, Toni Braxton и многими-многими другими. Сценаристом 'Лапочки 4' стал Роберт Адетуйи, который в своё время работал над танцевальными фильмами 'Братство танца' (2007) и 'Зажги этот мир' (2011), который в своё время является сиквелом ленты 'Танцы улиц' (2004). А главную роль в 'Лапочке 4' исполнила Тейана Тэйлор, которая также известна как певица. И первая роль у неё была в фильме 'Братство танца: Возвращение домой' (2010), то есть сиквеле уже не раз упомянутого 'Братства танца'.

Да, конечно, в этих сплетениях можно запутаться, но всё это показывает насколько тесно связаны между собой те, кто трудился и трудится во благо зрелищных танцевальных фильмов. Однако, чем больше выходит сиквелов, то всё меньше и меньше появляется новых идей, которые могут привлечь зрителя не только хореографическими постановками. Наглядным примером может как раз служить 'Лапочка 4'. Главной героиней здесь предстаёт молодая привлекательная девушка (а как может быть иначе) по имени Скайлер. Её и младшую сестру в одиночку воспитывает мать, которая убеждена, что Скайлер надо искать себя в образовании, а вот младшая сестра создана для танцев. Но Скайлер сама грезит танцами и приходит на отбор в команду, которая должна выступить на престижных ежегодных соревнованиях. И вот тут начинается самое интересное: в команде начинаются интриги, главная танцовщица со скандалом уходит, а Скайлер, которая готова её заменить, находит себе пассию, который тоже прекрасно танцует. Но всё оказывается слишком сплетено и Скайлер должна сделать правильные выводы и разобраться с чувствами.

То есть, 'Лапочка 4' по сюжету мало в чём отличается от других танцевальных фильмов. Хотя можно согласиться с тем утверждением, что в данном поджанре сюжет вовсе не является чем-то главным. Достаточно любовной линии, мелодраматизировать эти отношения, сделать главную героиню доброй и трогательной, но при этом ещё и дополнить её небольшой глубиной драматургии и, в общем-то, дело сделано. Такие фильмы как 'Лапочка 4' должны привлечь публику своей эффектностью, то есть у всех должно учащённо биться сердце, когда видишь на экране прекрасных молодых людей, которые двигаются в ритме танца на зависть всем. И вот чего не отнять в 'Лапочке 4' - перед нами предстают такие молодые люди, по пластике которых понятно, что они отдали немало лет, трудов и нервов, чтобы научиться так танцевать. Но вот со зрелищем тут дело обстоит совсем не так, как ожидалось или хотя бы хотелось. Танцевальный фильмы приучили нас к масштабу блестящей хореографии, но, признаться, в 'Лапочке 4' ни один из этих номеров не цепляет. Как-то скупо и довольно обыденно поставлено, поэтому нет чувства эйфории от того, что можно считать ключевым параметров в таком фильме как 'Лапочка 4'.

Не буду придираться к актёрской игре. Во-первых, у Тейаны Тэйлор и её партнёра по съёмочной площадке Бришера И. Грэя были совсем другие задачи. Да и порой весьма сложно совместить практически спортивный изматывающий труд с актёрской игрой, где надо показывать проявления романтических чувств. Поэтому никаких претензий нет по данному поводу, как и к их физической форме. А руководитель танцевальной группы в исполнении Чармин Ли была вообще очень убедительной. Но со всем остальным в 'Лапочке 4' как-то не задалось: сюжет тривиальный, а танцевальные номера не впечатляют. Но с другой стороны поклонники подобного жанра кино могут вполне уделить своё драгоценное время на его просмотр. Лишним не будет.

5 из 10

6 октября 2022

Драма Лапочка 4 на большом экране с 2017 года, его режиссером является Билле Вудрафф. Кто снимался в кино, актерский состав: Тейяна Тейлор, Бришер И. Грэй, Сьерра Эйлина Макклейн, Чармин Ли, Кэндис Крэйг, Джоэль Раш, Брайа Вуд, Лоуренс Као, Кваджелин Браун, Paige Fralix, Джош Вентура, Бобби Эйкерс, Кеннет Эпплтон, Онева Кук, Стэйси Каннингэм.

Страна производства - США. Лапочка 4 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.