Лагерь на свежем воздухе
Yuru Camp
8
8.1
2018, комедия, приключения, мультфильм
Япония, 23 мин
18+

В ролях: Юмири Ханамори, Саюри Хара, Аки Тоёсаки, Акио Оцука, Марина Иноуэ
и другие
Идеальные выходные для Рин — провести время в одиночестве у подножия горы Фудзи. От разбивки палатки до сбора дров, она всегда всё делает сама и не планирует ничего менять. В очередном походе её уединение нарушает Надэсико, которая пыталась самостоятельно осмотреть гору, но заснула по пути к месту назначения. Заблудившись, она обращается за помощью к единственному человеку поблизости — в итоге девушки вдвоем наслаждаются ночным видом, едят рамен и ведут беседы у костра. А когда за Надэсико приходит сестра, они решают ещё раз отправиться в поход все вместе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лагерь на свежем воздухе

английское название:

Yuru Camp

год: 2018
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хироаки Танака
композитор:
художник: Ёсими Умино
монтаж:
жанры: комедия, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Лагерь на свежем воздухе», 2018

Видео: Трейлер (сезон 1) (Лагерь на свежем воздухе, 2018) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Лагерь на свежем воздухе, 2018) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постеры мультсериала «Лагерь на свежем воздухе», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Лагерь на свежем воздухе», 2018

Фудзи и лапши много не бывает!

Совершенно разных по своим характерам и темпераментам школьниц объединяет общее увлечение отдыхом в кемпингах. Их не интересует преодоление себя в сложных походах: они лишь хотят насладиться треском костра, звездным небом и прекрасными пейзажами.

Спокойный и медитативный сериал можно отнести к жанру повседневности. Героини обследуют разные кемпинги, покупают то или иное снаряжение, любуются видами и делают селфи. При просмотре возникает странное ощущение, что спонсорами съемки выступили фирмы, организовывающие отдых в районе Фудзи, а также производители продуктов и туристических товаров: при просмотре не стоит удивляться, обнаружив себя за составлением маршрута на случай поездки в Японию, поиском в интернете сайтов по продаже палаток и мотоциклов, или, по меньшей мере, совершением циничного налёта на холодильник.

Невероятно красивый и добрый сериал очень хорош, но стоит обратить внимание на возрастное ограничение, так как некоторые родители могут счесть неприемлемыми, скажем, сцены распития алкоголя.

12 ноября 2022

Уютный поход

Несмотря на то, что японцам досталась для проживания не самая просторная и не самая безопасная с точки зрения сейсмической активности территория (всё-таки землетрясения и цунами имеют свойство периодически стирать с лица земли целые города), их природа воистину прекрасна! А будучи поддерживаемой руками человека, раскрывается просто в божественное совершенство! И этот маленький незатейливый сериал как раз демонстрирует всё её великолепие.

Разумеется, чтобы создать идеальный видовой фильм с безупречными пейзажами, нужно было целиком и полностью сосредоточиться на рисовке, что авторы с успехом и сделали. Все места реальны. Фотографичность японской анимешной рисовки давно уже стала легендарной, но в этом фильме художники, видимо, решили выкрутить saturation до предела. В результате получилась безукоризненная рафинированная яркая картинка — открытка в каждом кадре, приукрашенная цифрой по самому последнему слову техники! После таких завораживающих пейзажей просто невозможно не захотеть побывать в тех местах самому! Собственно, весь сериал мы только и будем делать, что наслаждаться этими, захватывающими дух, видами.

К сожалению, как вы, наверняка, догадываетесь, при таком чрезвычайном внимании к визуальной составляющей очень редко удаётся поддерживать столь же высокую планку во всём остальном… Так у сериала отсутствует сюжет. Синопсис может быть сведён к одной фразе: девчонки ходят в походы. Тем не менее, здесь есть два классических полярных характера, хоть и не слишком-то проработанных.

Первый из них — молчаливая интровертированная старшеклассница Рин, обожающая ходить в одиночные походы. Это увлечение она унаследовала от своего деда — тоже одинокого рыцаря дороги и уютного бездорожья. Несмотря на свой юный возраст, Рин отлично умеет справляться сама: и доехать на мопеде куда надо, и палатку поставить, и огонь развести, и обед приготовить. Для этого у неё есть все необходимые прибамбасы, коих в фильме мелькает великое множество. Она любит посидеть ночью у костра и посмотреть на звёзды с чашечкой горячего какао и ароматным стейком, шкварчащим на портативном гриле. Но больше всего она любит одиночество, это ощущение свободы от толпы и тишину вокруг неё, поэтому она никогда не ходит в коллективные походы, которые регулярно пытается устраивать школьный клуб.

Второй яркий характер этого сериала принадлежит гиперактивной экстравертированной девочке Надэшико, исполненной неуёмной энергии и восторженности по отношению ко всему, что существует. Её восхищает абсолютно всё: гора Фудзи, еда, снаряжение, но больше всего — сама Рин. Однажды потерявшись на прогулке, она натыкается на одинокую Рин и навязывается в её кемпинг. Как ни странно, девушки поладили и впоследствии стали ходить в походы вместе, а вскоре к ним присоединились и члены школьного кружка — получился «уютный девчачий кемпинг».

Казалось бы, неплохая заготовка для хорошей романтической истории. Однако в этом сериале нет никакой романтики и вообще никаких чувств. Даже дружбы здесь не так много. В плане отношений между персонажами не происходит ровным счётом ничего, и никаких психологических жизненных проблем, связанных с взрослением, они здесь не решают. Так что в плане чувственности фильм пуст. Будут бытовые шутки, забавные случаи на отдыхе, но никакой сатиры на тему «лилий».

Зато здесь очень много кулинарии! Признайтесь, вы же любите аниме за его великолепные изображения еды! А что, если бы вам сказали, что есть тайтл практически полностью посвящённый именно еде? Куда бы не отправлялись девушки (а они всегда отправляются к подножью Фудзи), они готовят там самые популярные японские блюда: от карри до сукияки; от лапши быстрого приготовления до мисо-супа с жареным лососем. Все эти невероятные деликатесы нарисованы едва ли не лучше, чем пейзажи! К тому же, каждое приготовление сопровождается развёрнутыми комментариями, делая это произведение настоящей походной поварской книгой, так что к концу сериала вы будете уметь готовить почти любое японское блюдо и почти наверняка захотите это опробовать, ибо то, с каким наслаждением потребляются все эти изысканные яства заставит вас буквально ощутить их аромат через экран!

В общем, это весёлый фильм о еде на природе и вообще о комфортном пребывании в ней. События сериала происходят в зимнее время, когда на дворе уже заморозки, так что девушкам постоянно приходится бороться со зверским холодом и голодом. Но горячая еда у костра и посещение горячих источников перед сном полностью окупают все эти неудобства! Фильм пропитан высокой культурой экотуризма и походной романтикой. Может быть, поэтому в нём так мало романтики между людьми? Увы, вся любовь в этом сериале принадлежит лишь еде и природе.

3 ноября 2021

Mount Fuji and Relaxed Hot Pot Camp

История начинается с того как Рин Сима отправляется в кемпинг в лагерь Мотосуко напротив горы Фудзи, чтобы провести день в уединении с природой. По пути замечает беззаботно спящую на лавочке девушку, не придавая особого внимая, едет дальше. Однако, вторая встреча с Надэсико Кагамихара, которая также хотела посмотреть на Фудзи, но потерялась, нарушает ее единение с природой, и уже в компании, кушая лапшу, ночью вместе любуются красивыми пейзажами горы Фудзи. На утро впечатленная Надэсико проникается кемпингом и перед отъездом домой просит номер телефона Рин, чтобы сходить как нибудь с ней вместе еще раз.

«Yuru Camp» — темная лошадка зимнего сезона 2018 года, от которой ничего не ждали, а в итоге сериал начал набирать ход с каждой серией, превратившись в одного из фаворитов сезона. Сложно было предположить, что слайс-оф-лайф, ориентированный на кемпинг, может быть интересным? К тому же из схожего можно отметить не самый удачный «Yama no Susume» и не плохой «Non Non Biyori». Тем не менее забавное повествование, в котором персонажи получают неподдельное удовольствие от кемпинга вывело произведение в фавориты сезона. Это прекрасно, потому что кемпинг — большое хобби и всегда найдется о чем поговорить. Но на мой взгляд самое большое достоинство — великолепные пейзажи и музыка.

В этом аниме наблюдается замечательное чувство места, любое место, куда они попадают, ощущается совершенно реальным и живым, вы словно с ними вдыхаете чистый горный воздух и ощущаете прохладный ветер, скорее всего потому, что это РЕАЛЬНЫЕ места крупнейшего острова Японского архипелага, которые вы можете посетить в Хонсю. Например поискать через поисковик лагерь Фумотоппара и увидеть на карте с высоты птичьего полета машины с палатками. Возможно, захотите отправиться в поход со своими друзьями после просмотра ибо увлечение персонажами невероятно энергично и реалистично. Надо понимать это развитая Япония зимнего периода, где есть свои смотрители и мало народа, учитывая сезон, которые присматривают за местами для лагерей. Вот вам дрова, вот вам вода. Везде чистота и красота. И да… надо не забывать что это не учебник по кемпингу, а развлекательное творение на тему оного. Сомневаюсь что жизнь в реальном кемпинге будет проходить так же гладко, однако если у вас желание и терпение, то можно провести отдых на природе с комфортом. Послание аудитории, заложенное авторами через простоту рассказа во истину хорошее; наслаждайся элементарными мелочами жизни, будь ты один или в компании.

Будь то закат или полдень, вид с горы Такабокки впечатляет. На пути Рин к вершине густые облака постепенно рассеиваются, и ей открывается потрясающий вид на озеро Сува с долиной внизу, а также хороший вид на самый знаменитый стратовулкан Японии Фудзи. Атмосфера окружения, окутанного спокойствием природы, расслабляет зрителя от городской суеты, а персонажи дарят букет положительных эмоций своей жизнерадостностью оставляя после каждой серии теплоту. Сериал не про милых девушек, которые делают милые вещи, как например известный «K-on!» оный не учит вас музыки, а является хорошим развлекательным произведением. «Yuru Camp» в свою очередь про кемпинг, содержащий не мало образовательной информации, ибо изобилует мельчайшими деталями от походного оборудования до приготовления пищи, при этом оставаясь все таким же развлекательным и жизнеутверждающим.

Улыбка Надэсико — одна из самых умилительных, что можно лицезреть в аниме. Она полностью передает зрителям чувство блаженства и удовлетворения, которое испытывает в данный момент героиня. Очевидно Надэсико знает как ценить мелочи жизни от вкуса еды до комфорта вещей. Все кадры происходящего продуманы нет ни одной бессмысленной или провисающей с точки зрения действия сцены. Происходящее пропитано жанровой динамикой. Персонажи взаимодействуют, даже когда находятся в дали друг от друга, делясь впечатлениями, отправляя фотографии с эмоциями и просто ведут диалоги через сообщения: шутка ли кое-кто умудрился передать привет в реальном времени через видео камеру на улице.

В начале Надэсико веселая, беззаботная и неуклюжая словно дитя, интересующееся кемпингом, с течением времени становится организованной и ответственной девушкой. Эволюция характера видна у всех персонажей. Собственно не только персонажи, все в сериале эволюционирует, в пример можно привести приготовление пищи на открытом воздухе: начинается с лапши быстрого приготовления, далее идут более сложные блюда вроде традиционной японской кухни или сукияки что опять отсылает к развитию персонажей.

Некоторые зарубежные критики говорили насчет реализма цен: палатка которую купила Чиаки слишком дешевая? Очевидно люди просто хотят критиковать, если посмотреть шире (а многие уже все посчитали) можно найти подобные вещи за 980 иен, но с учетом хороших распродаж. Такие палатки для одного человека, качество такое себе, но для практики кружка — отличная вещь. Вообще все снаряжение имеет реальные прототипы (авторы сделали их узнаваемыми) настолько что можно посчитать все снаряжение Рин, которое ей досталось от деда, начиная от термоса для питья со стулом и заканчивая портативной печью с палаткой и все тянет на 65тыс иен (не считая мопеда и велосипеда), что в конвертации на рубли будет примерно 38тыс и не стоит забывать про цену пропуска на территорию лагеря. Надо учесть что цены автор использует актуальные на время выхода сериала в том числе цены на пропуск, горячие источники, еду и так далее. Автор, имеется ввиду, оригинальной манги. Любопытная заметка «таинственный рассказчик» предположим, что это дедушка Рин. Его рассказ про легенду о быке глупость; название озера в кандзи «Четыре хвоста». Как говорят произошло из легенды о том что на озере обитает четыреххвостый бог-дракон.

Звуковые эффекты ровно как музыка, если вас цепляет с закрытыми глазами, — значит продукт сделан качественно. Музыкальные композиции в особенности фоновые мелодии украшают своим звучанием размеренное течение атмосферы горной префектуры, подчеркивая характер эпизода или ситуации. Мелодии выверены до блеска — запоминаются своим звучанием. Опенинг имеет отсылку на песню 1969 года «I Want You Back» — американской группы Jackson 5.

Подводя итог. Это замечательное жанровое произведение про милых девушек и отдых на природе не пустое как многие жанровые сородичи, а наполнено актуальной информацией и неподдельными эмоциями. Рекомендуется не только любителям повседневности или кемпинга, а также и просто ценителям качественного современного японского аниме.

11 апреля 2019

Комедия Лагерь на свежем воздухе на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Ёсиаки Кёгоку, Таро Ивасаки, Нобухару Каманака, Синго Канэко, Макото Сокудза, Яёи Такано, Каору Ябана, Каору Судзуки, Кагэцу Аидзава, Масато Дзинбо, Юта Ямадзаки, Мисудзу Хосино, Тацухико Комацу. Кто снимался в кино, актерский состав: Юмири Ханамори, Саюри Хара, Аки Тоёсаки, Акио Оцука, Марина Иноуэ, Каори Мидзухаси, Рисаэ Мацуда, Тоситака Хирано, Сати Кокурю, Нодзоми Ямамото, Кунихиро Кавамото, Синтаро Охата, Наоми Синдо, Ю Вакабаяси, Аяко Кавасуми.

Страна производства - Япония. Лагерь на свежем воздухе — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.