Гоголь
6.8
6.8
2018, драма, приключения, детектив
Россия, 48 мин
16+

В ролях: Александр Петров, Олег Меньшиков, Юлия Франц, Сергей Бадюк, Сергей Кореньков
и другие
Сериал о молодости Николая Васильевича Гоголя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гоголь

год: 2018
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Сергей Трофимов
композитор:
художники: Максим Сергеев, Елена Жукова, Сергей Трофимов
жанры: драма, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 48 мин

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Гоголь», 2018

Видео: Трейлер №2 (Гоголь, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Гоголь, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Гоголь», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Гоголь», 2018

Хоррор за который не стыдно

В истории советского и российского кинематографа не так много попыток снять фильм ужасов. Кстати, едва ли не лучшая из них - также по НВГ. Но все же, говоря о сериале 'Гоголь ', как-то язык не поворачивается назвать его ужастиком. Нет, потому что, здесь удалось раскрыть множество разных тем, сразу несколько жанров смотрибельного кино закручено в спираль днк фильма.

Сериал смотрится на одном дыхании. Можно даже запастись попкорном ибо - здесь нет мест вызывающих рвотную рефлексию, что несомненно зачет создателям. Режиссура - на достойном уровне, - любой кадр из фильма можно смело ставить на заставку рабочего стола. А какие пейзажи, сколько прекрасных планов - это художники постарались.

Прекраснейшая игра актеров, взять хотя бы Таисию Вилкову - как ей идет весь этот антураж с платьями, готикой, а какие ближние планы, и никакой пошлости! Произведения НВГ пронизаны тонким эротизмом и создатели фильма передали это очень достойно: навки, утопленницы, ведьмы - словно созданы для любви и ласок, но только в пределах внутреннего восприятия.

Великолепен доктор в исполнении Яна Цапника! Милый, ироничный, интеллигентный, ищущий бога, отчаявшийся, и потому пьющий. Доверчивый в беседе, и очень душевный, безусловно, он создает настроение, добавляет изюму. И подтверждает истину, что друг - трезвенник - это божья кара за искренность.

Назначение на роль ГГ Петрова - это попадание в десятку! Мало того, что он похож, так еще и воплотился, проникнулся, просто отдался роли, весьма непростой. Когда я смотрел первую часть фильма, признаюсь, были сомнения, как отголоски его прежних ролей, но потом все встало на свои места.

В качестве малой ложки дегтя (нельзя же не покритиковать!) мне показалось, что в массовке платки на женщинах-крестьянках повязаны не как у малоросских, а скорее как у оренбургских или сибирских.

Кому-то может покажется, что в фильме мало характерного говорка тех мест, мало суржика. Но и здесь все правильно, ведь автор писал на русском языке и вставлять в фильм малороссийскую речь привело бы к созданию еще одной 'Ликвидации', а она одна и неповторима.

А как меняется ситуация по ходу развития сюжета, сколько великолепных творческих решений от создателей (взять хотя бы сцену в церкви с Вием!), как это все вкусно и красиво сервировано, как преподнесено, как все неоднозначно и закономерно.

Естественным желанием после просмотра станет перечитать, вспомнить и тоже пройти весь этот путь с великим автором, ведь Гоголь многогранен, если не безграничен!

4 мая 2022

позор создателям и российскому кинематографу

Ее знаю, откуда столько смелости снимать даже по мотивам произведений великого писателя. И прикрываться «мотивами» не надо. Как сериал — неплохо, больше ничего положительного об этом творении сказать нельзя.

Почему такие ужасные декорации, костюмы, речь, работа со звуком и светом? 21 век подарил огромные возможности для спецэффектов и, но создатели предпочли ограничиться уровнем школьного проекта по информатике. отдельно хочу отметить макияж и разговоры: ребята, вы хотя бы 1 раз читали Гоголя? Или хоть одно классическое произведение?

Почему у девушек такой тон кожи, брови, макияж? Почему у мужчин стрижки как у… не знаю, хипстеров? Почему герои разговаривают то на украинском, то на русском, то как подростки в интернете?

Главному актеру хулиганов дворовых играть да мальчиков-студентов смазливых. Такое ощущение, что снимали все одним дублем. Единственное, кого бы можно было отметить — актеров и актрис, игравших Елизавету, ее мужа, Леопольда Леопольдовича, Тесака и Василины.

Если создатели хотели снять сериал для молодежи, то как представитель молодежи (в 20 лет можно себя считать?) я оскорблена, не надо так планку занижать, мы не дегенераты и классику вне школьной программы тоже читаем.

Опустили Николая Васильевича до сериалов а-ля «Физрук» и «Молодежка».

3 из 10

30 ноября 2019

Попурри на тему.

А мне понравилась Трилогия Гоголь!

Такое попурри на тему. Саундтрек немножко из Шерлока Холмса Гая Ричи, да и раскадровки частенько тоже. Атмосфера немножко из Гарри Поттера. Немножко обаяния русских актеров. Немножко в сценарии от русского классика. Гротескный, немудреный грим, оттого еще более жуткий, нагоняющий глубокий, первобытный страх. Яркая, клиповая картинка. Добрые милые шуточки в стиле Советского кино, приправленные сельским говорком служат вишенкой на торте этого кино. Да, сценарий лоскутный, новые злодеи появляются из ниоткуда, сюжетные повороты происходят случайно, герои совершают глупые поступки. И все это уже где-то было, все такое узнаваемое, но даже уютное и в новой, симпатичной глазу обложке.

Страшно? Страшно!

Красиво? Красиво!

Родное? Ну, что-то откликается.

Ну а что еще нужно для вечернего ненапряжного отдыха любителям пощекотать нервишки?

В кино может идти и не стоит, а для вечера дома вполне очень даже!

2 июня 2019

«Вечера на хуторе близ Диканьки»

Кинотрилогия «Гоголь», стартовавшая в 2017 г. — один из самых разрекламированных проектов нашего кинематографа последних лет. Мне это показалось странным ещё на момент анонса первой части, т. к. я не вполне понимаю мотивацию зрителя, идущего в кино на «кастрированную» версию российского сериала. «Начало» — это первые два эпизода, «Вий» и «Страшная месть» — последние четыре. Ещё два эпизода, один из которых не только важен для сюжета, но и является одним из лучших за весь сериал — в кино не выходил вовсе, а все вышедшие были обрезаны по хронометражу.

В целом, сериал не оправдал мои ожидания, но впечатление после себя оставил скорее положительное. «Вечера на хуторе близ Диканьки» можно и нужно как экранизировать, так и адаптировать. С учётом всех объективных проблем современного российского кинематографа, главное произведение Николая Васильевича является максимально плодотворной почвой для произрастания разного рода атмосферных хорроров, триллеров и детективов с чисто нашей, провинциально-малороссийской, эстетикой.

Главными достоинствами проекта, на мой взгляд, как раз и являются его эстетика и атмосфера, а эпизод «Вий», где на них сделан основной упор — я считаю лучшим за весь сериал. Сюда же стоит отнести outro-трек эпизода «Колодец крови», справедливо заслуживший любовь зрителей. Впрочем, ожидать чисто технический реализм не стоит и не следует — это всё-таки мистика, а не документальный фильм о жизни малороссийского хутора. Мистика имеет право быть упрощённой в деталях.

Единственная, понравившаяся мне девушка, если не считать массовку и эпизодические роли — Марта Тимофеева, поразительно обаятельный ребёнок. Её отца сыграл достаточно известный в определённых кругах Сергей Бадюк — ничего не могу сказать касательно его актёрского таланта, но чисто внешне, да и по поведению, на роль деревенского кузнеца он подходит идеально. Персонажи второго плана мне, в целом, понравились, особенно доктор и слуга Гоголя. Девушки первого плана — наоборот, вызвали у меня чисто визуальный диссонанс со своими персонажами.

Олег Меньшиков и Евгений Стычкин — два актёра, которые, лично для меня, вытянули сериал. Оба органичны в своих образах, оба хорошо играют и оба дьявольски харизматичны. Гоголь у Петрова не то, чтобы не получился — играет-то и он неплохо, но получился каким-то никаким, хуже, чем Высоцкий у Безрукова. Его видения, впрочем, сняты отлично! В них всё: и эстетика, и мистицизм, и сюрреализм, визуально похожий на бэд трип — он мне особенно понравился.

Отдельно хочу написать, что оценка у меня будет за основную сюжетную линию. Она, если забыть про outro-клип для эпизода «Вий» (крутой в кино, но неуместный в формате сериала) вполне заслуживает и положительной оценки, и вашего внимания. Восторга, разумеется, не было, но, как минимум, мне и не стыдно было это смотреть, а для нашей мистики — это уже серьёзный прогресс. Кино, как известно, познаётся в сравнении, оценивать его вне контекста я не считаю корректным, а эпизод «Мёртвые души» — так и вовсе является образцом отменной адаптации. Скорее всего, в нём сценарист не только интерпретировал оригинальную идею на современный манер, но и добавил от себя дух легендарного Hellfire Club, совместив его с эстетикой культового SNCTM.

Печально, что заканчивается сериал отвратительным послесловием, которое оставляет неприятное послевкусие — снижать за это оценку я не стану, но отметить обязан. Дело в том, что на основании одной лишь биографии Пушкина, реальный граф Александр Христофорович Бенкендорф и Московское общество испытателей природы были превращены сценаристами в неких мистических злодеев, плетущих оккультный заговор. Будь это основой сюжета — никаких проблем, скоро у нас сериал про вампиров-Романовых выйдет, но здесь-то подобное извращение истории происходит ради пары минут экранного времени. В эти же пару минут на экране появляются Павел Деревянко в ролик Пушкина и Аскар Нигамедзянов в роли Лермонтов — они выглядят настолько неуместно и, откровенно, карикатурно, что я сразу вспомнил про отвратную дилогию Марюса Вайсберга.

7 из 10

10 апреля 2019

Драма Гоголь на большом экране с 2018 года, его режиссером является Егор Баранов. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Петров, Олег Меньшиков, Юлия Франц, Сергей Бадюк, Сергей Кореньков, Семен Сытник, Сергей Линьков, Елена Ложкина, Виталий Хаджиев, Павел Григорьев, Оксана Карпенко, Денис Шленков, Кирилл Зайцев, Александр Завьялов, Валерий Рыбин.

Страна производства - Россия. Гоголь — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.