Не спи
Don't Sleep
3.9
3.4
2017, ужасы, триллер, фэнтези
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Шарлби Дин, Джилл Хеннесси, Дреа де Маттео, Алекс Картер, Кэри Элвес
и другие
Зак и его девушка снимают жилье у семейной пары Марино — Винсента и Джоан. Причем, последние живут в соседнем особняке. На новом месте Зак начинает видеть кошмары, которые мучили его в детстве и от которых его долго лечили. Но теперь эти кошмары принимают еще более устрашающие формы. Позже в доме Марино начинают происходить странные вещи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не спи

английское название:

Don't Sleep

год: 2017
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Йен Фокс
композитор:
художники: Натали Тайлер, Джанет Ингрэм, Ли Янив
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези

Видео к фильму «Не спи», 2017

Видео: Трейлер (Не спи, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Не спи», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не спи», 2017

Я искала тебя годами долгими…- (с)

В детстве Зак страдал ночными кошмарами, которые довели его психику до такой степени, что его матери пришлось обратиться к психиатру. Лечение доктора Ричарда Саммерса помогло и далее Зак начал жить спокойной жизнью. Проходит время, повзрослевший парень находит девушку и собирается жить с ней вместе, для чего они снимают в аренду небольшой домик. Но едва парочка начинает совместную жизнь на новом месте, как ночные кошмары из детства возвращаются. Чтобы не сойти с ума, Зак решает найти причину вернувшегося прошлого…

«Не спи» — это лента, интрига которой заложена лишь в самом названии, а в фильме ничего более стоящего нет. Начало фильма вроде бы предполагает увлекательную историю, завязанную на сновидениях — тема, которая всегда будет интересовать, так как само понятие «сна» слишком загадочно само по себе (мы видим «картинки», когда спим — это ж, если вдуматься, просто чудеса какие-то). Беря за основу тему снов, всегда можно надеяться на нечто таинственное или пугающее в зависимости от того, кто из режиссеров и на что горазд, жаль лишь только, что «Не спи» этим ничуть не выделяется. По первым кадрам фильма сразу становится ясно, что «страшилки» зрителя отнюдь не порадуют, так как сделаны они вяло и без особой изюминки, хоть девочка в маске и позабавила своим видом.

Далее наш герой растет — Зак избавляется от кошмаров и становится вполне нормальным молодым человеком, который забыл свое детство и готов двигаться дальше. Вместе со своей девушкой Шон он снимает в аренду домик у симпатичной парочки Винсента и Джо, и вроде бы все у него хорошо. На первых порах лента смотрится вполне сносно — нас знакомят с героями, а также с навязчивыми второстепенными героями в виде Винсента, его отца, и его жены Джо. В новом жилище Зак начинает видеть кошмары, которые ему уже знакомы и, между тем, в реальности появляются галлюцинации, что неизменно ведет к разладу в отношениях с девушкой. Шон старательно добивается от парня правды, а он эту правду говорить не желает — вот и вся суть ссор.

Собственно, ничего особенного как «ужастика» в этом фильме нет: режиссер Рик Бибер, приложивший руку к ряду некоторых отличных лент (в том числе к одной из мною уважаемых картин «Коматозники»), не озаботился ни интересным повествованием, ни занятными персонажами (как положительными, так и отрицательными). У него лишь немного удалась атмосфера некой загадочности происходящего, но не более того. Да и то, справедливости ради стоит сказать, что атмосфера эта царит лишь где-то в серединке весьма непродолжительное время. В принципе, фильм смотрится ровно — нельзя сказать, что какие-то моменты полностью провальны, скорее, он просто оставляет некое равнодушие, и это чувство держится едва ли не с самого начала. Зритель не понимает, почему именно с Заком происходят эти события и вроде бы это должно подогревать интерес, но отчего-то (честно говоря, я даже сама не понимаю, почему) становится совершенно все равно, что ждет героя в развязке.

Совершенно нелепо смотрятся эпизоды с Винсентом и Джо, так как объяснений случающихся с ними бед тоже не последует. По идее какую-то долю истины всей истории должен вносить рассказ Джо о некой легенде (хотя не совсем понятно, почему эту легенду Джо не рассказала своему мужу Винсенту раньше), и откровения отца, однако на общем фоне они смотрятся ни к месту, ну и создают соответствующее к этим эпизодам отношение — то есть, никакое вообще. Но это, к слову, мелочи.

Самое обидное — это главная «тайна» всей истории, которую авторы умудрились сильно упростить и свести к какой-то сказке, что ли. Опять же возвращаемся к вопросу о том, при чем тут вообще были события, случившиеся с Винсентом и Джо — они были показаны как будто «просто так»; сюда же относим доктора Ричарда Саммерса и его жену. Ладно, история доктора касалась напрямую, но все равно не ясны пространные изъяснения почти всех второстепенных героев относительно «ужаса», накрывшего Зака — они-то откуда это все знали? Создавалось впечатление, что вокруг несчастного главного героя находились только те люди, которые, в принципе, прекрасно понимали, что там за сны у него были и какое они имели значение. Ну, или это просто было совпадение. В итоге, финал больше напоминает поделку, сделанную на скорую руку, вроде бы объясняющий все, но от того, смотрящийся как-то смешно и глупо.

В общем, «Не спи» — это нечто среднее между ужасами и мрачной фентези-историей, не способное заставить зрителя относиться к истории серьезно. Так как моментов с ужасами тут почти нет (не считая главного антагониста, который, скажем прямо, не пугает), жанр свой фильм не оправдывает. Замечу только, что актерский состав подобран был весьма неплохо (по крайней мере, Доминик Шервуд достойно справился со своей ролью, да и Чарлби Дин Крик вроде бы старалась), так что к этому претензий нет. А об остальном и говорить нечего.

2 из 10

…ничего особенного.

8 января 2018

Сумеречные кошмары

Мальчику Заку сняться кошмары про монстров, которые приходят за ним, пугая его до страха перед сном. Мать мальчика отводит его к психиатру Соммерсу, но тот вместо помощи лишь стирает ему память таблетками, гипнозом, электрошоком. Спустя годы Зак решает жить с девушкой, не зная к чему приведет его решение.

Фильм представляет собой типичный малобюджетный ужастик, который решили снять в модной сумеречной тематике, неотъемлемой частью которого являются монстры. Появляющиеся монстры во сне мальчика заинтриговывают, дают надежду на интересный сюжет, но задумка рушиться с появлением взрослых актеров, которые заметно проигрывают в актерской игре детям. Режиссер к сожалению не смог продолжить историю о детях и их страхах, и решил сосредоточиться на старой идеи- вечной любви, это превратило фильм в обычный средний незапоминающийся треш, а ведь мог бы получиться неплохой ужастик в духе «Кошмар на улице Вязов». Но и тема «сумеречной зоны» и «вечной любви», которые пытались обыгрываться в фильме сошли на нет, под гнетом грима и пластмассовых зубов, которые больше удручали чем пугали.

Главные герои — милая пара «монстриков», девушка страдающая непроходимой печалью и юноша страдающий паранойей, произвели неизгладимое впечатление, в общем цельная пара. Психоаналитик Соммерс — обычно такие герои являются связующим звеном между героем и окружающим миром, во всех известных фильмах, в этом же произведении предстает слабым врачом не способным помочь своему пациенту, решающим все проблемы старыми, подчас жестокими методами, думаю его неспособность излечить пациента для него стала роковой. Остальные персонажи для декораций и не несут смысловой нагрузки.

Вердикт, название «Не спи» не отображает смысл фильма, в нем не было того что было в знаменитом «Кошмаре на улице Вязов» страшного антагониста, ярких персонажей, страшных сновидений. Вялотекущая романтическая история вечной любви не способна напугать даже ребенка. Концовка непредсказуемая, но скучная и совершенно неправдоподобная. В общем, слабый фильм.

4 из 10

4 декабря 2017

Ужасы Не спи на большом экране с 2017 года, его режиссером является Рик Бибер. Кто снимался в кино, актерский состав: Шарлби Дин, Джилл Хеннесси, Дреа де Маттео, Алекс Картер, Кэри Элвес, Эндрю Колдуэлл, Синклейр Шефер, Дэш Уильямс, Хлои Ноэлль, Мюриэль Мино, Марем Эрнандез, Кристиан Кейдж, Райли Лио, Доминик Шервуд, Райан Кросс.

Страна производства - США. Не спи — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.