Мешок мрамора
Un sac de billes
7.3
7.3
2016, драма, биография, история
Канада, Франция, Чехия, 1 ч 50 мин
В ролях: Дориан Ле Клеш, , Патрик Брюэль, Бернар Кампан, Кев Адамс
и другие
1940 год, Париж после капитуляции Франции. Оккупационные власти издают законы, ограничивающие права евреев. Глава семьи Жофу, в которой растут два несовершеннолетних мальчика, решает переправиться в свободную зону. При этом братьям Жозефу и Морису придётся совершить этот переход самостоятельно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мешок мрамора

английское название:

Un sac de billes

год: 2016
страны:
Канада, Франция, Чехия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Кристоф Грейо
композитор:
художники: Франк Шварц, Стефани Бертран, Сесиль Арлет Колин, Пьер-Жан Ларрок, Джимена Эстеве, Элен Марутян, Frantisek Weber
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $411 318
Мировые сборы: $411 318
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постеры фильма «Мешок мрамора», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мешок мрамора», 2016

Лучше получить удар по лицу, чем потерять жизнь, боясь получить его.

Этот фильм о братской взаимовыручке и крепости семейных уз на фоне холокоста. Вторая мировая, Франция захвачена гитлеровскими войсками и, чтобы выжить, еврейская семья вынуждена бежать из Парижа. Главные герои — два младших брата. История их приключений является основной фильма.

Фильм французский. А это и красивая сочная картинка, прекрасная музыка и игра актеров. Правда не все актеры справились с ролями, но главные герои, дети, сыграли хорошо. Понравились исторические декорации, Франция 40-х годов воссоздана весьма не плохо. Несколько озадачивает, что во время оккупации люди не имеют проблем с питанием и жильем, но, возможно, во Франции эта проблема не стояла так остро.

Несмотря на развернувшуюся трагедию, фильм не вызывает ощущение тоски. Дети не опускают рук и борются за свою жизнь в любых ситуациях и это воодушевляет!

В целом фильм оставляет приятное впечатление, хотя и снят несколько простовато. Но любителям французского кино и тематики Второй Мировой смотреть обязательно!

6 из 10

5 октября 2018

Звезда Давида

Кристиан Дюге, спустя сорок с лишним лет, заново экранизировал популярный роман Жозефа Жоффо, памятуя об огромной известности книги, разошедшейся по миру тиражом более двадцати миллионов экземпляров, покорив искренностью личных переживаний автора, в войну спасавшегося бегством от фашистов, преследуемый за своё еврейство, за что тогда многим был выписан смертный приговор.

Страшное время, всякие люди: долгий путь двух братьев — широкий круг встреч, знакомств, непоколебимой верности и предательств, составляющих шлейф исторических событий, сопровождающих приключения малолеток, отправленных родителями к кажущимся безопасными берегам, по дороге испытывающим на себе все риски лихолетья, когда прожитый день становится равным годам.

Дела делят людей в зависимости от их представления о чести и достоинстве, критически оцениваемом в свете триединства французского девиза «Свобода, Равенство, Братство», тестируя на гуманизм и нравственность, постигаемые юным Жожо под присмотром крепкого старшего брата, оберегающего его от невзгод.

В беде и в радости, в моменты жестоких испытаний и болевого шока впечатляет обаяние кудрявого Дориана ЛеКлеч, которого серьёзно опекает Батист Флёриаль, отражающий стремительный прорыв из юности в совсем уж взрослую жизнь, неулыбчивый, но пронзительно честный в союзнических отношениях со своим младшим напарником.

Эта современная молодёжь создаёт живую среду реальных эмоций, добиваясь отклика сопереживания горькой участи тех военных мальчишек (что стало с пареньком, выменявшим у Жожо за мешок с шариками его жёлтую звезду?), открывая всю широту души и нагнетая напряжение в крайнем приближении беды, смещая кино в пространство детского взгляда автора, выражающего чистоту и мудрость, страх и отвагу, слабость и силу, обретённую в самый нужный момент.

13 марта 2018

Фильм от лица двух братьев евреев, начавших свой путь из оккупированного Парижа в свободную от фашистов зону. Родители дали денег и карту.

Мальчишкам придётся столкнуться с разными людьми. Узнать мир и увидеть его настоящее лицо.

История простая и тем самым очень трогательная. Можно смотреть с детьми. Драма, но не слишком драматичная. В невероятных условиях и при любых обстоятельствах можно и нужно оставаться человеком.

В начале фильма зрители знают, что главный герой, мальчик с удивительными и добрыми глазами, останется живым. Про остальных членов семьи поволнуемся.

А сколько их таких мальчиков и девочек погибло… Нельзя, чтобы это повторилось. Вроде, элементарные вещи. А вывод нами так и не сделан, продолжаем уничтожать друг друга.

8 из 10

24 января 2018

Драма Мешок мрамора на большом экране с 2016 года, его режиссером является Кристиан Дюге. Кто снимался в кино, актерский состав: Дориан Ле Клеш, Batyste Fleurial, Патрик Брюэль, Бернар Кампан, Кев Адамс, Кристиан Клавье, Илиан Бергала, Эмиль Берлинг, Жослин Девершер, Эрик Буньон, Жоэль Дюпюш, Хольгер Дёмген, Микаэль Эрпелдинг, Эва Леймбергерова, Michael Smadja.

В то время как во всем мире собрано 411,318 долларов. Производство стран Канада, Франция и Чехия. Мешок мрамора — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.