Ген высоты, или как пройти на Эверест
8.4
2017, документальный, реальное ТВ
Россия, 55 мин
В ролях: Валдис Пельш, Сергей Костылев, Александр Абрамов, Ирена Харазова, Лиана Чабдарова
и другие
Съёмочная группа присоединилась к экспедиции российских альпинистов на Эверест, для того чтобы совершить восхождение на высочайшую гору Земли. Первая экспедиция в 2015 году была прервана серией землетрясений. В 2016-ом году группа вернулась к подножию Эвереста, чтобы рассказать историю его покорения и показать от начала и до конца процесс восхождения на главную вершину мира.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ген высоты, или как пройти на Эверест

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Александр Кубасов
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, реальное ТВ
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, реальное ТВ

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Ген высоты, или как пройти на Эверест», 2017

Видео: Фильм (Ген высоты, или как пройти на Эверест, 2017) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фильм
Видео: Трейлер (Ген высоты, или как пройти на Эверест, 2017) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Ген высоты, или как пройти на Эверест», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Ген высоты, или как пройти на Эверест», 2017

Чужими ногами подняться, чужими глазами взглянуть на Эверест!

Фильм посмотрела вчера и сразу все три серии, не могла остановиться! Хоть и ночь на дворе, хоть и будильник стоит на 6 утра… но его невозможно было выключить!

Фильм увлекает, дарит ощущение полного присутствия! Ребята, девчонки все очень искренне передавали и рассказывали свои ощущения! Это было настоящее откровение, каждой клеточкой чувствовался резонанс. Мурашки по коже!

Оператору низкий поклон! Спасибо, что снимал, не жалея себя и на последнем издыхании!

Я понимаю, что в жизни, скорее всего, не решусь на такой подвиг, но (!) этот фильм уникальная возможность, хоть и чужими глазами, но посмотреть на фантастическое, загадочное место ЭВЕРЕСТ!

Фильм заслуживает 10 из 10! Спасибо каждому участнику группы за то, что поделились своим уникальным опытом!

За время просмотра, участники становятся как родные зрителю, очень тяжело начинаешь переживать за их самочувствие, судьбу…

Советую посмотреть каждому! Фильм мотивирует преодолевать себя и покорять «вершины»!

Отличная идея, прекрасная реализация, потрясающая картинка на экране, интересные «факты» от ведущего, живые эмоции от участников!

Одним словом — КРУТО!

14 декабря 2017

Смотрела фильм первый раз в Доме кино — версию, которая на 40 минут короче: показалось, при монтаже вырезали несколько важных связок, плюс немного не хватило историй героев и их мотиваций. Теперь посмотрела второй раз уже как сериал — и все встало на свои места, все «мостики» есть.

Фильм очень увлек, три серии просто проглотила. И хотя прекрасно знала, чем все закончится — еще во время экспедиции следила за «дневниками похода» в прессе, «репортажность» кино заставила заново переживать за героев. А в конце стало жалко, что восхождение так быстро закончилось — всего-то за три часа, и продолжения сериала не будет… Понятно, что из 500 часов отснятого материала создатели могли нарезать и 10 серий, но это не формат Первого канала.

Впрочем, даже в такой форме фильм сильно отличается от строгости федерального эфира. Авторам сценария, которые на Эверест сами не поднимались, но отсмотрели эти бесконечные гигабайты привезенного материала, хочется сказать особое спасибо за честность. Потому что наверняка многим из тех, кто совершал восхождение — может быть, даже их коллегам-телевизионщикам, не хотелось, чтобы что-то оказалось на экране. Иногда я и сама при просмотре невольно думала: «Ох, а это-то вы зачем показываете?!» Это как в каком-то демотиваторе про кино: больше всего хочется промотать не страшную сцену в хорроре, а «неловкую ситуацию». Вот здесь этих ситуаций полно — кто-то решил потешить свое тщеславие и отколоться от группы, а потом не рассчитал силы, кто-то ссорится с гидом, кому-то просто плохо — но это как раз тот самый конфликт-основа-драматургии.

Отдельное уважение — композитору, музыка отлично задает атмосферу. И оператору — особенно понравились потрясающие виды звездного неба на фоне гор: если бы не знала, как это все снималось, подумала бы, что анимация.

В общем, создателям фильма удалось соблюсти баланс между науч-попом — благодаря графикам и историческим справкам кино получилось очень познавательным — и развлекательным реалити-шоу. Фильм показывает все то, что обычно остается за кадром, в том числе телевизионную кухню, а это еще интереснее, чем сугубо изнанка коммерческого альпинизма.

PS: как все-таки парень 27 лет смог совершить более 50 восхождений? Это ж надо каждые месяц-два подниматься!

6 июля 2017

Лучше гор может быть только море.

Вчера досмотрела 3 серию документального фильма о восхождении на Эверест. Стоит ли смотреть? Однозначно, Да! Фильму ставлю 10 из 10 за отличную операторскую работу, за лаконичный сюжет, за честные диалоги и интервью героев и конечно же за множество кадров белых неприступных гор.

Фильм о людях, которые оставив на 2 месяца семьи, работу, заплатив сумму в несколько квартир, без каких-либо удобств, в постоянном сопровождении страха, боли и отчаяния медленно ползут от лагеря, к лагерю. Разбитые на пары и пристегнутые одной веревкой с чужим дяенькой-шерпом. Тошнота и рвота-их постоянные спутники. Как они справляют нужду? А когда температура ниже 30? Зачем люди идут на Эверест? Чтобы проверить свои возможности? А что тут проверять? И так ясно, что дойдет, но потеряет килограмм 15 и полгода будет восстанавливаться. Это в лучшем случае.

6 июля 2017

Сейчас это лучший фильм на эту тему

Только что вернулся с предсерийного показа немного сокращенного варианта в Доме Кино.

Пишу по свежим впечатлениям, и это мой первый отзыв о фильмах вообще.

Итак.

Про что фильм?

Фильм про восхождение группы под руководством Александра Абрамова (Президента российского клуба 7 вершин) на вершину Эвереста. 2015—2016 годы.

Впечатления.

Первое.

Эффект присутствия. Он есть и это важно. Благодаря этому есть ощущение от причастности к восхождению. Всякие бытовые детали, обрывки фраз, ракурсы прямо «с перил» (т. е. с точки зрения человека, реально проходящего маршрут) постепенно складываются в мозаику, создающую картину как бы изнутри. Мою собственную картину.

Второе.

Фильм документальный, о живых людях, показанных «по живому», не с фасада, а прямо с маршрута, где каждый (ну по жизни каждый, в фильме на всех места не хватило), раскрывается как есть. Женщины капризничают и выносят мозг командиру, крепкие поначалу мужчины сталкиваются с большими проблемами и с зубовным скрежетом «выживают» там, где остальная группа только что просто прошла. Шерпы сильно понижают всем самооценку поначалу легко взбегая с грузом там, где «наши» еле телепаются изо всех сил. А потом обратная сторона того же самого: рассказано, что на заработок одного шерпа-супермена целый год живет большая семья, и показано и что их хлеб им достается не так уж и легко. Камни вот прилетают по голове, кровью своей гору они тоже поливают в прямом смысле.

Становится понятно и видно, что гора у каждого своя.

Третье.

Отличное знание материала и, как результат, красивая и наглядная графика с обозначением маршрутов, лагерей, внятными объяснениями Валдиса Пельша.

Четвертое.

Фильм добрый. Эмоции есть, местами кое-кто нервничает и, в принципе, по делу укоряет командира. Но в целом — позитивно, с шутками, и аккуратно запиканной нецензурной лексикой, которая воспринимается абсолютно уместно и очень «разгружает» впечатление от фильма.

Пятое.

Машины с российскими номерами в Тибете это круто! И наш лагерь там тоже отличный!

Шестое.

Ох, уж эти армяне!)))

В общем, фильм к просмотру рекомендуется однозначно всем, кто хоть немного болен горами и всем тем, кто хочет понять тех, кто ими болен.

Молодцы наши, хорошо сняли!

Горжусь!

10 из 10

1 июля 2017

Документальный фильм Ген высоты, или как пройти на Эверест на большом экране с 2017 года, его режиссером является Кристина Козлова. Кто снимался в кино, актерский состав: Валдис Пельш, Сергей Костылев, Александр Абрамов, Ирена Харазова, Лиана Чабдарова, Олег Пименов, Роман Реутов, Влад Мороз, Игорь Демьяненко, Надежда Воскресенская, Татьяна Яловчак, Людмила Коробешко.

Страна производства - Россия. Ген высоты, или как пройти на Эверест — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.