Чистый лист
Tabula Rasa
7.4
7.9
2017, триллер, драма, детектив
Бельгия
В ролях: Верле Батенс, , Джероен Персеваль, Жене Бервутс, Натали Броодс
и другие
Молодая женщина по имени Миа приходит в себя в психиатрической клинике. У неё амнезия. Посетивший её детектив Волкерс сообщил, что она была последним человеком, который виделся с пропавшим Томасом Спектром, а значит она - свидетель и вместе с тем главная подозреваемая. Миа пытается восстановить потерянные воспоминания, но чем дальше она движется по лабиринту прошлого, тем меньше доверяет окружающим и самой себе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чистый лист

английское название:

Tabula Rasa

год: 2017
страна:
Бельгия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Dries Delputte, Брехт Гойвартс
композитор:
художники: Барт Ван Лу, Ману Фершюрен
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео к сериалу «Чистый лист», 2017

Видео: Трейлер (сезон 1) (Чистый лист, 2017) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Чистый лист», 2017

Неожиданно клевый сериал

И что для меня важно: история полностью рассказана.

Из минусов развязка несколько надуманная. Но процесс все компенсирует.

История о женщине, которая по неизвестной для нее причине оказалась в психушке. Там она всего один день и понятия не имеет, что происходит.

Ей говорят, что она главная свидетельница или даже подозреваемая в исчезновении человека. Но героиня последние 3 месяца испытывает сложности с памятью и восприятием мира из-за страшной аварии, а новое потрясение блокирует ее воспоминания. Естественно в сериале 2 временные линии: сейчас в больнице и 3 месяца до.

Мы постоянно проваливаемся во флешбеки, но реальность троится, распадается на действительность, видения и подозрения. Кто лжет: разум или люди? Или все сразу.

Визуальные решения, сюжет, состоящий из запутанных временных линий и игра актрисы очень натурально передают восприятие мира психически больного человека.

Очень убедительно и жутко путается сознание. И мне как зрителю было занимательно сходить с ума вместе с ГГ. Вот уж действительно ад, когда мозг подводит и показывает картинки вместо реальности. Не на что опереться, никак нельзя себя оправдать, никому нельзя верить.

Было интересно, рекомендую. Если вам нравятся жуткие семейные истории с элементами детектива.

30 октября 2023

Увлекательный и жуткий мини-сериал, который может быть интересен любителем психологического триллера, в самом лучшем аспекте этого жанра. Он постепенно заманивает зрителя, давая возможность самому разгадывать все хитросплетения сюжета, постепенно погружая его в события и насыщая их тайной.

Счастливая, на первый взгляд, семейная пара с ребенком переезжает в старый дом в лесу. И начинают происходить странные события. Обычный задел для стандартной истории про дом с привидениями. И нас пытаются этим обмануть, показывая жуткие скрипы дверей, невесть откуда взявшиеся маски в подвале, тени в лесу... Играя на грани мистики, режиссер грамотно расставляет необходимые детективные ловушки, и зритель, сам не успевая заметить, буквально влипает в этот сериал, как муха в мед. Саспенс отлично нагнетается необходимостью найти мужчину, который может быть еще жив, и все зависит от того, вспомнит ли главная героиня, что произошло на самом деле, или нет.

А вспоминает она очень медленно, по деталям, по кусочкам, мучительно. Так как память ее повреждена после страшной аварии несколько месяцев назад. И не всем ее воспоминаниям стоит доверять, так как психика, выполняя защитную функцию, выдает фантазии и сны за действительность, перемешивая истину и иллюзию.

Некоторые сюжетные повороты мы предвидим, но от этого наблюдать за развитием событий еще интереснее. Зритель здесь не просто сторонний наблюдатель, а как бы соучастник расследования.

Я получила удовольствие и от актерской игры, и от картинки, и, конечно же, от развязки. У сценариста много козырей в рукаве, они порадуют даже самых искушенных поклонников жанра.

Удивительно, что я никогда не слышала об этом сериале раньше, он заслуживает внимания и разборов.

16 ноября 2022

Помни…

Атмосферная психологическая драма с элементами триллера и мистики…

Название фильма очень точно обозначает состояние главной героини — Tabula Rasa — концепция, в соответствии с которой человек рождается без врождённых идей и его разум изначально представляет собой «чистый лист». Главная героиня — молодая женщина, которая после аварии потеряла память, и каждый новый день проживает с чистого листа, ничего не помня о себе, пока однажды не оказывается замешенной в исчезновении человека.

Нам вместе с героиней предстоит пройти нелегкий путь, бродя по темному и мрачному лабиринту ее прошлого, в котором скрыто много тайн и загадок, чтобы наконец вспомнить что же произошло и распутать этот клубок…

Сериал развивается не спеша и постепенно знакомя нас с персонажами, развивая сюжет и нагнетая интриги он набирает обороты окутывает и вовлекает нас в мир героини и ее психологических головоломок, которые нам по ходу фильма предстоит разгадать.

Действие фильма протекает в двух временных отрезках, плавно пересекающихся между собой: настоящем, где героиня приходит в себя в психиатрической клинике, ничего не помня и ей сообщают что она виновна в исчезновении человека и прошлом, где нам показана ее жизнь и быт за несколько недель до происшедшего.

Итак на выходе мы имеем атмосферную психологическую драму с элементами триллера и мистики, закрученным сюжетом, держащим в напряжении до самого конца и неожиданной развязкой.

Рекомендую к просмотру.

7 марта 2020

Тут помню, тут не помню

Show must Go on! Netflix уверенно следуют лозунгу известной песни и продолжают свой победоносный марш по Европе, захватывая страну за страной при помощи давно проверенного стрим-сервисом жанрового приёма. Детективные триллеры сегодня в тренде как никогда и очередной многосерийный проект в данном жанре преподносит Бельгия.

Сюжет сериала разворачивается в психиатрической лечебнице куда поступает главная героиня Мия в исполнении Верле Батенс, так же принявшей участие в написании сценария. Некто инспектор Волкерс сообщает героине что та находится в лечебнице не случайно, а до выяснения подробностей исчезновения одного молодого человека, который вероятно был с ней знаком. У Мии амнезия и для того чтобы выбраться из учреждения, ей необходимо вспомнить кто такой Томас и что с ним случилось.

Как и подобает жанру «Чистый лист» поначалу не балует динамикой и испещрен регулярными флэшбэками. Это необходимо для постепенного нагнетания интриги, знакомства с персонажами и развития сюжета. И, благодаря хорошей сценарной работе, сериалу удается удерживать внимание и поддерживать оптимальный градус саспенса. Примерно до второй половины сезона проект отходит от жанра в сторону психологической драмы и мистического хоррора со всеми излюбленными приемами: скримеры, галлюцинации, мистика. И, подобный жанровый рассинхрон способен наскучить не ценителям подобных изысков и разочаровать поклонников детективов, если бы не одно Но: во второй половине сериала, создатели выдают пятитонный сюжетный твист, логично расставляющий все по местам. Этим и хорош «Чистый лист» — он способен удивить и не раз, имея в запасе ещё пару сюрпризов, возникающих ближе к финалу. Актерская игра каста на высоком уровне где среди прочих особенно выделяется Верле Батенс, не скупящаяся на целую палитру эмоций.

Остаётся отметить что в этом году Netflix упорно оттачивают мастерство, в жанрах, выведших сервис на мировой уровень а их европейская экспансия доказывает, что и в старом свете малый экран способен удивить.

+: Постановка, сюжет, каст, саспенс.

-: Динамика и слегка неубедительный финал.

23 июля 2018

Психоделический триллер-детектив

Лучшее кино традиционно связано с преступлениями, смертью, психологией/психиатрией, загадками. Поэтому так много поклонников у триллеров и детективов, которые аккумулируют в себе не только перечисленные тематики, но также легко интегрируют в свои сюжеты романтические ниточки, делающие сценарии фильмов более жизненными, трогающими не только умы, но и сердца зрителей.

Один из самых интригующих сюжетов строится вокруг человека, который внезапно просыпается где-то, начиная вспоминать, кто он и что тут делает. Он либо не помнит ничего, либо не знает, что случилось за какой-то определенный отрезок времени. Последний вариант использован в сюжете данного сериала. Постепенно воспоминания настигают, возвращая боль пережитого, а также вскрывая занавес изо лжи. Все в этом кино лгут. Когда ложь, словно лед, вскрывается, перед нами предстает совершенно иная картина жизни главной героини. Уже изученные вроде бы действия второстепенных героев обретают новый смысл. Ты вроде собрал пазл, но тебе показывают, что все не то, чем кажется.

Это кино обязательно надо посмотреть до конца. Не бросайте, не пожалеете. Гарантирую. Под конец сюжет начинает радовать зрителя неожиданными поворотами и развязками в духе лучших современных детективов. Также меня порадовали:

• бесподобная режиссура;

• изумительная работа операторов;

• хорошая игра актеров;

• красивое музыкальное сопровождение;

• отличные визуальные и физические спецэффекты.

Блестящее кино, которое смотрится на одном дыхании. Приятного просмотра.

11 июня 2018

Memento

Память — это медная доска, покрытая буквами,

которые время незаметно сглаживает,

если порой не возобновляет их резцом.

Джон Локк

Потеря памяти. Кинематографу не впервой обращаться к данной проблеме, причем конечный результат неминуемо будет связан со множеством факторов, среди которых наиболее важными будут режиссура, актерская игра и, несомненно, сценарий.

Стоит сразу оговориться, что сериалу повезло. Конечно, по большому счету, к режиссуре можно высказать некоторые некритические замечания, но делать этого не хочется по одной простой причине — история, рассказанная в «Чистом листе», увлекает с самого начала. Казалось бы, подобную завязку мы уже не один раз видели, да и место действия — психиатрическую больницу — сложно назвать экзотическим, но, как известно, все зависит от мастерства рассказчика.

Тем более поразительным кажется тот факт, что данный проект — дебютный в плане сценария для Верле Батенс — бельгийской актрисы, исполнительницы главной роли. Она превосходно показывает преодоление своей героиней целого вороха проблем, самые главные из которых те, которые мы сами себе создаем. Следует отметить, что сериал можно назвать своеобразной одой человеческой глупости, расплатой за которую может стать жизнь. Женщина с редким для нашего слуха именем Аннеми, которую как раз и играет Верле Батенс, проходит сложный путь от страдающей амнезией жертвы до гораздо более сложного персонажа, конечную оценку которому не в состоянии дать ни окружающие, ни она сама. Любовь переходит в ненависть, сострадание соседствует с осуждением, а благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад. Сражение с собственным разумом — дело неблагодарное, приносящие боль не только самой Аннеми, но и ее близким. Да и близким ли? Муж, сестра, мать. Искренни ли они в своей параноидальной опеке? Новые знакомые в психиатрической клинике. Стоит ли им доверять? Много вопросов, ответов — куда как меньше, а недомолвок — целая прорва. Нет черного или белого, а есть лишь полутона. Но зрителю не стоит расстраиваться или обольщаться, Верне Батенс — не Дэвид Линч, а посему: ответы будут даны, виновные — наказаны, а у зрителя может остаться лишь один вопрос: «Почему наказание несоразмерно преступлению?» И решение этого вопроса каждому придется искать самостоятельно.

«Чистый лист» — еще одна, наравне с немецкой «Тьмой», победа Netflix на европейском рынке, которая сочетает в себе качественный сценарий и добротную актерскую игру, и оставляет после себя приятное послевкусие.

3 мая 2018

Триллер Чистый лист на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Kaat Beels, Jonas Govaerts. Кто снимался в кино, актерский состав: Верле Батенс, Stijn Van Opstal, Джероен Персеваль, Жене Бервутс, Натали Броодс, Cécile Enthoven, Рут Бекманс, Хильде Ван Мигхем, Линн Ван Ройен, Франсуа Букелаэрс, Марк Петерс, Gregory Frateur, Билал Фалла, Жан Дебски, Bart Dhondt.

Страна производства - Бельгия. Чистый лист — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.