Березовский — это кто?
8.1
2017, документальный, биография
Россия, 1 ч 40 мин
18+

Противоречивая фигура Бориса Березовского вырастает из десятков уникальных интервью, записанных Петром Авеном. По атмосфере и интонации это откровенные, доверительные разговоры. Каждая серия - период в жизни Березовского, тех исторических и личных обстоятельств, которые создали его, и которые он создавал сам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Березовский — это кто?

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Олег Кочубей, Никита Семенов, Евгений Синельников, Дмитрий Аврорин, Дмитрий Рудаков
композиторы: ,
монтаж: ,
жанры: документальный, биография
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Отзывы критиков о сериале «Березовский — это кто?», 2017

Я очень хорошо знаю историю еврейского государства из библии,...

'18+'

...как Бог всех евреев благословил. Ещё знаю все шутки про евреев, которые были модными в 90-е и начало нулевых. Березовский, как понимаю, еврей по отцу. Так что историю его отцов можете почерпнуть из Ветхого завета, который все евреи читают, жаль, что они новый завет ни во что не ставят и Христа не принимают (Своего Бога). Ну, каждый сам себе Бога выбирает - что тут сказать, и добавить нечего.

Этот сезон о Березовском гениален по постановке. Интервью, кинохроника, фотографии, слухи и реальные факты - всё сплетено. но не хаотично, упорядоченно, захватывающе интересно смотреть. Реально познавательно. Фильм не только о Березовском Борисе Абрамовиче, учёном-математике, политике (например, с 29 октября 1996 года по 4 ноября 1997 года — заместитель секретаря Совета безопасности РФ), предпринимателе, воротиле ведущих российских СМИ, герое фильма «Олигарх» и т.п., но и о самой жизни перед распадом СССР, в годы становления новой России на обломках старого строя. Интересно послушать интеллигентов, а именно с ними ведётся интервью поначалу, так как Березовский был поначалу именно типичным интеллигентом, хотя и с предпринимательской жилкой, не только диссертации писал, но и бомбилой был.

Перед нами очень умный, талантливый в чём-то человек с весьма интересной, местами захватывающей судьбой. Он любил риск, женщин, бизнес. Такой человек был буквально создан для перестройки, для 90-х, но не для нулевых и последующих лет.

Интересно посмотреть на тех, кто в 90-е делил Россию, словно большой пирог, их отношение к бизнесу, частично к политике. Такие все интеллигентные воротилы в пиджаках. Конечно, немного от всего этого подташнивает. Меня от бизнеса всегда подташнивает, начиная с того момента, как мне объяснили стандартную формулу цены товара в магазине (не важно что это: от молока до компьютера с автомобилем): 40% - цена производства вместе с прибылью завода, 30% - цена посредничества оптовиков и финальные 30% - та часть, которую забирает себе розница, ну или конечный дилер автопрома. Всё это условно, сейчас пропорции меняются, так как розница в целом стала оптовой, а то и полностью контролирует всю цепочку от производства до реализации. как это происходит с некоторыми товарами Ашан, Пятёрочка (X5), Лента и т.п. Когда мне это всё разъяснили, я понял, что воров, лихоимцев, воротил бизнеса, 'евреев' не по вере, а по житию очень много. В библии, если вы не читали, в ветхом завете написано вроде, что что-то вроде нормы давать в рост деньги не своему товарищу (еврею же), а всем прочим, то есть из прочих можно делать и рабов - и это хорошо - какой-то такой вывод. Не то, чтобы Бог топил за такое, но евреи были таковы по натуре, они много чего делали, что не совсем считается нормой по современной норме жизни.

Меня бизнес не то, что привлекал. Он мне всегда был интересен с точки зрения похода в зоопарк, где можно и на змею посмотреть, которая ползает за стеклом. Поэтому я всегда с интересом раньше ходил на всевозможные тренинги, возможно, только ради них устраивался то туда, то сюда. Многое узнал о корпоративной этике и методиках работы преимущественно западных компаний. И там всю завязано на деньгах, если переиначить, то заставляют или учат любить людей за деньги, потому что клиент деньги приносит. Ну, такая капитальная политика, политика капитализма. И в банках это поставлено на поток.

Хотя без бизнеса в этом мире никуда. Человек должен быть заинтересован в своём деле, должен иметь выгоду, должен иметь возможность заработать себе на дом, машину и т.д. И совсем не обязательно, что на всё это у него уйти должны десятки лет, как это было у многих при социализме. Конечно, в 90-е скорость зарабатывания денег была феноменальной, тогда многие занимались откровенным обманом и прочим не совсем законным, особенно с точки зрения нынешних законов, но надо понимать, что в 90-е законы были несколько другими, несколько неприспособленными к рыночной экономике, чем и пользовались такие люди, как Березовский. Они же пытались прорваться в политику, чтобы законы не менялись, а если и менялись, то в их коммерческую пользу. Хорошо, что в нулевые подобным людям прижали их нагловатые хвосты. Но когда на Руси было хорошо жить народу? Да никогда. Всё время сливки снимали бояре, князья, императоры, императрицы, президенты, бизнесмены, бандиты. Тут ничё не меняется. Но смотреть всё равно интересно.

Фильм о дельцах 90-х вроде бы в целом. Смотрим, наслаждаемся (смайлик с высунутым от лакомства язычком).

13 января 2022

Смотриться запоем!

Очень качественный документальный фильм, состоящий из интервью главных персонажей того времени и личных видео-архивов. Все герои рассказывает о Березовском поразительно честно и открыто. Серии короткие и очень чётко срежиссированы, поэтому смотриться сериал на одном дыхании, каждый раз оставляя тебя с кучей роящихся мыслей и борющихся друг с другом выводов.

Сначала ты вместе с героями восхищаешься талантом этого человека и начинаешь ему глубоко сочувствовать, поскольку видишь в их рассказах образ живого человека, который был дорог очень многим людям и многим помог. Но потом тебя охватывает жуть от того какие психопаты идут во власть, насколько груб и агрессивен сам политический процесс. То что обычно в разговорах называют «грязным делом» на самом деле — жуткий патологический процесс с преобладанием исключительно животных инстинктов у его участников и отсутствием всякого рационального, не говоря уже о гуманистическом, начала.

Такими людьми движет исключительно нездоровые властные амбиции (жажда обладания властью), жадность и полнейшая атрофия эмпатии. В результате чего, рано или поздно, у таких людей неизбежно сносит башню и они теряют контакт с объективной реальностью, и как следствие эти люди часто теряют смысл жизни (что, собственно, и случилось с Березовским).

Понять его благодаря фильму можно, но сочувствовать после увиденного… скорее нет, чем да. И неизбежно возникает мысль о том, что он ведь не один такой во власти был и играл по таким правилам; его то «съели» люди с ещё большей алчностью и цинизмом, и что же это за люди «там» сейчас и что ими движет?

23 июля 2020

Четыре причины, почему стоит посмотреть

Каждый исторический период, наряду с правителями, военными, героями и т. д. предполагает наличие на самом верху и очень противоречивых людей, место и роль которых в событиях вокруг сразу и не определишь. Самый яркий пример из отечественной истории — Григорий Распутин.

В России 90-х, безусловно, таким был Борис Березовский. О нем уже написано и снято очень много всего, но я б посоветовал обратить внимание на web-сериал «Березовский — это кто?». Это серия интервью Петра Авена с людьми, которые очень хорошо знали БАБ. Эти беседы легли в книгу автора «Время Березовского», а сериал — это такая телеверсия.

Четыре причины, почему стоит посмотреть:

- Это фильм не только о Березовском, но и вообще о времени.

- Петру Авену, миллиардеру и совладельцу «Альфа-групп», дали интервью те люди, которые давно даже с топовыми журналистам не общаются.

- Петр Авен сам был с молодости знаком и долгие годы дружил с героем сериала.

- Режиссером проекта выступает Андрей Лошак — один из самых крутых российских журналистов, телепродюсеров.

17 апреля 2020

Документальный фильм Березовский — это кто? на большом экране с 2017 года, его режиссером является Андрей Лошак.

Страна производства - Россия. Березовский — это кто? — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.