Акулий торнадо 5: Глобальное роение
Sharknado 5: Global Swarming
4.8
3.9
2017, ужасы, фантастика, боевик
США, Германия, Финляндия, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Иэн Зиринг, Тара Рид, Билли Бэррэтт, Янет Гарсиа, Порша Уильямс
и другие
Большая часть Америки лежит в руинах, а в это время на остальные континенты обрушиваются торнадо и приносят с собой кровожадных акул. Вместе с семьёй Фин начинает путешествие по миру, чтобы помочь людям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Акулий торнадо 5: Глобальное роение

английское название:

Sharknado 5: Global Swarming

год: 2017
страны:
США, Германия, Финляндия, Великобритания, Италия
слоган: «Make America bait again!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Райан Брумберг
композиторы: ,
художники: Феликс Коулз, Тай Ломбарди, Виара Сыркова, Луис Сан Мартин, Ким Тизард-Ли, Мэри Элизабет Дэннер
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения

Видео к фильму «Акулий торнадо 5: Глобальное роение», 2017

Видео: Тизер-трейлер (Акулий торнадо 5: Глобальное роение, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры фильма «Акулий торнадо 5: Глобальное роение», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Акулий торнадо 5: Глобальное роение», 2017

Низкобюджетки #76: The Asylum

К 2017 году франшиза 'Акулий торнадо' выросла до действительно впечатляющих (по меркам компании Эсайлум) масштабов. По количеству частей она обогнала нашумевшую в свое время 'Мега-Акулу', а по количеству камео так вообще утерла всем нос. И выход пятой части как бы говорил нам, что останавливаться еще рано, что есть еще порох в пороховницах создателей данного творения. Так это или нет - попробуем разобраться.

Итак, перед нами фантастическо-комедийный хоррор Энтони Ферранте 'Акулий торнадо-5: Глобальное роение'. Первое, что бросается в глаза - бессменный сценарист первых четырех частей Тандер Левин покинул свой пост, отдав его Скотти Маллену, у которого за плечами была пара среднячков для The Asylum. Давайте посмотрим, как это сказалось на общем состоянии новой части.

После драматических событий четвертой части главный герой Фин Шепард, его жена-киборг Эйприл и маленький сын Гил прибывают в Лондон на совет по угрозам от акульих торнадо. Тем временем у Нову снова начинает раздражать заноза в заднице, и она лезет в подземный храм, который скрыт под Стоунхенджем. Все это приводит к находке уникального артефакта, принадлежащего богу-акуле, и, понятное дело, запускается новый торнадо. По воле очередного сценарного решения, в торнадо засасывает Гила, и родители отправляются за акульей стихией по всему миру.

Если первые три части знакомили нас с американскими городами по отдельности, а четвертая покатала сразу по нескольким штатам, то в этой серии остатки семейства Шепардов отправляется в мировой тур. Здесь будет и Лондон, и Египет, и даже немного Москвы. В принципе, это было достаточно логичным решением, поскольку снова смотреть сражения с торнадо в рамках Америки было бы уже скучно.

Смена сценариста оказала непосредственное влияние на сам фильм. Тандер Левин умело миксовал откровенную бредятину, стебные драматические моменты и своеобразные гэги, в то время как у Скотти Маллена получилась каша из всего подряд. Количество экшена в пятой серии зашкаливает настолько, что к середине это успевает наскучить. Безусловно, есть ряд очень удачных сцен - например спуск со склона под песню The Offspring, но по большей части фильм погряз в самоповторах и некоторых не очень удачных сценарных решениях. Тем не менее, фильм не скатился полностью, это все тот же 'Акулий торнадо', который развлекает своим фирменным абсурдом и забавными отсылками (по крайней мере Индиана Джонс, Джеймс Бонд и 'Назад в будущее' видны невооруженным взглядом)..

Подведем итог: на мой взгляд, самая неудачная часть франшизы, которую, впрочем, не хочется называть неудачным фильмом. Чувствуется, что сценарий писала другая рука, от этого все лучшее из прошлых частей смешано не лучшим образом. Так или иначе, если посмотрели первые четыре части - пятую смотреть надо точно, ведь впереди гранд финал!

Спасибо за внимание

6 из 10

25 января 2022

Пятая часть популярного киносериала кабельного канала Syfy появилась закономерно быстро. Безусловно, она не окажется последней, так как зрители проявляют к франшизе стойкий интерес. Да и воображение авторов пока не иссякло, оттого они придумывают новые абсурдные приключения героев.

Потенциального зрителя, особенно не из нишевой аудитории, стоит предупредить, что это 100% трэш, оттого эта франшиза находится в иной эстетической системе координат, нежели более привычные по манере рассказа пародии, комедии и ужастики. Пожалуй, прародитель сериала был наименее интересен как трэш, а больше напоминал попытку совместить хоррор и юмор. У бессменного автора серии, режиссёра Энтони Ферранте, это совмещение не получилось (всё-таки он не Джон Лэндис или Джо Данте), оттого впоследствии он выбрал иную стратегию и вполне добился успеха.

Именно такого нарочито дурацкого фильма, как «Акулий торнадо 5: Глобальное роение», где юмор закономерно доведён до абсурда, а логика отброшена за ненадобностью, и не хватало современному кино. Причём, в отличие от традиционных пародий, осмеянию подвергаются не столько сюжеты отдельных фильмов и не только акулья тематика, а массовая культура в целом. Образно выражаясь, его герои, как на сёрфинге, скользят по волне мейнстрима, сражаясь с акулами, буквально падающими с неба, врываются на территорию блокбастеров, отдельных жанров и разрушают до основания мифы, принижают культы, а спроса-то и нет. Это как примитивизм, созданный большими детьми, где логика не только отброшена, но над ней ещё и смеются. Например, Эйприл говорит здесь Фину Шепарду, заикнувшемуся о логике, что как-то поздновато он её вспомнил.

Фильмы из серии «Акульего торнадо» (исключая первую часть) сложно анализировать по-отдельности, поскольку части франшизы представляют единое целое, напоминая бесконечный надоедливый сериал из жизни борцов с акулами из торнадо. Должно быть, кто-то и воспримет всё буквально и не разглядит фигу в кармане. Ведь порой намеренно затянутое повествование с массой сюжетных нагромождений резвится над сериалами как таковыми, вообще над франшизами, где сценаристы выдумывают самые невероятные вещи, дабы непременно сочинить продолжение к пользующемуся популярностью фильму или первому сезону. И как-то забываешь, с чего всё началось — главное, что будет дальше.

Сценаристы «Акульего торнадо» иногда достигают редкой иронии, которая развеивает миф любого массового культа, как дымку. В пятой части весь пролог пародийно воспроизводит не столько сюжет, сколько саму атмосферу фильмов об Индиане Джонсе. Тем, кто с нетерпением ждёт пятой части его похождений, авторы «Акульего торнадо» с радостью сообщат, что Индиана погиб смертью храбрых в глупейшей ловушке, так и не добравшись до артефакта акульего бога. А вот его шляпа и кнут, закономерно отобранные у скелета, весьма пригодятся его последователям. Сюда же можно отнести и полные иронии сцены в Лондоне, в которых Ферранте умело воспроизводит антураж шпионских лент, развивающихся в Англии — от бондианы до приключений Итана Ханта в 5 части «Миссии: невыполнима».

И всё это мимоходом, как бы не придавая этому значение, ведь главное — уничтожить прожорливых акул, от которых поистине нет спасения. Они, мерзавки, без билета лезут в автобус, проникают в вертолёт, образуют единую прожорливую массу и катятся так в сторону Японии (!). Попутно авторы показывают разницу между подходом к робототехнике мужчин и женщин. И потому гламурная барби-Эйприл иного зрителя немало позабавит, тем более эту роль уже в пятый раз исправно играет экранная глупышка Тара Рид. А сценаристы ещё и потешаются над семейной тематикой, упрекая Фина Шепарда устами его боевой подруги в предпочтении интересов своей семьи спасению человечества. На что он, недолго думая, заявляет, что, якобы, одно другому не мешает.

«Акулий торнадо 5» — трэш не столько по внешней форме, сколько по мышлению авторов. Ведь стиль — это, прежде всего, образ мысли, особенность мировосприятия. Ферранте переворачивает сюжетные конструкции целых жанров, мифологию популярных фильмов, творя всего-навсего супергеройское кино о борьбе с вселенским злом в лице акул. Комикс сейчас — ёмкий образ массовой культуры, поточного производства, примитивизации сюжета. И весьма актуально, что в данной франшизе комиксовая стихия доводится до абсурда. Нам предлагают посмеяться над нашим интересом к комиксам, сериалам, высосанным из пальца франшизам и нагромождением бессмысленных эффектов. Перефразируя известную песню, «вы хочите зрелищ — их есть у меня».

Энтони Ферранте в четвёртый раз представил захватывающий и иронический сиквел, где логики нет ни на грамм, а абсурдное повторение одного и того же сюжета воспринимается как неожиданный поворот истории. И будьте уверены, при наличии вдохновения команда умелых авторов во главе с режиссёром снимут ещё не одну часть. Ведь они нашли золотую жилу, которая захватила их не меньше торнадо, выхватывающего из моря мирно плавающих акул.

7 из 10

28 мая 2018

Акулы наносят ответный удар

Удивительное рядом — у этой части на КП стоит куда более высокий рейтинг по сравнению с остальными — целые 4,425 балла. Заслуживает внимания!

И это вовсе не сарказм. Я уже давно смирился с тем, что Акулье Торнадо — не просто серия малобюджетных абсурдных фильмов от любимой студии Asylum, а один большой эксперимент. В каждой части создатели пытались создать какой то особенный подход к подаче историй. Например, 1—2 воспринимались, как просто глупый треш. В 3 сделали ставку именно на абсурд, что не пошло фильму на пользу. 4 — это набор пародийных отсылок к популярным фильмам. А в 5-ой… даже нагнали драмы и эпичности (в рамках проектов студии, разумеется).

Акулье Торнадо снова вернулось, но на этот раз оно стало ещё больше и сносит всё на своём пути. Небезызвестный Финн Шепард находит специальный артефакт, который имеет способность управлять Торнадо. Но вместо того, чтобы понять, как его использовать против надвигающейся беды, герой отчаянно пытается спасти маленького сына, которого засосало в это самое торнадо. Как назло, артефакт постоянно бросает героя в разные уголки планеты, и опасность постоянно следует за ним. Но что произойдёт быстрее: торнадо уничтожит всю землю, или же герой спасёт сына?

Абзацом выше я упомянул, что в пятой части авторы чуть отошли от формата прошлого фильма. Юмора стало в 2 раза меньше (Торнадозилла в Японии), а вот эпичности и драмы — больше. И, казалось бы, как так — Асилум и драма — несовместимые вещи! И тут сценаристы нашли золотую середину — мы наблюдаем за тем, как всё рушится, как герои постепенно теряют надежду сделать хоть что-нибудь, а люди гибнут и даже (спойлер!), но при этом градус абсурда нисколько не убавляется. И, невероятно, это действительно работает! В конце концов, всё это приводит к довольно удивительному финалу, после которого сидишь и думаешь: «Ну, Асилум, ну даёшь!».

К сожалению, несмотря на это, фильм получился очень средненьким, даже чуть хуже прошлого фильма. То, что сценаристы сменили формат и подачу — это хорошо, но однообразие происходящего действительно зашкаливает. 80 процентов фильма — акулы летят — людей едят. Всё! Причём, действие умудряется провисать где-то на середине, когда зачем то сценаристы добавляют в фильм абсолютно ненужную погоню. В прошлом фильме было тоже самое, но там всё разбавляли смешными отсылками. А тут этого мало.

Спецэффекты остались такими же, актёрская игра — тоже. Тара Рид, к сожалению, уже всем своим видом даёт понять, что её взяли в рабство и заставляют сниматься в этой серии.

«Акулье торнадо 5» — очередной «шедевр» от Асилум, который порадовал необычным подходом к уже устоявшейся схеме всех фильмов. И если бы не нудность происходящего, этого бы было достаточно, чтобы сделать фильм чуть более, чем хорошим. А так — средняк.

Ждём следующего фильма. После такой концовки он точно должен быть!

5 из 10

21 января 2018

Ужасы Акулий торнадо 5: Глобальное роение на большом экране с 2017 года, его режиссером является Энтони Ферранте. Кто снимался в кино, актерский состав: Иэн Зиринг, Тара Рид, Билли Бэррэтт, Янет Гарсиа, Порша Уильямс, Крис Кэттэн, Саманта Фокс, Джефф Россен, Кейт Гаррауэй, Шарлотта Хоукинс, Луи Спенс, Кэти Прайс, Брэт Майклс, Том Дэйли, Чаро.

Расходы на кино составляют примерно 3000000. Производство стран США, Германия, Финляндия, Великобритания и Италия. Акулий торнадо 5: Глобальное роение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.