Сент-Амур: Удовольствия любви
Saint Amour
5.4
6
2015, комедия, драма
Франция, Бельгия, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Жерар Депардье, Венсан Лакост, Гюстав Керверн, Андреа Ферреоль, Кьяра Мастроянни
и другие
Крестьянский увалень Брюно мечтает о женитьбе. Он больше не хочет быть фермером и заниматься разведением племенных быков. Его отец, стремясь помочь сыну преодолеть кризис, отправляется с ним в поездку по винодельческим регионам Франции. В пути их сопровождает незадачливый ловелас Майк. Трое авантюристов не только наслаждаются восхитительными винами, но и попадают в самые невероятные любовные истории.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сент-Амур: Удовольствия любви

английское название:

Saint Amour

год: 2015
страны:
Франция, Бельгия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Хью Пулен
композитор:
художники: Мэдфил, Флоранс Лафорж
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $22 954
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Сент-Амур: Удовольствия любви», 2015

Видео: Трейлер (Сент-Амур: Удовольствия любви, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сент-Амур: Удовольствия любви», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сент-Амур: Удовольствия любви», 2015

gone, gone, gone

Я люблю road-movie. В этом жанре есть нечто очень мне знакомое и близкое. Это как смотреть во время поездки в окно и думать о своём. Схожие чувства. Ничего претендующего на сверхсмысл или гениальность, хотя Джармуш старается. Простота и в то же время какая-то поразительная глубина некоторых, казалось бы, совершенно мелочных ситуаций. Вся проблема в том, что не всегда получается закрыть глаза на основную сюжетную линию и отдаться всецело курьёзам и небольшим победам путешественников на один фильм.

«Saint Amour» — типичное роад-муви со всеми его фирменными приёмчиками. Ничего необычного, в пределах открытости нравов французского кинематографа, разумеется, ждать не стоит. Кто смотрел Последнего Мамонта Франции, тот примерно представляет, что его ожидает. Я очень тепло относился к мамонту, поэтому без раздумий знал, что Сент-Амур я буду смотреть. И очень даже не зря, последний мне понравился чуть больше. И дело даже не в пресловутом Жераре Депардье, к которому, к слову, с годами моё отношение ничуть не меняется. Дело в комичности ситуаций и какой-то, порой, их невесомости. Настолько они не глупые. Они конечно анекдотичные местами, но есть этот жизненный стержень, который позволяет удержать на плаву всю эту трагикомическую историю.

Здесь нет какого-то надрыва или затяжной хохотрамы. Есть живые персонажи и немного фарсовые, но отнюдь не высосанные из пальца, ситуации. Олдскульный фермер, который потерял жену. Его сын, алкоголик и неудачник, всю жизнь проработавший на ферме, старательно пытающийся казаться чуть благороднее, чем он есть. И таксист, с первого взгляда самый адекватный из них, но скелеты в его шкафу ещё зазвенят. И всё с присущей французскому кино лёгкостью замешивается в один удивительно забавный и милый коктейль.

Комедия, которая не заставит ежеминутно содрогаться от взрывов хохота. Будет смешно от комичности ситуаций и какой-то натуральности, что ли. Все эти люди, встречающиеся главным героя на пути, каждый со своими бесами в голове, оставит то самое заветное чувство роад-муви приключения. Не стоит ожидать жизненного переворота или откровения. «Saint Amour» как бутылка хорошего вина, которого будет предостаточно в нём самом, составит компанию и оставит в приподнятом настроении, оставив одного наслаждаться послевкусием.

28 января 2017

А был ли мальчик?

Фильм Сент-Амур — довольно трудный. Смотрел его в три или четыре захода. Хотя, это не первый фильм, претендующий на жанр арт-хаус, который мне доводилось смотреть. Почему арт-хаус? Не знаю. Давайте, попробуем разобраться.

Не смотря на хорошую игру актёров, фильм довольно странный. Скучный. Без основного сюжета. Хотя, зная европейские ценности современности, можно предположить, что ценность фильма в роковом сексе, устаревших семейных узах и рождении телёнка. На последних нотах фильма вспоминается Священный Коран, который говорит, что как Аллах создал скот парами, так и человека, что означает мудрость и предвидение Всевышнего.

«Творец небес и земли! Он создал для вас супруг из вас самих, а также скот парами. Так Он размножает вас. Нет никого подобного Ему, и Он — Слышащий, Видящий.» (Сура 42, аят 11, перевод Кулиева)

А в фильме даже не пара, а целых две пары. При том, довольно странных. Ну, перейдём к картине.

Камера дёргается, эпизоды поражают своей бессвязностью и контекстом free sex. Кстати, free здесь означает и «свободный», и «бесплатный». Весь фильм построен на беспорядочных половых отношениях, как у коров, к которым иногда взывает сценарий. Вот, главный герой (Жерар Депардье). Он причастен к рождению своего сына не более, чем его племенной бык Навуходоносор к рождению телят. Всю картину он доказывает, что является производителем, и не более того. Ну, ладно, звонит жене (что есть отдельная ветка), но вскоре мы понимаем, что это старая ценность, непригодная для современной Европы с её постоянно растущим долгом (диалог с официанткой) и дёргающейся камерой.

Словом, фильм предназначен для тех, кто видит доброту мира в зачатии и рождении. И, как говорит Библия о том же Навуходоносоре:

«Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.» /Исаия 14:9/

Весь этот фильм — ад и преисподняя.

3 из 10

12 сентября 2016

Только в дороге есть смысл

Творческий тандем Бенуа Делепина и Гюстава Керверна является одним из самых интересных в современном французском конематографе. Их «Последний Мамонт Франции» с Депардье в главной роли уже претендовал на «Золотого Медведя» в Берлине несколько лет назад. Поэтому не удивительно, что «Сент-Амур: Удовольствия любви» был представлен публике на 66 Берлинском фестивале. Но вне конкурсной программы. Фильм о семейных отношениях двух французских крестьян далек от политики и злободневности. Заявленный как комедия, «Сент-Амур» снят на стыке комедийного роуд-муви и мелодрамы с легким налетом европейского абсурда.

В «Сент-Амур» Делепин и Керверн привлекли свой, сыгранный на предыдущих работах, актерский состав. Жерар Депардье — в роли основательного Жана. Великолепный Бенуа Пульворд, снявшийся в недавнем «Новевейшем завете» — в роли лузера на распутье Брюно. Депардье и Пульворд — основные визуальные козыри этого фильма. Курьезно, но к съемкам в «Сент-Амур» привлекли известного французского писателя Мишеля Уэльбека, сыгравшего странную роль служащего маленького отеля в Божоле.

Все события «Сент-Амур» строятся вокруг винного круиза Жана и Брюно. Любящий отец Жан и недотепа-сын Брюно. Такие разные типажи. Скорбящий по своей недавно умершей жене Жан, который надежен как автомат Калашникова и способен без всяких лишних слов располагать к себе женщин. И спивающийся Брюно — полная противоположность своему отцу. Для каждого из них винный круиз — это не только возможность поговорить по душам за выпивкой, винный круиз — возможность посмотреть на родную Францию из окна автомобиля и попробовать ее на вкус. На долгом пути отец и сын впутываются в разные авантюры с самыми разными женщинами. Кроме того, водитель такси Майк между делом успевает вместе с ними проведать многих своих бывших возлюбленных. Всех этих мужчин поездка сближает и для них по сценарию еще запланировано и знакомство с Венерой. Именно Венера оказывается способной возвродить мужское в этих таких разных трех мужчинах.

«Сент-Амур» позиционируется как комедия. Смешного в фильме много, причем как юмора, так и сатиры на существующие в европейском обществе социальные стереотипы. По мере движения сюжета «Сент-Амур» плавно достигает не только глубин мелодрамы, но и оказывается способен ответить простым языком на вопросы, связанные с возрождением и отношений, и веры в себя, и распространить простую мораль. Чудо рождения нового как способ возрождения и продолжения самих себя — основная мысль этого только кажущегося поверхностным на первый взгляд фильма.

8 из 10

25 июня 2016

Святая любовь

Хороший добрый фильм, после просмотра которого хочется задуматься- все ли слова любви ты сказал своим родным и близким, ведь всё это может закончиться в любой момент, а столько нежности осталось и недосказанных слов… Но даже когда память переполнена прошлым, нужно продолжать жить, любить, заботиться. Неповторимая природа, виноградники и замечательные вина Божоле помогут вернуть вкус к жизни. Герои фильма любят свою землю, а вино- это сок этой земли, её вкус. В фильме есть пикантные сцены, но в нём нет пошлости. Смотрите и наслаждайтесь!

23 июня 2016

Комедия Сент-Амур: Удовольствия любви на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Бенуа Делепин, Гюстав Керверн. Кто снимался в кино, актерский состав: Жерар Депардье, Венсан Лакост, Гюстав Керверн, Андреа Ферреоль, Кьяра Мастроянни, Ана Жирардо, Мишель Уэльбек, Паскаль Мерль, Фридерик Фелдер, Блатч, Стефани Пиллонка, Ксавье Матьё, Марта Герин Кауфман, Солен Риго, Лиди Ледофф.

Производство стран Франция и Бельгия. Сент-Амур: Удовольствия любви — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.