Ледниковый период: Погоня за яйцами
Ice Age: The Great Egg-Scapade
5.9
5.9
2016, комедия, приключения, семейный
США, Великобритания, 25 мин
6+

В ролях: Рэй Романо, Джон Легуизамо, Дэнис Лири, Тараджи П. Хенсон, Куин Латифа
и другие
Новый бизнес Сида по высиживанию яиц успешно развивается, но когда подлый кролик–пират Сквинт крадет яйца, Мэнни, Диего и остальные отправляются в бесстрашную спасательную операцию, которой суждено стать первой в истории погоней за яйцами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ледниковый период: Погоня за яйцами

английское название:

Ice Age: The Great Egg-Scapade

год: 2016
страны:
США, Великобритания
режиссеры: , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
композитор:
художник: Ричард Чэнь
монтаж:
жанры: комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Постеры мультфильма «Ледниковый период: Погоня за яйцами», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Ледниковый период: Погоня за яйцами», 2016

Глупая Пасха времён плейстоцена

Это одна из последних короткометражек по «Ледниковому периоду», снятых прежде, чем 20 Век Фокс перешли к Диснею. Здорово, что помимо Скрата здесь много внимания уделяется разговаривающим персонажам, а то один лишь Cronopio dentiacutus (реальный доисторический аналог Скрата) после «Континентального излома» и «Космической скратастрофы» уже успел приесться, как и его жёлуди. Но «Погоня за яйцами» – не просто короткометражка, а праздничный спец-выпуск. Помните, как в 2011 году авторы франшизы показали нам специальный выпуск с доисторическим Рождеством? Так вот, здесь у нас снова оксюморон и анахронизм в одном сюжете: мамонты, смилодоны, гигантские ленивцы, глиптодоны и другие представители плейстоценовой мегафауны празднуют Пасху.

Я не хочу сказать, что сама по себе идея праздничного выпуска плоха. Вспомнить можно хотя бы франшизу «Как приручить дракона» или «Кунг-фу панду», где как бы и Рождество, но в то же время персонажи отмечают другие праздники, похожие на него лишь в некоторых аспектах. В то время как в «Ледниковом периоде» нам вслух произносят названия праздников. Ну откуда, спрашивается, в эпохе плейстоцен (которая закончилась около 10 000 года до нашей эры) Пасха? Судя по словам Мэнни и Элли, этот праздник персонажи отмечают далеко не первый раз, и можно лишь гадать, какой смысл в него вкладывали вымершие животные. Впрочем, что это я, в самом деле, у нас ведь и без Пасхи хватает анахронизмов. И если к животным, обитавшим до четвертичного периода, вроде гасторнисов из эоцена или амебелодонов из миоцена ещё можно привыкнуть, то доисторические аналоги телевизора и игровой приставки – это уже, знаете, что-то не то. Но такова фишка франшизы, ничего не поделаешь…

Давай те же отнесёмся к вышеперечисленным ляпам проще и оценим чисто сюжет. Может, сама по себе «Погоня за яйцами» не так уж плоха? Справедливости ради стоит заметить, что перед нами чуть ли не единственный короткометражный «Ледниковый период», в котором вспоминаются события предыдущих частей. Таким образом, кое-какие представления о каноне у нас складываются. Обидно только то, что персонажи вспоминают и провальную полнометражную четвёртую часть. Не просто вспоминают, а ещё и показывают кролика с пиратского корабля. Эх, а ведь только мы забыли всю эту ерунду… Хотя это ещё полбеды, ибо сюжет, как понятно из названия, разворачивается вокруг яиц. Если вдруг вы забыли, яйца откладывают рептилии и птицы (представители эволюционной ветви завропсидов) и некоторые примитивные млекопитающие вроде утконосов. Здесь же наблюдается какая-то мания усыновлять и удочерять яйца, даже если одиноким родителем является, скажем, моропус – непарнокопытное млекопитающее, родственное лошадям. Абсурд же! Отсылка на «Индиану Джонса» с катящимся камнем тоже выглядит такой себе, поскольку усиливает вторичность сюжета.

И конечно, нельзя не сказать пары нелестных слов насчёт юмора. Он здесь такой же противный, как раньше. Сиду вставляют в нос сосульки, наряжают его женщиной, крупным планом показывают его зад. Ну, спасибо хоть, что не заставили его выливать тошноту на зрителей, как было в одном рождественском выпуске «Как приучить дракона». Я просто напомню, что у нас пасхальный спецвыпуск, и как бы… радуйтесь, смейтесь, оценивайте всей семьёй такие мерзкие шуточки! К слову, разговоры про семью, особенно между Персиком и Элли, воспринимаются как что-то лишнее. Когда ценности – традиционные или нетрадиционные – навязываются так открыто, это не есть хорошо. Жаль, что даже сейчас киноделы этого не поняли.

Но, кажется, я забыл что-то важное… Да, помните ли вы опоссумов, сводных братьев Элли? Если вы их тоже старались забыть, то поздравляю: они тут есть! Правда, появляются не так уж часто, и на том спасибо. А вот над беднягой Скратом создатели продолжают издеваться. Не в таким масштабах, как в «Континентальном дрейфе», но всё-таки сцены с его участием у меня язык не поворачивается назвать милыми. Зверька тыкают в глаз, а потом вообще насаживают на… авторы мультфильма даже не понимают, что снег холодный, сквозь него не могут прорастать растения, в его окружении невозможно создать шоколад, и уж точно животные не хранят там яйца, из которых ждут вылупления детёнышей.

Как бы я ни старался разглядеть в «Ледниковых периодах» что-то хорошее, я вынужден признать, что почти вся франшиза – это одна большая глупость. За вычетом первой полнометражной части вся она получилась в лучшем случае спорной. Хотя, откровенно говоря, я вряд ли кому-то порекомендую её смотреть, в том числе и «Погоню за яйцами». Безусловно, она лучше, чем полнометражные четвёртая и пятая части, но это не означает, что сама по себе она хороша. А ведь могла такой стать!

4 из 10

P. S. Диего хорош. Самый адекватный персонаж франшизы.

30 июля 2023

Пасха в допасхальные времена

Со времён «Шрека» и «Корпорации монстров» повелось выпускать короткометражные дополнения к полнометражным мультфильмам. Иногда это просто интересные и забавные сюжеты, а иногда праздничные выпуски, очень яркие, но не всегда уместные. И, наверное, самый неудачный пример таких выпусков – это франшиза «Ледниковый период», сама по себе полная неоднозначных решений.

С теми или иными условностями (в «Континентальном дрейфе» нам показали такой анахронизм, что вы долго будете от шока трясти головой) её основные события разворачиваются в доисторические времена, задолго до возникновения христианства и его праздников, к примеру, Рождества. Но это ничуть не смущало создателей, и в 2011 году нам показали, как задолго до первого года нашей эры отмечают Рождество. Причём, отмечают даже не люди, а мамонты, ленивцы, смилодоны… Что ж, ловите ещё одно недоразумение, где те же персонажи отмечают Пасху! Ладно, я не буду больше распинаться об абсурдности самой идеи, но просто скажите, зачем использовать плейстоценовый сеттинг ради отображения современности? Доисторический аналог американского футбола, разговоры о визитках и тусовках – всё это мало того, что слабо сочетается с праздником, так ещё и с самим ледниковым периодом не имеет ничего общего. К чему такой винегрет, где помимо прочего ещё и юмор паршивый?

Если вдруг вы любите во время просмотра что-то есть, то предупреждаю: тут есть момент, когда опоссум отдирает от себя туалетную бумагу. Не знаю, кто из авторов посчитал, что это будет смешно, но мне от такого сделалось не очень приятно. Я уж молчу про Сида, которого с каким-то удовольствием продолжают показывать ходячей антисанитарией. Но поскольку у нас всё-таки Пасха, то не будем забывать про яйца, кроликов и разговоры про семью. Начиная ещё с третьей полнометражной части про Бака и динозавров «Ледниковый период» гонится за «Форсажем», где тоже полно разговоров про семью, не вполне уместных. Изначально франшиза задумывалась как бы приключенческой, разве нет? Вместо разговоров о семье и аллюзий на современность я бы хотел, чтобы нам больше показывали вымерших животных. На секунду, тут появляются птица гасторнис, непарнокопытный моропус, хоботный амебелодон и другие животные кайнозойской эры. Разве все они такие уж неинтересные? А Скрат? В 2011 году, через девять лет после его создания, в Аргентине обнаружили его доисторический аналог – Cronopio dentiacutus! Правда, он обитал ещё в мезозое, но суть в том, что у мелкого зверька имелись длинные клыки!

И раз уж я заговорил про Скрата, то нельзя не упрекнуть авторов в том, что они продолжают над ним издеваться. Защемление языка, листок в глаз, ветка в рот, уж извините за откровенность. При этом зверёк, как полоумный, продолжает тянуться к жёлудю, даже если тот уже явно не пригоден для того, чтобы его есть. Персонаж кроме желудей вообще может хоть чем-то питаться? И ещё: если вы сравните внешность Скрата из первой части и последующих продолжений, то обратите внимание, что начиная с «Глобального потепления» у зверька удлинилась и искривилась морда, а ещё на ней появился какой-то нарост. Скрат стал менее приятным, должен я признать.

А ещё тут появляется один герой из «Континентального дрейфа», который мне хотелось бы забыть со всеми его персонажами. Но что сделано, то сделано.

Сейчас многие расстраиваются из-за того, что «Ледниковый период» перешёл к Диснею, но если оглянуться на то, чем он стал начиная с середины 2000-х гг, то понимаешь, что проблемы возникли намного-намного раньше. «Погоня за яйцами» лишь продолжила негативную тенденцию.

3 из 10

30 июля 2023

Пытаясь удержать франшизу «Ледниковый период» на плаву, её создатели периодически старались выпускать на большие экраны то полнометражные сиквелы, то короткометражки. Причём не всегда с крысобелом в главной роли. Иногда и другие персонажи доисторической саги могли привлечь внимание зрителей в небольшой по хронометражу истории. Другое дело, что по-настоящему интересных историй с каждым разом становилось всё меньше и меньше. Кризис идей дошёл до того, что сценаристы стали ударяться то в фантастику, то в совершенно несовместимые с данным временным периодом вещи. В результате получался абсурд. Нет, ну конечно же условности и раньше присутствовали. Достаточно того факта, что в мультфильмах доисторические животные разговаривают между собой на современном английском языке со всеми жаргонными словами. Умиляли так же отсылки к культурным явлениям нашего времени (фильмы и телевидение). Но когда действие происходит в конкретный временной период, а герои празднуют Рождество Христово (чего просто не могло быть по определению), то от такого переноса современности в доисторический сеттинг начинаешь немного недоумевать. Примерно те же чувства вызвала короткометражка «Ледниковый период: Погоня за яйцами» (вышедшая за несколько месяцев до 5 части), где главным событием мультфильма стало празднование Пасхи (очередной христианский праздник). Впрочем, все эти короткометражки не являются обязательными к просмотру. Их вообще создавали для фан-базы, чтобы поддерживать жизнь франшизе. Так что несмотря на претензию к главному сюжетному событию, отнестись к мультфильму следует чуть проще.

«Ледниковый период: Погоня за яйцами» хорошо воспринимается после просмотра 4 части, поскольку героям мстит тот самый чудом спасшийся в конце фильма «Ледниковый период: Континентальный дрейф» кролик-пират Сквинт. Так же здесь присутствует небольшая отсылка к третьей части, где ленивец Сид пытался быть мамой для трёх динозавров (Сид решает вернуться к этому бизнесу и высиживать яйца других доисторических животных). Но ввиду своего характера, а так же коварного плана Сквинта, бизнес Сида терпит фиаско. И теперь ради спасения чужих яиц и репутации Сида старая команда вновь соберётся вместе. Ещё мне понравилось как сценаристы оригинально обыграли тему с появлением пасхального кролика. Да и вообще короткометражка получилась неплохой, и явно лучше убогой 5 части. Хотя если бы у мультфильма был полный метр, то боюсь, оценка была бы куда ниже. Когда настал кризис идей, то иногда и краткость — сестра таланта.

6 из 10

8 апреля 2020

Комедия Ледниковый период: Погоня за яйцами на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Рикардо Кертис, Стив Мартино, Пол Стодольны, Майк Тёрмайер. Кто снимался в кино, актерский состав: Рэй Романо, Джон Легуизамо, Дэнис Лири, Тараджи П. Хенсон, Куин Латифа, Венди Уильямс, Лили Эстефан, Шонн Уильям Скотт, Джош Пек, Сет Грин, Крис Уэдж, Дэвид Кауджилл, Дженнифер Элрод, Правин Надараджу, Daisy Tuckfield.

Производство стран США и Великобритания. Ледниковый период: Погоня за яйцами — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.