Кунг-Фу Панда: Загадки свитка
Kung Fu Panda: Secrets of the Scroll
7
7
2016, боевик, комедия, приключения
США, 23 мин
В ролях: Джек Блэк, Элиотт Геноден, Джеймс Хун, Дастин Хоффман, Тара Макри
и другие
Тигрица, Змея, Обезьяна, Журавль и Богомол из обычных незнакомцев превращаются в легендарную Неистовую Пятерку Кунг-Фу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кунг-Фу Панда: Загадки свитка

английское название:

Kung Fu Panda: Secrets of the Scroll

год: 2016
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композиторы: ,
художник: Нэйт Рэгг
монтаж:
жанры: боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Кунг-Фу Панда: Загадки свитка», 2016

Как появилась Неистовая пятёрка

На удивление неплохая короткометражка из франшизы «Кунг-фу панда». Где рассказывается предыстория Неистовой пятёрки. На самом деле эти пятеро мастеров настолько самобытны, что с самого начала не было сомнений: нужен приквел про них. Не следует ожидать чего-то слишком серьёзного, да на то и не делался расчёт, я полагаю.

Как и следовало ожидать, основное внимание уделяется Тигрице, которая, как и По, хочет стать большим мастером, и заходит слишком далеко в своих желаниях, теряя себя как личность из-за одной нелепости. Почти. В мультфильме поднимается очень древний вопрос о том, существует ли судьба или все события мира – лишь цепочка случайностей, но тут, надо признать, начинаются проблемы: мастер Угвэй выглядит слишком беспечным со своей философией, и когда мир на волоске от… пусть не от гибели, но больших неприятностей, проблемы решают не великие мастера, а те, кто хочет чего-то добиться. Новички. Таком образом, мораль «положись на судьбу» или «положись на случайность» не работает. Угвэй знает или слишком много, или слишком мало – конкретно этот мультфильм не раскрывает сущность персонажа.

Зато лишний раз раскрывает характер По: он большой фанат кунг-фу, и помимо предыстории Неистовой пятёрки мы также видим предысторию По. Частичную, конечно. Кто бы мог подумать, что вместо боевых искусств наш медведь мог выбрать совершенно другую профессию. Даже жаль, что По не довелось встретиться с Боровом. Забавный мог бы получиться поединок! Правда, мы бы всё равно увидели его не в объёмной анимации, поскольку все флешбеки в мультфильме почему-то созданы при помощи плоских картинок, к которым до конца так и невозможно привыкнуть. Это серьёзный недостаток, тем более что многие другие аспекты очень даже хороши. Видимо, бюджетные ограничения сказываются.

Неплохая предыстория прославившихся персонажей. Плюсую, как говорится, хоть и не слишком сильно.

7 из 10

6 июля 2023

Загадки вселенной? Как сказать…

Загадок нет никаких: просто требовалась реклама очередной части «Кунг-Фу Панды», вот авторы и выпустили новую короткометражку, рассказывающую на сей раз предысторию событий первой полнометражки. «Загадки свитка» вышли в проблемный для кино 2016 год, когда массовая аудитория разочаровалась буквально во всём. Этот короткометражный мультфильм, пожалуй, не оказался в числе очевиднейших неудач. Но и примечательного в нём мало.

Взгляд на восточную культуру западного человека — это всегда было головной болью для тех зрителей, которые умеют тоньше чувствовать и лучше поминать заложенный в творчество подтекст. Есть ли он тут? Ничего подобного. Это типичнейшая история для рядового американца, в которой есть юмор ради юмора, драки ради драк, конфликты ради конфликтов, и всё это приправлено до боли знакомыми образами, появлявшимися в классике мирового кинематографа, и сопровождается дозой философии, столь же поверхностной, как и ненужной. Мастер Угвей остаётся эпицентром мудрости и знаний, но если в первой части «Кунг-Фу Панды» это казалось чем-то необычным, то здесь он просто есть. Как и все остальные. Нервный характер мастера Шифу уже не кажется забавным, а только раздражает, как и неуклюжесть По. А что до неукротимой пятёрки, то воспоминания об их презренном отношении к По дают о себе знать. Не те это герои, по которым скучаешь в периоды их затяжного отсутствия.

А если представить, что не было никаких полнометражных мультфильмов о По? Как самостоятельное произведение «Загадки свитка» примечательны? Ничуть. Нет здесь ни интересного сюжета, ни даже приличной анимации. Серьёзно, чтобы сэкономить на бюджете, создатели решили взять и обойтись без привычной трёхмерной анимации, заставив зрителя страдать от яркого 2D, которое пытается выдать себя за особый художественный стиль, но вместо этого лишь в очередной раз демонстрирует свою дешевизну. Не успели, либо не захотели — это уж нас не волнует. Могло быть лучше.

5 из 10

8 июля 2019

С юморком!

История о том, как образовалась Неистовая пятерка!

Этот мульт снят на самом деле в мультипликационной стилистике (будто смотришь нарисованный мультик). И персонажи местами нарисованы нарочито «раздолбайски», что очень непривычно после многополигональных моделек оригинала. Но это же не самое главное? Да и 23-минутная продолжительность как бы намекает на то, что не нужно воспринимать эти дополнительные материалы всерьез.

А теперь о главном: юмор. Здесь есть настоящий юмор. Не поймите меня неправильно, оригинальная трилогия Панды тоже веселая, задористая, с шутками, но там всё настолько завешано сюжетом, красотою, серьезностью, экшеном, что юмор в Панде больше как довесок к основным достоинствам. Здесь же всё наоборот. Не стоит ждать в «Загадках свитков» какого-то невероятного сюжетного откровения. Или неистового экшена (нарисованный всё-таки). Этот мульт для души. Как приятный десерт после просмотра третьей части серии. И тут создатели мульта, не обремененные многомиллионным бюджетом, огромным количеством цензоров и сценарием, подтвержденным большими дядьками из офисов, здесь сценаристы решили побаловаться и пошутить. Я правда смеялся над шутками, некоторые, конечно, просто улыбали, но за 23 минуты я насмеялся больше, чем за полтора часа просмотра оригинала. И это стоило того. Спасибо от всех души за минутки настоящего хорошего юмора.

Не подумайте, что я укоряю оригинал и говорю, что юмор только тут, а там его не было. Нет. Я лишь говорю, что у этого маленького мульта оказались свои достоинства. Что это не просто дополнительные 23 минуты к мультфильму, а отдельное произведение, которое хочется похвалить.

Станьте Пандой и забудьте про серьезность. Это же всё-таки мультфильм.

9 из 10

24 марта 2016

Боевик Кунг-Фу Панда: Загадки свитка на большом экране с 2016 года, его режиссером является Родольф Геноден. Кто снимался в кино, актерский состав: Джек Блэк, Элиотт Геноден, Джеймс Хун, Дастин Хоффман, Тара Макри, Рэндолл Дак Ким, Стивен Кеарин, Джейден Ланд, Джозеф Иццо, Сет Роген, Джерри Кларк, Дэвид Кросс, Джеймс Се, Питер Силелла, Люси Лью.

Страна производства - США. Кунг-Фу Панда: Загадки свитка — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.