Корни
Roots
7.7
7.9
2016, драма, военный, биография
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Пьер Кавалье, Джонатан Риз Майерс, Малачи Кирби, Форест Уитакер, Лоренс Фишбёрн
и другие
События мини-сериала берут свое начало в XVIII веке и повествуют о полной драматизма истории нескольких поколений семьи американского писателя Алекса Хейли, на долю которых выпало множество испытаний. Познав рабство, лишения и несправедливость, предки Хейли являют собой подлинный портрет американской истории.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Корни

английское название:

Roots

год: 2016
страна:
США
слоган: «The groundbreaking series reimagined»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Питер Мензиес мл., Шэрон Мейр
композиторы: ,
художники: Ида Рэндом, Дэвид Баркэм, Джонатан Хели-Хатчинсон, Catherine Gaum, Sara Hartinger, Дайана Силлерс, Элис Бэйкер, Джо Стюарт Фокс, Мелинда Лонспак, Келли Керли, Рут Е. Картер
монтаж: , , , ,
жанры: драма, военный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография, история

Видео к сериалу «Корни», 2016

Видео: Трейлер (сезон 1) (Корни, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Корни», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Корни», 2016

Память о предках и мечты о свободе

История нескольких поколений одной негритянской семьи начинается в 17-м веке в Африке, с захвата в рабство одной семьёй племени представителя другой семьи того же племени и продажи европейцам, которые, переправили последнего через Атлантику и продали на плантации североамериканцу. Этот свободный-ставший рабом — первый герой повествования, родоначальник, как бы сейчас сказали в США, афроамериканской семьи.

История продолжается в его потомках, пытающихся и не очень обрести свободу законными и противозаконными (по местным законам того времени) и передающих память о своей прародине и предках своим детям, по-прежнему рабам.

На протяжении трёх первых серий раскрыты не только факты существования и типажи «по разную сторону баррикады» героев с разным цветом кожи, но и человеческие характеры и драмы и тех и других в соответствующую эпоху. За этим интересно наблюдать, тем более, что игра актёров очень неплоха.

Но положительное впечатление смазывает историческая, мягко говоря, неточность в интерпретации причинно-следственной связи гражданской войны конфедератов с федератами: упор на борьбу за освобождение чернокожих рабов.

Историческая истина, приводимая в угоду т. н. толерантности просочилась и в этот минисериал…

Последняя, 4-я серия — хорошая ложка дёгтя в бочку мёда.

6 из 10

12 сентября 2021

Живи, Кунта Кинте, живи…

And when a child is born into this world it has no concept of the tone the skin is living in…

Когда я начинала смотреть этот мини-сериал, я даже не думала, что он может меня до такой степени тронуть. А главное, что основан он на реальных событиях. На примере одной семьи открывается целая эпоха — Старый Юг, плантации, рабство. Действительно подлинный портрет американской истории. Потрясающий по атмосферности мини-сериал. Повествование очень простое и оттого невероятно жизненное. Это не утрированная «Хижина дяди Тома», но и не восторженные «Унесенные ветром». Как говорится — все гениальное просто. Так оно и есть. История не пресыщена изощренными пытками, вообще жестокостью в принципе. Она есть и жестокое обращение белых господ с рабами показано, но история каждого героя, и черного и белого, уникальна, их не сгребли всех под одну гребенку. Показана обычная жизнь рабов, их тяготы и лишения, страдания, но также и моменты счастья от рождения ребенка, радости встреч и горечи расставаний. Люди ведь не все время сетовали и мечтали о свободе, они… жили. Каждый герой берет за душу и каждый рождается в неволе на пути в неизвестность.

Не позволяй себе сдаться. Пусть твое тело закуют в цепи, но твой разум заковать не смогут.

Невероятно понравились актеры, очень одаренные. Особенно Малачи Кирби (Кунта Кинте) запал в душу, его герой стал символом всего сериала, всей семьи, символом несломленного духа. Также Реге Пейдж (Цыпленок Джордж) отлично показал путь от привязанности к своему масе Тому Ли и веры в его доброту до разочарования в отце, в своем призвании. В сериале задействованы потрясающе красивые темнокожие актрисы — Эмаяци Коринеальди (Белль), Эрика Н. Тэйзел (Матильда), Аника Нони Роуз (Киззи), ее персонаж особо зацепил. Еще очень тронули Скрипач (Форест Уитакер) и Минго (Чад Л. Коулмэн). Белым героям было уделено времени куда меньше и показаны только поверхностные их черты, в основном жестокости, лживости, даже у Уильяма Уоллера (Мэттью Гуд), который на первый взгляд показался порядочным. Джеймса Пьюрфоя (Джон Уоллер) вообще не узнала, постарел. Очень жаль было Нэнси (Анна Пэкуин). И самым ярким, фактурным персонажем стал Том Ли в исполнении Джонатана Риз Майерса. Опять мерзавец в его исполнении, но какой! Знаешь о его алчности, низости, но проскакивает в нем что-то человеческое, надеешься на его исправление, веришь в его искреннюю привязанность к Джорджу. Но свой комфорт для него превыше всего, когда доходит до форс-мажора Том Ли готов на предательство. Ярчайшей сценой в сериале стала его дуэль, без слащавого геройства, когда прошитый насквозь человек встает и не ощущая боли кидается в бой. Именно показаны были реальные ощущения — боль, изнеможение, страдание, жажда мести и удары через «не могу», собрав в кулак остатки жизни и силы воли. Чудесная была его работа в возрастном гриме, собственно, как и сам грим.

Ты всегда должен помнить своих предков. Тех, кто любит и смотрит за тобой. Твое имя — это твой дух. Твое имя — это твой щит.

Создатели смогли передать атмосферу Старого Юга, благодаря живописным пейзажам подъездных аллей, домиков плантаторов, хижинам рабов и природе. И все это благодаря натурным съемкам, а также неимоверно колоритной музыке и африканским мотивам. Сцена, когда отец подносит ребенка к звездам и дает ему имя перед предками, очень напомнила сцены из «Короля льва». И благодаря своей простоте, сериал легкий, смотрится на одном дыхании, никогда не бывало момента, чтобы заскучать и желания перемотать, не смотря на плавное повествование. И за счет этого он понятен всем и понравится даже тем зрителям, которые не увлекаются подобным жанром. А кому понравилось, советую сериал «Книга рабов». Финальным штрихом стали реальные фотографии рабов, от которых были мурашки по коже. И главный посыл, что всегда нужно помнить своих предков, свои корни, это поддержит тебя в минуты отчаяния. За такую душевную и полную драматизма работу не может быть другой оценки:

10 из 10

9 августа 2016

Посмотри на звезды, малыш. Ведь это — единственное, что сильнее тебя…

Я только что закончила смотреть этот мини-сериал, поэтому все еще нахожусь под впечатлением и могу звучать слишком субъективно, но… тем не менее.

«Корни» — это поразительной глубины драма об истории одной семьи, прошедшей через десятки лет боли и унижения. Все началось с Кунта Кинте — сына Амора и Пинты Кинте, воина Мальдинки, из королевства Нуоми, что на реке Камби Болонго в Африке. Мстительные и алчные сородичи продали его белым, и заставили проплыть на коробке сотни миль, чтобы превратить в раба. Кунта так и не вернулся домой, но глубоко в душе он всегда был там, всегда был свободным.

В сериале показана жизнь четырех поколений этой семьи: самого Кунта, его дочери Кизи, сына Кизи Джорджа по прозвищу Цыплячий Джордж и сына Джорджа — Тома. Все эти люди верили в то, что когда-нибудь придет день, когда им не нужно будет работать на «масу», стремились купить себе свободу и жить так, как сами посчитают нужным.

Повествование очень неторопливое и довольно подробное: проходит 3, 6, 10 лет, а жизнь героев все такая же безрадостная и горькая. Особенно хочется отметить разноплановых актеров, каждый из которых воплотил на экране свой собственный и ни на кого не похожий образ: смелый и гордый Кунта Кинте, упрямая Кизи, верный семье Цыплячий Джордж.

Белые владельцы рабов, наоборот, практически не отличаются друг от друга: все, как на подбор, жадные до денег, жестокие и неспособные держать слово. Однако и тут можно найти довольно ярких личностей, — чего стоит один Том Ли, которого сыграл один из моих любимых актеров Джонатан Риз-Майерс. Дикая, почти животная ярость в его глазах, которая вспыхивала каждый раз, когда кто-то осмеливался выказать неповиновение его воле… да, это впечатляет, несомненно.

Кто-то может сказать, что вся эта история однобока, потому что делит мир на «плохих» белых и «хороших» черных, но разве можно в самой системе рабства найти что-то хорошее? Каким добрым и великодушным не был бы белый господин, он все равно остается господином, который волен делать со своим рабом все, что пожелает, — даже убить.

Поэтому лично для меня этот мини-сериал стал отличным образцом того, как нужно рассказывать о подобных периодах в истории. Я ставлю его наравне с такими фильмами, как «Прислуга» и «12 лет рабства».

А потому…

10 из 10

6 июня 2016

Драма Корни на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Томас Картер, Филлип Нойс, Марио Ван Пиблз, Брюс Бересфорд. Кто снимался в кино, актерский состав: Пьер Кавалье, Джонатан Риз Майерс, Малачи Кирби, Форест Уитакер, Лоренс Фишбёрн, Tevin Paul, Керри Симс, Эмаяци Коринеальди, Шеннон Лучио, Джеймс Пьюрфой, Эрика Н. Тэйзел, Дерек Люк, Кэти МакГиннесс, Аника Нони Роуз, Тони Кёрран.

Страна производства - США. Корни — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.