Комик
The Comedian
6.1
5.8
2016, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 59 мин
16+

В ролях: Роберт Де Ниро, Лесли Манн, Харви Кейтель, Иди Фалько, Дэнни ДеВито
и другие
Стареющий стендап-комик, известный своим оскорбительным юмором и ядовитым характером, пробует перенаправить карьеру в более благородное русло.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Комик

английское название:

The Comedian

год: 2016
страна:
США
слоган: «nobody's a bargain»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Оливер Степлтон
композитор:
художники: Кристи Зиа, Дж. Марк Хэррингтон, Даг Хусти, Од Бронсон-Хауард, Эллен Фальгьер, Реджина Грейвз
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Сборы в США: $1 659 002
Мировые сборы: $1 659 002
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «Комик», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Комик», 2016

«Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы идиот, и сбежит.»

Никто не мог себе представить, что драматическая лента с элементами комедии «Комик» про стареющую экс-звезду сериала, а ныне острого на язык стендапера, созданная усилиями подразделением студии «Sony Pictures Entertainment», получит гневную критику, позже не попав даже в широкий прокат, ограничившись премьерой через поставщика потокового мультимедиа «Netflix».

Ведь в кресло главного постановщика был приглашён знаменитый Тэйлор Хэкфорд, которого мы любим за «Долорес Клэйборн» (1995), восторгаемся за «Адвоката дьявола» (1997), уважаем за «Доказательство жизни» (2000), обожаем за «Рэя» (2004). Но в последнее время его фильмы стали несколько хуже: драма «Ранчо любви» (2010) с великолепным актёрским составом и боевик «Паркер» (2012) с характерным, если не сказать однотипным Джэйсоном Стэтхэмом и и сексапильной, несмотря на возраст, Дженнифер Лопес, не вызвали ажиотажа, провалившись в прокате. Но то, что произошло с «Комиком» выходит из ряда вон. Хотя оправданием может служить тот факт, что Хэкфорд стал заложником чехарды с назначаемыми режиссёрами, когда то Мартин Скорсезе был назначен на этот пост, затем Майк Ньюэлл, и Шон Пенн тоже был обозначен как главный режиссёр «Комика», но все трое по разным причинам отказались от постановки «Комика».

И имя сценариста «Комика» Ричарда ЛаГравенеса могло только нас порадовать, ведь он зарекомендовал себя только с наилучшей стороны, когда занимался авторством сценарием для таких популярных лент, как «Мосты округа Мэдисон» (1995), «У зеркала два лица» (1996), «Заклинатель лошадей» (1998), «Писатели свободы» (2006) и для ряда других не менее примечательных проектов. А когда в актёрский состав входят такие фигуры как Роберт Де Ниро, Харви Кейтель, Дэнни ДеВито, Чарльз Гродин, Лесли Манн, а есть ещё камео от Билли Кристала, когда он с Де Ниро подарили приятное чувство ностальгии, оказавшись в одном кадре после классической криминально-комедийной дилогии «Анализируй это» (1999) и «Анализируй то» (2002), то зритель действительно имел полное право уповать на сильный и качественный фильм, но «Комик», увы, таковым не стал.

Понятное дело, что львиная доля экранного времени в фильме уделена персонажу Де Ниро, который известен под сценическим псевдонимом Джэйки Бёрк. Когда-то его все знали и любили за роль в телесериале, но сейчас он язвительный стендапер, характер шуток которого зачастую можно ассоциировать с откровенными оскорблениями. И если бы не звёздное прошлое Бёрка, то, вполне вероятно, что его перестали приглашать на сцену. И вдруг в жизни Джэйки появляется некая Гармония Шильтц (Лесли Манн), с которого Бёрк начинается понемногу переоценивать своё поведение, но всё равно, обладая тяжёлым характером, ему это всё даётся очень сложно. И Тэйлор Хэкфорд почему-то уделил много внимания выступлениям Бёрка, от которых, если признаться честно, уши вяли, настолько злыми были его шутки, как и, кстати, несмешными. Вообще было удивительно, почему многие заходились от смеха, когда Бёрк буквально рассыпается в оскорблениях.

Но при этом нет претензий к мэтру актёрского цеха Роберту Де Ниро. Со всем своим профессионализмом и опытом вкупе с могучим талантом достаточно выразительно создаёт образ по-своему злого шутника, но в уста Де Ниро вложили отвратительные монологи с диалогами, и если бы не харизма актёра, то образ Бёрка можно было бы только критиковать. Пыталась быть наравне с великим актёром Лесли Манн и порой у неё выходило демонстрировать острую драматургию своей героини, но также порой она и выводила из себя довольно статичной игрой на основе стереотипов. И опять же, тут произошли изменениями по поводу актрис на роль Гармонии — ей была то Кристен Уиг, то Дженнифер Энистон, но, в конце концов, она досталась Манн. Харви Кейтель и Дэнни ДеВито попадали на экран не так часто, но и к ним претензий может быть минимум — своё дело они сделали на обычном для них высоком уровне. Поэтому искать изъяны в «Комике» можно только в сценарии и режиссёрской работе. И очень жаль, что при таком постановщике как Тэйлор Хэкфорд, с таким сценаристом, как Ричард ЛаГравенес, и таким актёрским составом «Комик» оказался весьма унылым зрелищем.

5 из 10

P.S.: И, скорее всего, опыт в «Комике» помог Роберту Де Ниро создать классного персонажа в «Джокере» (2019).

4 мая 2021

Роберта Де Ниро в этом амплуа выглядит необычно и, что удивительно, образ престарелого стендапера оказался ему в самую пору, так что, от настоящего и не отличишь. Видно, что задачей сценаристов, которых здесь четыре, было высмеять все, что только высмеивается в самой, что не на есть, откровенной манере, а в итоге получился самый что ни на есть бестолковый стеб, где, местами, эмоциональный накал умышленно раздувался и выпячивался в весьма скандальных и непристойных позах, что уже и не походило на обычный генитальный юмор, а, скорее, на методичное линчевание распространенных пороков под личиной сценария с заведомо известными сюжетными точками.

При внешне простом и однообразном сюжете без резких поворотов и какой нибудь видимой интриги, совсем не понятно, от чего авторы так усердно создавали вокруг главного героя атмосферу высокомерия, ненависти, неприязни, насмешки или презрения, причины которой, однако, не преминули ни объяснить ни каким то образом выявить, а предоставили зрителю догадываться самому. В итоге, не смотря на весь этот острый и пронзительный юмор из уст всегда веселого и добродушного Роберта Де Ниро, отождествиться с главным героем оказалось крайне затруднительно и потому, наверное, окупилась картина всего на 10% от своего бюджета… Подобная чрезмерно выпуклая искренность, может и не плоха для типичных камеди — стебов, однако, никак для положительного главного героя полнометражного фильма.

По моему, авторы слишком увлеклись этими шуточками прибауточками, что забыли, что абсурдно-скандальной атмосферы, на фоне которой, герой отшучивался, демонстрируя свой непревзойденный оптимизм, не несет в себе какой бы то не было значимой идеи и потому картина явно не доработана, хотя и выглядит все довольно смешно.

20 мая 2020

Лови момент

Было время, были силы, да уже не то

Годы волосы скосили, вытерли мое пальто.

Жил один еврей, так он сказал:

Что все проходит.

Тихо, как в раю,

Звезды над местечком высоки и ярки,

Я себе пою, я себе крою,

Я себе пою.

Старость. Как это нелегко, однако. Нет уже той подвижности мышц молодости… Тело сигнализирует сбоями всё чаще и чаще. Дряхлость маячит впереди. Она, что тот разбойник с большой дороги, растопырив руки, не пропустит мимо себя. А ну вытряхивай всё из карманов! К досмотру, содержимое мешков! За свои то 60 с хвостиком лет, наверняка, скопил ни мало? Не смешите. Разве бедный еврей, имеет что то более ценное, нежели его мама? А Джеки Бёрг и её уже не имеет. Доживает свой век в одиночестве. Кое как.

Еврей? Кое как? Не смешите! Нет, правда. И такое бывает тоже. Он комик разговорного жанра веселящий публику шутками слетающими с его уст. Придумки и «подготовишки»? Не всегда. В большинстве, экспромт. Его рот не закрывается. Он фонтанирует по любому поводу. Большей частью, правда, на грани «пояса». Иногда до скабрезности неприятия опускаясь. Да-да, неприличное, эксплуатирует. Что тот, нечестный боксёр на ринге, грязные хуки и свинги, отвешивая. Его мозг кладезь сокровищницы. Но денег нет. Вышел в тираж? Да. Влачит жалкое существование перебиваясь грошовыми гонорарами. Сколько я получу за выступление в этой забегаловке, — спрашивает он в одном из начальных кадров. Тринадцать долларов и фирменный хот дог за счёт заведения, — поясняют ему. Что ж, надо работать…

Его дом, жалкая однокомнатная лачуга съёмного жилья. Холостяцкая обитель аскета. Ни сбережений, ни накоплений. Нет и машины. Собаки, кошки тоже нет. Нет привязанности. Ни к кому, ни к чему. Есть брат (роль Дэнни де Вито), владелец маленького кофе-бара. У него обычно одалживаются деньги… Действительно, для чего ещё нужны родственники? Сентенция в духи картины. Шутливая.

Всё меняется в одночасье. Что причиной? Так известно — длинный язык. Череда событий разматываемым клубком. И встреча уготована. С женщиной. С ней? С той самое? С единственной? А любая встреча всегда воспринимается как именно с ней, с той самой, с единственной. Это Вам любой скажет. Торопитесь жить.

Девочка моя,

Завтра утром ты опять ко мне вернешься,

Милая моя, фэйгэлэ моя.

Грустноглазая.

Папа в ушко майсу скажет — засмеешься,

Люди разные и песни разные.

Ой вэй!

Пленительная картина в лучших традициях «старого кино». Почему «старого»? Так судите сами. За режиссёрским пультом Тэйлор Хэкфорд — 74 года. Автор идеи Арт Линсон — 77 лет. Главная звезда Роберт Де Ниро — 75 лет. Братец «Роберта Де Ниро», Дэнни де Вито — 74 года. Харви Кейтель — 80 лет. Чарлз Гродин — 84 года… И рядом с ними «молодёжь» в дамском убранстве. И ведь как хороши! Чертовски хороши! Все без исключения. Ни маразма, ни дряблости шарканья в походке. Наслаждение от игры.

Искромётный юмор «на ха-ха». События бросающие то в адский пламень — зал суда, тюрьма, то в жаркую Флориду переносом. Актёрская харизма во всём блеске. И препирательства, и угрозы, и сарказм, и любовная тема заслуживающие громогласных аплодисментов. Словно в комедийную феерию «Успеть до полуночи»(1988) переносишься. Как будто бы иронию «Малавиты»(2013) Робертом Де Ниро перемалываешь вновь.

Будет день и будет пища-

Жить не торопись,

Иногда богаче нищих

Тот, кто не успел скопить.

Тот, кого уже никто нигде ничем не держит.

9 из 10

4 июля 2019

Двухчасовой стендап с перерывами на жизнь

Довольно печально, что фильм так и не попал к нам в широкий прокат. Лично меня он подкупил отсутствием сюжетных клише и простым повествованием. Он лёгкий и незатейливый, но, в то же время, смешной и невычурный. События текут своим чередом, показывая будни престарелого комика, не желающего меняться и подстраиваться ни под чьи правила. Не знаю, насколько реально показана закулисная жизнь американской стендап индустрии, но очень хочется верить, что происходящее на экране похоже на правду.

После громких и разноплановых ролей в прошлых работах Роберта Де Ниро, приятно было увидеть его в роли простого (или же все-таки не очень) и более приземлённого артиста, не собирающегося расставаться с комедией. Актер в очередной раз предстаёт на экране, на мой взгляд, в очень интересном образе неунывающего старика, чей несгибаемый и суровый нрав так приятно подкупает зрителя. Де Ниро не впервой примерять на себя формат пошлого старика. В подобном амплуа он уже выступал в Дедушке лёгкого поведения. Но все же мне кажется, что нижепоясные шутки, которые демонстрировал последний, не оправданы ничем, кроме как желанием студии нажиться на низком и глупом чувстве юмора. В Комике же подобный юмор оправдан. Здесь мы видим человека, занятого своим делом, который продолжает им заниматься так, как он умел всю свою жизнь. Несмотря на порой резкую реакцию зрителей, герой остаётся верен самому себе. Низкие шутки — это его работа, которую он выполняет хорошо, и здесь не возникает желания сделать сценаристам этический выговор (в отличие от всё того же Дедушки).

Нельзя не отметить здесь весь актерский состав, который в этом фильме довольно внушителен: Дэнни ДеВито, Харви Кейтель, Лесли Манн, Чарльз Гродин, даже промелькнул Билли Кристал. Некоторых из этих актеров мне давненько не хватало на экране.

Не думаю, что могу назвать фильм добрым, также как и не могу сказать, что он является каким-то шедевром, но смотрится он довольно легко и весело, оставляя после себя положительное послевкусие. Рекомендую его всем тем, кто любит Роберта Де Ниро, и кому захочется скоротать вечерок в его компании.

7 из 10

22 июля 2017

Насмеши меня, Бобби

Роберт ДеНиро сейчас нарасхват — отчасти благодаря неуемному шопоголизму супруги, сорящей семейными деньгами подобно оголодавшему зэку в стрип-клубе. Теперь Роберт снимается везде без исключения — даже в самом отборном мусоре. Но «Комик» это не совсем очередной ромком или фильм категории Б. Несмотря на то, что однажды Роберт играл комика в фильме Скорсезе, именно стэндап-комика Де Ниро мечтал сыграть давно и мечты, как известно, сбываются. Хорошо ли это? Попробуем разобраться.

Синопсис рассказывает нам о престарелом стэндапере Джеки Берке, решившим направить свою карьеру по более благородному руслу. На самом деле это не так — фильм вообще ни о чем, как и сам синопсис. Скорее он напоминает импровизированный двухчасовой стэндап с сальными и неполиткорректными шуточками — все как полагается. Темы самые разнообразные: секс, политика, сортирный юмор, инцест, извращения, расизм, сексуальные меньшинства. Шутки местами довольно смешные — писал Джефф Росс, не последнее лицо Comedy Central.

Также фильм украшают своим присутствием Харви Кейтель и Дэнни Де Вито. Больше сказать о нем абсолютно нечего и если Вы изголодались по свежему стэндапу — добро пожаловать. Потому что кроме шуток в фильме просто не на что смотреть.

+: Юмор — главный плюс и наверное единственный, помимо актеров.

-: Повествование в начале довольно бодрое но после минут сорока просмотра таки не удерживается и скатывается к довольно нестандартному ромкому. Отсутствие внятного сконцентрированного сюжета. Один большой оторванный от подобия сюжета стэндап.

20 мая 2017

Комедия Комик на большом экране с 2016 года, его режиссером является Тейлор Хэкфорд. Кто снимался в кино, актерский состав: Роберт Де Ниро, Лесли Манн, Харви Кейтель, Иди Фалько, Дэнни ДеВито, Пэтти ЛюПон, Клорис Личмен, Билли Кристал, Вероника Феррес, Лоис Смит, Мэрилуиз Бёрк, Стюарт Стейнберг, Том Мориссей, Бретт Батлер, Jessica Kirson.

Расходы на кино составляют примерно 15000000.В то время как во всем мире собрано 1,659,002 доллара. Страна производства - США. Комик — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.