Тихая страсть
A Quiet Passion
6.4
6.5
2016, драма, биография
Великобритания, США, Бельгия, 2 ч 5 мин
18+

В ролях: Синтия Никсон, Дженнифер Эль, Эмма Белл, , Роуз Уильямс
и другие
Лирический обзор жизненного пути Эмили Дикинсон – скудного на внешние события, но полного внутреннего напряжения. Фильм поведает правдивую историю своенравной девушки-подростка, которая с годами превращается в уникальную поэтессу и вместе с тем - в увядающую затворницу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тихая страсть

английское название:

A Quiet Passion

год: 2016
страны:
Великобритания, США, Бельгия, Канада
слоган: «The inspiring untold story of an American literary icon.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Флориан Хоффмайстер
художники: Мерийн Сеп, Катрин Маршан, Ильзе Уиллок
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6900000
Сборы в США: $1 865 396
Мировые сборы: $1 865 396
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Тихая страсть», 2016

Видео: Трейлер (Тихая страсть, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тихая страсть», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тихая страсть», 2016

Одиночество Дикинсон

Росток, листок и лепесток

И солнца утренний поток -

Роса в траве — пчела иль две -

Едва заметный ветерок

И я — цветок.

Американскую поэзию нельзя представить без Эмили Дикинсон. Она исключительная личность в плане своей работы. Ее стихи полны жизни, остроумия, невероятной глубины и просвещенного разума. Такая чистота, такая прелесть.

Этот фильм притянул мое внимание в первую очередь из-за Синтии Никсон. Звезда культового сериала «Секс в большом городе», а также гениальная театральная актриса Никсон мне с детства очень нравится. Было любопытно, как она перевоплотится в мисс Дикинсон.

Режиссер у картины Теренс Дэвис уважаемая личность, и у него есть любопытные и интересные фильмы, хотя их ни так много. Вообще, биографические фильмы особенно несут с собой ценность. Они рассказывают правду, что было на самом деле, а я очень люблю такие истории — настоящие, не придуманные.

Дикинсон была гениальной поэтессой, но жизнь ее не была ни чем примечательной. В этом фильме рассказываются честно и откровенно ее будни. Мы видим ее жизнь, семью Эмили, как она работала в доме своего отца, как накрывало ее холодное одиночество с годами. Акцент истории делается на внутренних переживаний героини и ее внутреннего напряжения…

Фильм правдивый и очень тяжелый. Я бы сказал даже мрачный. После него остается осадок. Чувствуется вся боль Дикинсон, ее жажда альтернативы и суровая реальность. Одиночество — это всегда страшно, и более того, каждый поэт или писатель хочет, чтобы его признали при жизни. Эмили было очень тяжело, и она не узнала при жизни любовь поклонников к ее творчеству. Меня напугал конец жизни этой женщины. Было страшно, и ни кому такое не пожелаешь.

О если это — «увяданье»,

Оно действительно прекрасно!

О если это — «умиранье»,

Похороните меня в красном!

И если это — «сон»,

В подобный вечер

Мне больше не на что смотреть!

Мой нежный друг, до скорой встречи!

Павлин предпочитает умереть!

Никсон действительно актриса с большой буквы, и в этой ленте сыграла утвердительно хорошо. Столько эмоций, переживаний, и все это внутри у ее героини, и актриса справилась с непростой ролью, благодаря ей мы стали еще ближе к знаменитой поэтессе. Очень понравилась Дженнифер Эль в этом фильме. Актрису подобрали удачно, и дуэт сестер был приятный.

Это кино не для большого зрителя, и оценит его далеко ни каждый. Данная экранизация жизни Дикинсон для тех, кто чувствует, для тонких натур и наверное убежденных киноманов, но если Вы любите Синтию Никсон и ее знаменитую Миранду, то Вам обязательно понравится эта ее роль и непростая работа над образом.

«Тихая страсть» — британская, костюмированная, биографическая драма 2016 года. Этот фильм некие честные и горькие мемуары, эпилог правдивой жизни и судьбы Эмили Дикинсон. Фильм я оценил и отношусь к нему нейтрально.

Спасибо за внимание!

Я умерла за Красоту,

В могилу я легла,

И тут сосед меня спросил,

За что я умерла.

«За красоту», — сказала я

И поняла — он рад.

«А я за Правду, — он сказал, -

Теперь тебе я брат».

Как родственники, что в ночи

Друг друга обрели,

Шептались мы — покуда мхи

Нам губ не оплели…

20 января 2018

«Сражаться смело — славный труд,

Но будет тот храбрее,

Кто разобьет в своей груди

Печали кавалерию».

Фильм понравился. Во время просмотра где-то хотелось динамики, где-то раздражало все происходящее, где-то трогало до слез.

Честно говоря, прослезилась во второй половине фильма — просто что-то в этом фильме очень сильно затронуло меня. Как можно всю жизнь прожить Девой в белом — нося столько потенциала в себе, имея такое богатство — и так и не начать жить. Как остаться Дочерью всю жизнь, слушая отца. Как служить Красоте, и стать заложницей этого.

Это как сцена в пансионе — кто-то становится по правую сторону, кто-то — по левую, а Эмили — между тем и тем, ни с кем, одна. Мне кажется, и жила она так — между нашим миром и другим, то мучаясь от этого, то прославляя свой особый удел. С одной стороны — так и не начав жить, любить, действовать, с другой стороны — сделать так много для женщины того времени, оставить свой след в вечности.

Самая запоминающаяся сцена для меня — это когда мы видим белую дверь, Эмили, которая сидит и ждет, незнакомца, который входит в дом в темноте — и закрывающуюся дверь. Ждешь чего-то всю жизнь — а оно так и не наступает. Наступает лишь Смерть.

Иногда происходящее напоминало какой-то сюр, декорации, в которых проходит жизнь, тягучие бесконечные минуты. И мне может не нравится это с точки зрения просмотра — но нравится с точки зрения передачи ощущения жизни Эмили. Реальная жизнь в рамках одного дома, внутренняя жизнь в рамках бесконечности. Не действие, но бытие, созерцание, наблюдение, точная передача этого в стихах. Какими глазами смотреть на жизнь, если в твоем сердце — Бог? Как жить нормальной жизнью, если ты повенчана с Духом? Каждый раз не вписываться, каждый раз наблюдать, как дорогие люди уходят от тебя — уезжают в новую жизнь или умирают, очень больно. И твой дар с тобой, но он совершенно не помогает наладить все.

Синтия Никсон прекрасна, все в ее глазах. Очень рада была видеть Дженифер Эль — она настолько органична в костюмных фильмах, и столько тепла в ней.

Мне кажется, это очень интересная экранизация жизни Дикенсон, которая передает этот сгусток сложных эмоций, линий ее жизни, ее выборов, ее стихов, разочарований и семейных радостей, боли и вдохновения. Не могу представить фильм о ней гладким, ровным или романтичным — просто потому что она такой не была. Ну, как мне кажется.

18 августа 2017

Давно приметила этот фильм и все ждала его выхода. Строгое платье главной героини в стиле аля-Джейн Эйр, Дженнифер Эль(самая достоверная Лиззи из всех экранизаций «Гордости и предубеждения») в роли ее сестры, да и, вообще, тут же будут раскрываться сокровенные тайны из жизни известной поэтессы Эмили Дикинсон. Ой, как же будет увлекательно наблюдать становление творческой личности, влияние обстоятельств из мира внешнего на богатый мир внутренний. Там будет все: запретная любовь и страсть, долг перед обществом и церковью, отвага и остроумие, и даже найдется место мистике.

А теперь реальность…

Скучнейший фильм, от начала до конца, посвященный религиозному фанатизму в обществе. Еще до просмотра пересматривала новости о фильме, мол, люди буквально катались по полу от изобилия тонкого интеллектуального юмора. Можно, конечно, свалить все на трудности перевода(смотреть киноленту на языке оригинала желания нет), но те подобия шуток, которыми напичкан фильм уж никак не дотягивают до остроумных. Уже бы включали смех за кадром, чтобы было понятно где смеяться.

В юные годы главная героиня (Эмма Белл) действительно предстает порывистой, смелой в суждениях, страстной в поисках истины. Но вся молодость Дикинсон показана за пару эпизодов. И далее ей насмену приходит Синтия Никсон с ее извечно страдальческим видом, у которой Эмили получилась невыразительной, пассивной и закомплексованной. Но в принципе, ничего страшного — можно полюбоваться актерской игрой Дженнифер Эль (Винни Дикинсон). Да вот только текста ей совсем не дали — она все молчит и слушает. Есть один момент, где Винни пытается пристыдить свою сестру в плане ее чувств к женатому человеку. И в этом коротком монологе больше страсти и душевного порыва, чем во всех репликах Синтии. Если бы Дженнифер поставили на роль Эмили, может быть тогда и вышел бы толк из фильма.

Что касается операторской деятельности, кажется, что работали по принципу сериалов вроде «Друзей». Когда затянулась какая-либо сцена и уже пора снимать ее с другого ракурса, оператор все чего-то ждет и медлит. Да и, вообще, какие ракурсы, снимается все в основном прямо(по-моему, это называется «общий план»). Работа выглядит очень «топорно».

Места для съемок крайне не впечатляющие. Особенно хотелось бы отметить фасад дома семьи Дикинсон, который окрашен в оттенок «выцветшей канарейки». И, конечно, место, где происходит начальная сцена (то ли школа, то ли церковь), уж очень заметно, что это впопыхах сооруженный павильон, а не старинное здание.

Такое ощущение, что все задействованные в фильме люди(актеры, сценаристы, операторы, за исключением только художников по костюмам) сговорились, чтобы создать скучнейшую биографическую постановку об Эмили Дикинсон и тем самым отбить интерес к ее творчеству.

19 июля 2017

«I`m Nobody! Who are you?» Эмили Дикенсон

«Тихая страсть» это байопик по мотивам биографии известной в англоязычных странах поэтэссы Эмили Дикенсон. Почему по мотивам? Потому что жизнь Дикенсон была тайинственной, закрытой и малоизвестной. Впрочем, режиссеру этого фильма удалось приоткрыть занавес над некоторыми известными и не очень моментами жизни Эмили. Оговорюсь сразу, что фильм далеко не для всех. В зале, в котором мы смотрели фильм, средний возраст аудитории составлял около 60и лет.

Фильм получился очень камерным, театральным и драматическим. Плавный текучий сюжет, сдержанные эмоции и гротесность только подчеркивают всю серьезность намерений режиссера. Камера двигалась очень торжественно и были необычные игры с цветом, тенями и бликами в кадре. Замечательная работа оператора и, конечно, актеров — многим известной Синтии Никсон по роли в сериале и фильмах «Секс в большом городе», которая блеснула в роли поэтессы, а её сестру играла не менее знаменитая Дженнифер Эль (её можно вспомнить в роли Элизабет Беннет в культовом сериале «Гордость и предубеждение» по роману Джейн Остин).

И хотя фильм снят постановочно, и сюжет немного порой кажется сюрреалистичным, всё же ты веришь слову актёров, их эмоциям и сценарию, истории, рассказанной нам режиссёром, оператором и остальной съемочной группой.

7 из 10

25 апреля 2017

Драма Тихая страсть на большом экране с 2016 года, его режиссером является Теренс Дэвис. Кто снимался в кино, актерский состав: Синтия Никсон, Дженнифер Эль, Эмма Белл, Sara Vertongen, Роуз Уильямс, Бенжамин Вейнрайт, Кит Кэрредин, Marieke Bresseleers, David Van Bouwel, Аннет Бэдленд, Steve Dan Mills, Джоэнна Бэйкон, Daniel Vereenooghe, Michel Delanghe, Maurice Cassiers.

Расходы на кино составляют примерно 6900000.В то время как во всем мире собрано 1,865,396 долларов. Производство стран Великобритания, США, Бельгия и Канада. Тихая страсть — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.