Вудлон
Woodlawn
6.6
6.4
2015, драма, биография, история
США, 2 ч 3 мин
12+

В ролях: Шон Эстин, Ник Бишоп, Калеб Кастилль, Джон Войт, Джой Брансон
и другие
Одаренный молодой футболист, опираясь на свой талант и веру, борется с этнической нетерпимостью, как на поле, так и вне его.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вудлон

английское название:

Woodlawn

год: 2015
страна:
США
слоган: «One Hope. One Truth. One Way (John 14:6)»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кристофер Кимлин
композитор:
художники: Джеймс Хинкль, Анна Рэдмон, Дэвид Хэк
монтаж: ,
жанры: драма, биография, история, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Сборы в США: $14 394 097
Мировые сборы: $14 394 097
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история, спорт

Постер фильма «Вудлон», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вудлон», 2015

Мы символ — мы даем людям надежду

Фильм «Вудлон» — один из примеров нетипичных фильмов. Этот фильм соединяет в себя несколько жанров — спорт, христианство и биографию. Создателям фильма пришлось хорошо потрудиться, чтобы все три жанра гармонично прижились в фильме и зритель не видел резких переходов между христианской проповедью, тренировками спортсменов и биографической историей. В результате получилось раскрыть реальную жизнь юноши-афроамериканца, который шел на пути к победе и в этом ему содействовал Бог.

Сама история, как было уже замечено, является биографической, поэтому все события в фильме не вымышлены. Все, что мы видим в фильме, происходило на самом деле. Это еще больше помогает поверить в то, что нам хочет донести режиссер и сама история. Из фильма лично я вынес несколько вдохновляющих тезисов «Каждый человек имеет предназначение и должен его исполнить за свою жизнь», «Бог вкладывает в каждого человека цель и помогает ему достичь ее» и «Нужны люди, которые будут вдохновлять других подняться и начать действовать».

В начале фильма мы видим актуальные проблемы расовой ненависти, ущемление афроамериканцев и расизм. Действительно, порой удивляешься, как самая демократическая страна в мире еще 50 лет назад имела в себе проблемы в вопросах расовой толерантности. Уже снят не один фильм о проблеме ущемления афроамериканцев в 50—70 г. г. ХХ века в США и этот фильм также раскрывает эту тему. Но только в первой половине фильма. Чем дальше идет сюжет, тем меньше поднимается эта тема, но раскрывается тема надежды, предназначения и жизненной цели — то, что универсально для всех людей. То, что важно для всех людей, независимо от цвета кожи. Но важно еще то, что проблему расизма можно решить не политическими изменениями. Эту проблему решает вера в Иисуса Христа. Именно в Нем объединились все команды-соперники, объединились белые и афроамериканцы. В фильме это прекрасно показано и думаю, что именно это хотели донести зрителю создатели фильма.

Фильм основан на одной из классических схем построения сюжета — через личные проблемы и драму одного человека раскрыть проблемы общества и всего мира. На мой взгляд, это отлично сработало. Особенно, когда подчеркивалась значимость и важность главного героя среди других людей, что дает зрителю чувство сопричастности к проблемам главного героя.

Основная философия фильм была раскрыта полностью. Есть люди, которые вдохновляют других людей. Есть Бог, который помогает исполнить жизненное предназначение. Есть семья, которая всегда рядом. Есть победы и поражения, есть дружба и предательство — и со всем этим может помочь справиться Бог. В фильме прекрасно показаны особенности жизни американцев того времени. Он не наполнен религиозной фанатичностью, но искренне показывает христианство и веру в Бога жителей Америки второй половины ХХ века.

Фильм отлично подойдет к просмотру подросткам, ведь в фильме показаны основные принципы жизни — добро и зло, правда и обман, помощь и предательство; о том, что у каждого человека в жизни есть цель, мы должны узнать ее и выполнить, чтобы быть счастливыми. Думаю, этот фильм также стоит пересматривать тем людям, которые по каким-то причинам потеряли смысл жизнь. Фильм может помочь им собраться с духом и продолжить жить, исполняя предназначение. Фильм подойдет и любителям спортивных фильмов. Потому, что в спорте особенную роль играет вера в победу.

Лично мне понравилась мысль одного из героев фильма о том, зачем люди приходят посмотреть на игру. Они смотрят на игроков и видят, что в каждом человеке заложен большой потенциал, который можно использовать. Добавлю лишь от себя, что одни люди играют на поле и используют этот потенциал по-максимуму, а другие — всего лишь смотрят и ничего не делают. Конечно, это очень утрированная метафора, но в жизни часто так бывает.

Отмечу также работу режиссеров, оператора и монтаж. Фильм имеет яркие визуальные эффекты. В некоторых случаях именно благодаря им заметно, что фильм относиться к жанру спортивных. В остальном операторская работа и монтаж удовлетворительные. Хоть и видны иногда стыковки между кадрами и ляпы уже во время первого просмотра фильма, но это не мешает смотреть его дальше. К музыкальному сопровождению я отношусь неоднозначно. С одной стороны, необычный подбор инструментов и мотивы, характерные для крупнобюджетных фильмов того же Кристофера Нолана с Хансом Циммером у музыкального руля, что иногда создает впечатление, что музыкальное сопровождение не к месту. С другой стороны, создается впечатление, что, возможно, именно благодаря такому музыкальному сопровождению раскрывается личная история главного героя в контексте жизни многих людей. Это подчеркивает важность, значимость и драматичность.

Таким образом, в этом фильме есть отличная история с глубоким смыслом, которая подойдет для ознакомления каждому человеку, а также экшн, драма, эмоции и достоверность. Неоднозначными, на мой взгляд, являются монтаж и музыкальное сопровождение.

7 из 10

17 августа 2016

Как парень поверил в себя и что из этого вышло

В спорте вера, должно быть, один из основых духовных методов для достижения цели. Как вера в команду, в единство, так в себя и собственные силы.

Не первый, и, думаю, не последний раз в фильмах про спорт поднимается тема расовой сегрегации, «гадкого» утенка и борьбы за правое дело, но порой это выглядит вульгарно и нереалистично, несмотря на реальность произошедших событий.

Здесь наоборот. Это хороший середнячок, который будет интересен любителям спортивной хроники.

Пусть сюжет и вполне предсказуем, но с задачей перенести зрителя в атмосферу 70х годов и показать переживания главного героя, режиссер справился, на мой взгляд, очень хорошо.

Нет долгих пафосных речей, которые сразу тянут руку на перемотку. Актеры искренны. Идея фильма проста и понятна.

Достойный фильм, который стоит отметить.

7 из 10

27 января 2016

Драма Вудлон на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Эндрю Эрвин, Джон Эрвин. Кто снимался в кино, актерский состав: Шон Эстин, Ник Бишоп, Калеб Кастилль, Джон Войт, Джой Брансон, Лэнс Э. Николс, Девон Франклин, Си Томас Хауэлл, Кевин Сайзмор, Бретт Райс, Вирджиния Уильямс, Брандо Итон, Ричард Конке, Джет Юргенсмейер, Кирк Б.Р. Уоллер.

Бюджет фильма составляет около 12000000.В то время как во всем мире собрано 14,394,097 долларов. Страна производства - США. Вудлон — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.