Первое свидание Райли
Riley's First Date?
7.8
7.4
2015, комедия, мелодрама, семейный
США, 4 мин
6+

В ролях: Пит Доктер, Бен Кокс, Кайл Маклоклен, Дайан Лэйн, Карлос Аласраки
и другие
В жизни каждого ребенка наступает момент, когда он вырастает, и его отношения со сверстниками переходят на новый уровень. Вот только для родителей это всегда становится неожиданностью, сколько бы лет ни исполнилось их чаду. Мистер и миссис Андерсон так же оказались не готовы к тому, что у их дочери появится молодой человек.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Первое свидание Райли

английское название:

Riley's First Date?

год: 2015
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художники: Берт Берри, Крэйг Фостер, Daniel Holland, Albert Lozano, Ральф Эгглстон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 4 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, семейный, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Первое свидание Райли», 2015

Видео: Трейлер (Первое свидание Райли, 2015) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Первое свидание Райли», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Первое свидание Райли», 2015

Хорошее дополнение к мультфильму

Мне кажется эта короткометражка достойна положительной рецензии.

Авторы точно изобразили как переживают родители за своего ребенка. И оправданную реакцию ребенка на эти переживания. На самом деле в жизни всё очень похоже. Но снято не без юмора, так что мультик смотрится живо и интересно.

Честно скажу, у мальчика-подростка так в голове иногда и бывает, так что авторы знали, что показать.

21 января 2024

Эмоции вместо разума

Снимать продолжения уже много лет назад стало какой-то традицией, к которой позднее добавился выпуск бонусных короткометражек. Это обычная практика в тех случаях, когда остатки бюджета ещё позволяют что-то снять. «Головоломка» пока не получила полнометражный сиквел, то одновременно с ней вышло короткое и не слишком удачное «Первое свидание Райли».

Весь мультфильм сшит из клише, причём, довольно посредственных. Честно говоря, оригинальностью, а точнее её отсутствием, страдает и сама «Головоломка», поскольку типажи персонажей, их действия и конфликты мы много раз наблюдали и раньше, и позднее. Но поскольку «Первое свидание» ещё требовалось уместить в четыре минуты, то здесь концентрация вторичности достигает ещё более выдающихся масштабов. Свидание детей и реакция родителей на него всегда были неудобными темами именно в американском кино. Всяческие демонстрируя неловкие попытки найти общий язык между людьми разных поколений, режиссёры не совсем высмеивают это, не совсем осуждают и в то же время ничего не поощряют. Просто есть дети и напрасно тревожащиеся родители, давайте посмеёмся над тем, как абсурдно выглядит их взаимодействие со стороны.

Наиболее сильное желание хлопнуть себя по голове от странности происходящего вызывает сленг, правильная подача которого почему-то не удаётся очень многим режиссёрам. Тут есть, конечно, элемент самокритики в виде эмоции Гнева, который справедливо недоволен нелогичным и далёким от здравого смысла поведением родителей Райли, но по крайней мере мультфильм обходится без явных ссор персонажей, которые выглядели бы как какой-нибудь скандал в телевизионном ток-шоу. Это ведь именно то, что следует показывать в мультфильмах, да? Нет.

А давайте посмотрим на то, как режиссёр визуализирует эмоции в голове мальчика-подростка. Охарактеризовать их можно тремя словами: полное отсутствие мозга. Кажется, создавая мультфильм об эмоциях, сценаристы забыли кое-что более важное – некий разум или мозг, как хотите, называйте. Эмоции, безусловно, помогают нам жить и придают окружающему пространству яркие цвета, но в определённые моменты они мешают адекватно воспринимать обыденные ситуации. В данном случае свидание. Я не хочу сказать, что проблема в понимании разных поколений надуманна, но когда мультфильм открыто показывает, что дети понимают жизнь лучше родителей, это не всегда и не вполне корректно. Мягко говоря.

«Первое свидание» оставляет относительно хорошие впечатления только финалом, где звучит неплохая музыка и как минимум часть ложных представлений родителей развеивается, будто дым из головы Гнева, но сама задумка мультфильма и её реализация являются одним большим недостатком.

3 из 10

2 мая 2022

Свидание детей = катастрофа?

Если «Головоломка» с первых минут казалась чем-то необычным и постепенно выставляла наружу свои недостатки, то «Первое свидание Райли» наоборот, припасает на конец плюсы. В отличие от короткометражных дополнений «Кунг-фу Панды», «Шрека» и «Ледникового периода» продолжительность этого мультфильма составляет всего 4,5 минуты, но за это время нам успевают показать всё самое важное.

Стереотипы. Даже не надейтесь, что их тут не будет. Раз у нас американский семейный мультфильм, то без стереотипов не обойтись. Дети — это опасные и непонятные существа, родители — безнадёжные мастодонты из плейстоцена, и свидание детей для них — катастрофа. Если не свидание, а просто дружеская прогулка, то всё равно катастрофа, потому что куда же в семейном фильме без испорченного мышления.

Знакомы ли вам те неловкие сцены, в которых родители безуспешно пытаются подкатить к собственным детям и вместо нормальных, взвешенных вопросов переходят на сленг? «Первое свидание Райли» бьёт рекорд по уровню позора такого подката. Не понимаю, кто из сценаристов посчитал это неплохой шуткой, потому что выглядит всё как очень бородатый, неспешной анекдот.

А знаете, кто здесь ведёт себя как здравомыслящий человек? Сама Райли. Девочка с ещё несформированной личностью выглядит более серьёзной, чем её родители. Хотите смейтесь, хотите плачьте от этого. Только не клюйте на рок-музыку, которая является очень сладкой приманкой. Хитрые создатели намеренно её вставили, чтобы загладить другие ошибки. Хорошая попытка, но ничего не выйдет:

4 из 10

22 апреля 2022

Комедия Первое свидание Райли на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Джош Кули. Кто снимался в кино, актерский состав: Пит Доктер, Бен Кокс, Кайл Маклоклен, Дайан Лэйн, Карлос Аласраки, Кейтлин Диас, Шерри Линн, Билл Хейдер, Фли, Пола Пелл, Лорейн Ньюмен, Лори Алан, Патрик Сэйтц, Эми Полер, Филлис Смит.

Страна производства - США. Первое свидание Райли — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.