Переломный момент
The Gamechangers
6.3
6.3
2015, драма, биография
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Билл Пэкстон, Дэниэл Рэдклифф, Алекс МакГрегор, Джей Бенедикт, Джеймс Александр
и другие
Фильм рассказывает о юристе из Майами Джеке Томпсоне, который всеми силами стремился добиться запрета видеоигры Grand Theft Auto, но в итоге в 2008 году лишился адвокатской лицензии за недопустимое поведение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Переломный момент

английское название:

The Gamechangers

год: 2015
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Густав Даниэльссон
композитор:
художники: Ник Палмер, Кирк Домэн, Сьюзи Култхард, Трэйси Перкинс
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры фильма «Переломный момент», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Переломный момент», 2015

«Потрачено»

2002 год. Компания «Rockstar Games» под руководством своего бессменного лидера Сэма Хаузера (Дэниэл Рэдклифф) выпускает новую часть культовой и самой успешной серии видеоигр в истории Grand Theft Auto. Тем временем пока еще никому неизвестный поборник морали адвокат Джек Томпсон (Билл Пэкстон) добился снятия с продаж очередного «аморального» музыкального альбома, дабы «сатанинская» музыка не растлевала не растлевала юные и окрепшие умы подростков. Через три года игровую индустрию всколыхнет один из самых громких скандалов, связанный со знаменитым сексуальным модом «Hot Coffee», но пока оставим компанию «Rockstar Games» устраивать вечеринки по поводу рекордных продаж GTA: Vice City, а мистера Томпсона улаживать вялые конфликты с собственным сыном, и понаблюдаем, как 18-летний Девин Мур из Алабамы устраивает «GTA in real life», расстреляв троих полицейских и угнав патрульную машину.

Главная, но, к сожалению, не единственная проблема фильма заключается в том, что его создатели так и не решили для себя, что же такое видеоигры: зло, обучающее подростков жестокости и насилию или же совершенно новая и пока еще слабо изученная форма искусства. Не выбрав ни одну из сторон, авторы решили погнаться за двумя зайцами, одновременно рассказывая две совершенно разные истории. Поскольку далеко не каждый способен усидеть на двух стульях, интересная по началу задумка в итоге превращается в несуразную нарезку почти не связанных между собою сцен. Складывается впечатление, что перед нами ошибка или неудачная шутка монтажера, который смонтировал два фильма в один, при этом выкинув из обеих картин все ключевые сцены. Все основные действия картины происходит либо за кадром, либо в течении нескольких мгновений, и большую часть хронометража посвящена скучному обсуждению и подведению итогов. Так, весь основной процесс создания GTA: San Andreas при помощи динамичного монтажа и новомодных спецэффектов а-ля сериал «Шерлок» уместился в одной единственной сцене; после того как сын Джека Томпсона подвергается издевательствам в школе то ли за то, что он гей (внезапно), то ли за то, что его отец пытается запретить всеми любимую GTA, мистер Томпсон-старший решает выступить в школе с пламенной речью, к чему столь усердно готовится, но сама сцена выступления, которая потенциально могла бы быть одним из ключевых моментов картины, в фильме отсутствует… и тд.

Стоить отдельно отметить, что всех фанатов серии GTA, желающих поностальгировать по любимой San Andreas, ждет жестокое разочарование. За все 90 минут на экране не появится ничего связанного с игрой, кроме парочки футажей самой игры и постоянно сменяющихся крутых футболок бородатого Рэдклиффа с различными вариациями логотипа Rockstar Games. Самое обидное, что попытка воссоздать уникальную атмосферу Гроув Стрит на экране все таки была (кадры именно этой неловкой сцены превратились в постер фильма), и нам на какую-то ничтожную секунду показали возможного прототипа Райдера и Оу Джей Локка в одном лице, но дальше этих жалких мгновений так ничего и не зашло, и такая прекрасная идея, как и все остальное в этом фильме, не получила должного развития. И даже вместо знаменитой заглавной темы GTA: San Andreas или хотя бы чего-то отдаленно на его, похожего на фоне звучит какое-то безликое, абсолютно унылое, незапоминающееся нечто, отдаленно напоминающее техно. Как это должно быть связано с San Andreas, где рэп-культура практически второй главный персонаж после Карла «CJ» Джонсона? Вопрос остается на совести BBC.

Нельзя не упомянуть и об анахронизмах. Rockstar Games трудятся на технике, выглядящей слишком современно для начала двухтысячных, из-за чего внешний вид игры, с графикой того времени, ну никак не стыкуется с техническими возможностями разработчиков, соответствующих скорее нашему времени. Другими словами, нам показывают как Микеланджело создавал Давида, но в итоге получил, простите, Колобка.

Скандальный мод «Горячий кофе» показан не скорее не как мод, а как видео с ютуба. Напомним, что первое видео на ютубе датируется 23 апреля 2005. Мод был создан в начале июня 2005 года. Т. е. ютуб в то время — маленький начинающий видеохостинг, который еще даже не принадлежит Google, а в Интернете расцвет эпохи форумов. Зачем Патрику Вилднеборгу заливать откровенный ролик видеоролик на малопопулярный портал, который тогда даже не имеет локализации для Нидерландов, а не вывешивать готовый мод на любой фанатский форум? Еще один риторический вопрос.

Нужно признать, что авторам не удалось рассказать цельную историю.

Это мог бы быть первый байопик про создателей видеоигр, рассказывающий о конфликте общества и творца, о возрастающей роли игр в нашей жизни, показав их как настоящее искусство.

Это могла бы быть отличная социальная драма о борьбе человека с огромной корпорацией, затрагивающая реально существующую проблему игровой индустрии.

В итоге же мы имеем, слабую разрозненную картину, которая хоть и имеет интересные идеи, но не вытягивает их, потому что за 90 минут пытается рассказать две истории вместо одной.

Ни рыба ни мясо. Буквально.

4 из 10

7 августа 2017

Увидимся позже, Карл.

Рокстар всегда умели удивить.

Да! Это классное кино. Серия ГТА в свое время перевернула индустрию игр, а РОКСТАР и по сей день продолжают радовать своими новыми проектами. Более того РП сервера по всему миру до сих пор (А прошло больше десяти лет) стоят на Сан-андреас. Это игры целого поколения, это игры, которые обсуждали больше чем музыку, мультики, фильмы. А миссия с вертолетом из Vice — стала эталоном хардкорности. Ее обсуждали во время еды, уроков, по телефону с друзьями, подругами, в туалете, а некоторые ее проходили порой даже во снах.

Здорово, что эта картина позволяет окунуться во все радости и тягости огромной компании, которая создает шедевры.

Не часто предоставляются возможность посмотреть где ваятели набираются вдохновения. Тут РОКСТАР открыли перед зрителем всю душу, открыли все двери, оголились. Всегда было интересно как создаются игры? Пожалуйста! Какие локации отражены в игре и где они находятся? Не беда, Рэдклифф прошелся и по этим улицам! Как моделируется поведение и движение персонажей? Проще некуда, технологии того времени максимально раскрыты.

Кстати, ХОТ КОФИ у нас в России скачивался как отдельный мод. Тогда я даже и не мог подумать, что это было ввинченный код, который разрабы не потрудились удалить.

Такие фильмы действительно редкость. Актеры подобраны просто восхитительно, очень классная атмосфера царит внутри офиса. Напомнило миссию из последней части ГТА где нужно было проникнуть к серверам социальной сети. Там также господа-игроделы (не удивлюсь, если это отсылка к фильму) веселились и были показаны весьма в несерьезном стиле.

Для любителей игр — это кино особенно рекомендую. Не останетесь равнодушным.

23 июня 2017

Параллельный вопрос.

Для всех нас сейчас важна одна из самых насущных проблем в воспитании детей. А еще актуальнее сейчас задуматься об идее насилия и аморальности в компьютерных играх и их влияния на подростковый, юношеский неокрепший мозг.

Хорошо раскрывает данную тему режиссер Оуэн Харрис в фильме «Переломный момент» (The Gamechangers), он дает нам возможность сделать выбор одной из сторон: компания RED STAR, её глава Сэм Хаузер (роль которого сыграл Дэниэл Рэдклифф), которых обвиняют в воспитании насилия всего подрастающего поколения или адвокат Джек Томпсон (Билл Пэкстон), который пытается заставить людей открыть глаза на мир подростков и их легковнушаемость на примере данной компании. И речь идет не о чем ином, как об всем известной игре GTA.

Нам по-настоящему открывается трагедия тяжелой жизни в корпорации, труд создателей, не как создателей культа насилия и пропаганды жестокости, а как творцов культуры игры. Это открывается благодаря хорошо подобранному актеру на одну из главных ролей- Даниэлу Рэдклиффу. Его неоднозначность — и есть вся задумка: лидерские качества, но юношеский максимализм, ведущий к успеху компании. Святая вера не только в удачу, а в идейность всего, что он делает.

На протяжении всей картины нам предоставляются сцены противоборства: адвокат-компания, глава компании-подчиненные. Линии борьбы переплетаются и выходят на параллельные прямые, выводя простую истину: каждый борется за свою правду, свое видение справедливости и настоящего. Во всем фильме нам показывают их жизнь, стремления, отношения с людьми. Но к чему привела двух героев борьба? Джеку Томпсону приходится так же защищать себя от адвокатов, как и Сему Хаузеру от федералов — это и есть параллельность судеб.

Конфликт двух идей, двух взглядов на одну проблему актуален и в настоящем времени. Нельзя сваливать всю вину на корпорацию, но именно игра стала ярким примером для того, чтобы понять, как тяжело закону добиться нравственного воспитания ребенка. Ведь если вспомнить первые сцены фильма, то конфликт случается именно из-за мальчика из неблагополучной семьи. Сцены жестокости от третьего лица, точно как в игре, подают нам явный пример восприятия ребенком мира посредством внушаемости.

Но так ли сильно будут влиять сцены насилия, культ убийства игр на подростка в семье с нормальным воспитанием, где родители дали понять, что такое хорошо и плохо своему чаду? Вот вопрос, который задает нам режиссер, и только вы, родители, сами можете ответить на него. А заставит задуматься над ним вас этот фильм. Хорошего просмотра!

17 марта 2016

Сложно снимать фильмы по играм. Еще сложнее снимать фильмы об игровой индустрии. И как приятно, когда это удается.

Многие геймеры наверняка помнят GTA San Andreas и скандал с модом Hot Cofee, который открывал скрытую в игре интерактивную секс-сцену. Умышленно-ли создатели оставили анимацию для этой мини-игры в игре или нет неизвестно. Джек Томпсон — самоуверенный адвокат, ополчившийся на игры, убежденный, что они тренируют детей становится бездушными убийцами, поощряют насилие и превращают их в зомби. Адвокат использует этот скандал, чтоб наказать разработчиков GTA и показать игровой индустрии, что они могут делать, а что нет. И хотя развязку многие геймеры знают, кино все равно интересно смотреть. Здесь интересно, как развивалось незримое противостояние Джека и Rockstar, а не конечный результат. Самое смешное, появись эта секс сцена в кино или книге, никто бы и ухом не повел.

Дэниел Рэдклифф сыграл отлично. Приверженный фанат своего дела, стремящийся раздвинуть границы интерактивных развлечений. В своей фанатичности и целеустремленности он схож с персонажем Джека Томпсона. Джек свято верит, что он избран господом оградить детей от пагубного влияния видеоигр. Между героями отлично чувствуется напряжение и противостояние. В конце Томпсона даже жалко. Он как Давид, сражающийся с Голиафом в облике крупной юридической фирмы. В фильме Джек более человечный, чем его изображали многочисленные СМИ, и это пошло фильму на пользу.

Отличный фильм об рок-звездах игровой индустрии.

8 из 10

24 сентября 2015

Драма Переломный момент на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Оуэн Харрис. Кто снимался в кино, актерский состав: Билл Пэкстон, Дэниэл Рэдклифф, Алекс МакГрегор, Джей Бенедикт, Джеймс Александр, Инге Бекманн, Нэйтан Линн, Ник Борэйни, Лекс Кинг, Д. Дэвид Морин, Деметри Горицас, Шеннон Эсра, Баффи Дэвис, Йен Кейр Аттард, Ким Систер.

Страна производства - Великобритания. Переломный момент — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.