Образцовые семьи
Belles familles
5.8
5.7
2014, комедия, драма
Франция, 1 ч 53 мин
16+

В ролях: Матьё Амальрик, Марина Вакт, Жиль Леллуш, Николь Гарсия, Карин Вьяр
и другие
Стремясь отстоять интересы семьи, успешный бизнесмен Жером Варен начинает действовать как «сорви-голова». Он прерывает деловую поездку и отправляется в родовое поместье, ставшее причиной судебной тяжбы. Здесь, встречаясь с друзьями детства, герой оказывается в плену немыслимых интриг, в центре которых – женщина. В нее он влюбляется без оглядки…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Образцовые семьи

английское название:

Belles familles

год: 2014
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тьерри Арбогаст
композитор:
художники: Этьен Роде, Камиль Жанбон, Сесиль Делю, Арно де Молерон
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в России: $17 420
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Образцовые семьи», 2014

Видео: Трейлер №2 (Образцовые семьи, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Образцовые семьи, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Образцовые семьи», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Образцовые семьи», 2014

Не увидеть Лондон — и жить

«Блудный сын вернулся к отцу, когда остался без гроша», — отмечает один из героев этого фильма за бокалом шампанского. Жером Варенн, напротив, приезжает из Китая во Францию к матери успешным бизнесменом и почти женатым человеком — его сопровождает его невеста и деловой партнёр Чэнь Линь. Правда, возвращение несколько омрачено судебной тяжбой: после смерти отца (ушедшего к другой женщине, когда Жером и его брат Жан-Мишель были ещё детьми) за его особняк с парком неподалёку от Парижа борются мэрия городка (намеренная построить на месте буржуазного гнезда социальное жильё) и риэлтор Грегуар, приятель детства Жерома, который договорился с его матерью о продаже дома и теперь вместо неё занимается юридической волокитой (с не вполне ясными целями). К родственникам жениха Жером и Линь заскочили буквально на денёк, по дороге — впереди у пары деловые переговоры в Лондоне, которых они добивались целый год.

Однако с самого начала всё идёт не так, как планировалось. Возмутившись творящимся вокруг дома детства бардаком, Жером пытается быстро и решительно разрулить проблемы родственников, но с каждым часом ситуация становится всё более запутанной: в деле одно за другим появляются новые действующие лица, часть окружающих заочно ненавидит Жерома, часть, напротив, питает к нему неясно откуда взявшуюся симпатию, а многочисленные попытки поскорее со всем этим закончить и уехать в Лондон к невесте и британским партнёрам раз за разом проваливаются. Возвращение домой оказалось нелёгким со всех точек зрения, но именно оно поможет Жерому понять и принять своего покойного отца — и, возможно, избежать его ошибок.

Не судите этот фильм по трейлеру (по крайней мере, русскому) — это не лёгкая комедия про измены и старые туалетные столики (хотя смешные моменты здесь присутствуют в достаточном количестве). Это хорошая трагикомедия, хоть и не столь впечатляющая, как любимые мной немецкие. Запутанная история о родителях, детях, любви, деньгах, ощущении дома и роскоши человеческого общения во всех его видах, которую мы так часто упускаем в суете.

Оказавшись за пределами привычного существования, главный герой вдруг осознаёт, что возвращаться туда не обязательно, да и не так уж хочется. Поиски справедливости и вовлечённость в дела полузнакомых людей неожиданно оказываются важнее и значительнее того, что Жером привык считать своей жизнью. Думаю, у многих из нас есть свой «Лондон» — обязательства, которыми мы себя нагрузили по ходу жизни, люди, которыми мы себя окружили, дела, которые мы должны сделать, — но, как убеждают нас создатели картины, это вовсе не приговор, и возможность сбежать от ставшего постылым образа жизни есть. Нужно просто начать делать то, что считаешь правильным, а не то, чего от тебя ожидают и требуют окружающие. Это наверняка будет выглядеть недостойно с их точки зрения — но это позволит не обманывать себя и других, не жить чужой жизнью, выбрать то, что по-настоящему разделяешь и принимаешь, пусть даже это будет означать разрыв с прошлой жизнью — и, что важнее, с людьми, которые тебе вроде бы близки. Позиция весьма спорная, хоть и небезосновательная, чем-то напоминающая фильм «Далеко по соседству» (да и тема у них во многом схожая). Сцены в старом доме порой воскрешали в памяти «Лучшее предложение» Торнаторе, с некоторыми другими фильмами общие мотивы тоже чувствуются, но более размытые.

За перипетиями сюжета довольно легко упустить нить происходящего — это, пожалуй, самый главный минус фильма, вытекающий, впрочем, из главного плюса. Истории множества людей переплетаются друг с другом, отчего сюжет приобретает оттенок «жизненности» («нарочно не придумаешь») и не даёт зрителю расслабиться (кроме некоторых моментов, словно специально вставленных, чтобы тот успел «разложить по полочкам» в голове всё то, что узнал за предыдущие двадцать минут). Довольно трогательными получились флешбеки из детства Жерома.

Актёрская игра в целом мне очень понравилась, даже трудно выделить кого-то конкретного. Например, Гийом де Тонкедек отлично сыграл Жана-Ми, брата главного героя — чуточку карикатурного, но по-своему понятного и по-своему трагичного (как, впрочем, и все остальные герои). Он был единственным актёром, которого я узнал — мне он запомнился по фильму «Имя», где он сыграл чем-то похожую роль застенчивого тромбониста Клода. Но и остальные актёры создали отличные образы рассерженных, испуганных и просто запутавшихся в жизни людей.

В общем, я бы поставил этому фильму 8 или даже 9, если бы не конец. Я понимаю, что к этому всё и шло, но завершать и без того нагруженный событиями фильм так же сумбурно — это было чересчур, на мой взгляд. Выглядело это не очень естественно. Поэтому только 7. Что, впрочем, никак не отменяет сильных сторон этого фильма.

7 из 10

13 марта 2021

Невыносимая лёгкость бытия по-французски

В самом названии фильма сквозит горькая ирония; ею же он пропитан от первого до последнего кадра. Семья номер один: мать, отец, двое сыновей — и любовница отца с дочерью, живущая вместе с ними в огромном доме. Семья номер два: младший сын и его жена, страстно (но искренне ли?..) любящий и защищающий мать, и потому отчаянно нападающий на старшего брата за несоблюдение им традиций семейственности. Сам старший брат, его подруга и одновременно компаньонка в бизнесе — красивая китаянка; Китай, Англия… Любовница отца и ее подросшая дочь — хрупкая и красивая, как ангел, но имеющая стальной характер… куда уж образцовее! И все это происходит на фоне имущественных дрязг — проблем с продажей родового имения

В этом фильме, как и в рязановском «Гараже», нет ни капли комедии: только драма, а точнее, несколько, драма лжи, недосказанности, долгой и горькой обиды, ревности, ложной дружбы. Как всегда у французов, драма неожиданно свалившейся на голову любви и множество вопросов без ответа…

Отдельно хочется отметить актерскую игру Матье Амальрика, Марины Вакт и Карин Вьяр — настолько стопроцентное попадание в персонаж! У героинь Вакт и Вьяр есть чему поучиться каждой женщине — их силе, прямоте, решительности и истинно французской выдержке. Героя Жиля Лелуша, скользкого как слизняк пройдоху-бизнесмена, хочется возненавидеть (и есть за что). А ещё мэр, нотариус, мать семейства… всех героев не перечислить, но каждый из них важен и не второстепенен, каждый герой создан актерами точно, тонко и скрупулёзно

Фильм говорит о выборе между вечным (чувства и семья) и преходящим (бизнес, работа); между горечью застарелой ненависти и прощением; между чувствованием и безразличием. Прекрасное, сильное, цельное и чарующе печальное кино, оставляющее след в душе

10 из 10

19 мая 2018

Провинциальный эквилибр

Для ветерана французского кино Жана-Поля Раппно «Образцовые семьи» стали фильмом, который демонстрирует отличную форму и остроту ума 83-летнего режиссера. Очевидно, что как режиссер Раппно остался в прошлом веке. Но это не значит, что «Образцовые семьи» как ретро-автомобиль будут неспешно катить зрителя по проселкам французского кино. В новейшей работе Раппно есть все лучшее, что характерно для французского кино 60—70-х. Прекрасный актерский ансамбль, интрига сюжета и комедийность. «Образцовые семьи» можно позиционировать как мелодраматичный детектив с элементами комедии.

Дом в небольшом французском городке становится своеобразным центром тяжести, позволяющем уравновесить как самих героев фильма, так и их взаимоотношения между собой. Зачем понадобилось бизнесмену-космополиту Жерому заниматься самодеятельным расследованием по поводу оформления наследства своего отца? Могут ли посмотреть женщины на одного и того же мужчину совершенно по-разному? Какой ценой может быть достигнуто примирение с семейным прошлым? В «Образцовых семьях» не только возникают эти вопросы. Раппно дает на них изящные ответы в легком мастерском ключе. К нам приехал, к нам приехал, к нам приехал… наш дорогой Жером.

Жером, в отличие от наследного дома, нарушает спокойствие весьма уважаемых горожан, для которых вопрос наследного дела уже давно решен. Раппно мастерски удается по сюжету сплести интриги в отношениях между героями в прошлом, настоящем и будущем. Режиссер развлекает зрителя деталями наследного дела, любовными треугольниками, мимолетными погружениями в прошлое. Тяжеловесное начало фильма и неопределенный намек на риэлторскую комедию быстро трансформируются в увлекательный детектив. Развязка фильма блистательна и предсказуема с одной стороны, с другой — показывает тщетность наследной возни двух женщин, которые когда-то были счастливы с одним и тем же мужчиной. Но для одной самое ценное — туалетный столик, а для другой — дневники ее возлюбленного.

«Образцовые семьи» Раппно замечательны тем, что каждый из героев фильма нашел свое настоящее, а не фасадное счастье. Жизнь, благодаря режиссеру, расставила всех героев на свои счастливые места. Очевидно водевильное начало сюжета. В «Образцовых семьях» Раппно удалось блестяще показать адаптацию одного из сюжетов водевильных дел мастера Жоржа Фейдо, показать мастерски и без грамма нафталина. Рукоплещем и утираем слезы умиления в финале.

8 из 10

14 июня 2016

Замечательное кино. Действительно, просто замечательное. Настоящий подарок для всех ценителей старого доброго (и в то же время вечно юного, я надеюсь!) французского синематографа. Впрочем, уже одно лишь имя Жана-Поля Раппно говорит любителям кино о многом. Но я не буду растекаться мыслью по древу, точнее, по монитору. Я всего лишь прошу Вас посмотреть этот фильм. Настоящий Фильм. Подлинный гость из прошлого, когда самый скромный бюджет и минимум декораций мог с лихвой быть восполнен мастерством актерской игры.

О чем же эта картина? Мужчина, как сейчас принято говорить, среднего возраста, давно уже живущий за границей, мало того, что оказался на своей родине, в Париже, так ещё волей судьбы вынужден отправиться из него в путь, вернуться, пусть и всего на пару дней, в относительно небольшой город, где прошло когда то его детство. И совершенно мягко, но внезапно, вдруг происходит погружение героя в былое, которое оказалось вдруг, как говорили у нас ранее, живее всех живых. И вместе с ним провпливаются в мир синема и зрители. Я не могу вспомнить ни одного фильма за последние как минимум пару-тройку лет, где так силен был бы эффект присутствия. Ах да, ну разве что при просмотре «Генриха V» К. Браны… Фактически забываешь, что сидишь сейчас в кресле кинозала, а просто внимаешь происходящей сейчас на экране истории. А так постепенно раскручивается такое… Старые семейные тайны, внезапная страсть, тени романов былых времен, а также отношения между бывшими одноклассниками, а также между разными семьями и внутри них… Это и вправду завораживает. Вот она, подлинная магия кино! Когда веришь что это мать и сын, или бывшие однокашники…

Ну а ещё есть старый сад. и старый дом в нём. А ещё — город. С новыми современными домами, но также и с узкими улочками, оставшимися от былых эпох. И крепостная стена, и древний собор… Хитросплетение интриг и страстей служит отличным топливом как для драмы, так и для комедии. Игра актеров прекрасна, веришь, что вот Мужчина пришел к Женщине, или что некоторые старые бумаги и вправду не до конца похоронили боль былых времен…

Отличное кино. И при этом просто грандиозное в своей скромности. Настоящая комедия и подлинная драма.

Браво, месье Жан-Поль, браво!

11 апреля 2016

Комедия Образцовые семьи на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Жан-Поль Раппно. Актерский состав, кто снимался в кино: Матьё Амальрик, Марина Вакт, Жиль Леллуш, Николь Гарсия, Карин Вьяр, Гийом де Тонкедек, Андре Дюссолье, Клод Перрон, Жан-Мари Винлин, Ив Жак, Ноэль Хаманн, Olga Sokolow, Криспин Редмен, Мари-Кристин Орри, Серпентин Тейссье.

Расходы на создание кино оцениваются в 8000000. Страна производства - Франция. Образцовые семьи — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.