| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
7.2 |
IMDb
|
7.4 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Ингрид Бергман: В её собственных словах |
| английское название: |
Jag är Ingrid |
| год: | 2015 |
| страны: |
Германия,
Дания,
Швеция
|
| режиссер: | Стиг Бьёркман |
| сценаристы: | Стиг Бьёркман, Доминика Даубенбюхель, Стина Гарделл |
| продюсеры: | Анна Вайц, Лиза Виден, Стина Гарделл, Макс Халлен |
| видеооператоры: | Ева Дальгрен, Malin Korkeasalo |
| композиторы: | Ева Дальгрен, Майкл Найман |
| монтаж: | Доминика Даубенбюхель |
| жанры: | документальный, биография |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Сборы в США:
|
$137 722 |
Мировые сборы:
|
$137 722 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
19 мая 2015 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 54 мин |
Нажмите на изображение для его увеличения
Мое знакомство с творчеством Ингрид началось лет 6—7 назад с «Касабланки» и «Завороженных» — фильмами-титанами своего времени. Как ни странно, в тот момент эта удивительная актриса прошла мимо меня. Год назад, взявшись за фильмографию Росселини, в первую очередь, за «Европу 51» и «Путешествие в Италию», я будто заново открыл ее для себя. Эта женственность и в то же время хрупкость в кадре поразили меня. Ингрид любит камеру, и камера отвечает ей взаимностью.
Но мое восприятие не так важно, а главное, что Бьеркман подарил нам удивительное 2-часовое приключение по жизни великой женщины и актрисы. Я всегда со скепсисом относился к документальным биографическим фильмам. Как правило, из-за нехватки хронометража создатели часто упускают что-то важное из всего огромного материала. Но перед нами очень теплая картина, но в тоже время не пытающаяся скрыть недостатки самой Ингрид. Главными достоинствами картины, без сомнения, являются видео и фото съемки из семейного архива, а также пронзительные воспоминания детей. Фильм не пытается ухватить абсолютно все творческие и бытовые аспекты Бергман, да и целей таких не было. Здесь частички самых важных событий из жизни Женщины с интересной и трагичной судьбой, которая не потеряла жизнелюбия даже в тот период, когда против нее были и СМИ, и всё окружение. Лично мне очень понравились воспоминания о работе над «Осенней сонатой» и творческом тандеме с другим великим шведом. Парадоксы двух разных характеров в итоге помогли создать абсолютный шедевр 20 века.
Для меня Бергман — это ходящая среди скульптур в «Путешествии в Италию» и танцующая с Э. Перкинсом в «Вы любите Брамса?». Но каждый ее полюбит за что-то свое, и она останется с вами навсегда. А мое знакомство с этой удивительной актрисой продолжается.
27 января 2020