Единство
Unity
7.8
7.3
2015, документальный
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Дианна Агрон, Малин Акерман, Памела Андерсон, Дженнифер Энистон, Брэндон Бойд
и другие
История, представляющая понятие мира, в котором все одинаково ценны, и неважно будь то человек, животное или дерево. Это мир, который не опирается на противоположности, а мир, который воспринимается только как единое целое.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Единство

английское название:

Unity

год: 2015
страна:
США
слоган: «Once I was blind but now I see»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постеры фильма «Единство», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Единство», 2015

Введение в философию homo spiritualis

Смотрел этот фильм, считая его продолжением 'Землян'. В каком-то смысле так и есть, но этот фильм рассматривает вопросы более высокого, можно сказать философского уровня.

Формула из 'Землян' - человек, животное, дерево - перекочевала и сюда, но теперь эти понятия объединяются не понятием 'земляне', а чуть более сложной формулой - 'не одинаковые, но единые'.

В фильме обсуждаются вопросы естественных прав (в основном человека, но и про животных тоже сказано), войны, насилия, любви, разделения и различий по разным признакам.

Сцен насилия над животными в этом фильме меньше, чем в 'Землянах', но и они оставляют очень тягостное впечатление. Из перечисленных выше тем красной нитью через весь фильм проходит тема войны - видимо, как апофеоза способности человечества к разделению, насилию и разрушению.

Последние две части фильма являются более философскими, в них приводятся размышления о том, что такое любовь, какова цель жизни, к чему придёт человечество и задаются связанные с этим вопросы. На некоторые из них автор предлагает свой ответ, и предлагает поразмышлять и зрителю.

После просмотра осталось стойкое впечатление, что визуальный ряд немного сбивает восприятие идей, которые режиссёр пытается передать и снижает их критическое восприятие. Для меня здесь осталось много 'белых пятен' и, видимо, нужно будет послушать фильм ещё раз, не отвлекаясь на картинку.

8 из 10

16 января 2022

В лабиринтах Разума.

Есть такая притча: один ребёнок приходит из школы домой, а папа его спрашивает: «Ты сумел правильно ответить на все вопросы?» Другой ребёнок приходит, и его спрашивают: «Ты сумел правильно поставить все вопросы?»

Михаил Казиник «Тайны гениев»

Шон Монсон — автор жуткого фильма ужасов «Земляне» (2005). Фильм, в котором есть многочисленные документальные кадры убийства животных. На мой взгляд, автору изменило так называемое «внутреннее чувство художника», внутренняя цензура, чувство такта. Поэтому, думаю, главная причина запрета фильма «Земляне» не экономическая (влияние интересов корпораций), а этическая (несогласие с формой отображения темы убийства животных).

Через десять лет Шон Монсон создал ещё один документальный фильм. Ещё на более глобальную тему. Философское кино под названием «Единство» на тему взаимосвязи всего живого и не живого в мире. На этот раз это не монтаж собственного съёмочного материала (как в «Землянах»), а монтаж из многочисленных видеоисточников.

Если это зашифрованное религиозное послание (например, какого-нибудь современного направления «Нью эйдж»), то и анализировать фильм не имеет смысл.

Если это публицистическое высказывание Шона Монсона и его единомышленников, то возникает очень много вопросов к авторам. Думаю, многие научные специалисты разных дисциплин смогут найти в фильме множество неточностей и некорректной информации.

Фильм состоит из нескольких частей.

Часть 1. Космос. К этой короткой части нет особенных вопросов. Размышления о космосе автора фильма ничего нового не открывают. Здесь проговариваются какие-то общеизвестные философские мысли о взаимосвязи всего в космосе, особо не искажая научное о нём представление.

Часть 2. Разум. К этой части очень много вопросов. Ближе всего материал этой части к исторической науке. Как известно, главным для историка является вопрос выбора методологии, и изучение источников и литературы, их классификация согласно выбранной методологии. Поскольку у разных исторических школ разные методологические подходы к истории, то возникают дискуссии и несогласие. Поэтому популяризаторская трактовка Шона Мансона политических и исторических событий человечества (в основном прошлого столетия) во 2 части фильма «Единство» постоянно будет вызывать несогласие специалистов.

Часть 3. Тело. Здесь Шон Мансон продолжает тему фильма «Земляне». Главная тема этой части о проблеме употребления человеком мяса и связанного с этим массового убийства животных.

Часть 4. Сердце. В этой части речь идёт о любви. Это уже скорее всего тема психологии. Философские размышления носят вновь тот же популяризаторский характер. Здесь уже любой зритель может согласиться или не согласиться с автором фильма, ретранслирующим своё понимание любви, сотканное из многих общеизвестных утверждений. И в отличие от других частей фильма здесь чаще задаются вопросы, чем навязываются ответы, с которыми не всегда согласен.

Часть 5. Душа. Эта часть самая философская. В ней Шон Монсон пытается свести воедино мотивы предыдущих частей и завершить фильм ответами своего вИдения темы Единства Мира и Вселенной. Вновь много очень спорных утверждений, но есть те, которые общеизвестны и с которыми трудно не согласиться.

Главный плюс фильма — лейтмотив о важности жизни созидательной. Главный минус фильма — прямолинейная ретрансляция авторской позиции с популяризаторским походом к видеоряду и закадровому тексту.

Фильм можно советовать как дополнительное напоминание о важных философских вопросах бытия для тех, у кого есть своё отношение к миру, сформированное постоянным поиском истины и анализом всего увиденного вокруг. В том числе фильма Шона Монсона «Единство».

Моё мнение — неплохо.

6 из 10

25 декабря 2019

Документальный фильм Единство на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Шон Монсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Дианна Агрон, Малин Акерман, Памела Андерсон, Дженнифер Энистон, Брэндон Бойд, Роуз Бирн, Джесси Кармайкл, Дипак Чопра, Грегори Колбер, Коммон, Дэвид Копперфилд, Марион Котийяр, Порша де Росси, Эллен ДеДженерес, Дэвид ДеЛуис.

Страна производства - США. Единство — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.