Джонни Кэш: Американский бунтарь
Johnny Cash: American Rebel
7.7
2015, документальный
Канада, 1 ч 26 мин
В ролях: Джонни Кэш, Крис Кристофферсон, Вилли Нельсон, Шерил Кроу, Джон Мелленкамп
и другие
Биография звезды американской музыки Джонни Кэша, который оставил после себя наследие, во много раз превосходящее его популярность при жизни. Лучшие песни, интервью родных и близких и комментарии специалистов индустрии превращают этот фильм в настоящее путешествие во времени.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джонни Кэш: Американский бунтарь

английское название:

Johnny Cash: American Rebel

год: 2015
страна:
Канада
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Шон Лоулесс
композитор:
художник: Дерик Мюррэй
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Джонни Кэш: Американский бунтарь», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джонни Кэш: Американский бунтарь», 2015

You'll never see me wear a suit of white

Об истории жизни Кэша сказано столько, что не повториться не получится. «Человек в чёрном» действительно был (и для многих остаётся) настоящим американским героем, несмотря на все свои грехи. Гораздо интереснее рассуждать о творческом пути Джонни. То, сколько боли и горечи он вкладывал в свои песни, заставило весь мир по-другому взглянуть на кантри. Начиная с конца пятидесятых, он участвовал во всех более-менее крупных течениях внутри жанра, со временем обретя в меломанской среде такой вес, какой имеют Боб Марли в регги или Игги Поп в панке. Отец.

Тем не менее, став легендой своей страны, он не был особо интересен критикам и музыкальным гикам за её пределами. Всё изменилось в середине девяностых, когда стартовала шестисерийная сага под названием «American». Окончательно уйдя в альт-кантри, Кэш решил поделиться с миром всей мудростью и теплом, что осталась в его душе на седьмом десятке лет. Первые 4 лонгплея вышли при жизни певца, последние 2 уже после смерти (во многом поэтому они не так хороши), и именно они сделали Джонни артистом для широких масс. Не будь всех этих восхитительных каверов, всколыхнувших внимание публики в девяностые-нулевые, не стать Кэшу частью масс-культуры. Удивительный путь творца, который выдал свой лучший альбом за несколько месяцев до смерти.

В «American Rebel» огромное количество людей сидят перед камерой и вспоминают о своих встречах с Кэшем, а также рассуждают о том, как певец повлиял на них. Постепенно формируется вся история жизни артиста, от тяжёлых отношений с отцом до последних дней без Джун. Всех приглашённых для фильма личностей можно поделить на 4 типа: родственники (дочь и сын), герои прошлого (Крис Кристофферсон, Уилли Нельсон, Мерл Хаггард), герои настоящего (Кид Рок, Эрик Чёрч) и продюсеры (Клайв Девис, Рик Рубин). Время между интервьюируемыми поделено примерно одинаково, и в качестве закадрового голоса они попеременно сменяют друг друга. Сам же Джонни постепенно стареет на экране через призму хроник, снова проходя через все жизненные ненастья уже как лирический герой. Никакого грима не нужно – эти глаза и морщины на лице говорят сами за себя.

Фильм вышел в 2015-ом, но ощущение, что в 2005-ом. Очень отдаёт ТВ-форматом, википедийностью, если этот термин можно относить к документалистике. В нём мало художественного, практически никаких интересных находок и очень консервативный монтаж. Плавность в повествовании появляется только на девяностых, с рассказом о становлении «Американских записей». Выходит, что это фишка режиссёров Мюррея и Тапписа (далеко не новичков в документальном жанре). А ещё фильм выглядит старше из-за боли в глазах некоторых опрашиваемых. Джонни на тот момент уже 12 лет не было в живых, но воспоминания о нём снова заставили всех сдерживать слёзы. Некоторые побороли грусть известным способом – достали гитару и сыграли песню Кэша. Эти миниатюрные выступления стали изюминкой саундтрека.

Несмотря на то что режиссёры не решились копать слишком глубоко, и их стиль в 2010-ых отдаёт заскорузлостью, фильм просто не мог стать плохим с таким подбором респондентов. Лучшего подхода для формирования образа Кэша не найти. Многие факты стали откровением. Например, что только по просьбе Кэша Боб Дилан впервые выступил на телевидении. Или то, что в своём вечернем шоу Джонни был одним из первых, кто представлял зрителям все музыкальные жанры. И что последние годы он жил с постоянной болью, потому что не мог принимать обезболивающие – боялся подсесть, как в шестидесятые…

Откровенность опрашиваемых вызывает бурю эмоций. Но самый пронизывающий монолог – это рассказ Мерла Хаггарда о концерте Кэша в тюрьме Сан-Квентин, в которой сам Мерл тогда мотал срок. Тот случай, когда музыка одного человека изменила жизнь другого… а вероятно, сразу нескольких человек. Фильм отвечает на вопрос, какой глыбой был Кэш, и в этом его главная заслуга.

29 января 2024

документальный фильм о самом известном исполнителе госпелов и кантри.

Начну с того, что не знаю длинным получится этот отзыв или нет, но тем кто его прочитает возможно он как-то поможет решиться посмотреть эту документалку.

Так вот. Как ясно из описания, фильм этот документальный, а это значит что он снят для того, чтоб рассказать о достаточно известном человеке.

Фильм раскрывает перед нами биографию одного из известнейших кантри-госпел-рок и просто популярных исполнителей. Рассказывается о периодах от начала и до последней минуты жизни великого артиста. Объём материала возможно и не такой, что охватывает все самые интересные факты в полной мере, но вполне достаточный даже для тех зрителей, которые впервые узнали об артисте. Рассказывается о том, как Джонни занимался своим творчеством, какие взлёты и падения переживал в течение жизни. Рассказано интересно о проблемах с законом и преодолении жизненных кризисов человека и музыканта. Уделено внимание также жене и человеку который поддерживал и вместе гастролировал как артист — это Джун Картер. И это тоже хорошо, потому что Джонни и Джун всегда были неразрывны как в семейном жизни, так и в творчестве. О Джонни вспоминают его дети, его большие друзья и коллеги (с которыми он вместе работал в супергруппе Highwaymen) это Крис Кристофферсон и Вилли Нельсон (конечно же). Известный американский продюсер Рик Рубин вспоминает как решил поработать с Кэшем в последние годы жизни артиста и что у них из этого всего получилось. О Вере в Бога, отношении к религии и людям, и как это выливалось в творчество. Ну и конечно же подведение итогов своей жизни самим Джонни.

Конечно я рекомендовал бы этот фильм в первую очередь поклонникам артиста и главное потому, что материал собран достаточный, ничто не затянуто, не занудно, и не слишком коротко. Фильм снят (если так можно выразиться) очень тепло, душевно, показана не просто биография артиста и голые факты, а именно то, каким он был человеком, как он прожил эту жизнь, с материалом поработали (по моему мнению) просто замечательно!

Так что смотрите этот фильм и вы почувствуете и узнаете (если не знали) каким человеком был Джонни Кэш и думаю как и я вы захотите ещё пересмотреть эту документалочку.

17 июля 2017

Документальный фильм Джонни Кэш: Американский бунтарь на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Дерик Мюррэй, Джордан Таппис. Кто снимался в кино, актерский состав: Джонни Кэш, Крис Кристофферсон, Вилли Нельсон, Шерил Кроу, Джон Мелленкамп, Джун Картер Кэш, Кид Рок, Мерл Хаггард, Рик Рубин, Розанн Кэш, Карлин Картер, Джонни Уэстерн, Эрик Черч, Родни Кроуэлл, В.С. Холлэнд.

Страна производства - Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.