День матери
Mothers and Daughters
6.2
4.9
2016, драма
США, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Кристина Риччи, Сьюзен Сарандон, Шэрон Стоун, Ева Амурри, Сэльма Блэр
и другие
История описывает отношения десяти женщин со своими дочерьми накануне Дня матери.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

День матери

английское название:

Mothers and Daughters

год: 2016
страна:
США
слоган: «Love is the one thing they can all agree on.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Микаэл Левин
композитор:
художники: Шон Грейвз, Мондриан Корреа, Девон де ла Сайе, Карен МакГоверн, Claire Pettibone, Аква Кэтлин, Клариссе Кастело, Taylor Mcfadden, Камилль Жумель
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «День матери», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «День матери», 2016

«Мама — первое слово в каждой судьбе»

В последние годы на экраны очень часто выходят фильмы-альманахи. Иногда это придает динамизм картине, в этом смысле такой прием помог данному фильму.

Что может быть главнее отношений детей с их родителями? Ведь с детства все и начинается. Если нам вдоволь дали любви и тепла, то мы и сами умеем отдавать, дарить, жертвовать. Если нас в детстве обижали, игнорировали, то мы не научены ласке, мы постоянно оглядываемся назад, болезненно относимся к переменам и страшно боимся неудач.

Быть мамой — сложно. Быть идеальной мамой — сложнее в сотни раз. Ведь их работа это не только: переодел, накормил, отвел в сад, проверил уроки. Матери совершают ошибки, но если кто-то другой может на них наплевать, то совесть мам будет преследовать их долго, ведь на кону больше, чем карьера и благосостояние. В конце концов, мы все стареем, поэтому на кону — либо одинокая старость, либо старость, украшенная смехом внуков, семейными ужинами, ежедневными разговорами по телефону с детьми.

Сам фильм не может уместить всех жизненных сценариев в себе, но раскрывает самые основные. Возможно, что даже клишированные: женщина, оставившая в молодости новорожденного ребенка в приюте, получает сообщение о том, что повзрослевшая девочка хочет с ней увидеться; узнавшая о беременности девушка-фотограф собирается сделать аборт; бизнес-вумен удочеряет девочку; девушка узнает о своей настоящей матери нечто шокирующее.

Истории всех женщин в фильме с одной стороны, очень просты, с другой — запутаны. Суждения выносить либо очень рано, либо слишком поздно. Но я очень рада, что такие фильмы выходят на экраны, несмотря на то, что они не соберут в прокате больших денег. Этот фильм очень личный, и остроугольный, однозначно непростой, как и наши отношения с мамами. Вряд ли я буду его пересматривать, потому как в нем уже все сказано, все скелеты из шкафов вытащены, ошибки по максимуму исправлены. В жизни все более сложно. Однако кое-какие уроки извлечь можно.

7 из 10

22 января 2017

Мама — это звучит гордо

Сегодня в ленте новостей наткнулась на данный фильм, и мне нестерпимо захотелось его посмотреть. Что может быть лучше, чем описание сюжета длиной в одно предложение? Только то, что этим удалось всё сказать.

Фильм представляет собой калейдоскоп человеческих судеб и встает в один ряд с такими предшественниками, как «Реальная любовь», «День Святого Валентина», «Старый Новый Год». Как и прежде все истории объединены общей тематикой и предпраздничным настроением. И на этот раз на экране отношения матери и дочери. Да, фильм на 99% о женщинах и для женщин.

Начинается фильм, как говорится, за упокой. Сцена фотосъемки, которой открывается действие, слишком затянута и не слишком правдоподобна. Очень независимая, очень увлеченная делом Сэльма Блэр явно переигрывает. Тут же добрая половина наших женщин получает признание или предстает перед нами на вершине «пищевой цепи». А Кортни Кокс пытается сквозь ботокс передать нам всю глубину своей драмы.

Затем истории начинают развиваться, и на сцену выходят такие персонажи, как приемная мать, случайная мать, мать-кукушка, мать-железная леди и т. д. Многие из них довольно шаблонны, но есть и парочка неожиданностей. Конфликт нарастает, у всех есть своя ноша, свои принятые или принимаемые решения и их последствия.

Но чудо происходит лишь тогда, когда на сцену вступает главная героиня данного фильма — любовь. Ведь как бы ни были запутаны отношения матери и дочери, любовь друг к другу — это то, что у них никогда не отнять. А она, как известно, лучший миротворец и консультант по семейным вопросам.

В фильме есть невероятно трогательная сцена примирения матери и дочери, сыгранная реальными мамой и дочкой Сьюзен Сарандон и Евой Амурри. В их линии, а также в истории Сэльмы Блэр, отчетливо дается понять, что практически каждой дочери предстоит самой стать матерью и взглянуть на все под совершенно другим углом.

7 из 10

29 сентября 2016

Матери и дочери

Довольно не редки те случаи, когда те или иные картины на почти идентичную тему сталкиваются лбами в специально отведенном временном промежутки. Следуя подобному сценарию событий, режиссеры Антуан Фукуа и Роланд Эммерих практически одновременно задумали захватить Белый Дом в своих боевиках, а всевидящая студия Asylum так вовсе дожидается каждого громкого блокбастера для выпуска собственной кинематографической подделки. Подобного рода явление в данном случае отражается и на примере данной ленты режиссеров Пола Даддриджа и Найджела Леви, который вышел практически в одно и то же время, что и «Несносные леди» именитого Гэри Маршалла. Тем самым, дав возможность сравнить впечатления от просмотра обоих картин. Ведь истина как говорится — познается в сравнении, но в данном случае это не сыграло на пользу данной картины точно.

Конечно же, практически идентичный фильм режиссера Гэри Маршалла сам по себе был достаточно далеким от идеала и имел ряд некоторых недостатков, но на фоне сотворенного режиссерами Полом Даддриджем и Найджелом Леви фильма так вовсе умудряется всплыть настоящим произведением искусства. Так как в данном случае всё очень и очень плохо. Режиссеры ленты Пол Даддридж и Найджел Леви сняли откровенно слабый фильм, в котором не ощущается никакое режиссерское направление и даже содержание. Тем самым, создавая образ обычной пустышки за весьма глянцевой и приятной для глаз упаковкой. Более того, создавая впечатление откровенно дешевого фильма категории Б, а то и хуже.

Отталкивает данный фильм при просмотре и чрезмерно грузной, тяжелой и пожалуй даже депрессивной атмосферой, которая превращается в некий груз на душе. Что при просмотре ленты явно не приходится по вкусу и сразу же испытывается некоторая нехватка позитивного, теплого и легкого настроения обеспеченного идентичным фильмом режиссера Гэри Маршалла.

Достаточно скудно фильм смотрится и с точки зрения самого сюжета. Если фильм Маршалла задействовав на экране внушительное количество ключевых персонажей, умудрился связать их судьбы в лучших традициях киноальманахов, то похвастаться подобным данный фильм режиссеров Пола Даддриджа и Найджела Леви увы не способен. Мало того, что фильм перегружен обилием ненужных персонажей, ни один из которых не оказывается раскрытым в полной мере на экране. Так и связующие элементы между ними выполнены достаточно грубо и притянуто за уши. Более того, так и не раскрывая столь главенствующую в данной картине тему материнства на экране. Чем уже обесценивая труд своих создателей и вешая на данный фильм весьма неутешительный диагноз.

Некоторого рода усладой для глаз безусловно является актерский состав. Режиссерам картины Полу Даддриджу и Найджелу Леви удалось привлечь в свой фильм таких заметных актрис как Кристина Риччи, Шэрон Стоун, Кортни Кокс, Сьюзен Сарандон и Сэльма Блэр. Пусть актрисам достались далеко не самые интересные персонажи, но безусловно именно за счет этой пятерки и хочется досмотреть фильм до логического конца. Пусть даже остальные актерские партии вызывают отвратно противоположное впечатление с желанием завершить просмотр данной картины незавершенным.

2 из 10

День матери — это откровенно слабый, дешевый, не интересный и лишенный какой либо эмоциональной составляющей фильм, который хочется досмотреть только из-за уважения к исполнительницам главных ролей. Что печально учитывая то, что режиссеры картины Пол Даддридж и Найджел Леви имели все шансы сделать то, что не удалось сделать Гэри Маршаллу со своим идентичным фильмом.

26 августа 2016

Каждому нужна мама

Американская, новая драма под названием «Матери и дочери» у нас в российском прокате получила название, как «День матери». Этот фильм в первую очередь притягивает к себе внимание из-за участия в нем кучи известных и замечательных актрис, поэтому и кино смотрится с предвкушением.

Перед нами несколько историй матерей и их дочерей, в которых героини попали в различные, семейные ситуации. У каждой своя тайна и своя боль. Мы видим, как они ненавидят друг друга, любят друг друга, несут обиду друг на друга, прощают, принимают, открываются и находят место в сердце для чего-то самого родного и близкого…

Не смотря на шикарный состав актрис, кино получилось суховатое и быстротечное. Оно душевное, и снято в холодной атмосфере. Картина найдет себе зрителей, кто любит истории в стиле «дочки-матери», истории о семейных ценностях и семейных разборках. Фильм такой получился женский. Он несет в себе мысль, что в этой жизни важно, а что нет, что самое важное в этой жизни и какова сила большой и безвозмездной любви матерей.

Несколько историй из этой картины показывают самые невероятные ситуации, в которые попадают обычные матери и дочери. Но главная история в этом фильме все-таки, наверное, о женщине фотографе, которая вела всю жизнь одинокий образ жизни, как волчица, и ее мир перевернулся, когда в 37 лет она забеременела, и теперь не знает, что делать. В этой истории сыграла Сэльма Блэр. Эта трудолюбивая, американская актриса и играет в большом кино очень давно, строит свою карьеру играя любые роли, которые ей достанутся. Многие успешные роли обошли ее стороной, но все равно Блэр, как актриса состоялась, и я ее уважаю. Именно с ее героиней зритель больше идет по этой истории. Она была центром всего.

Из последующих историй больше всего тронула героини, которую сыграла Мира Сорвино. Она сыграла героиню, которая родила очень рано ребенка и отдала его в приемную семью. Через многие годы ее дочка выросла и захотела встретиться со своей мамой. Именно эта история мне показалась самой трогательной и душевной. Иногда мне нравится, как играет Сорвино, а иногда нет. В этом фильме Мира Сорвино сыграла чисто, и меня тронула история ее героини.

Я тот, кто любит Кортни Кокс с детства. Она долгих десять лет снималась в моем самом любимом сериале «Друзья» и ее Монику Геллер я никогда не забуду. Кокс замечательная актриса, и она также подарила еще одну роль, которую я очень люблю стервочки Гейл Уэзерс в четырех фильмах «Крик». На самом деле именно из-за нее я и посмотрел этот новый фильм. К моему сожалению у Кортни Кокс в этой картине была не главная роль, а второстепенная. Все время хотелось больше и больше сцен с ее участием. Было мало. Как не печально, но ее в этом фильме и не узнаешь. Она ужасно постарела и ее лицо выглядело, как у мумии. Очень печально, даже не верится. Как-то ей нужно сменить амплуа или прическу по-другому сделать, я не знаю, но выглядела она в этом фильме плохо. Возраст берет свое, и любимую актрису в этом фильме не узнать.

Участие в этой картине таких известных актрис, как Сьюзен Саранон и Шэрон Стоун, безусловно, скрасило кино, но истории их героинь были второстепенны, и если честно не зацепили. На них было приятно посмотреть, но само кино могло быть намного глубже и шире. Можно было намного длиннее его снять и растянуть историю, еще как-то переплести судьбы героинь. Получилось что-то сухое и одноразовое.

«День матери» или (Матери и дочери) — американская, душевная драма 2016 года и женское кино в стиле «дочки-матери». Кино затрагивает глубокую и важную тему о семейных ценностях и любви самых близки людей, о сердцах матерей и различных жизненных ситуаций. Фильм мог быть еще лучше, но получилось что-то среднее. Я отношусь к этой картине нейтрально. Спасибо!

6 из 10

23 июня 2016

Драма День матери на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Пол Даддридж, Найджел Леви. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристина Риччи, Сьюзен Сарандон, Шэрон Стоун, Ева Амурри, Сэльма Блэр, Кортни Кокс, Мира Сорвино, Люк Митчелл, Элла Стэбил, Кристофер Бакус, Люк Сансон, Стивен Скот Боно, Ашанти, Александра Дэниелс, Пол Уэсли.

Страна производства - США. День матери — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.