Будь моей киской: Фильм для Энн
Be My Cat: A Film for Anne
5.7
5.7
2015, ужасы, триллер, криминал
Румыния, 1 ч 27 мин
В ролях: , Флорентина Харитон, , ,
и другие
Начинающий румынский режиссер, одержимый Энн Хэтэуэй, пытается убедить ее приехать в Румынию и сыграть вместе с ним в его новом фильме. Он снимает демо-видео с тремя местными актрисами, чтобы отправить записи голливудской звезде в качестве доказательства своих навыков кинопроизводства и актерского мастерства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Будь моей киской: Фильм для Энн

английское название:

Be My Cat: A Film for Anne

год: 2015
страна:
Румыния
слоган: «The film that required the ultimate sacrifice.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Адриан Тофей
художник: Адриан Тофей
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Будь моей киской: Фильм для Энн», 2015

Жили-были три юных румынских актрисы

Житель румынской глубинки влюбляется в голливудскую актрису. Почти как в Борате.

В самом начале фильма он поясняет, почему не едет к ней, в Америку. Это страх перед людьми, перед новым. Ну конечно не как во Влюблённом Тома, но что-то отдалённо вроде того.

Он нанимает трёх местных актрис. Они хороши. Три таких отличных типажа, очень разных. Весёлый цинизм ситуации в том, что они на определённом этапе понимают - что-то не так, но всё равно так или иначе, покорно или взбрыкивая, но делают то, что им говорят. С первой это выглядит почти стёбно, хорошие девочки привыкли быть послушными, чтобы их потом похвалили.

Сцены насилия в фильме относительно коротки, там нет кишок, крупных планов залитых кровью трупов, словом нет ничего, что встречается даже в самых рядовых и захудалых боевиках, не говоря о жанре ужасов. При этом снято так, что подходит к грани псевдоснаффа. Значит эффект документальной съёмки достигнут.

Главный персонаж тоже убедителен, хотя перебор с придурковатостью. Однозначно есть вопросы с достоверностью психологического портрета. Который обрисовать пытаются вполне серьёзно, как минимум в диалоге в концовке. Так вот, надо понимать, что большинство маньяков и убийц выглядят так сказать обычно, никак не выделяются. А вот чудаки разных вариаций эксцентричности обычно безобидны. Но не суть, да и такой персонаж несомненно добавил фильму своего колорита.

Итак, на протяжении большей части фильма лично я увидел такой себе почти разухабистый стёб. Но в конце создатель ленты решил взять новый уровень, придать ленте глубины. И здесь выстреливает песенка, которую мы успели услышать в фильме несколько раз. В ней есть примерно такие слова: Будем мы стоять здесь, на этом месте, за нашу свободу. Как пояснит герой фильма, это военная румынская песня.

В конце она обретёт неожиданный смысл. Имею в виду конечно действия девушки.

Концовка в фильме даже не открытая, а приоткрытая, как дверь в последней сцене. Девчонка конечно умница, хотя если честно, решение по концовке достаточно очевидное, я ожидал какого-нибудь ещё финального кульбита. С другой стороны, и шанс запороть концовку такими кульбитами был бы.

Балл высокий, особенно с учётом довольно нестандартной истории проекта.

14 ноября 2023

Очень уж нравится мне тенденция, которую я заметила ещё в фильме «Крип» (2014), снимать неловкое кино в жанре «найденная плёнка». Да-да, именно неловкое. Этому не подобрать другого названия. Эти фильмы отличаются жуткой реалистичностью происходящего, перемешанной с комедией. И по итогу ты совершенно теряешься в своих эмоциях и испытываешь какую-то смешную неловкость. Это вам не мистика и даже не до идеальной картинки отточенный сюжет о маньяке. Да, «Будь моей киской» — это тоже фильм, в центре которого стоит психически неуравновешенный человек. Но в этого человека действительно можно безоговорочно поверить.

Мы все наверняка встречали таких людей. Возможно, они не зазывали нас сниматься в кино и встреча с ними оборачивалась далеко не так трагично. Но мы все таких людей встречали. Мы знаем этот типаж. И в этом, как по мне, главный секрет любви аудитории к данному фильму — он реалистичный. Всё, что в нём случилось, действительно могло случиться. Это действительно могло бы быть найденной плёнкой. Это кино выполняет главную цель, поставленную жанром и заглядывает в саму суть его названия.

Нельзя не отметить и блестящую комедийную составляющую. Сумасшествие главного героя очень сильно граничит с обыкновенной чудаковатостью, и от этого действительно смешно. И смеяться при этом как-то неловко. Подобное смешение эмоций представляется мне невероятно уникальным и стало главной причиной моей любви к этому проекту. Если вам понравился вышеупомянутый «Крип», то вам наверняка понравится и этот фильм.

Единственная претензия — происходящее стоило бы немного сжать. Под конец я начала по-настоящему уставать от этого цирка, а все диалоги и фразы главного героя звучали как обыкновенные повторы того, что зритель за весь фильм наизусть выучил. Это слегка смазало мои впечатления.

В остальном же — это блестящий проект! С отличной актёрской игрой, спецэффектами, хорошо выдержанным уровнем напряжения и темпом повествования. Да, не шедевр. Но это оригинально, самобытно, хорошо сделано и однозначно заслуживает больше внимания. Очень удивлена, что на «Кинопоиске» и оценок мало, и рецензий нет. Давайте исправляться и обращать внимание на недооценённые проекты

7,5 из 10

10 июня 2021

Ужасы Будь моей киской: Фильм для Энн на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Адриан Тофей. Кто снимался в кино, актерский состав: Sonia Teodoriu, Флорентина Харитон, Alexandra Stroe, GiEmSi, Dorina Tofei, Адриан Тофей.

Бюджет фильма составляет около 10000. Страна производства - Румыния. Будь моей киской: Фильм для Энн — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.