51 градус
51 Degrees North
4.4
2015, фантастика, триллер, драма
Великобритания, 43 мин
В ролях: , Стивен Кри, , Джейми Дойл, Леон Корбин
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

51 градус

английское название:

51 Degrees North

год: 2015
страна:
Великобритания
слоган: «The last film you will see in 2012»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Mark Game, Джеймс Кинсман, Григорий Рихтерс
композитор:
художники: Claire Shakespeare, Vana Karamanou, Эбигейл Альварес, Melissa Aldrete, Haizea Sayar
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, драма, детектив, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин

Видео к фильму «51 градус», 2015

Видео: Трейлер (51 градус, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «51 градус», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «51 градус», 2015

Последняя видеозапись жизни на Земле

Как ни прискорбно это признавать, но длительное отсутствие реальной угрозы глобальной катастрофы привело к тому, что человечество сосредоточило свое внимание на исследованиях, которые по сути не привели ни к чему стоящему. Разрабатывая всевозможные развлекательные гаджеты, делая ставку на массовое потребление, выкачивающее из населения последние деньги, сильные мира сего оказались виновниками того, что планета оказалась совершенно беззащитной перед лицом внешней угрозы. Все оружие, что создается на Земле, в первую очередь направлено на истребление человека и не в состоянии защитить его же от неминуемого столкновение с роком, который рано или поздно посетит Солнечную систему, угрожая испепелить все живое, что так долго создавалось то ли природой, то ли высшими силами…

Существует множество возможных вариантов гибели Земли. Некоторые ученые склоняются к тому, что человечество когда-то уничтожит само себя из-за неумолимого развития производства, влекущего за собой загрязнение воздуха и водоемов. Вполне вероятно, что с нами разберется некий опасный вирус, очищающий планету от самого коварного паразита за всю историю ее существования. Но одной из наиболее реальных возможностей, способных стереть нас с лица Вселенной, является падение метеорита. На Земле есть немало мест, в которых можно разглядеть древние раны, вызванные гигантскими каменными глыбами, пролетевшими сотни световых лет, чтобы в конце концов упасть на нашей планете. С большой вероятностью можно сказать, что метеориты вызвали гибель динозавров и еще не раз совершали бомбардировку Земли, но потом этот кошмар прекратился, дав возможность образоваться человеческой цивилизации. И вот с начала 20 века космическая опасность вновь напомнила о себе. Знаменитый тунгусский метеорит стал событием, о котором говорил весь мир, но в виду наметившейся Первой мировой войны, люди переключились на противостояние друг с другом, вместо того, чтобы сплотится в единую команду. Очередной намек для людей, говорящий о том, что они не всесильны, прилетел уже в 21 веке, когда над российским городом Челябинск пролетел столп огня, породивший настоящую панику. Наконец-то и новое поколение людей осознало ничтожность бытия, наглядно увидев, какой кошмар таят в себе космические глубины. Ядерные заряды, пилотируемые орбитальные корабли, сверхзвуковые истребители — ничто не способно отвернуть неизбежное, слишком мало сил брошено на всеобщую безопасность Земли. Но каким же может быть конец всего, что мы знали? Что будет с обществом, если глобальная катастрофа придет, скажем, через две недели? Эти вопросы всерьез заинтересовали начинающего британского постановщика Григория Рихтерса, выплеснувшего все свои идеи и размышления в формате 43-х минутного фильма под названием «51 градус».

Сюжет повествует нам о молодом документалисте Дэймоне Миллере (Морис фон Зеддельманн), который вызвался стать последним человеком, оставшимся на планете перед самой катастрофой, вызванной падением метеорита, дабы оставить для выживших уникальную хронику событий, связанных с Концом света. Еще совсем недавно герой даже не помышлял о том, что в скором времени ему придется попрощаться со всем, что он так любил. Дэймон жил самой обыкновенной жизнью и смог добиться успеха, снимая на пару с другом серии уморительных видео для популярных интернет-ресурсов. Помимо профессиональной деятельности, парень наладил отношения с очаровательной девушкой, которая впоследствии забеременела. Все шло к тому, что Дэймон создаст крепкую, счастливую семью и продолжит трудится для людей, развлекая их своими видео-материалами. Однако все планы героя обрушились, когда стало известно и приближающемся финале человеческой цивилизации. Часть людей получила уникальную возможность спастись, получив приглашение отправится на своеобразный Ноев ковчег, выстроенный на орбите. В числе счастливчиков оказались Дэймон и его близкие, однако сам герой принял предложение от ведущих ученых и уважаемых общественных деятелей, остаться на Земле и показать, что же с ней случится, как поведут себя люди и, конечно же, запечатлеть момент падения метеорита. Дэймону явно нелегко далось это решение. Вполне возможно, что ответственное задание могли бы взять на себя документалисты без семейных обязательств, но герой выбрал путь, позволивший ему стать легендой.

Лента Григория Рихтерса представляет из себя нарезку документальной хроники и прочих отрезков видео, снятых Дэймоном Миллером, объясняемых от лица его повзрослевшего сына, открывающего для людей будущего последние моменты жизни их исторической Родины. Мы точно не знаем, что же произошло с человечеством после отлета на орбиту, да это и не особо важно. Повествование сосредотачивается на Дэймоне Миллере и его миссии. Воспринимать ее однозначно не получится, ведь герой поступил хоть и героически, но при этом совершенно безответственно по отношению к своей семье. Оставив беременную жену в сложной ситуации, отправив ее на орбиту, Миллер в первую очередь думал о своем собственном величии, хотя режиссер отчаянно говорил нам об обратном. Заставляя своего героя брать многочисленные интервью у ученых и размышлять на различные философские темы, Григорий Рихтерс так и не смог убедить нас в необходимости миссии Миллера. Его работу могли выполнить совсем другие люди, которым нечего терять. Плюс нельзя сбрасывать со счетов веб-камеры, расставленные по всему миру и чье изображение без проблем можно транслировать на орбиту.

Не дожал режиссер и по части накала драматизма. До самого конца трудно поверить в то, что главный герой за что-то серьезно переживает, старается убедить своих родных и случайных зрителей в то, что его работа действительно важна. «51 градус» выглядит как сухая документальная постановка, с отстраненностью робота повествующая о приближающемся Конце света без лишних эмоций. С технической точки зрения «51 градус» не вызывает вопросов — все выполнено в единой стилистике, нет ни малейших сомнений в том, что все происходящее на экране могло бы случится в настоящей жизни. Если бы Григорий Рихтерс вдохнул в представленные факты истинные эмоции, то его фильм мог бы стать образцовой постановкой, цепляющей за душу. А без этого важного элемента «51 градус» оказался занимательной, но лишенной чувств историей, с которой можно как ознакомиться, так и пропустить ее мимо внимания.

6 из 10

8 октября 2015

Фантастика 51 градус на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Григорий Рихтерс. Кто снимался в кино, актерский состав: Moritz von Zeddelmann, Стивен Кри, Steve Nallon, Джейми Дойл, Леон Корбин, Крис Коулин, Джино Пиччиано, Лейла Вонг, Бенджей Икс Мерфи, Ханна Блэмайерс, Силан Гунасилан, Тайрон Геффас, Кан Зуммер, Анна-Мария Уикторссон, Мартин Вэб.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.