Звёздные войны: Возрождение
Star Wars: Resurgence
7.2
2014, фантастика, боевик, фэнтези
Великобритания, 10 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Звёздные войны: Возрождение

английское название:

Star Wars: Resurgence

год: 2014
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценарий:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзыв критика о фильме «Звёздные войны: Возрождение», 2014

Возрожденный Император

«Звездные войны» Джорджа Лукаса могли похвастаться не только запоминающимися героями, но и не менее эффектными злодеями. Самый первый фильм саги, появившийся на свет в мае 1977 года, первым делом познакомил нас с устрашающим лордом ситхов Дартом Вейдером, и лишь потом ввел в повествование принцессу Лею, Люка Скайуокера и Хана Соло. Облик темного владыки, молчаливо обходящего многочисленные бездыханные тела повстанцев, сразу же покорил аудиторию своей мощью. Единым взглядом оценив темные латы Вейдера, понимаешь, что ему лучше не переходить дорогу. Впоследствии Лукас расширил сюжетную линию ситха и по сути сделал из него центральную фигуру всего повествования, но та изначальная тьма, исходящая от его образа, до сих пор устрашает и заставляет проникнуться к Вейдеру уважением. Помимо бывшего джедая Энакина Скайуокера, перешедшего на Темную сторону Силы, «Новая надежда» представила нам еще одного, не менее харизматического злодея, именуемого Гранд-моффом Таркиным. Сухощавый губернатор Внешнего кольца практически ни в чем не уступал Вейдеру, а его хладнокровный расчет пугал даже больше, чем откровенная мощь ситха. Однако Лукасу показалось, что отрицательные персонажи уступают главным героям в количестве, и намекнул зрителю на существование некоего Императора, заседающего в столице деспотического государства, но до поры, до времени не вступающего в активное сюжетное действия. В 1977 году «Звездные войны» представляли из себя единичный фильм и дальнейшее развитие Саги могло происходить по самым необыкновенным путям. Так долгое время считалось, что истинным главой Империи был не Император, а Таркин. Вейдер в свою очередь был чем-то сродни цепного пса эффектного губернатора, в то время как Палпатин являлся подставным лицом, выступающим на публике, в качестве мнимого главы государства. Но все изменилось с выходом сиквела «Империя наносит ответный удар». по вполне понятным причинам Таркин не мог появится в продолжении, так как покинул этот мир вместе со взрывом своей ненаглядной боевой станции «Звезда Смерти». Это обстоятельство позволило Дарту Вейдеру выйти на первый план злодейства, а Император преобразился из сомнительной личности без облика и характера в величину, с которой стоит считаться. Прописывая очередные сценарные открытия, Джордж Лукас и его компаньон Лоуренс Кэздан, сделали довольно серьезный задел на будущее, намекая аудитории на то, что Императору еще будет чем удивить аудиторию и его пришествие в Далекую-далекую Галактику на правах полноценного персонажа будет обставлено подобающе.

Заключительная часть Оригинальной трилогии, вышедшая в прокат в 1983 году первым делом представила нам Императора в добром здравии и непомерными амбициями касательно распространения своей железной воли на последние свободные клочки Галактики. Палпатин предстал пред нами самоуверенным, жестким старцем, для которого внешний облик не имеет никакого значения. Одетый в неприметный темный балахон Император внушает в подчиненных страх и уважение. Ему даже не нужно демонстрировать невероятные способности по части владения Великой Силой, потому что из его тела лучится энергия, с которой приходится считаться. Да, Палпатин может показаться излишне эксцентричным и слишком глубоко увлеченным таинствами Силы, но его политическая воля и умения манипулировать страхами окружения позволили ему задержаться на троне не одно десятилетия. Однако даже такой величественный стратег не смог обуздать собственные амбиции, пав жертвой Темной стороны, окончательно затуманившей его рассудок. Сделав критическую ошибку, Палпатин погиб от руки собственного ученика Дарта Вейдера, и это событие ознаменовало конец Трилогии, после которой история Далекой-далекой Галактики долгие годы развивалась на страницах книг и комиксов.

В свое время Джордж Лукас заявил, что «Звездные войны» вернуться на большие экраны в формате приквелом, а все то, что происходило в истории после битвы у Эндора останется в безвестности. И все же писатели, художники и разработчики игр получили право развивать биографию Люка Скайуокера и компании в свободном ключе, но не без консультации специалистов Lucasfilm. Именно благодаря книгам мы узнали, что Альянс повстанцев переформатировался и стал Новой Республикой, а пропустившая сокрушительный удар Империя смогла сохранить несколько звездных систем и продолжали изнурительную битву с бывшими повстанцами, желая вернуть былое величие. Так называемая Расширенная Вселенная начала развиваться задолго до выхода «Возвращения джедая», но ее наиболее славные годы стартовали с начала 90-х, когда из печати вышла великолепная книжная «Трилогия адмирала Трауна» и пускай сомнительный по художественным качествам, но все же эпохальный комикс «Тени Империи», в котором речь шла о внезапном возвращении Императора с того света. Несколько сумбурный, совершенно нереалистичный и в тоже время простоватый сюжет комикса тем не менее стал одной из нерушимых основ нынче ликвидированной Расширенной вселенной и по его мотивам вышло несколько официальных сиквелов, настольных игр и, конечно же, вольных адаптаций от благодарных поклонников Саги. Одна из вариаций возвращения Императора вышла в 2014 году благодаря усилиям Арнольда Монти, режиссера-любителя, почитающего «Звездные войны» с ранних лет.

Итак, сюжет ленты, получившей название «Star Wars: Resurgence» разворачивается спустя шесть лет после того, как из Альянса образовалась новая Республика, а имперцы были вынуждены сдать прежние позиции. Мятежные военачальники, локальные диктаторы и прочие чины некогда процветающей Империи постепенно разрушали собственное государство, стараясь в первую очередь удовлетворять собственные амбиции. Все эти годы никто не подозревал, что Император не мог погибнуть в жерле второй «Звезды Смерти» и таки смог перенести свое сознание в тело клона. Основав тайную базу на глубиной планете Бисс, Палпатин собирал силы и подгадав нужный момент выступил против Новой Республики, ослабленной войнами с адмиралом Трауном. Собрав вокруг себя адептом Темной стороны, возрожденный Император принялся воплощать в жизнь план по становлению Империи, как еще более могущественного государства, в котором не будет даже намека на возможное восстания. Но для этого Императору необходимо выстроить внушительную армию талантливых приспешников, создав силу, способную нести куда большие разрушения, нежели самая грозная космическая станция.

Взяв за основу истории комикс «Тени Империи», Арнольд Монти дополнил историю тем, что по его мнению осталось за кадром. Таким образом в «Star Wars: Resurgence» главенствующей фигурой становится не сам Император, а его темные приспешники, высадившиеся на некой лесистой планете, где окопался один из джедаев, необходимый для проведения таинственного обряда, способного увеличить силы приверженцев деспотии. По большей части сюжет представляет из себя ожесточенную погоню учеников ситха за джедаем с соответствующими навыками владения световыми мечами. Стоит отметить, что режиссер неплохо потрудился над хореографией боев и где необходимо использовал уместную компьютерную графику. Отдав дань Расширенной Вселенной и дополнив ее не перечащими хронологии событий фактами, Арнольд Монти создал вполне достойный независимый фильм, который удачно вписывается в канву старой Галактике, в наше время пребывающей в неопределенном состоянии из-за разрушения многолетнего канона.

7 из 10

6 апреля 2016

Фантастика Звёздные войны: Возрождение на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Арнольд Монти, Kurt Tomlinson.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.