Уитни
Whitney
5.4
5
2014, драма, биография
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Йайа ДаКоста, Арлен Эскарпета, Йолонда Росс, Сьюззанн Дугласс, Марк Ролстон
и другие
История жизни Уитни Хьюстон, рассказывающая о ее пути к славе и бурных отношениях с мужем Бобби Брауном.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уитни

английское название:

Whitney

год: 2014
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Анастас Н. Микос
композиторы: , , ,
художники: Мона Мэй, Уоррен Алан Янг, Сьюзэн Боллз, Линда Сфирис
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Уитни», 2014

Видео: Трейлер (Уитни, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Уитни», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Уитни», 2014

Нет слов

Нет слов… фильм пробил меня до мурашек.

Я очень удивлена отрицательным отзывам об этой картине. Да, фильм метражом 1,4 часа не может раскрыть все грани личности этой выдающейся певицы, но и 10 часов скажут нам очень мало. Уитни была невероятно одаренной, а ее жизнь, начиная с самого детства, сладкой точно не назовешь — тут много что можно поведать. Но фильм и отдельные сцены позволяют многое прочесть между строк, что явно не показано.

Фильм мне понравился от начала и до конца. Особенно хочу отметить что он нисколько не очерняет имя певицы, не показывает каких то грязных подробностей. Здесь нет цели показать Уитни как наркоманку или зависимую. Зависимость показана как часть проблемы в которую может попасть каждый — будь ты миллионером или простым смертным.

Итак, перед нами красавица с обалденным голосом. Она блистает на сцене, ее все любят, наград не перечесть. Но при этом она остается одинокой — наедине с собой и своими проблемами. Продюсеру от нее нужны только записанные синглы и деньги. Его не особо интересует Уитни как личность — чего она хочет в музыке, как хочет себя выразить. Ему главное получать прибыль по-максимуму.

С семьей отношения тоже натянуты. Несмотря на то, что Уитни уже перевалило за 27, мама пытается контролировать ее жизнь — что ей делать, за кого выходить замуж. Никто из семьи не поддерживает решение Уитни выйти замуж за Бобби. Ребята, вы что? Неужели человек не может сам выбирать своего спутника жизни? Тем более когда этот человек — лучший голос планеты. Я сочувствую Уитни, это очень больно когда близкие не оказывают тебе поддержку. Пускай ты не прав, пускай твой выбор не идеальный, но он твой.

Бобби не самый лучший муж, он старается но в какой то момент срывается. А кто бы хотел быть в тени своей жены? «Мистер Хьюстен» очень ударяет по его самолюбию, а переступить через него ох как нелегко.

Сцена очень опустошает людей. Какое бы не было у тебя настроение, ты должен выйти к толпе на позитиве, отработать концерт с чувствами и эмоциями. Очень хорошо в фильме показано — как перед выступлением, в гримерке, Уитни и Бобби перекидываются парой слов. В них нет какого то особого подъема, но стоит им принять свой допинг, и вот они готовы выскочить на сцену, полные экстаза. Зрителям нужна энергетика артиста, но человек не может постоянно излучать радость и бодрость.

Концовка фильма просто шикарна, Уитни блестяще поет свою знаменитую I will always love you… как всегда, до слёз.

Спи спокойно, Уитни. Мы всегда будем любить тебя!

8 из 10

9 июня 2018

Звезда эпохи

Уитни — гениальная, талантливая, непревзойденная, всемирно известная певица конца 20 века. И в то же время самая несчастная женщина, которой очень не повезло с супругом.

Прошли сутки с момента, как я посмотрела первую? экранизацию ее жизни.

И у меня возник ряд противоречий.

1) В фильме «Уитни» я вижу закомплексованную скромную не очень симпотичную девушку, которая борется со своей скованностью с помощью наркотиков. Для меня Уитни — это раскрепощенная, невероятно красивая, стильная, сильная и уверенная в себе женщина из «Телохранителя».

2) Бобби Браун — несчастный, запутавшийся в себе неудачник, чрезмерно любящий своих детишек. А где побои, которыми он сдабривал их супружеские отношения?

Сложилось впечатление, что режиссер явно Боббиориентирована, увы.

Актриса, на мой взгляд, не очень удачно подобрана внешне. Хотя игра ее довольно убедительна и эмоциональна. Мне бы хотелось видеть в роли Уитни максимально похожую исполнительницу.

История жизни Уитни Хьюстон очень трагична и скоротечна, еще более трагична и скоречна жизнь ее дочки — Бобби Кристины, которая также погибла в прошлом году, прервав колоссальный генофонд, который мог бы подарить в будущем миру новую Уитни.

Жаль, очень жаль.

Фильму оставляю нейтральный отзыв. Хотелось бы более проникновенную и правдивую биографию.

3 мая 2016

Еще один биографический фильм о певице (после «Эми») который удается посмотреть…

Хьюстон величайшая вокалистка в мире, многие звезды росли на ее музыке, Агилера например подписала свой первый контракт на запись дебютного альбома, исполнив кавер именно на песню Хьюстон и таких примеров не мало… Но мне она в последние наверно лет 10—15 своей жизни запомнилась именно скандалами… фото из ее дома, когда Уитни серьезно завязла в наркотиках… И все это закончилось смертью в номере отеля, скорее всего тоже под действием наркотиков…

Этот фильм дебют в режиссуре Анжеллы Басетт (известной по последним сезонам «американской истории ужасов» и другим ролям).

Роль Хьюстон досталась финалистке одного из сезонов одного из самых топовых ТВ-шоу настоящего «топ модель по американски» Йяе Дакоста, многие выпускницы этого шоу оказались на телевидении, ведущими, актрисами эпизодов… Йя тоже начинала с эпизодов, что мне лично помнится это крошечная роль в «троне:наследие», и вот наконец удача ей улыбнулась главная роль! Не могу сказать что она мне в этом образе понравилась, но работу над образом я оценил, жестикуляция, мимика, хотя чернокожие вообще очень подвижные и артистичные, поэтому здесь есть и заслуга расы…

Сюжет мало чем отличается от классической звездной жизни, муж певец, жертвует карьерой, ради жены певицы, нездоровые отношения перетекают в нездоровый брак, эмоциональные срывы, утраченные мечты мужа (хотя чаще жены многим жертвуют ради мужей), все это на фоне алкоголя, наркотиков.

думаю это только первый фильм о Хьюстон, потому что рассказать там есть о чем, о разных этапах ее жизни и знаменитой роли в «телохранителе» и других ее карьерных взлетах…

Этот фильм сомнительное начало фильмов об этой великой ДИВЕ!

4 из 10

1 мая 2016

Уитни

Невероятно обидно, когда мир покидают люди, которым еще далеко до старости. Особенно если это творческие люди, которые успели оставить существенный след после себя и наследие которых живет даже после их смерти. Такой личностью и была Уитни Хьюстон — артистка с большой буквы, достойная актриса, великолепная певица с мощнейшим голосом и самобытным талантом, да и просто сильная духом и привлекательная женщина. Уже прошло 4 года с тех пор, когда её жизнь неожиданно и трагически оборвалась, но память о ней всё еще живёт в сердцах поклонников и данный фильм режиссера Анджелы Бассетт является еще одним призывом памяти таланту и жизни великолепной артистки.

Будучи одной из самых заметных афроамериканских актрис американского кинематографа, Анджела Бассетт впервые дебютировала в качестве режиссера и справилась со своей задачей весьма не плохо. Конечно же, фильм сразу же создаёт впечатление сугубо телевизионного фильма далекого от статуса фильма класса А и огромного бюджета, но пожалуй именно этим создавая впечатление более ли менее документального кино. Чему лишь поддакивает режиссура Бассетт. Так как фильм получился абсолютно не грузным и стоит втянуться в происходящее на экране, фильм уже приходит к своей логической кульминации. Тем не менее, даже при столь скромном хронометраже весьма достойно отражая отдельный отрезок жизни Уитни Хьюстон.

Конечно же, плохо то, что фильм не охватывает события начала творческого пути Уитни Хьюстон, а начинает события с того момента, когда Уитни уже оседлала волну успеха. Но пожалуй именно это позволило Бассетт в полной мере сконцентрироваться на той части жизни Хьюстон, которая не столь сильно освещена как её творческие успехи. Её отношения с Бобби Брауном продемонстрированы на экране весьма объективно и прямолинейно. Что не может не радовать. Бобби показывают далеко не тем стопроцентным мерзавцем, коим его многие считают, а обычным слабым мужчиной, который просто остался в тени своей популярной супруги. Да и Хьюстон впервые на моей памяти демонстрируется той, кто буквально заступила на путь саморазрушения начав эти отношения. Причина увлеченности Хьюстон наркотиками так и остается нераскрытой. Особенно в моментах, когда у неё в жизни всё было хорошо и в этом плане идеальной биографию Хьюстон считать сложно. Так как еще многое осталось за кадром.

Исполнительница главной роли Йайа ДаКоста вполне себе не плохо играла весь фильм и видно, что старалась в полную силу. Но увы я лично не разглядел в ней ту самую внутреннюю искру и женскую силу, которой обладала Хьюстон и которые сделали её поистине особенной артисткой. Что не позволило мне полностью прочувствовать и поверить в воплощенный ДаКоста на экране образ. Куда более однозначно проявил себя Арлен Эскарпета, Бобби Браун в исполнении которого получился очень противоречивой личностью. Что максимально приближено к реальности.

6 из 10

Уитни — это биографическая лента об одной из самых талантливых и одаренных певиц своего времени — Уитни Хьюстон. Весьма не плохой фильм, который вполне достаточно раскрывает на экране отдельный период жизни легендарной певицы. Многое оставляя за кадром и не раскрытым. Что пожалуй и является единственным существенным недостатком картины до обретения лавров поистине жизни и таланта столь гениальной исполнительницы биографии.

23 февраля 2016

I`m on the top of my game…

Сегодня Уитни Хьюстон могло бы исполниться 52 года. Женщина с невероятным по своей глубине и самобытности талантом, потрясающим умением проникать в сердца и души всех, кто хоть раз слышал ее голос. Та, кого так и называли — «Voice».

Однако этот фильм не об этом. Да, зритель услышит восхитительный голос, но не более того: будут затронуты только самые основные моменты карьеры звезды, как то «Телохранитель», мировое турне и самый кассовый альбом.

Этот фильм — о ее скандальной личной жизни, неудачном браке с известным исполнителем Бобби Брауном и наркозависимости. Обо всем этом ходило столько слухов, что их не слышал разве что глухой, однако кто мог рассказать, так ли это на самом деле? Сама Уитни гордо молчала вплоть до своего знаменитого интервью с Опрой Уинфри. Теперь, благодаря тогдашним откровениям Хьюстон и некоторой фантазии сценариста, мы можем увидеть вариант того, что происходило за сценой. И это, скажу я Вам, действительно впечатляет. Ведь Уитни, несмотря на свою мировую известность, была более чем приземленным человеком: ей не так уж сильно были нужны деньги, дома и машины, как любимый муж и дети, которым она сможет посвятить себя. Свою любовь к сцене эта сильная женщина пронесла через всю жизнь, так же как и всепоглощающую любовь к Брауну, которого она в том же интервью назвала своим «наркотиком».

И это мы тоже видим в фильме. Готовность Уитни бросить все ради него, а узнав о предательстве с его стороны — принести в жертву уже себя… Наверное, только женщины умеют так любить, всецело отдавая себя этому чувству.

Говорят, семья Уитни отнеслась к фильму крайне отрицательно, так как, по их словам, он показывает только плохие стороны ее жизни, объясняя все ее проблемы только наркотиками. Частично я согласна с этим. Уж больно легко в фильме достается из тумбочки кокаин, причем даже тогда, когда у Хьюстон не было никаких проблем. Не думаю, что в начале своей карьеры она так злоупотребляла ими и что-то принимала чуть ли не перед каждым своим выступлением.

Однако во всем остальном фильм довольно-таки достойный. Йайа ДаКоста отлично справилась с ролью Уитни: ни намека на лишнее волнение или фальшь в кадре. Арлен Эскарпета в роли Бобби Брауна тоже не вызывает сомнений. Для меня плюсом со стороны его персонажа было то, что авторы не стали лепить какого-то монстра, вовсю издевавшегося над бедной женой. В фильме он предстает обычным мужчиной, избалованным славой и женским вниманием. И пускай особой симпатии лично у меня он так и не вызвал, такова, опять-таки, реальность. В разрыве любых отношений всегда виноваты оба, и в фильме на это тоже намекнули. Проблемой Уитни, к сожалению, была слишком сильная любовь к нему: настолько сильная, что Бобби позволил себе принимать эту любовь за должное. В конечном итоге это погубило ее.

9 из 10

P.S. Когда искала этот фильм, очень удивилась, что у него отсутствует русский перевод. Жаль, что такое интересное кино прошло мимо российского зрителя. Хотя, безусловно, у оригинала есть свои плюсы.

10 августа 2015

Драма Уитни на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Анджела Бассетт. Актерский состав, кто снимался в кино: Йайа ДаКоста, Арлен Эскарпета, Йолонда Росс, Сьюззанн Дугласс, Марк Ролстон, Уэсли Джонатан, Хэмптон Флакер, Рейн Мортон, Джеймс А. Уотсон мл., Кевонтай Джексон, Билли «Слай» Уильямс, Сандра МакКлейн, Дебора Лэйси, ДжейАр Лемон, Корнелиус Смит мл..

Страна производства - США. Уитни — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.