Токсин
Toxin
2.9
2.7
2015, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Тейлор Хэндли, Дэнни Гловер, Винни Джонс, Марго Харшман, Беверли Митчелл
и другие
Фармацевтическая компания нанимает известного ученого для создания вакцины против смертельного вируса. Следы этой заразы приводят в дом бабушки молодого морского пехотинца, куда он отправился с друзьями, чтобы помочь бабушке с переездом. Вот тут и начинаются приключения у веселой компании.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Токсин

английское название:

Toxin

год: 2015
страна:
США
слоган: «Fear is Their Greatest Enemy»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Майкл Ландсберг
композитор:
художники: Брайан МакБрайен, Майк Руби, Валери Лавен-Купер
жанры: ужасы, фантастика, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, драма

Постер фильма «Токсин», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Токсин», 2015

Фильм категории «Ц»

Знаете, никогда не задумывался, как правильно написать — ведь есть понятие «b-movie», и если я хочу сказать, что фильм еще хуже — то в русском варианте я должен буду написать «фильм категории В», но это можно будет прочитать, как английскую b… Словом, я потратил уже целый абзац и ничего про фильм. Примерно такое же ощущение будет возникать у вас в половине сцен — если вы почему-то решите посмотреть «Токсин».

У «Токсина» есть все признаки плохого фильма — Дэнни Гловер и Винни Джонс в качестве приглашенных «звезд», стоковые кадры и съемки на отдаленной свалке в целях экономии бюджета. Даже странно, что по лесам никто не бегает и местное родео не заснято.

Сюжет, правда, довольно амбициозен для микробюджета — фармацевтическая компания проводит форсированное тестирование вакцины, вероломно заражая вирусом одинокую старушку. Но к ней внезапно приезжает внук с друзьями — помочь разобрать хлам. В целом, дальнейшие события немного напоминают фильм «Кровавая лихорадка» («Cabin Fever») — и вот его точно стоит посмотреть вместо «Токсина».

Дальнейшие события, происходящие в картине, можно описать только словами вроде «каламбур», «треш» и «мельтешение». При этом режиссер постоянно пытается флешбекнуть зрителя в прошлое главного героя, который был чем-то травмирован во время военной службы, но зрителю это абсолютно неинтересно — ведь на сюжет это никак не влияет.

***

В целом, если у вас есть странные идеи, вроде «посмотреть все фильмы с Дэнни Гловером» — то можете глянуть и этот. Но во всех остальных случаях я настоятельно не рекомендую «Токсин» к просмотру.

10 сентября 2021

Студентики, да что ж вы себя не бережёте-то?!

У любого, даже самого плохого фильма есть главное — начало, середина и конец. Не обязательно что они будут идти в перечисленном мною порядке и начало может быть подано путем флэшбеков главных и не очень героев, но оно всегда в фильме есть. Во всяком случае, я был в этом убежден до тех пор пока ко мне в руки не попал наш сегодняшний гость. Фильм, который снял молодой человек Джейсон Дудек. Непризнанный талант и юный гений, который укра… позаимствовал идеи из множество известных страшилок в попытке снять… пусть это будет художественный фильм, который должен был всех удивить и собрать армию поклонников. Ну а иначе зачем снимать подобного рода фильмы? Удивил? *смотрит на рейтинг кинокартины* Да еще как! Собрал фанатов? *косится в сторону людей стоящих с вилами и факелами* Ну а то! Звать величать же сей «чудесный» фильм просто и понятно — «Токсин».

Сюжет истории таков: У нас есть группа подростков, которые отправляются к пожилой бабушке одного из них, дабы помочь старушке по хозяйству. Собственно, большинство фильмов ужасов начинаются с того, что группа подростков, у которых на всех одна извилина, да и та находится чуть ниже спины, отправляются в далекие дали, где не ступала нога человека, ну а если она там и ступала, то там и осталась. Куда важнее другое, что прибыв на место герои застают… живую бабушку! Вот это поворот! Если бы я не был столь эмоционально выжат, после просмотра этого фильма, то неприменно бы станцевал сюжетно-поворотный танец. И так уж случилось, что бабушке и впрямь нужна помощь — куча одежды и вещей разбросанных по всему дома, столы и стулья покрытые паутиной. Великое множество грязной посуды, что просто захламили кухню и туда без бульдозера, ну или хотя бы ракетницы не пробраться. Бабушка убивала случайных прохожих, а все их вещи складывала у себя дома? *пристально смотрит на пожилую женщину* А что, в этом есть смысл. Примем за дежурную версию. Ну а раз у нас имеются как внучки, так и бабушка, то неподалеку должен ошиваться злой серый волк. И знаете, он тут есть. Волк в овечьей шкуре, который отчаянно пытается выглядеть добрым, что впрочем ему удается. Звать этого негодяя — доктор Лок (Замок, ага) и он также как и его прототип из сказок Братьев Гримм намерен сделать с бабушкой нечто страшное. Нет, каннибализмом герой Дэнни Гловера не страдает (Хотя кто его знает?), вместо этого он намерен протестировать вирус собственного производства, как на бабушке, так и на подростках. Хотя почему это намерен? Протестирует, конечно же протестирует. Вот только выводы, к которым придет доктор Лок, окажутся самыми неутешительными — нельзя использовать смертоносный вирус на людях у которых нет мозга, ибо это может закончится катастрофой.

Звучит… не так уж плохо, ага. А в свете того, что в кинокартине Джейсона Дудека проглядываются отсылки, скорей всего вставленные неосознанно, на известные фильмы ужасов, такие как — «Хижина в лесу», «Лихорадка» и «Убойные каникулы», то была надежда, что фильм сможет доставить пару приятных минут и… он эти пару минут таки доставляет. Каким образом? Ну смотрите: Чернокожая девушка начинает биться в припадке, который напоминает эпилептический. Что делают наши герои, среди которых находится девушка, которая закончила медицинский факультет? О, они вставляют чернокожей девушке в рот кляп и несут в машину… Погодите, дорогой зритель, куда вы? Ну да, режиссер этого фильма расист, но это не повод бросать просмотр на середине. Зритель, ну куда же ты?! Эх, ладно. В общем когда несчастную заносят в автомобиль, она умудряется вырваться и убежать. Правда недалеко, что впрочем неудивительно. Нет, ну правда, а как далеко сможет убежать человек в таком состояние? Так вот, студентики ловят свою подругу и привязывают к стулу, очевидно для ее же безопасности. Спасибо хоть кляп в рот снова не сунули. В довершение же картины, когда несчастная и измученная девушка, смогла вырваться и попыталась убежать от чудовищ, которых она до недавнего времени считала друзьями, ее убили. Случайно, конечно же случайно, ведь молодые люди из этого фильма — хорошие ребята, а произошедшее было ничем иным, как стечением обстоятельств, ага. И да, все это отдает черной… опять расизм, но тут уж ничего не поделаешь, комедией, да вот только все происходящее подается… да оно вообще никак не подается. Все, абсолютно все герои воспринимают произошедшее как само собой разумеющееся. Кто-то из девушек пустит скупую слезу, кто-то позвонит в службу спасения, но чтобы самим рванутся в сторону города, о чём додумался бы даже самый тубой герой из подростковых страшилок, нет, вы что, как можно! А как же пожилая бабушка?! То что героев стало на одного меньше, а оттого бабушка бы спокойно поместилась бы в машину и ее бы не пришлось складывать в багажник, наши герои не додумались. Ну что поделать, ума нет — считай калеки.

В то же самое время эксперимент то продолжается, над зрителем. И цель его проверить — как долго зритель сможет выдерживать фильм, в котором актеры, даже хорошие, а я надеюсь, что ни у кого не возникает сомнений в том, что Денни Гловер (Смертельное оружие), К. С. Ли (Правосудие Декстера) и Винни Джонс (Большой куш) — хорошие актеры? Так вот, ни один из актеров, что принял участие в данном фильме, даже не пытается играть. Ну действительно, а зачем? Ведь их персонажи никак не прописаны, диалоги примитивны, так зачем демонстрировать хоть что-то отдаленно напоминающее актерскую игру? Вопрос зачем сниматься в подобных фильмах я задавать все же не буду, так как вряд ли на него найдется адекватный ответ. Также в фильме нет атмосферы или чего-то что ее могло бы поддержать, нет тумана, что окутал бы домик бабушки, нет зловещих шорохов и криков, нет даже музыкального сопровождение. Но самое главное — в фильме фактически ничего не происходит. Герои произносят фразы, которые ничего не значат, причем после каждой фразы возникает десятисекундная пауза, которые нужны лишь для того, чтобы растянуть хронометраж до приемлемых восьмидесяти минут, а то бы и на видео фильм не пустили. Оператор постоянно демонстрирует местные «красоты», что делается с той же целью. А в это время либо ничего не происходит, либо кто-то умирает, но даже это не вызывает никаких чувств. Оправдан ли рейтинг сего фильма? Пожалуй, да. И дело не в том, что он в чем-то ужасен или отвратителен, он просто никакой, настоящий токсин — вредный и противный.

2 из 10

23 марта 2015

Ужасы Токсин на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Джейсон Дудек. Кто снимался в кино, актерский состав: Тейлор Хэндли, Дэнни Гловер, Винни Джонс, Марго Харшман, Беверли Митчелл, К.С. Ли, Тиффани Хайнс, Райан Пинкстон, Уайли М. Пикетт, Мэтт Галлини, Шеннон Кингстон, Джуд Чикколелла, Чад Тодхантер, Тимоти Дэвис-Рид, Эри Кац.

Страна производства - США. Токсин — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.