Теркс и Кайкос
Turks & Caicos
6.1
6.5
2014, боевик, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 35 мин
В ролях: Вайнона Райдер, Кристофер Уокен, Билл Найи, , Дилан Бейкер
и другие
После событий первого фильма, «Страница 8», офицер британской контрразведки Джонни Уоррикер залёг на дно, обитая на островах Теркс и Кайкос в Карибском море. Однажды с ним на связь выйдет агент ЦРУ, из-за которого Уоррикер окажется в компании сомнительных американских бизнесменов. На утро одного из них найдут мёртвым, а в деле снова окажется замешан британский премьер-минист Алек Бизли .
Дополнительные данные
оригинальное название:

Теркс и Кайкос

английское название:

Turks & Caicos

год: 2014
страна:
Великобритания
слоган: «Bill Nighy returns as Johnny Worricker»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Томас Тауненд
композитор:
художники: Стиви Херберт, Луиз Стьернсворд
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Теркс и Кайкос», 2014

Видео: Трейлер (Теркс и Кайкос, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Теркс и Кайкос, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Отзывы критиков о фильме «Теркс и Кайкос», 2014

Джонни Уоррикер. Стратег, тактик, аналитик, экс-MI6

«Теркс и Кайкос» (2014-ый год) — это телевизионный фильм английского производства, вторая часть общей франшизы «Джонни Уоррикер». Первая вышла ещё в 2011-ом году под названием «Страница 8», заключительная часть трилогии вышла в том же 2014-ом году и называется «Солёное поле боя». Это шпионская мелодрама, если эти жанры могут сосуществовать в одном конгломерате. Роль Джонни Уоррикера во всех трёх частях исполняет знаменитый Билл Найи, а снята она Дэвидом Хэа, который также написал и сценарий к франшизе. Кстати именно в качестве сценариста Дэвид Хэа и известен больше всего и это амплуа ему и принесло больше всего дивидендов. Ведь Хэа — дважды номинант на «Оскар»: в 2003-ем году он получил возможность завоевать престижнейшую награду за адаптацию сценария к ленте «Часы», а в 2009-ом снова был номинирован с работой над картиной «Чтец». Но в качестве же режиссёра он выступает только на телевидении.

«Теркс и Кайкос» — это островной архипелаг, этакие осколочки Рая на земле, где можно легко затаиться. И именно затаиться, спрятаться решил Джонни Уоррикер. Он — бывший агент MI6, но его экс-работодатели не хотят его отпускать, да и сам Уоррикер будто страдает без дела. Это одна сторона монеты. Вторая же в том, что Уоррикер невольно оказывается втянутым в глобальный заговор перевода денег в офшорные зоны и люди, стоящие за этими махинациями вряд ли позволят кому-либо совать нос в их дела. Но на свою и их беду там оказался Уоррикер и теперь как самый настоящий тактик и стратег, обладающий недюжинными умственными способностями, экс-разведчик ведёт свою осторожную партию мистера «Икс», вынырнувшего из тени. И есть у монеты ещё и боковина же и эта боковина — взаимоотношения Джонни Уоррикера со своими женщинами. На островах он знакомиться с прекрасной и одинокой Мелани Фэлл, а за границами Теркса и Кайкоса его разыскивает Марго Тиррелл.

Вот такой вот треугольник и его никак нельзя назвать любовным. Надо сказать, что роль Мелани досталась Вайноне Райдер, а Марго же сыграла Хелена Бонэм Картер. Знакомые Вам имена? Уверен, что да, а кроме этого в фильме приняли участие Кристофер Уокен, Рэйф Файнс, Дилан Бэйкер и Юэн Бремнер. В общем, отличный актёрский ансамбль и любой зритель знакомый с этими личностями вправе рассчитывать на что-то если не грандиозное, то хотя бы интересное. Но увы, тут стоит предостеречь всех потенциальных зрителей: несмотря на политико-шпионскую подоплёку сюжета Вам придётся столкнуться с довольно скучным, затянутым диалоговым кино, когда к каждой фразе надо прислушиваться. И в этом самая большая проблема: в поиске подводных камней сбиваешься на монотонные и банальные фразы, которыми прямо-таки залеплен весь диалоговый конструктор «Теркса и Кайкоса». И после того как понимаешь, что множество сказанного в фильме — вода, то и всё остальное становится весьма мало интересным.

О чём-то же захватывающем на подобие перестрелок забудьте, ничем таким здесь не светит. Долгое, монотонное действо, разговоры, разговоры и ещё раз разговоры и если у Вас остаются силы досмотреть фильм до конца и не отключать от него своё внимание, то Вы будете немного вознаграждены за своё терпение финальной развязкой картины. Однако и здесь будьте готовы: вначале было сказано, что «Теркс и Кайкос» — это вторая часть трилогии и завершающий мазок художника Дэвида Хэа Вас ожидает только в «Солёном боле боя». И чтобы «Теркс и Кайкос» не превратился в совершенно нудную, заурядную ленту, то её как могут спасают собранные актёры. Состав действительно впечатляет, да только все они действуют разрозненно, как и их, к слову, персонажи — там у каждого свои цели и причины, но в единый комплекс здесь ничего не выстраивается, лишь только раскрывается занавеса тайны, что же на самом деле творится на островах и во что же вляпался шпион пенсионного возраста Джонни Уоррикер.

Даже если Вы поклонник шпионской тематики в кино, то всё равно «Теркс и Кайкос» советовать не буду — это никак не «Миссия: невыполнима» и не «007». Да, я пожалуй сильно замахнулся, ведь эти фильмы уже легендарные, но в любом наборе действия Вы не увидите, а будут разговоры, беседы, диалоги… А в конце всех и вся выведет на чистую воду Джонни Уоррикер. Таким образом можно было бы и снять только концовку. Только из-за прекрасных актёров:

5 из 10

Теркс и Кайкос — островной архипелаг в Вест-Индии, являющееся заморской территорией Великобритании.

10 февраля 2016

Анти-СовременныйШпионскийФильм

Безусловно, это в первую очередь продолжение бенефиса Билла Найи, начатого в предыдущей части — фильме «Страница 8», и заканчивающегося в следующем — «Солёное поле боя».

Лично мне было просто интересно посмотреть, какой шпион получился у незабвенного «дедушки рок-н-ролла» из «Love actually». Кристоферу Уокену возможно было интересно после удачного опыта с Аль Пачино продолжить играть дуэты с колоритными стариканами. Что было здесь интересно Хелене Бонем Картер — остаётся загадкой, но играет она от души. Вайнона Райдер не столько играет роль, сколько играет на штампах классических шпионских фильмов, где обязательно должна быть «девушка Бонда», которая непременно переспит с главным шпионом, но в следующей части уже не появится.

Собственно, если немного задуматься, то весь фильм в принципе — это скрытый и не очевидный «анти-штамп» шпионского кино. Картина, в которой присутствуют британская разведка, британский премьер-министр, ЦРУ, незаконные финансовые операции, незаконные операции спецслужб, отмывание денег, убийство, манипулирование секретной информацией. Но при этом за весь фильм ни разу — задумайтесь, ни в одном кадре — не появится никакое оружие. Главный герой весь фильм ходит пешком. В его закрытом сейфе вместо десятка «стволов» лежит десяток сотовых телефонов, которые остаются самыми сложными электронными устройствами, которыми он пользуется. Агент ЦРУ не является положительным персонажем. Выясняется, что его можно арестовать и «наколоть». Премьер-министра не спасают, а скорее «топят» (а в следующей части «утопят» практически совсем). Главный герой на приглашение искупаться в бассейне с очаровательной женщиной отвечает «Я забыл дома плавки» и… остаётся сидеть возле бассейна. Аналитики разведки работают с информацией, не бегают, не дерутся с боевиками и не палят из штурмовых винтовок вместе со спецназом.

По сути это откровенная «анти-бондиана», где проблемы ничуть не меньшего масштаба решаются без единого выстрела — только за счёт влияния одних людей на других, их умения выстраивать отношения, получать информацию и её правильно использовать. После Бонда, Борна, и бесконечной «Невыполнимой Миссии» подобная картина просто напрашивалась. В формате кинофильма кассового успеха она не может иметь по определению, да и на ТВ не так уж много было бы у неё поклонников, но её существование на мой взгляд абсолютно оправданно полностью противоположным по отношению к сложившимся канонам жанра подходом и взглядом на вещи.

Что до названия, то необходимо пояснить, что оно намекает на вещи, в России мало известные, но зато прекрасно известные на Западе. Острова Тёркс и Кайкос, Гернси, Джерси и ещё свыше двух десятков аналогичных территорий для западного бизнеса играют ту же роль, что Кипр для бизнеса российского. Роль места, где удобно уходить от налогов, заниматься «инвестированием» сомнительно нажитых денег и «прятать концы» маскируя реальную принадлежность компании тем или иным людям. И хотя «оффшор» (в переводе с английского «вне берега») — изобретение американское, немало подобных территорий находится под протекторатом именно Британской Короны.

Пожалуй, этот фильм можно назвать лучшим из трёх, поскольку предыдущий значительно сложнее в понимании, а в следующем авторы откровенно «слили воду» перекрутив всё в сторону мелодрамы и «хэппи-энда», когда все парни вокруг — свои и хорошие, даже если в прошлой части их все считали законченными мерзавцами.

10 сентября 2015

Боевик Теркс и Кайкос на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Дэвид Хэа. Актерский состав, кто снимался в кино: Вайнона Райдер, Кристофер Уокен, Билл Найи, Hansel Piper, Дилан Бейкер, Джеймс Нафтон, Зэк Гренье, Хелена Бонем Картер, Руперт Грейвз, Sally Greenwood, Юэн Бремнер, Мэлик Йоба, Рэйф Файнс, Питер Стэйси, Кобна Холдбрук-Смит.

Страна производства - Великобритания. Теркс и Кайкос — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.