Те, кто убивают
Those Who Kill
6.7
7.1
2014, боевик, триллер, драма
США, 1 ч
В ролях: Хлоя Севиньи, Джеймс Д’Арси, Джеймс Моррисон, Омид Абтахи, Брюс Дэвисон
и другие
Детектив бостонской полиции Кэтрин Дженсен и эксперт по судебной медицине Томас Шэффер. Про неё говорят, что она новичок со всех сторон положительный: умная, решительная, сильная и бесстрашная. Шэффер от неё не отстаёт: красавчик-интеллектуал со степенью доктора психологии. Вдвоём они одержимы глубоким проникновением в мотивы поведения серийных убийц, отловом которых и занимаются.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Те, кто убивают

английское название:

Those Who Kill

год: 2014
страна:
США
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ясу Танида
композитор:
художники: Кэри Мейер, Грегори А. Веймерскирч, Кэтрин Моррисон, Уильям А. Чимино, Диана Стоутон, Шоун Д. Бронсон, Скотт П. Мерфи
монтаж: , , ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Те, кто убивают», 2014

Видео: Тизер (сезон 1) (Те, кто убивают, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1; русские субтитры) (Те, кто убивают, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1; русские субтитры)

Постеры сериала «Те, кто убивают», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Те, кто убивают», 2014

Скандинавская сага на американский лад

Увидев в списке актеров фамилии Севиньи и Д Арси решила присоединиться к немногочисленной аудитории зрителей, посмотревших этот фильм. Потом прочитала, что это римейк датского сериала и из любопытства познакомилась и с ним. Так что изложу свое впечатление от обоих «телепродуктов». Понятное дело, что бюджет американской ленты больше, поэтому с «дорого-богато» тут всё в порядке. Отличная заставка, очень качественная музыка Джонни Джевела, ну и имена, по крайней мере, исполнителей главных ролей вполне известны. А вот дальше…

Сразу скажу, что сюжет и финал обоих сериалов отличаются достаточно сильно. И, как почти всегда, к сожалению, американцы приносят достоверность и психологизм в жертву внешней эффектности. Датчане практически не вспоминают о прошлом героини, мельком упоминая о проблемах с отчимом, у героини Хлои Севиньи — это основная проблема, пришедшая из детства и исковеркавшая ее судьбу, потому что девушка угнетена, одержима местью и не может начать жить дальше. Работа в полиции не лечит, а усугубляет эти душевные травмы. Ее коллега, психиатр Томас Шеффер, тоже борется со своими призраками: убийца- брат, собственная психическая нестабильность, разлад в семье. Хотя должна сказать, что в датском варианте все проблемы казались более реалистичными, такими, которые бывают у обычных людей. В американской ленте всё это доведено до абсурда, вроде эпизода, когда Шеффер разгуливает по дому с ножом и заносит его над кроватью собственного сына.

Финал американской версии открытый и потому более сильный. Мы так и не знаем, что случилось. Очевидно, второй сезон (если бы он был) расставил бы все точки над i, а так каждый домысливает сам. У скандинавов всё более стандартно: относительный happy,обещающий еще больше happy.

Что касается актерских работ, то Лаура Бах смотрелась интереснее и органичнее своей более известной американской коллеги, а вот Якоб Седергрен и Джеймс Д Арси мне понравились, хотя в игре последнего было многовато всяких «слишком», но это шло от общего замысла создателей, такова, собственно, и вся картина. Среди других актеров, пожалуй, можно назвать Брюса Дэвисона, запомнившегося по роли сенатора Келли в «Людях Икс».

Не могу сказать, что в восторге от какого-то из сериалов. Ни один, ни другой пересматривать не буду. Но, наверное, датский при всей внешней сдержанности запомнился больше. Может, посмотрю пару-другую лент из этой маленькой страны, в которых, скорее всего, найду знакомые лица. Вряд ли кинематограф Дании очень многолик.

6 из 10

2 мая 2016

«Нетривиально, но банально» или почему стать детективом — плохая идея

Это один из самых мрачных теледетективов, что я видел. «Те, кто убивает» держит планку эстетики психической неуравновешенности весьма уверенно. Хотя многие и упрекают его в том, что он вовсе ничем не отличается от типичного «мыла» с центральных каналов. И знаете, не кривя душой, скажу: так оно и есть. Это самое мрачное «мыло», что Вы можете сыскать на телевидении.

Сериал этот я обнаружил в поисках последних актёрских работ Джеймса Д`Арси, чьим поклонником я и являюсь после того как стал свидетелем его великолепной игры в сериалах «Бродчёрч» и «Агент Картер». И с ролью семьянина и кровавого психа в прошлом он справляется, по-моему, достаточно прилично. С Хлоей Севиньи, первым лицом в этом следовательском тандеме, как с актрисой я знаком не был, так что о динамике её игры судить не могу, поскольку пока только догадываться могу, на что она способна в рамках образа.

Если говорить о сериале вкратце, получился он вдвое хуже потенциального результата. Всё не так: и акцентирует не на том внимание, и не то настроение, а музыкальное сопровождение просто трижды не то. Тема убийц-психопатов очень плодотворна на мысли и подарила уже большое количество потрясающих картин. И в какой-то момент я поймал себя на мысли «нет, ты не можешь быть настолько прост». Но, к моим сожалению и обиде, получил я лишь что-то вроде книги а-ля «следственное дело для домохозяек».

Создателям удалось лишь показать, насколько тяжело приходится быть морально крепким для работы в органах защиты правопорядка. Но перестарались.

13 июля 2015

Почему с некоторых как с гуся вода?

Честно говоря, я не вижу смысла писать рецензии на сериалы, ну идут они и идут, сюжеты не меняются, сплошные шаблоны и прочее. Но тут, что называется, рука потянулась.

Как большой любитель американского мыла, все ходы и большинство персонажей для меня не являются чем-то запредельно оригинальным (за редким исключением, «Игра престолов», «Лост» и еще парочка культовых сериальчиков), но тут, в «Тех, кто убивает», все как-то не по шаблону. Уже вышли в свет сериалы с неуравновешенными или психически нестабильными главными героями, как например «Декстер», «Элементарно», «Ганнибал» или более всего похожее на «Тех..» — «Восприятие», но чтоб еще бОльших психопатов в главной роли, как тут, честно скажу, не встречала.

Кетрин Дженсен — маниакальная баба с поехавшим краном расследует преступления серийных убийств, параллельно пытаясь докопаться до истины, почему же пропал ее брат и что же отчим с ним сделал. В то же время Кетрин заводит легкие отношения с женатым мужчиной, у которого трое детей и заботливая жена. Понятное дело, что это фривольное отклонение сериала от всеобщих канонов жанра очень вписывается в поведение и проблемы главной героини.

Томас Шаффер — еще один герой с еще более серьезными проблемами с головой, преподаватель поведенческого анализа серийных убийц, помогает Кетрин с расследованиями, погружаясь в роль маньяков, чтобы понять их мотивацию и стратегию. «Погружается» так натурально, что неловко думаешь, что он и сам серийный (чего стоит его ночное бдение с ножом у изголовья кровати сына). Естественно, и у него есть «манечка», которую Томас пытается преодолеть в течение всего сезона и выяснить, кто же виноват в преступлениях, после которого наш герой попал в психушку.

Короче, друзья мои, треш. Но не в плохом понимании этого слова, а наоборот. Сериал настолько погружает в состояние апатии и безысходности, что дальше некуда. Невольно переживаешь всем героям, иной раз даже крича в экран: «ну и дура, что же ты наделала?!» Но.. видимо, до конца выхода сезона и снятых серий, сериал вынуждены были приостановить из-за низких рейтингов (что, в принципе, и понятно, вряд ли добрые домохозяйки, которые составляют большинство процентов зрителей, одобрили бы это кинцо), и концовка сериала оказалась несколько смазанной, быстротечной и непонятной. Когда ты 10 серий идешь к тому, чтобы правосудие восторжествовало, а до конца сериала остается 10 минут и еще ничего не решено, то в эти 10 минут лихо умещается вся концепция кина =))

Не могу сказать, что «Те, кто убивают» — шедевр, но не фигня точно, поэтому любителям криминальных драм я бы посоветовала. Тем более что этот сериал — ремейк датского «Den сом draeber», ну а датчане те еще помешанные на психологии ребята.

Как итог, моя оценка

7 из 10

21 сентября 2014

Те, кто убивают: Сезон 1

Наверное нет более увлеченное ремейками страны, чем Америка. Под прицел продюсеров в этом плане попадает не только огромное количество художественных фильмов, но и сериалов, успех которых американские кинематографисты всячески пытаются повторить, но чаще всего бессильно.

Вот и ожидая увидеть в данном творении режиссера Глена Моргана нечто выдающееся, увы я увидел нечто абсолютно обычное и не столь ординарное. Безусловно спасает сериал достаточно интересный подход к повествованию со своеобразной интерпретацией напряжения, саспенса и скрытого драматизма. Очевидно, Глен Морган нацелился на хитовый «Настоящий детектив», но на деле отошел в немного иную сторону и скорее создав атмосферу полноценного инди триллера с атмосферой повествования на подобии «Моста» и «Хэмлок Гроу».

Именно это привносит хоть какое то разнообразие в достаточно примитивный по меркам жанра сюжет, в котором обязательно всплывает женщина-полицейский с личностным интересом в расследованиях и драмой прошлого, которая обязательно находит себе напарника на стороне, а злодеи настолько «злодейные», что порой поймать их становится ой как сложно. Всё вполне обычно и пожалуй даже предсказуемо. Собственно как и финал сезона, который должен был нагнать интриги перед вторым сезоном, но увы и это создателям сделать не удалось.

Собственно как и исполнительнице главной роли Клоэ Севиньи вытянуть на себе фильм. Если честно, то эту музу Ларри Кларка я всегда считал и считаю до сих пор самой неоднозначной актрисой своего времени, которая вечно выбирает весьма сомнительные роли, под которые она абсолютно не подходит. Вот и тут, персонаж получился очень скучный. Игра Клоэ получилась крайне не стабильной, а отсутствие хоть какой то заметной внешности так вовсе отталкивает от её героини вдаль. Когда как исполнитель главной мужской роли Джеймс Д’Арси действительно хорош и тащит на себе сериал однозначно. Сам персонаж у него очень интересный, а учитывая харизму и талант Джеймса, оторвать глаза от его персонажа даже не хочется.

Одним же главным и неоспоримым достоинством сериала можно считать роскошные начальные титры. Роскошный визуал с попаданием бабочки в паутину и съедение пауком буквально отражает главную мораль всего сюжета. Выживают только сильнейшие и порой если не съешь ты, то съедят тебя, а в добавок начальные титры и весь сериал дополняется поистине роскошным музыкальным оформлением. Очень импульсивным, напряженным и необычным примером электронной музыки.

6 из 10

Те, кто убивают — это вполне себе обычный инди-триллер с элементами детектива, который мало, чем отличается от своих собратьев по жанру, но смотрится вполне себе не плохо за счет более «авторской» атмосферы и хладности в повествовании. Да и то для любителя и для своего круга зрителей.

18 июня 2014

Слишком слабо для Хлои.

Сериал «Те, кто убивают» — американская версия датского сериала 2011 года «Тот, кто убивает». Датский сериал имеет высокий рейтинг, был продан в 25 стран мира, и как мы теперь видим экранизирован американской кабельной телесетью. Однако он не был продлен на следующий сезон и не стал событием как тот же сериал «Мост». Не стал событием и американский вариант. А ведь снимал и продюсировал проект Девид Петрарка, один из режиссеров «Игры престолов», а главную роль играла звезда Голливуда Хлои Савиньи.

На мой взгляд в неуспех фильма был предрешен двумя главными факторами.

Первая проблема — это просто донельзя, совершенно, абсолютно затасканная сюжетная линия. Женщина-коп расследует преступления маньяков-убийц. Делает она это с помощью врача-психиатра, прозорливого и «очень умного». У обоих героев проблемы с личной жизнью, да в общем то и с головой. На экране снова полицейские начальники, которые не хотят ничего расследовать, беготня, стрельба, слезы главной героини. И конечно маньяки как всегда всесильны, проходят сквозь стены, не погибают под пулями и т. д. За последнее десятилетие на экраны вышла масса фильмов о женщинах-копах, достаточно вспомнить ту же «Ищейку», «Спасите Грейс» или «Незабываемое». Не говоря уж про «Риццолли и Айлс» и «Следствии по телу». Были сериалы и про сыщиков-психиатров, и просто сыщиков-психов ('Дефективный детектив» например). Все это привело к полному исчерпанию сюжетных ходов. Чтобы ни снимали на эту тему, все уже было. Невозможно сделать ничего нового с точки зрения сценария, тема исчерпана до конца… Единственный путь в этом жанре — неординарный эстетический подход, выдающиеся режиссерские решения, оригинальные персонажи. Именно это принесло славу самому свежему шедевру — сериалу «Настоящий детектив». Да, сценарий банален, да, злодеи стереотипны, но когда на экране выдающиеся характеры, фантастическая работа камеры и совершенно необычный режиссерский взгляд, то и слабость сценария уже не замечаешь, «погружаешься в материал» полностью. В этом сериале ничего подобного нет. Сценарные линии высосаны из пальца, показаны сотни раз и откровенно скучны. Видимо создатели сериала рассчитывали на что-то другое, например на актерскую игру?

И здесь надо перейти ко второй проблеме сериала «Те, кто убивают». Этой проблемой стала исполнительница главной роли Хлои Савиньи. Хлои одна из самых неординарных актрис современности. Все ее героини очень нервные, почти истеричные, на грани нервного срыва. Это одна из самых ярких драматических актрис, исполнительница самых трагичных женских образов (и не только женских). Эта актриса не склонная к размышлениям в кадре, не склонная к аналитической работе ни в каком виде. Только чистые чувства, женственность во плоти… короче она ни разу ни коп. И здесь, в совершенно не подходящей для себя роли она просто не справляется. Этот женский образ фальшив — никто не стает держать в органах правопорядка такую истеричку, никто не доверит ей ни оружие, ни жетон полицейского. Насколько Энджи Хармон, в прошлом супермодель, справилась с ролью детектива Риццолли, настолько же номинант на «Оскара» Хлои Савиньи ничего не смогла сделать с ролью детектива Дженсен. Ее героине совершенно не веришь, ее поведение неестественно, попытки анализировать выглядят странно, а постоянные слезы на глазах не вызывают никакого сочувствия. Слишком слабо для Хлои, слишком слабо для хорошего детектива.

5 из 10

18 апреля 2014

Боевик Те, кто убивают на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Дэвид Петрарка, Фил Абрахам, Джо Карнахан, Джон Дэвид Коулз, Стефен Т. Кэй, Сэм Миллер, Стефан Шварц, Шарлотта Зилинг. Актерский состав, кто снимался в кино: Хлоя Севиньи, Джеймс Д’Арси, Джеймс Моррисон, Омид Абтахи, Брюс Дэвисон, Энн Дудек, Майкл Рисполи, Керри О’Мэлли, Кэти Бейкер, Кайл Борнхаймер, Дино Ренд, Десмонд Хэррингтон, Винесса Шоу, Майкл Уэстон, Алиэн Бакерот.

Страна производства - США. Те, кто убивают — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.