Сын Божий
Son of God
6.8
5.7
2014, драма, биография, история
США, 2 ч 18 мин
В ролях: Себастьян Кнапп, Дарси Линкольн, Дэвид Ринтул, Уильям Хьюстон, Стюарт Скудамор
и другие
История Иисуса Христа от Рождения, до Его учения, Распятия и Вознесения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сын Божий

английское название:

Son of God

год: 2014
страна:
США
слоган: «Their Empire. His Kingdom»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Роб Голди
композиторы: ,
художники: Алан Спэлдинг, Саид Эль Кунти, Хауке Рихтер, Рос Литтл, Клаудия Паркер
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 22000000
Сборы в США: $59 700 064
Мировые сборы: $70 829 270
Дата выхода
Мировая премьера: 28 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Сын Божий», 2014

Видео: Трейлер №3 (Сын Божий, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №3
Видео: Трейлер №5 (Сын Божий, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №5
Видео: Музыкальный клип (Сын Божий, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Музыкальный клип
Видео: Фрагмент №2 (Сын Божий, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: ТВ-ролик №2 (Сын Божий, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2
Видео: Трейлер №4 (Сын Божий, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №4
Видео: ТВ-ролик (Сын Божий, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Трейлер (Сын Божий, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сын Божий», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сын Божий», 2014

Чего-то в нем не хватает…

Что мне понравилось: Понравилось, что в фильме показали путь Иисуса до того, как его распяли. И показали его Воскресение.

Что не понравилось: Во-первых, мне не понравились актеры, которые играли главных героев. В том числе и самого Иисуса. Если сравнивать подбор актеров «Страсти Христовы» и этот фильм, то в 1 ответственнее подошли к этому делу. Но если с Диего Моргадо я еще смирюсь, то с выбором актрис не могу сдержаться. Это что было такое? Мадам, играющая Деву Марию, скорее больше любовалась собой и переживала, как будет в кадре смотреться. Вот смотришь на нее, и видишь не персонажа, а театр. Я по этой причине не могу смотреть исторические фильмы. Ну не похожи дамы нашего века, на женщин древности.

Во-вторых, не хватило духовности. Скомкано все как-то. Если «Страсти Христовы» очень тронули душу и достучались до меня, то этот фильм еле досмотрела. Просто взяли и попытались Библию перенести на экран… Причем очень сухо и искаженно. Выставив первосвященника в более выгодном свете, а Пилата сделали более грубым.

Все говорят, что нет тут жестокости Гибсона. Но извините меня, это же так было по канону. Она должна была быть показана. И жестокость людей. которые кричали «Распни его», и тех, кто плевал ему в лицо, и тех, кто издевался над ним.

Не видно по актеру мук, ничего подобного в глазах. Причем, муки духовные он не передал так же. Так же не видно было мук совести Иуды. По идее, была претензия на это. Но, или актер плохо сыграл, или режиссер протупил с этим. Зато его поступок попытались выставить в более благородном свете, оправдать не знанием и обманом.

Никаких угрызений совести… Пошел и повесился.

В общем, это было больше похоже на разрывную хронику жизни великого человека, чем на фильм, который должен был быть пропитанным высокой духовностью и нести просвещение. Суховато…

В совокупности всего этого, цвет рецензии должен был бы быть красным. Но не поднимается рука это сделать. Нейтральная она только из-за самой истории, великих людей в ней. И все таки, за старания.

5 из 10

17 июля 2017

Дьявол обитает в деталях

Как человек неравнодушный к Евангелию, каждый подобный данному фильм я всегда жду с огромным интересом. Даже если режиссер не Мэл Гибсон. Заранее извинюсь за многочисленные проводимые параллели между фильмом Спенсера и «Страстями Христовыми», но, на мой взгляд, каждый берущийся за очередную ленту про Христа неминуемо обрекает себя на такие сравнения.

И так. Главный бич «Сына Божьего», по моему мнению, поверхностность. Поверхностность повсеместная, начиная от сюжетного повествования и заканчивая образами самих главных героев. Сюжет выглядит крайне скомканным: в 48 минут хронометража умудрились вместить события от Рождества Христова до Входа Господня в Иерусалим. Для тех, кто не сведущ в библеистике, скажу, что данные события занимают львиную часть Евангелий. В результате пострадал не только сюжет, но и само Христово учение стало как будто непохоже на само себя. Евангельские цитаты часто обрываются на полуфразе, звучат не в том месте и не в то время и т. д.

Но это еще полбеды. Поверхностны сами образы и характеры главных героев. И дело тут как раз не в Диого Моргадо, хотя моё личное представление о Христе несколько отличается от представления Кристофера Спенсера и я не разделяю восторга некоторых по поводу его игры. Апостолы Петр, Иоанн, Фома, Иуда выглядят крайне неубедительно. Я долго пытался понять в чём же дело, но похоже все намного проще: дело банально в плохой актерской игре. Вспомните раскаяние и мучения Иуды из «Страстей Христовых». Здесь же все выглядит так, как будто человек просто пошел и ни с того ни с сего повесился. Образ Девы Марии в фильме, на мой взгляд, тоже неудачен. Тут и актерская игра не впечатляет, и сам внешний вид как-то уж совсем выбивается из окружающей обстановки. Про темнокожего Симона Киринеянина я, с вашего позволения, лучше помолчу.

Что касается антагонистов, то тут дело обстоит немногим лучше. Хотя Пилат представлен совсем уж каким-то тираном и деспотом.

Визуальный ряд также крайне слаб. За такую 3D-модель Иерусалимского храма в 2014 году должно быть стыдно, да и остальные спецэффекты ниже среднего. Кто-то скажет про небольшой бюджет, но я напомню, что фильм Гибсона всего на $8 млн. дороже. При том, что уровень восстановления исторической действительности совершенно несопоставим.

В итоге получаем фильм, который как бы непонятно кому и нужен. Религиозные люди, не раз читавшие Новый Завет, скорее всего разнесут фильм в пух и прах, люди же далекие от религии не будут, по-видимому, смотреть его вовсе. Вот уж действительно, ни нашим ни вашим.

6 из 10

13 августа 2015

И 700, и 777…

Я долго выбирал какой фильм посмотреть под свою семисотую рецензию. И вот я почувствовал толчок…

Даже и не знаю, что и думать по этому фильму. Невероятно длинный, не заканчивающийся хронометраж. Но и при этом важная составляющая в виде мэсседжа. Вот какой вывод напрашивается: Фильм этот подходит, пожалуй, только людям, которых подъедает что-то внутри в поисках Истины. Но тем, у кого ещё Библия впереди, а другие картины были ещё не просмотрены.

Так, например, лично мне было интересно (если о полном незнании) судьба Апостолов. Потому что я читал только Книгу Жизни, а лент про Главное смотрел не так много.

Данный же фильм довольно скучен. И это грех отрицать. Важных аспектов отражено мало. Для такого-то размера по времени.

Теперь, если не о морали, а о постановки.

Фильм тянет только Диого Моргадо. Конечно, главная роль. Мария-мать и Иосиф просто слабы получились. Мария так вообще аж разгневала меня. И это в КАКОМ фильме! И в каком моменте! Во время казни!.. Кстати, казнь сделана не ахти. Могу сказать спасибо только за то, что не акцентировали на жестокости. В этом плане Мел Гибсон может довольно потирать руки.

Понравился сатана. (Разумеется, в этом фильме!..). А вообще, с кастом беда. Но в самом течении фильма было и то, что зацепило. Разрушение храма…

Кстати, о спецэффектах. Они в общем-то и неплохи. Но они обращали на себя в начале. Когда неизвестно к чему в этой истории появились Адама и Ева, Каин и Авель, Ной… Что за хроника? Такое ощущение, что хотели всего побольше запихнуть. А остались в накладке.

Скомканные впечатления. Местами, на 10 из 10. А кое-где (не хочу повторяться), я хотел в экран плюнуть. Надеюсь, таких «марий» кинематограф больше не увидит…

Вот, как-то так…

4 из 10

24 января 2015

Иешуа Га-Ноцри

Фильм об Иисусе Христе (или на булгаковском: Иешуа Га-Ноцри) вынуждает на то, чтоб его назвать «очередным». Я глубоко разочарован оказался этим фактом!.. Увы, но Диого Моргадо до последнего делал всё возможное, чтобы сохранить всё положительное об этом фильме в памяти у зрителя. Но один в поле не трактор. Не хочу богохульничать, и поэтому скажу так: значит у фильма не было Святого Духа.

А ведь года два с небольшим назад я ещё разразился критикой в адрес мистера Гибсона. Да, он садист и психопат, но «Страсти Христовы», во всяком случае, притянули миллионы зрителей. А мы говорим, что тема неактуальна. Что все перешли на комиксы и глупые антиутопные фильмы. «Страсти…» снимались со страстью. Здесь её не достаёт.

Вот за что стоит поблагодарить создателей, так это за то, что делают-то благое дело. И при скромном нынче бюджете продолжают снимать фильмы, как видно… Вот бы ещё огня в глазах актёров добавить. А то, похоже, что они сами не верили в то, что происходит. И дело не в Господе.

В принципе, фильм ценен как история. Ну а что? Не каждому фильму, снятому по жизни и деятельности Иисуса — Бога нашего быть богословским. Но как история он ценен. И не заботит меня то, что об Иисусе Сыне Божием по курсу истории есть только напоминание. Есть ещё история Библии. Библии, которую писали вдохновлённые Богом люди. Жаль (ну ещё раз, простите, оговорюсь), что при съёмках вдохновлён остался лишь Моргадо. Лейла Миммек (Мария) совсем на другом полюсе.

Вообще, знаете, я уже успокоился. Не хочу я распинать этот фильм. А хочу выделить в нём Свет. Тем более, он в нём есть. Это и учения. И таки вызванные в некоторых определённых сценах в сердцах (в моём!) трепет. И полный отказ от жестокости в самом трагичном месте, венчающем земной путь Спасителя. И за грамотно сделанный эпилог.

В общем, хотите связанного с Иисусом богословия — смотрите «Евангелие от Иоанна», хотите крови и мяса — тогда «Страсти Христовы». А если вы просто уважаете подобную и даже именно такую тематику — то тогда можно и этот фильм глянуть. И, пожалуйста, вытрите пену у своего рта, коль уж взялись за просмотр…

6 из 10

24 января 2015

Пусти меня в свое сердце

После просмотра этой картины, остается неизгладимое впечатление в душе, потому что история жизни Иисуса Христа не может обойти стороной ни одного человека. Она пропитана добром, светом, безграничной чистотой. Понять суть истории так же просто как и её экранизацию. Фильмов про Иисуса так много, что сложно вспомнить сколько их было снято. Но дело не в этом. И даже не в том, что бы сравнивать их между собой. Прежде всего хотелось бы отметить, точность в реализации Святого Писания в фильме. Все персонажи были, подчеркнуты превосходной игрой актеров, проникнуты ответственностью за правдивость. Отдельной похвалы заслуживает Диего Моргадо. Сложилось даже такое впечатление, что он глубоко верующий в Бога человек, который сыграл эту роль вполне легко, непринужденно, без необходимости входить в роль, понимать суть персонажа, потому что эта роль как бы исходит из него самого естественно. Помимо актерского мастерства, его лицо, эмоции, мимика, жесты, голос, всё, на что можно только обратить внимание, излучали истину познания Господа. И знаете, ему нужно верить.

Так же нельзя не сказать несколько слов и про остальные составляющие. Имеется ввиду музыка, декорации, грим, одежда. Окружающая среда, отражает всю полноту Святой Земли, всю её красоту в природе, в людях и в Духе, который ее наполняет. Стоит отметить потрясающий саундтрек в картине. Ханс Циммер и Лорн Бэлф были превыше всяческих похвал. Они выжали максимум из 11 саундтреков, которые заставляют сердце биться чаше и затаить дыхание, что бы вслушаться в каждый звук и момент.

Синтез всех этих составляющих, дают на выходе два часа слёз, переживаний, наполнение чистой энергетикой своей души, переосмысление своего бытия, напоминание о истинном смысле нашей жизни, просмотр до конца титров, надежу и веру в спасение.

«Я с вами во все дни до скончания века…»

(Евангелие от Матфея 28:20)

10 из 10

13 сентября 2014

Очередное пришествие Христа

Вот уже в очередной раз экранизируют всем известную историю об Ийсусе Христе, думаю, что количество таких фильмов давным-давно перевалило за двадцать штук. И вот, режиссер телевизионных документалок Кристофер Спенсер, взялся за ещё одну подобную экранизацию. На сколько хорошо он справился, я слишком рационально судить не могу, так как смотрел одни лишь только «Страсти Христовы».

О сюжете говорить в принципе нечего, историю о распятии Христа знает наверно даже каждый ребенок. Именно она здесь, всецело и экранизирована. Какие-то моменты показаны более цельно, а какие то своего рода флэшбеками, кратко. Но претензий к повествованию у меня никаких нет и вовсе.

В принципе, уверенно можно сказать что те же самые «Страсти Христовы» получились более лучшим зрелищем, чем «Сын Божий», но последний в свою очередь, не является таким уж посредственным зрелищем. На самом деле, мне очень хотелось бы выделить только лишь одного актера в указанной картине. Сыгравшего конечно же самого Христа. У Диого Моргадо весьма специфическая внешность и в подобную роль он вписался очень достойно. Без него, многое здесь смотрелось бы более печально.

Фильм можно рекомендовать к просмотру лишь тем, кто увлечен данной тематикой или не видел вообще ни одной экранизации указанных событий. Всем остальным, наверно все таки можно смело проходить мимо, так как есть куда более интересные и намного качественные «Страсти Христовы». За одного только Диого Моргадо пожалуй, набавлю пару баллов.

6 из 10

15 июня 2014

Драма Сын Божий на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Кристофер Спенсер. Актерский состав, кто снимался в кино: Себастьян Кнапп, Дарси Линкольн, Дэвид Ринтул, Уильям Хьюстон, Стюарт Скудамор, Нонсо Анози, Конан Стивенс, Джасса Ахлувалиа, Диогу Моргаду, Грег Хикс, Адриан Шиллер, Саймон Кунц, Пол Марк Дэвис, Мэттью Гравель, Joe Wredden.

Расходы на создание кино оцениваются в 22000000.В то время как во всем мире собрано 70,829,270 долларов. Страна производства - США. Сын Божий — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.