Разговор о Сьюзан Зонтаг
Regarding Susan Sontag
6.8
6.8
2014, документальный
США, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Ноэль Берч, Люсинда Чайлдз, Патриша Кларксон, Кевин Костнер, Марк Дэннер
и другие
Масштабный взгляд на жизнь культурного критика, одного из самых острых и парадоксальных мыслителей второй половины XX века. Здесь все — от ее личной жизни до смелых, великолепных текстов об искусстве и политике.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Разговор о Сьюзан Зонтаг

английское название:

Regarding Susan Sontag

год: 2014
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Софи Е. Константину
композиторы: ,
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Разговор о Сьюзан Зонтаг», 2014

Видео: ТВ-ролик (Разговор о Сьюзан Зонтаг, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Разговор о Сьюзан Зонтаг», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Разговор о Сьюзан Зонтаг», 2014

Большая элегия Сьюзен Зонтаг

Фильм рассказывает о жизни Сьюзен Зонтаг, опираясь на воспоминания близких и её собственные записи. Где-то нас буквально озадачивают фактами, что-то упоминают лишь вскользь — попробуй догадайся, что там было. Как будто у тебя на глазах рисуют портрет маслом, без экскиза, — какие-то мазки крупные, но бесформенные, другие мелкие, но контурные и оттого понятные и конкретные.

Скрупулёзно собирая телевизионные интервью с Зонтаг, дневники, записные книжки и цитируя всё это в хронологическом порядке, нанизывая события биографии как кольца на пирамидку, режиссёр Нэнси Кейтс как будто упускает главное. У истории жизни Сьюзен нет кульминации, нет завязки, нет развязки. Нас честно знакомят с фактами, как бы говоря: вот была такая женщина— и нет больше, остались от неё только слова, и чем она была на самом деле — думайте сами. Так и просится воскликнуть: ну что же вы, эта интеллектуалка при жизни так и фонтанировала идеями, неужели вы не могли выдумать идею её жизни!? Ради чего она жила, в чём смысл?

Озадачивает некая отстранённость и отсутствие авторского видения в рассказе о героине — ни тебе сочувствия, ни восторженного почтения. Во время просмотра всё время спрашиваешь себя: к чему это всё? Может, Зонтаг вовсе не так гениальна, как казалось? Может, не такая уж она сильная и целеустремлённая? А что, если её образ инфлюэнсера и активистки — это гениальная провокация? Можно ли относиться серьёзно к тому, что она написала?

Фильм беспощаден в перечислении любовниц и любовников Сьюзен (впрочем, роман с Бродским опустили), и не менее щедр на рассказы о её борьбе с раком. Её книги, которыми она была вечно недовольна. Её фильмы, которые она снимала под Бергмана. А я и не знала, что она была в Боснии во время балканских войн и даже ставила спектакль в осаждённом Сараево — что это, мужество или сумасшествие?

И постепенно вместо иконы из золотых риз и лавровых венков проступает любящая и вечно сомневающаяся в себе женщина, с чувствами и борьбой, радостями, горестями, ошибками, достижениями, открытиями, победами и поражениями. В этом, пожалуй, главная заслуга режиссёра — вместо монументального образа она создала импрессионистский портрет живого человека в мгновениях её жизни. Это что-то вроде серовского портрета Николая II от кинематографа — никакой парадности, лишь будничность и беззащитность.

Когда фильм заканчивается, вдруг накрывает осознанием безграничного восхищения. Гений или нет, заигрывала с массовой культурой или нет, копипастила Бергмана или нет — Сьюзен Зонтаг была невероятно, завидно внутренне свободна. Она имела мужество жить так, как нравится, любила когда любится, смеялась над стереотипами о женщинах и никогда не душила свою мысль в угоду морали, политикам, цензуре или близким. Женщина, которая всю жизнь непредвзято искала истину и никогда не соглашалась на меньшее, не шла на компромиссы прекрасна уже тем, что она была. В наш отравленный позитивностью и толерантностью век это кажется недосягаемой высотой.

11 июня 2023

Документальный фильм Разговор о Сьюзан Зонтаг на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Нэнси Д. Кейтс. Актерский состав, кто снимался в кино: Ноэль Берч, Люсинда Чайлдз, Патриша Кларксон, Кевин Костнер, Марк Дэннер, Надин Гордимер, Alice Kaplan, Стивен Кох, Eva Kollisch, Фран Лебовиц, Энни Лейбовиц, Норман Мейлер, Чарли Роуз, Сьюзен Сарандон, Сьюзен Зонтаг.

Страна производства - США. Разговор о Сьюзан Зонтаг — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.