Под чужим флагом
False Flag
7.7
7.7
2014, триллер, драма
Израиль, 40 мин
18+

В ролях: Анхель Бунани, Моррис Коэн, Мики Леон, Сергей Бухман, Хана Азулай-Хасафри
и другие
В Москве похищен министр обороны Ирана, генерал Сулимани. Похищение было разработано и организовано очень опытной профессиональной командой. Подозреваемые смогли избежать ареста и покинуть страну. Однако они оставили на месте преступления множество доказательств и улик. По данным расследования и, особенно, принимая во внимание личность жертвы, ФСБ убеждёна, что похищение - дело рук израильского Моссада. Пятеро обычных израильтян - двое мужчин и три женщины - однажды утром из средств массовой информации узнают о том, что они являются главными подозреваемыми в дерзком похищении иранского министра обороны, совершённом в Москве.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Под чужим флагом

английское название:

False Flag

год: 2014
страна:
Израиль
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Ротем Ярон, Надав Хексельман, Рами Кацав
композитор:
художники: Йоав Синаи, Ясмин Фарбиаш, Moshe Zioni
монтаж: , , , , ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Отзывы критиков о сериале «Под чужим флагом», 2014

Из жизни израильских спецслужб

«Под чужим флагом». Первый сезон

После просмотра превосходных «Фауды» и «Разведчика» начал искать подобные израильские сериалы и наткнулся на «Под чужим флагом». Рад, что сериал не разочаровал.

«Под чужим флагом» снят несколько в ином ключе, но держит в напряжении с первой до последней секунды. За это респект израильским кинематографистам, которые могут снимать сериалы, с закрученным сюжетом, которые по своему динамизму и насыщенности событий не имеют себе равных, поэтому и считаются одними из лучших в мире.

Смотришь серию за серией «Под чужим флагом» и гадаешь, эти пятеро главных героев действительно ни при чем и их подставили, или все же они причастны к громкому преступлению.

Если в «Фауде» нам показывают методы работы контртеррористического подразделения армии Израиля «Мистааравим», в «Разведчике» — разведывательной службы «Моссад», то в «Под чужим флагом» мы наблюдаем за работой контрразведчиков из «Шабака». Получается занятный срез деятельности спецслужб Израиля. В этом вопросе наши спецслужбы могут поучиться у своих израильских коллег, качественному пиару, через кинематограф.

Самый смешной момент в сериале, это то, как показана Москва. Снимали явно в восточно-европейской стране, скорее всего на Балканах. Видимо, продюсеры пожалели денег на экспедицию в Россию, хотя так было бы более достоверно. Жаль, что израильские зрители не увидят всей красоты нашей столицы, и будут думать, что Москва — это одна большая деревня.

Но это лишь эпизод, который не портит общего впечатления, хотя России в сериале действительно много. Завязка сюжета происходит именно в Москве, некто похищает министра обороны Ирана. Одна из главных героинь и ее брат имеют российское гражданство и в ходе развития сюжета название нашей страны упоминается не раз. Хорошо, что не в отрицательном контексте, это уже радует.

Интересно было наблюдать, как в сериале показаны секретные заседания представителей спецслужб с участием премьер-министра (очень похожего на Биньямина Нетаньяху), на которых обсуждалось, как выйти из положения, чтобы не раздражать Москву.

Сериал можно однозначно рекомендовать любителям жанра шпионского триллера. Израильские шоу-ранеры вновь не разочаровали.

1 сентября 2021

Страшный мир рыцарей плаща и кинжала

Обычное вроде утро оказалось далеко не рядовым для пятерых обычных вроде бы граждан Израиля. Они с изумлением узнали из телевизионных новостей, что являются главными подозреваемыми в дерзком похищении министра обороны Ирана в Москве. Кто-то из них в шоке, кто-то балдеет от выпавших наконец-то 15 минут славы, а кто-то пускается в бега. Но кажется, все уверены, что здесь какое-то недоразумение и все скоро разъяснится. Однако на них обрушивается вся мощь израильских спецслужб, не верящих в подставу, и история оборачивается для главных героев очень скверной стороной. И то ли еще будет!

Сразу скажу — начало у первого сезона прямо-таки бомбическое! Ты реально заинтригован происходящим на экране, тем более что нам показывают не только ход расследования, но и реакцию совершенно ошарашенных таким поворотом людей. И поначалу все смотрится реально интересно. Но дальше ты понимаешь, что, заявив нетривиальную идею, сценаристы не знают, как ее адекватно развить. Действие начинает провисать, запутываться, противоречить элементарной логике, и ты становится очевидно, что такого заговора не могло бы быть даже и в кино. Ну а под конец все сваливается в какой-то откровенный сюр и видно, что, поставив изначальную планку очень высоко, допрыгнуть до нее авторы проекта так и не сумели. Так что 5 из 10 за первый сезон. Хотя старт был на твердые девять баллов…

Учитывая написанное выше, я с большим сомнением начал просмотр второго сезона. Оттуда в новую историю перекочевали старые следователи, ну и один из той злополучной пятерки.

Действие начинается с теракта на нефтяном терминале у берегов Израиля. Во всем сразу обвиняют арабов (ну а кого же еще?), а следствие сосредоточено на трех тоже обычных, на первый взгляд, гражданах, которые вроде как были на месте взрыва, но никто не может их найти, ни среди живых, ни среди мертвых. Они и станут главными подозреваемыми и этим людям придется очень несладко, и остается лишь надеяться, что мудрый и честный следователь Эйтан снова во всем разберется…

Интрига в новом сезоне сильно попроще, чем в первом, но это ему только на пользу. По итогам первого подхода авторы видимо поняли, что задумать феерическую историю и грамотно реализовать ее — не одно и то же! И на сей раз планочку опустили. В результате мы видим более-менее правдоподобную интригу. На самом деле сценарий не образец совершенства и некоторые линии явно толком не продуманы, но основная канва развивается довольно гладко. По ходу дела правда всплывает русский след, и ты думаешь — ну, блин, хоть что-то в этом мире происходит без участия злых русских? Но все не так, как кажется…

Действие во втором сезоне идет куда бодрее, почти не провисает и смотрится на одном дыхании. Пусть иногда и с нарушением здравого смысла. Но мы же не ждем от кино полной реалистичности? Так что смотреть вполне стоит. Ну и добавлю, что в обоих сезонах высшее руководство Израиля показано в крайне отрицательном свете. Этим людям плевать и на страну, и на евреев, зато их очень волнуют власть и деньги. Похвальная критичность.

За второй сезон:

7 из 10

21 февраля 2020

Раз-два трали-вали

Совершенно случайно увидел на одном из новостных ресурсов анонс сериальных новинок, где данный сериал назывался новой «Родиной»(не лунгинским убожеством, а «Homeland»),и показанным аж в 127(ого!) странах. А кроме этого совсем недавно просмотренный отличный израильский сериал «Фауда»,уверили меня в необходимости увидеть эту новинку.

Итак, одним прекрасным утром четверо простых израильтян-учительница английского языка, бухгалтер, воспитательница детского сада и химик, собираясь на работу узнают из теленовостей о похищении в Москве министра обороны Ирана и видят там свои фотографии из загранпаспортов. Завязка сериала скажем честно великолепна, она свежа и нетривиальна, российские власти в бешенстве, а израильские в панике пытаются понять что произошло. Первые две серии, где сформирован «скелет» сериала, отсмотрены на одном дыхании,«на ура». Но вот потом, когда на скелет начало нарастать «мясо»,к нему стали нарастать вопросы. Отмечу, что трудно обсуждать этот сериал не допуская фундаментальных спойлеров, но попытаюсь.

Главная претензия пожалуй к калейдоскопичности происходящих событий, серьёзные вещи происходят быстро, без раскрытия персонажей и подробностей к ним ведущих. В той же вышеупомянутой «Родине»,на подобные эпизоды порой и серия могла уйти, а тут всё на раз-два. К концу сериала вопросы растут как снежный ком, причём вопрос необходимости именно похищения так и не был раскрыт. Поездка израильского следователя в Москву это просто смех сквозь слёзы, как в смысле реалистичности, так и скорости событий (здесь например вы увидите московский отель Империал парк хайят, стоящий среди гор, отнюдь не Воробьёвых). Ну а вишенка на этом торте, это конечно действия спецназа ФСБ в московском аэропорте, это сплошной дикий фейспалм украшенный болгарским флагом на переднем плане.

В динамичности сериалу конечно не откажешь-в сон не тянет, но он поверхностный. Абсолютно не связанных внешне людей всё-таки привели к хорошему единому знаменателю-тоже плюс, сценаристам пять баллов. Но концовка испортила очень хорошее начало.

P.S. В анонсированном втором сезоне будут «тёрки» теперь между Израилем и Турцией. И снова будут замешаны абсолютно внешне непричастные айтишник, студентка и экскурсовод. Можно войти дважды в одну и ту же реку?

25 февраля 2019

Триллер Под чужим флагом на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Одед Рускин, Одед Раз. Актерский состав, кто снимался в кино: Анхель Бунани, Моррис Коэн, Мики Леон, Сергей Бухман, Хана Азулай-Хасафри, Хани Фюрстенберг, Юсеф «Джо» Свейд, Йорам Толедано, Иифтах Кляйн, Лихи Корновски, Моран Розенблатт, Нета Рискин, Хези Саддик, Ишай Голан, Мэгги Азарзар.

Страна производства - Израиль. Под чужим флагом — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.