Ночная смена
The Night Shift
7.3
7.4
2014, боевик, комедия, мелодрама
США, 42 мин
В ролях: Брендан Фер, Кен Люн, Оуэн Мэкен, Джинэнн Гуссен, Джилл Флинт
и другие
История об армейских врачах, работающих в ночную смену в больнице Сан-Антонио.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночная смена

английское название:

The Night Shift

год: 2014
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дэвид Бойд, Lex Dupont, Артур Альберт, Peter Zivkovic
композитор:
художники: Кевин Пирс, Нэнси Най, Чарльз М. Лагола, Энтони Медина, Паула Даль Санто, Уильям Элиску, Хелен Хуанг, Дженнифер Л. Брайан, Лоррэйн Кэлверт, Либбе Грин, Дебра МакГуайр, Грегори Дж. Сандовал, Бернт Амадеус Капра
монтаж: , , , , , , ,
жанры: боевик, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Ночная смена», 2014

Видео: Трейлер (сезон 1; русские субтитры) (Ночная смена, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1; русские субтитры)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Ночная смена, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)

Постеры сериала «Ночная смена», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Ночная смена», 2014

Привычные фантазии на медицинские темы. Гиппократ в ужасе.

'Ночная смена' еще один американский сериал в духе 'Анатомии страсти', 'Скорой помощи', 'Закрытого диагноза' и прочих - поисковик выдал сотню 'лучших американских сериалов про медицину'. Самое смешное тут то, что все они похожи, как братья близнецы в сюжетном смысле. Различие состоит только в лучшем или касте похуже, натуралистичности кадров про непосредственно медицину, мелодраматичности личностных отношений между медиками, которые, кажется, все переспали друг с другом. Самым одиозным во всех смыслах, конечно же является 'Анатомия страсти'. Но и сериал 'Ночная смена' не далеко от нее ушел.

Профессионализм местных медиков вопиюще низкий. Это даже нельзя серьезно обсуждать. Но особенно бросается в глаза вопрос гигиенического свойства - операции тут делают прямо где прихватит - в больничном коридоре, лифте, подсобке. При этом ни тщательного мытья рук, ни специальной хирургической спецовки - дамы-хирурги работают с распущенными длинными волосами (это же модно и, как кажется некоторым, красиво), причем давно немытыми. А главный герой ( Оуэн Маккен) мало что никогда не надевает медицинскую шапочку и редко принимает душ, так еще и ходит по клинике (и даже в операционной) в джинсах на все случаи жизни. Особенно трагичны в смысле гигиены кадры медицинской помощи в военных точках, куда периодически выезжают эти врачи. Авторы всячески стараются показать их крутизну и высочайший уровень профессионализма, совершенно забывая, что взрывы и крушения различной техники сопровождаются огромным выделением пыли и грязи - делать сложнейшие операции в такой обстановке - смерти подобно.

Как обычно, если речь заходит об участии в военных конфликтах, выясняется, что американские солдаты слишком хрупкие в психологическом плане. А уж раз речь идет еще и о медицине, то в сериале много кадров с психами-ветеранами в агрессивной фазе. Причем, сначала они разбивают все вокруг, убивают окружающих, до которых смогли дотянуться, и только потом медики кидаются к ним с мощными успокоительными в шприцах. И так до десятка раз. Хотя зритель с первого раза усвоил, что войны, которые начинают американские 'патриоты', им самим дорого стоят.

Ну и в лучших установках новой повестки самыми смелыми, сильными, талантливыми и героическими является пара супругов-геев - двухметровых красавцев с большим чувством сыгранных актерами Бренданом Фером и Люком МакФарлейном. Разумеется, нам подробно показывают их 'страдания' - от непонимания окружения, начиная с родителей и до откровенных гомофобов-чиновников, выходе из 'шкафа', усыновлении ребенка и широкого признания. В общем, ощущение такое, словно в сериале на них вся военная медицина страны держится.

Еще один обязательный пунктик повестки - это расизм в самом широком смысле слова. Но здесь всё в полном ажуре - беглым мексиканцам, без проверок и досье дают врачебные должности. А среди докторов не только негры - врачи в пятом поколении (хотя известно, что только в 1956 году первый негр добился права посещать колледж на равных с белыми), азиаты из семей мигрантов и даже представительница индейского племени. Безусловно, было бы куда интереснее узнать, каким образом им удалось прорваться в систему медицинского образования - весьма дорогостоящую. Но нам показывают только их блестящее владение профессией, подчеркивая при этом их исключительно 'пролетарское' происхождение.

В общем, в сериале много развесистой клюквы, впрочем, как в любом другом подобном кинопродукте о врачах. И хотя в сериале заняты актеры второго-третьего эшелона они работают не хуже, чем занятые в Скорой помощи и Анатомии страсти. А клише и 'общие места' здесь абсолютно такие же.

4 из 10

7 марта 2023

Ночная смена — все то же самое, но не то

Я люблю медицинские сериалы, смотрю их с удовольствием и сама работаю в этой сфере. Особенно люблю препарировать просмотренное. Иногда испытываю боль, но этот сериал превзошел все ожидания.

Во-первых, в сериале все те же самые серии, что в других сериалах и те же клинические случаи. Поэтому, если вы смотрели Хауса и Анатомию страсти (хотя бы), то будете все время их вспоминать. Прямо постоянно.

Во-вторых, сериал полон нестыковок. Непонятно как работают врачи. вроде бы ночная смена скорой помощи, но к ним приходят на прием. Или, например, стрельба в школе на выпускном, на вручении дипломов (!) тоже выпадает в ночную смену. Допустим, некоторую универсальность врачей еще можно объяснить, но в сериале она превзошла все пределы.

В-третьих, сам сюжет и структура изложения сюжета хромые. Нам показывают похороны второстепенного персонажа, который оказывается гей, чтобы поднять проблему лгбт. И все знали, что он гей, и куча протестующих присуствует на похоронах. Однако когда-то там он пошел на лечение от рака из любви к женщине. И это было очень драматично. Персонажи все время исчезают, пропадают (видимо актеры отказывались работать в сериале), события просто происходят и плохо объясняются. Иногда объяснения настолько смазанные, что вообще непонятно были ли какие-то консультанты.

Периодически действия происходят в горячих точках (врачи же военные). Там, конечно, много пафоса и героизма и почему бы и нет. Но если вы ожидаете какие-то интересные решения с политикой и минобороной, или какими-то секретными службами. Неполноценный сюжет, нет, конечно, сериал не об этом. Но хотя бы цельную картинку. То вы этого не дождетесь. Они просто героически ездят в горячие точки, рискуют всем, спасают друзей и всем помогают. Все. Есть хорошие герои против всего мира.

Из положительного — продюссеры молодцы. Растянуть такой откровенно слабый сериал во времена популярности и конкуренции с другими медсериалами, среди которых есть просто блестящие, аж на четыре сезона это надо быть суперпрофи. Искренне восхищаюсь профессионализмом продюссеров.

Подбор актеров неплохой. Этого всего недостаточно даже для того, чтобы поставить сериал на фон.

19 июля 2020

Ночная смена — врачи от бога

Честно говоря, наткнулась на этот сериал совершенно случайно, в поиске очередного медицинского сериала. Решила посмотреть одну пробную серию и если будет совсем плохо, махну рукой и двинусь дальше в своих поисках чего-то стоящего. Но не тут то было, сериал зацепил в первые же пять минут эфира и держит до сих пор в тонусе. Каждая серия это нескончаемые поток действий. В ночной смене нет места долгим и унылым беседам о любви. Этот сериал о медицине на 70% остальные 25% это история о военных и ветеранах, ну и конечно же 5% о любви, без нее никак нельзя. Я безмерно благодарна создателям что именно так они распределили свои приоритеты при создании «Ночной смены». Ну а теперь наверно о самой картине сериала. Нас погружают в одну из больниц, где ночной сменой командуют врачи и хирурги, прошедшие военную медицину не на словах, а на деле. С первых же секунд ты проникаешься каждым из персонажей, потому что они живые, по настоящему каждый из них личность, а не плоский манекен не наделенный характером. Каждая серия заставляет с замиранием сердца наблюдать как сценаристы бьют все новые и новые вершины экстремальной медицины и это воистину невероятно захватывающее зрелище.

В итоге мы получаем отличный продукт, в куче нелицеприятных сериалов которые прикрываются темой медицины, но при этом развивают темы любви на все 90%. Ночная смена, это глоток воздуха в душной комнате штампов и стереотипов.

10 из 10

18 февраля 2016

Ещё один сериал про врачей

Перед нами ещё один сериал про врачей — очередная медицинская драма. Да, на момент написания этого текста вышло всего три эпизода, но в целом картина уже понятна. По сути всё то же самое, как и много ещё где, с той лишь разницей, что доктора работают в ночную смену и являются бывшими (?) военными, реально работавшими в горячих точках.

Сразу оговорюсь, что лично я люблю подобные сериалы и вообще данную тематику, однако почти уверен, что данный проект не обретёт особой популярности у зрителей, а значит и соответствующих рейтингов. Так что мой предварительный приговор: закрытие после первого сезона, если и тот-то допокажут до конца.

Сейчас жанр всего связанного с медициной и врачами крайне популярен, но это же означает и высокую конкуренцию за вполне искушённого зрителя. Любой ленте, выходящей на этот рынок, нужна какая-то фишка и желательно фишка серьёзная, привлекательная.

Мне лично сериал понравился, но я объективно скажу: в нём пока что нет чего-то особенного. Среди прочего можно радоваться актёрскому составу, в частности моё особое внимание приковано к Джилл Флинт, которая невероятно привлекательна и может украсить собой любой проект. Другой вопрос, что одна симпатичная девушка не сможет вытянуть весь фильм и тем более фильм медицинский. А военные истории и ночная смена не несут собой ничего занимательного — это лишь ходы для написания истории и характеров персонажей, а также пути их раскрытия. Даже наличие среди режиссёров Пьера Мореля не привносит чего-то удивительного.

У каждого своя жизнь, своя травма, своя драма. Есть по традиции даже военнослужащий доктор-гей, не говоря уж об афроамериканцах. Слишком стандартно и предсказуемо. Так что я лично бы хотел, чтобы шоу продолжалось, но, если честно, не вижу никаких объективных причин даже для того, чтобы оно вообще появилось.

14 июня 2014

Боевик Ночная смена на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Пьер Морель, Тимоти Басфилд, Эрик Ла Салль, Дэвид Бойд, Тара Николь Вейр, Джефф Джуда, Сэнфорд Букставер, Марта Кулидж, Кевин Даулинг, Билл Джонсон, Винс Мисиано, Джей Чандрашекхар, Кевин Хукс, Эллисон Лидди, Джейсон Пристли, Дарнелл Мартин, Луис Шоу Милито, Николь Рубио, Террелл Клегг, Оуэн Мэкен, Гейб Сакс, Оз Скотт, Марисоль Торрес. Актерский состав, кто снимался в кино: Брендан Фер, Кен Люн, Оуэн Мэкен, Джинэнн Гуссен, Джилл Флинт, Роберт Бэйли мл., Бет Бэйли, Альма Сиснерос, ДжейАр Лемон, Лорен Майерс, Джениа Михаэлла, Джейкоб Браун, Стефен Эйланд, Кристофер Дж. Буззел, Рикардо Варгас.

Страна производства - США. Ночная смена — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.