Моя старушка
My Old Lady
6.7
6.4
2014, комедия, мелодрама, драма
США, Франция, Великобритания, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Кевин Клайн, , Эли Важеман, Мэгги Смит, Рафаэль Мутье
и другие
Матиас получает наследство от своего отца и отправляется из Нью-Йорка в Париж, где его ожидает квартира в центре города. Прибыв на место, герой обнаруживает, что в квартире живёт 92-летняя Матильда с дочерью Хлои — квартира продана по французской системе, по условиям которой купивший содержит владельца до конца жизни, выплачивая пожизненную ренту в размере 2400 евро в месяц. Для Матиаса, который на мели и собирался быстро разжиться деньгами от продажи недвижимости, это полная неожиданность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Моя старушка

английское название:

My Old Lady

год: 2014
страны:
США, Франция, Великобритания
слоган: «He's in the will. She's in the way.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мишель Аматье
композитор:
художники: Пьер-Франсуа Лимбош, Жаклин Бочар, Дафна Дебуэн
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $4 013 786
Мировые сборы: $4 013 786
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Моя старушка», 2014

Видео: Немецкий трейлер (Моя старушка, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер
Видео: Трейлер №2 (Моя старушка, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: О съёмках (Моя старушка, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках

Постеры фильма «Моя старушка», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Моя старушка», 2014

Il y a des blessures qui ne guerissent pas…

Сюжет «Моей старушки» не нов, взят отчасти из уже существующих общеизвестных реалий жизни французов. Все вертится вокруг особой системы наследования жилища, когда желающий заполучить его по сниженной цене обязан платить пожизненную ренту тому, кто все еще в нем обитает. Безусловно, есть связь с историей французской долгожительницы Жанны Кальман, которая пережила своего несостоявшегося наследника. Это крайне интересная фабула, которую в новых обстоятельствах можно сделать великолепным фильмом. Лучше всего, конечно, комедию с элементами мелодрамы типа «Дюплекс», но нет так нет…

«Моя старушка», кроме указанной ситуации с наследованием, содержит в себе трагическую историю из жизни Матиаса, наследника дома. Это, конечно, открывается не сразу, но в корне меняет тон и движение. Дом и старушка, живущая в нем вместе со своей дочерью, разбередили старые раны героя, его непростые отношения с семьей, происходившую много лет назад драму, бесповоротно повлиявшую на его жизнь. С этого момента начинается мучительный процесс выяснения подробностей и вскрытия причин долго скрываемой внутренней боли. Поднимается крайне важная тема принятия себя и своих родителей, их выбора и, наконец, ответственности за свою жизнь. Человек может бесконечно обвинять родителей в их ошибках, нелюбви и пр., но от этого не станет лучше. Матиас проходит этот путь в 57 лет, уже со своим огромным багажом потерь и неудач, и все-таки лучше поздно, чем никогда.

Но в таком выборе траектории движения сюжета есть и минус — сложность построения комедии. Если начистоту, в этом фильме нет блестящего комизма, лишь его тень, нет там и пронзительной боли от печальной истории, лишь попытка пожалеть себя, обвинить другого и наконец-то принять (хотя и это неплохо). Париж, конечно, прекрасен в любом фильме, и здесь таки присутствует небольшая доля «французскости», однако история сама по себе напрашивается на комедию… Можно было бы добавить сатиры на бюрократию, сделать героев чуть более эмоциональными и нелепыми, пусть мадам Жерар без конца курит (она же француженка) или имеет какую-то не очень удобную для окружающих причуду, добавить больше фарса. Возможно, что и семейная драма вписалась бы… Но в итоге вышло что-то сероватое и однобокое. Мы посочувствовали, вывели мораль, полюбовались на Мэгги Смит, послушали французскую речь вперемежку с английской и… Все. Кино — это не правда, это хорошо рассказанная история, а «Моя старушка» больше похожа на пересказ, на правду.

Я не удовлетворена качеством драматургии. Есть некоторые моменты, смысл которых вообще сложно объяснить. Блеклая картинка и блеклые персонажи, хотя актеры вытягивали как могли. Смотреть можно ради милой Мэгги Смит и чтобы почувствовать немножко парижского духа, он там все-таки немного есть.

6 из 10

8 сентября 2017

Истина в вине

Если коротко охарактеризовать фильм, то я бы сказала, что это «Амели» для тех, кому за… Конечно шедевр Жан-Пьера Жёне вряд ли кому-то удастся переплюнуть, но приблизится к нему вполне возможно. В фильме присутствует та же атмосфера. Отдельная заслуга в этом принадлежит композитору Марку Ортону, автору чудесного саундтрека в стиле Яна Тьерсена. А еще в фильме можно увидеть в эпизодической роли Доминика Пиньона (ревнивца из «Амели»), который сыграл здесь риелтора, этакого «сапожника без сапог».

А вот «Кота в сапогах» я неоднократно вспоминала после первых десяти минут просмотра «Моей старушки». Американцу Матиасу Голду, как и младшему сыну мельника из сказки Шарля Перро, тоже не повезло с наследством. Отец оставил ему только часы, книги на французском и небольшой домик в Париже. Причем к домику прилагается бонус — бабулька, которую по условиям договора нужно еще и содержать до самой смерти. Во Франции это называется «виажер» — когда недвижимость продается за символическую суму («букетик»), но продавцу полагается пожизненная рента. Наш герой без кола, без двора, надеялся с помощью наследства улучшить свое финансовое положение, а тут такой неприятный сюрприз. Но, как и в случае с «Котом в сапогах», необычное наследство все-таки поможет главному герою, правда скорее морально, чем материально.

На первых порах Матиаса, конечно, интересуют только деньги, но режиссер то и дело намекает, что они — не главное в жизни. Героиня фильма старушка Матильда живет по принципу «ты — мне, я — тебе», расплачиваясь за некоторые услуги занятиями английским языком. Бартер, как показывают дальнейшие события в фильме, должен присутствовать и в личных отношениях: «Прежде чем поделиться любовью с кем-то, вы должны сами от кого-то ее получить».

Кроме старушки Матильды в фильме есть еще один персонаж — её дочь Хлоя. И за развитием сюжетной линии «Хлоя-Матиас» было очень интересно наблюдать. По некоторым данным на роль Хлои планировалась самая известная англичанка во Франции Джейн Биркин, и хотя лично мне она очень импонирует, я безумно рада, что в результате эту роль сыграла неувядающая Кристин Скотт Томас. Она истинное украшение любого фильма.

В очередной раз порадовал своими актерскими способностями и Кевин Клайн. Моментами он напоминал мне Билла Мюррея в своей лучшей форме. Трагикомическое амплуа ему к лицу. Кстати, насчёт лица. Актеру пришлось играть героя, который моложе его на 10 лет. Но на экране он выглядит просто отлично. Видимо он из тех мужчин, которые, как и вино, с возрастом становятся ещё лучше.

Не скажу, что сюжет фильма блещет оригинальностью… Более того, я на все 100% уверена в том, что если бы этот сценарий попал в руки нашим режиссерам, они бы сделали из него банальную историю и раздули б до масштабов мыльной оперы под рабочим названием «Мужчины тоже плачут». Поэтому сценаристу и режиссеру-дебютанту Израэлю Хоровицу моя душа аплодирует стоя (выражаясь словами из фильма). Кино, которое начинается как комедия, наподобие «Дюплекса» (2003), постепенно превращается в психологическую драму, открывая характеры героев, их душевные раны и семейные тайны.

Что касается аудитории, на которую, судя по всему, рассчитывали создатели фильма, то она явно не из числа поклонников «Гарри Поттера». Главную роль в фильме исполнила звезда поттерианы Мэгги Смит, но он будет интересен людям другой возрастной категории. «Моя старушка» — взрослое, серьезное (хоть и не без юмора) кино, с прекрасной актерской, в некотором смысле театральной, игрой. Данный фильм в первую очередь нужно слУшать и слЫшать. Его запросто можно разделить на цитаты. Замечательные диалоги заставляют то хвататься за живот от смеха, то смахивать со щеки скупую слезу. И все это под чарующие звуки французского аккордеона.

Мораль фильма такова. Если над твоей головой сгустились тучи, не спеши «бросаться в Сену». Если твоя жизнь такая же пресная, как вода, то ничто не мешает тебе заменить Н2O на вино. Не зря старушка Матильда считает вино одним из секретов своего долголетия. Главное не переусердствовать с этим делом. Ведь во всем нужно знать меру.

И напоследок. Общеизвестно, что хорошее вино залпом не пьют. Особенно французское. Сюжет фильма тоже можно сравнить с дорогим напитком, он постепенно раскрывается и удивляет вас, с каждым глотком / кадром. Дегустируйте и наслаждайтесь вкусом элитного вина / фильма!

19 июля 2015

Пьеса для снятия стресса

Этот фильм — ценная находка для тех, кто приходит в восторг от фразы «фильм поставлен по пьесе» и уже имеет в своей коллекции такие шедевры, как «Резня» Поланского, «Август» Чика и «Имя» тандема Де ла Пательер — Делапорт. Как и все приличные экранные пьесы, «Моя старушка» порадует вас завораживающими диалогами и неожиданными поворотами событий, а также многократно рассмешит до коликов и опечалит до слез.

«Моя старушка» — это семейная комедийная драма или драматическая комедия, тут уже от вашего настроения будет зависеть. Начинается она с того, что в Париж приезжает сын одного умершего американца, унаследовавший огромных размеров квартиру в самом центре города. Видя свое наследство, он уже радостно потирает руки, когда обнаруживается, что в добавок к квартире ему досталась и живущая в ней старушка — а точнее, что он унаследовал от отца контракт «виаже», по которому квартира перейдет в его полную собственность только после смерти старушки, а до ее смерти он обязан ей выплачивать высокую ежемесячную ренту. Вот только денег у него нет, потому что он практически нищий…

Естественно, «квартирный вопрос» в этом фильме — лишь приманка. Матиас, а именно так зовут главного героя, наследует от отца не квартиру, как он думал сначала, и даже не пожизненный долг, как он стал думать позже, а семейные тайны и ответы на многие вопросы, мучавшие его с самого детства. А пока скелет будет выбираться из пресловутого шкафа, зрители успеют насладиться видами Парижа, остроумным цинизмом главного героя и по-прежнему обворожительной Кристин Скотт Томас.

Кстати о Кристин Скотт Томас. Свою роль в этом фильме он сыграла отлично. Поразил и Кевин Клайн, который смог так тонко передать суть своего героя — с одной стороны беспринципного и циничного, а с другой — беззащитного, напуганного и отчаявшегося. Разумеется, и сама «старушка» — Мэгги Смит — была на высоте.

Итак, если вы любите от души посмеяться, искренне попереживать и насладиться игрой по-настоящему хороших актеров — смотрите!

8 из 10

15 января 2015

Комедия Моя старушка на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Израэль Хоровиц. Актерский состав, кто снимался в кино: Кевин Клайн, Michel Burstin, Эли Важеман, Мэгги Смит, Рафаэль Мутье, Sophie Touitou, Доминик Пинон, Кристин Скотт Томас, Кристиан Раут, Ноэми Львовски, Жан-Кристоф Аллэ, Жослин Виньон, Натали Бернась, Ghislain De Haut De Sigy, Laetitia Boetto.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000.В то время как во всем мире собрано 4,013,786 долларов. Производство стран США, Франция и Великобритания. Моя старушка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.