Кого ты любишь
En du elsker
6.6
6.4
2013, драма
Дания, Швеция, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Микаэл Персбрандт, Трине Дюрхольм, Биргитта Йорт Сёренсен, Лурдес Фаберес, Софус Рэннов
и другие
Всемирно известный певец Томас Джейкоб живет в Лос-Анджелесе. Он очень успешный человек. Он живет и дышит музыкой. Когда Томас отправляется в Данию, чтобы записать новый альбом, к нему приходит его взрослая дочь Джули с его 11-летним внуком Ноа, которого Томас никогда не видел.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кого ты любишь

английское название:

En du elsker

год: 2013
страны:
Дания, Швеция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Лауст Триер-Мёрк
художники: Петер Грант, Синье Сейлунд
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 809 617
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Кого ты любишь», 2013

Видео: Трейлер (Кого ты любишь, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кого ты любишь», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кого ты любишь», 2013

Кто ты/что ты без любви

Название могло бы быть очень вариативно. Способен ли ты любить, Кто ты без любви и т.д.

Всемирно известный певец приезжает на родину, в Данию, из Лос-Анджелеса, для записи нового альбома. Помимо дочери-наркоманки, к которой он относится довольно холодно, Томас впервые встречает своего одиннадцатилетнего внука.

Скупыми на эмоции скандинавскими красками, Пернилла Фишер Кристенсен раскрывает драму кричащего одиночества. Лишь после внезапной смерти дочери автор приоткрывает завесу внутреннего мира главного героя. После погружения в наркоманский ад он сумел выплыть, благодаря музыке. Сейчас его сопровождают два ангела-хранителя. Одна решает юридические и бытовые вопросы, другая способна трансформировать творческий хаос царящий в его голове в хитовые произведения.

Перспектива быть дедом, быть рядом, нести ответственность, не просто пугает Томаса, она приводит его в экзистенциальный ужас. Он понятия не имеет как общаться с детьми (узнаю себя), отчаянно цепляясь за с трудом упорядоченный мир творческого трудоголика.

На почве внутренних потрясений главный герой теряет контроль разругавшись с терпящей его особенности годами менеджером и отдаёт внука в интернат. Способна ли раскрыться родственным теплом эта холодная ракушка? Смотрите и увидите. Абсолютный контраст в сравнении с голливудскими аналогами. Трине хороша, но это безусловно бенефис Микаэля Персбрандта, одна из лучших ролей. Дебютировавший здесь юный Софус Рэннов тоже весьма хорош.

9 из 10

17 апреля 2022

Про жизнь

Томас Джейкоб — всемирно известный музыкант, неоднозначная личность, звезда с соответствующими замашками и привычками. Как ни странно, увлечение алкоголем и наркотиками не сказалось на карьере, и для записи очередного диска Томас временно возвращается из США в родную Данию. Буквально в первый день приезда его находит единственная дочь Джули. Отношения между родителем и чадом всегда ограничивались разговорами о деньгах, поэтому оба не испытывают восторга от встречи. В этот раз Джули знакомит отца со своим маленьким сыном.

На первый взгляд сюжет кажется обычным и даже затасканным. Фильмы, где сварливый дед встречает единственного внука, а затем медленно тает, почувствовав, что нужен кому-то, выходят на экраны с завидной регулярностью. Перед началом просмотра я боялась двух вещей: свойственного скандинавскому кинематографу медлительного действа, и излишней слезливости сюжета, потому рада признать, что опасения оказались напрасными.

Действие стартует стремительно, без долгих предисловий. Здесь нет ни гнетущей атмосферы, ни монологов о смысле жизни. Сначала казалось, что авторы пошли по проторенной дорожке и отец резко возлюбит дочь, призвав ее с отпрыском под свое могучее крыло, но в середине, когда совсем не ожидаешь (тоже плюс), сюжет совершает крутой вираж, выводя фильм из общего строя подобных.

Примечательно, что Томас не делает почти ничего для сближения с родней, как это часто показывают в глянцевом кино. Социопат, привыкший к славе и слегка уставший от нее, попросту не нуждается в семейных связях. Истоки первоначального конфликта кроются в прошлом, режиссер не копается в делах давно минувших лет, делая упор на настоящем: плохой, но богатый отец, дочь, внук и семейная драма.

Советую фильм всем поклонникам жанра. Понравилась игра Микаэла Персбрандта и юного Софуса Рёнова (не знаю, как правильно писать его фамилию). Бонус: музыка.

7 из 10

9 июня 2016

Рецензия N 56, или» Воскрешение души»

В жизни каждого человека наступает период, когда он устает от всего. Тогда принимается решение полностью забыть прошлое и идти широким шагом вперед. Но за совершенные ошибки всегда приходит расплата. И от нее не сбежишь. Она, как сосулька с крыши, внезапно обрушится на голову и ошарашит. Но может быть расплата преследует человека не только для наказания? Может она хочет напомнить ему кое-что важное?

Сюжет

Перед нами жизнь успешного человека, у которого есть практически все. Ему нравится работа, он богат и имеет верного друга. Внезапно к нему приходит дочь со своим сыном. Томас прекрасно понимает цель этого визита и уже готовит кошелек, но он кое в чем ошибся. От близких не всегда нужно откупаться деньгами…

У многих из известных людей не складывается жизнь. За успех и богатство приходится чем-то платить. Как правило, жертвой становится самое главное — семья. Без близких жить очень тяжело, потому что только они могут принять тебя таким, какой ты есть. Без денег, славы и красивой одежды.

Так и случилось у Томаса Джейкоба. Он потерял жену и дочь. По нему видно, что он давно смирился с одиночеством, но где-то в глубине души ему очень хочется обнять свою дочь и ободрить ее.

Судьба подарила ему второй шанс в виде внука. Сначала отношения между Томасом и мальчиком очень натянуты. Мужчина не особо рад заботиться о ребенке, терпеть его общество. Но он постепенно привязывается к нему, чувствует в нем родную душу.

Режиссер очень тонко показал развитие отношений между членами семьи. Ведь как бы они ни были далеко, они все равно остаются родными людьми. И это не даст забыть карьера, достаток и друзья.

В фильм звучит прекрасная музыка. Она отражает перерождение души героя, начало его новой, уже полной чувств жизни. Его бегство от прошлого и семьи закончилось. Он обрел счастье.

Итог

Рекомендую этот фильм к просмотру терпеливому зрителю. Здесь нужно наблюдать, вникать, проникнуться жизнью одинокого человека, который ищет смысл жизни и чувства в музыке.

8 из 10

13 марта 2016

Ты сходишь с ума, пытаешься убежать, но приходится оставаться

Фильм Перниллы Фишер Кристенсен «Кого ты любишь».

Фильм о человеческой природе, природе творчества и природе души, о любви без которой невозможно счастье человеческое.

В Данию после долгого отсутствия на запись нового диска приезжает популярный певец Томас Джейкоб. И всё бы ничего да в один прекрасный момент к нему нежданно заявляется дочь Джули с сыном Ноа и ставит его перед фактом. Он дедушка. И опять бы всё ничего, да наркоманка она и ложится в клинику. Томас сам бывший наркоман со стажем всё понимает. И опять бы всё ничего, но вскоре умирает от передозировки. Дед и внук остаются одни.

Убеждённый одиночка, не признающий никаких авторитетов кроме музыки, Томас начинает понимать, что есть в жизни и другие ценности кроме творчества, при чём, не менее важные. Ноа же понимает, что кроме Томаса, после смерти матери никого в этом мире нет.

Но пути их сближения непросты. Пустить в сердце другого, пусть даже самого близкого человека, для них проблема. Слишком уж прошлое довлеет над настоящим. При том, что дед и внук психологически, та похожи один на другого, в каждом заложена жгучая потребность закрыться в свою раковину, в попытке справится со своей болью.

Единственный хрупкий мостик это музыка. То, что нельзя передать словами, то может передать музыка. От себя не убежишь, а если убежишь, то всё равно за все твои ошибки ответят близкие тебе люди. Не все грехи своей непутёвой жизни исправит можно, а отмолить подавно.

Но самое главное, о чём мы не задумываемся, ошибки прошлые тянут за собой новые ошибки. И страх перед жизнью заставляет искать выход не там где надо. Иногда просто необходимо остановится и просто подумать. Куда идёшь, зачем идёшь, зачем ты нужен здесь, кому ты нужен здесь, нужен ли ещё ты здесь. Потому, как может наступить такой момент, что ты не будешь нужен уже никому. В том числе и самому себе.

Но, как мы уже говорили, иногда музыка творит чудеса. Если конечно в музыку душу вложить.

Кстати саундтрек фильма особая тема разговора. Боюсь допустимые размеры этой статьи не позволят поговорить и на эту тему. Но может это и к лучшему. Значит, эту музыку тебе надо самому услышать, а потом можешь купить диск и ещё раз прослушать в более спокойной обстановке. Поверь, оно того стоит.

7 декабря 2014

Я — твой чертов дед

Признайтесь честно, много ли вы знаете людей, которые любят одиночество? Нет, не то одиночество, когда муж увез детей в зоопарк, а вы, сварив себе кофе и укутавшись пледом, завалились с книжкой на диван, зная, что у вас есть три часа законного свободного времени. И не то одиночество, когда вы отправились с ночевкой на озеро, и ранним утром, чуть забрезжил рассвет, сидите на берегу с удочкой, вдыхаете туманный воздух и смотрите на гаснущие звезды. Я имею в виду другое, настоящее одиночество, когда человек хочет быть один всегда. Чтобы этого хотеть, человек должен быть настолько самодостаточен, настолько интересен сам себе как личность, что для других просто нет места в его жизни. Либо этих других в его жизни становится так много, что не остается места для него самого.

Томас Джейкоб (Микаэл Персбрандт) — всемирно известный певец. У него дюжина дисков, полные залы поклонников, популярность, слава и все, что прилагается в комплект к этому «звездному» набору — многочисленные подружки, выпивка, наркотики. Правда, все это уже в прошлом — Томас в завязке. Но теперь его жизнь больше похожа на жизнь выхолощенного изнутри человека — красивый манекен гримируют, снимают, привозят-отвозят. Он же хочет только одного — остаться один на один с собой, чтобы от него никто ничего не хотел, не ждал, не требовал. О чем он думает в редкие минуты одиночества, гуляя по зимнему парку вокруг замка, в котором живет? О том, что проживает странную жизнь, где сам себе не хозяин? Счастлив ли он? Есть кто-то, с кем он будет рад разделить ужин и чье лицо обнаружить утром на подушке рядом с собой? Единственное, что есть в этом мире ценного для Томаса — музыка. Только музыка дает ему силы жить. И даже не дочь, и уж точно не внук, с которым он встретился впервые, приехав в родную Данию для записи нового альбома. Дед и внук жили, не зная друг друга, одиннадцать лет. Но судьбе было угодно дать им горький шанс познакомиться поближе — дочь Томаса умирает от передозировки наркотиков. Теперь он стоит перед нелегким выбором — что делать с этим номинально родным, но по сути чужим ребенком?

Режиссер фильма Пернилла Фишер Кристенсен, фильмам которой Берлинский кинофестиваль с самого начала дал «зеленый свет», привезла на 64-й Берлинале свое новое детище. На этот раз она решила снова обратиться к неисчерпаемой в своем многообразии и конфликтности теме семьи: «Мой фильм исследует то, насколько родственные связи вообще что-то значат для человека. Томас неожиданно сталкивается с ребенком, своим внуком. До этого момента он мог выбирать, кого он хочет видеть рядом с собой, кто ему подходит. Это примета времени, в котором мы живем. Меня каждый раз удивляет, как современная семья стала чем-то, что можно выбрать или оставить, когда захочется. Если что-то идет не так в твоей семье, можно просто выбрать кого-то другого в качестве новой. Но так ли это на самом деле?»

Кристенсен предприняла необычный ход, выбрав на роль Томаса Микаэла Персбрандта. Дело в том, что Микаэл — шведский Джеймс Бонд, поразительное сходство которого с Дэвидом Крейгом и участие в боевике «Агент Хамилтон» лишь подчеркивает его ярко выраженную маскулинность. Режиссер же предложила привнести в его роль женственность, внутреннюю чувственность. И хотя Персбрандт считает, что показывать свою чувственность в нашем мире — все равно, что метать жемчуг перед свиньями, тем не менее свое согласие дал уже через пять часов после получения сценария. Одним из основных факторов, повлиявших на его решение, стала возможность снова сыграть вместе с Триной Дюрхольм — выдающейся датской актрисой, в дуэте с которой в 2010 году Персбрандт получил «Оскара» за фильм «Месть».

Проникновенной игре актера способствовала и его личная история. Персбрандту не пришлось для вживания в роль проводить дни в клинике по лечению наркоманов и алкоголиков. Он сам прошел через этот ад. А совсем недавно Данию потряс очередной скандал — у Персбрандта нашли 12 г. кокаина и контакты наркодилера в его телефоне. Адвокат сделал свое дело — вместо положенных пяти месяцев тюрьмы актера принудили отработать 75 дней общественных работ. Но вот удивительная вещь — эта ситуация никак не подмочила репутацию, а лишь подстегнула интерес к его персоне. Билеты на спектакль Стриндберга «Пляска смерти» с Микаэлом Персбрандтом в главной роли были распроданы в считанные минуты. «В этой истории я был больше заинтересован показать влияние кокаина и алкоголя на общее состояние человека. Это то, как все мы пытаемся убежать от боли», — говорит Персбрандт о своей роли.

Убежать от боли, наверное, можно — вопрос лишь в выборе средств. Но вот как убежать от себя? А, может, и не стоит убегать? Может, это шанс обрести себя? Одиночество — это не спасительная гавань. Одиночество — это тюрьма. Мы приходим в этот мир к кому-то, сами приводим кого-то. И нельзя так запросто отказаться от этих людей. Хотим мы этого или нет — мы связаны с ними. До конца.

P.S. Воистину, талантливые люди талантливы во многом — все песни в фильме Персбрандт исполнил сам. Рекомендую, особенно поклонникам Леонарда Коэна.

9 из 10

10 октября 2014

Драма Кого ты любишь впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Пернилла Фишер Кристенсен. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Микаэл Персбрандт, Трине Дюрхольм, Биргитта Йорт Сёренсен, Лурдес Фаберес, Софус Рэннов, Петер Фрёдин, Томас Хван Х. Андерсен, Асгер Готтлиб, Anders Wallin, Йонас Крэг, Henrik Liebgott, Ac, Christian Douglas, Mads Hyhne, Maggie Björklund.

В то время как во всем мире собрано 1,809,617 долларов. Производство стран Дания и Швеция. Кого ты любишь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.