Освободите соски
Free the Nipple
3.8
4
2013, комедия, драма
США, 1 ч 19 мин
В ролях: Кэйси ЛаБоу, Зэк Гренье, Гриффин Ньюман, Лина Эско, Майкл Пэйнс
и другие
Free the Nipple — название фильма и международное движение за права женщин. Сегодня открывать грудь - в том числе для того, чтобы покормить младенца, - запрещено в 35 американских штатах. В Луизиане открытый сосок может привести к тюремному заключению на срок до трех лет и штрафу в размере 2500 долларов. Даже в Нью-Йорке, где в 1992 году хождение топлес было легализовано, полиция продолжает арестовывать женщин, утверждается на сайте движения. Движение борется «с неравенством посредством фильма, социальных сетей и кампаний на местах».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Освободите соски

английское название:

Free the Nipple

год: 2013
страна:
США
слоган: «Free The Nipple!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Беренис Евено
композиторы: , ,
художники: Калли Андреадис, Дилан Петтенджилл, Кристиан Штробл
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 937000
Сборы в США: $4 198
Мировые сборы: $4 198
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Освободите соски», 2013

Видео: Трейлер (Освободите соски, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Освободите соски», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Освободите соски», 2013

В царство свободы — дорогу!

Фильм «Освободите соски» любопытен не только как образец современного инди-муви — причём образец достойный — но и как способ репрезентации социальной реальности. Это лента, снятая не просто на основе реальных событий, но и реальными участниками этих событий. При этом она не является мокьюментари, а от начала до конца выдержана в игровом ключе, что стало возможным благодаря принадлежности многих участников истории к актёрскому цеху.

Широкую известность движение Free The Nipple приобрело несколько лет назад, когда его основательница, американская актриса и режиссёр Лина Эско, сняла одноимённый фильм, обосновывающий право женщин на обнажение груди наравне с мужчинами. Одну из главных ролей в картине сыграла единомышленница Лины, молодая английская актриса Лола Кёрк.

Однако лента не прошла цензуру, и после безуспешных попыток представить её широкой публике Эско инициировала онлайн-движение, создав хэштег #FreeTheNipple, который в 2014 году взорвал соцсети и был воспроизведён десятки тысяч раз. Движение стало популярным не только среди рядовых обитателей соцсетей, но и среди звёзд шоу-бизнеса — к нему присоединились Майли Сайрус, Рианна, Кортни Лав, Мадонна.

Главные тезисы Free The Nipple — равные права для женщин и мужчин, более разумная система цензуры в интернете, легализация кормления грудью на публике, отмена запрета на публикацию фотографий женской груди в контексте несексуального характера. «Мы говорим о равенстве. Почему в Facebook можно показывать обезглавливание, а кормление грудью — нельзя? Если вы запрещаете любовь и наготу, запретите и насилие!» — заявляет Эско.

Несмотря на то, что фильм Лины стал, по сути, общественным манифестом, снят он мастерски и смотрится увлекательно. Во всяком случае, любителям актуального кино, будирующего социально-политические темы, лента придётся по вкусу. А то, что на IMDB она имеет непозволительно низкий рейтинг 3,7 балла, говорит лишь о том, что её идеи звучат пока очень уж экзотично для большинства зрителей как по ту, так и по эту сторону океана.

Хотя, по сути, Free The Nipple — и в идейном, и в художественном плане — можно поставить в один ряд с лентой Сары Гаврон «Суфражистки», рассказывающей о борьбе женщин за предоставление им избирательных прав. Сегодня в это трудно поверить, но ещё на заре ХХ века в большинстве стран мира женщины были лишены избирательного права, и это считалось в порядке вещей. Ну, а тех представительниц слабого пола, которые пытались отстаивать свои права, считали чуть ли не умалишёнными, бросали в тюрьмы, разлучали с детьми.

Сегодня ситуация прямо противоположна — в большинстве стран мира женщины могут не только избирать, но и избираться, и это никому не кажется противоестественным. Как знать, может, через каких-нибудь 20—30 лет идеи Free The Nipple тоже не будут выглядеть экзотичными.

Кстати, тогда же, на заре XX века, обнажение груди считалась непристойным не только для женщин, но и для мужчин. Причём даже на пляже. Но в 30-х годах группа активистов замутила протесты и добилась права обнажать торс. Хотя поначалу любителей ходить с голой грудью арестовывали так же, как сегодня девушек из движения Free The Nipple. А в наши дни кто назовёт это непристойным?

Даже абстрагировавшись от ключевого месседжа Free The Nipple, трудно не согласиться со звучащими в фильме словами Ларри Флинта, основателя журнала «Hustler»: «Мне кажется, настоящая непристойность заключается в том, что мы прививаем своим детям веру, что секс это плохо, уродливо и грязно, а героизм это жутчайшим образом выпускать кишки и проливать кровь во имя человечества. Но задайте себе вопрос: что более непристойно секс или война?»

Или со словами самой Лины Эско: «Киноцензоры допускают чрезмерное насилие, но противодействуют обнажению и одному из красивейших действий человечества — занятию любовью. Нас лишили нашей сексуальности и, по сути, продают её нам обратно посредством рекламы и других вещей. Я хочу задать один простой вопрос: что такого непристойного в женском теле? Если религиозные лидеры верят в то, что Бог сотворил мужчину и женщину, но их так оскорбляют наши тела, не арестовывайте нас за принародное обнажение — жалуйтесь изготовителю! Встаньте на колени и молитесь, чтобы Бог сотворил менее непристойную версию женщин».

10 из 10

2 марта 2016

Комедия Освободите соски впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Лина Эско. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Кэйси ЛаБоу, Зэк Гренье, Гриффин Ньюман, Лина Эско, Майкл Пэйнс, Джон Китинг, Ричи Нудлс, Джен Понтон, Рич Чю, Леа Килпэтрик, Кэт Кебрал, Дэвид Дж. Вьенс, Эбигейл Уэлле, Celey Schumer, Сарабет Строллер.

На фильм потрачено свыше 937000.В то время как во всем мире собрано 4,198 долларов. Страна производства - США. Освободите соски — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.