Фабрика футбольных хулиганов
The Hooligan Factory
5.4
4.8
2013, боевик, триллер, комедия
Великобритания, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Крэйг Фэйрбрасс, Джозеф Алтин, Лео Грегори, Бретт Голдстин, Леон Корбин
и другие
Дэнни хочет чего-то большего. Исключенный из школы, он находит футбольного хулигана Дэкстера, который посвящает Дэнни в Фабрику Футбольных Хулиганов. Футбольные Хулиганы ведут борьбу с группировкой Барона, который подкупил полицейских города и хочет уничтожить Хулиганов. В ход идет оружие, подкупы и самые невероятные вещи. Две самые большие футбольные группировки ждет бескомпромиссная борьба за право называться №1 в мире футбольных фанатов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фабрика футбольных хулиганов

английское название:

The Hooligan Factory

год: 2013
страна:
Великобритания
слоган: «Football Violence, So funny...it hurts.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Али Асад
композитор:
художники: Лиза Миттон, Дэйв Трэмлетт, Пол Барнс
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Фабрика футбольных хулиганов», 2013

Видео: Трейлер (Фабрика футбольных хулиганов, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Red-band трейлер (Фабрика футбольных хулиганов, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Red-band трейлер

Постеры фильма «Фабрика футбольных хулиганов», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Фабрика футбольных хулиганов», 2013

The Football Factory и Hooligans. Два ярчайших представителя фильмов о ультрасах, которые по достоинству оценивали даже люди, совершенно далекие от футбола. И уж тем более от околофутбола. На сколько показанное в них правда я судить не берусь, но даже попсовая лента с Элайджи Вудом, явно напичканная всяческими художественными приемами, да и вообще, являющаяся скорее драмой в широком смысле (семья, дружба, бла-бла-бла), чем драмой о хулиганах — на реальное положение дел похожа гораздо сильнее, чем The Hooligan Factory.

Нет, конечно же никакого реализма от данного фильма я не ждал. Ждал я этакое «Очень страшное кино», пародирующее вышеназванные работы. Ждал персонажей похожих на фаната из «Братьев из Гримсби», шикарно изображенного Сашей Бароном Коэном. Ждал… Да пожалуй ничего больше и не ждал. Scary Movie, только не про хорроры, а про английских отморозков регулярно бьющих друг другу морды. Но черт с тем, чего я ждал. Гораздо важнее то, а в этом я абсолютно убежден, что авторы фильма именно такое кино и хотели снять. Вот только получилось, мягко говоря — плохо. Комедия, даже тупая (если это не горько и аналоги) — жанр очень тонкий, и с наскока ее создать не получится. Можно сколько угодно разбираться в теме, которую хочешь высмеять, а с этим и у Ника Неверна, режиссера, полный порядок (в его фильмографии многие работы посвящены английской гопоте и, в частности, ультрасам), но сесть в глубокую лужу попытавшись ее высмеять.

А еще можно сесть в лужу пытаясь сделать сразу несколько дел. Одну из главных ролей исполнил сам Неверн, и сделал он это на двойку. Конечно столь плохо прописанного персонажа, как не играй, а спасти удастся вряд ли, но придать ему хоть какой-то шарм — вполне. Тут — абсолютно мимо. К другим актерам, к слову, претензий особых нет. Не бесят и нормально.

А вот к чему их полно — так это к сценарию. Как из-за его абсолютной, за гранью юмора, тупостью, так и из-за кучи ничем не прикрытых дыр. Взять хотя бы первую сцену. Можно понять, что в ней должно было бы быть забавным, но понять к чему она в этом фильме вообще — решительно невозможно. Если же абстрагироваться от посторонних эпизодов — сюжет следующий. Был у парня отец, лютый отморозок. Сын хотел быть на него похож, но вырос хоть и раздолбаем, но вполне приличным и адекватным. Наверное на пользу пошло, что батька закрыли надолго (так-как о нем, кроме начала, нигде не упоминается, считай не было совсем). Однажды шляясь по улицам со своим друганом, они заходят в некий подземный переход, где ошиваются всякие бомжи и прочие антисоциальные элементы. Их хотели ограбить, дружбан незаметно смылся, а нашего паренька спас, будто бы материализовавшийся из воздуха Декс. И все — они стали настоящими братанами. Идут такие, болтают мило. Хотя еще несколькими минутами ранее, этого самого Декса, сидящего в тюрьме, нам демонстрировали как настоящего психа, единственной жизненной целью которого является месть хулиганам из другой фирмы.

Хулиганы из другой фирмы — очень странные ребята. Лидер у них какой-то волосатый цыган в костюмчике (короткая стрижка, джинсы, белые кроссовки и прочая классика — не слышали). Его банда больше напоминает литературный клуб, где все обсуждают выпуск собственных автобиографий. О футболе ни слова. Не только в этих рядах, а вообще за весь фильм. Ливерпуль, Ипсвич, Манчестер звучат, но исключительно как названия городов. Вообще кроме названия фильма, к данной теме совершенно ничего не отсылает. Одни мужики лупят других. Зачем, почему — называйся иначе догадаться было бы невозможно. Да и драки эти… Такие себе. Больше напоминает какой-нибудь рейв где обдолбанные всякими веществами люди трясут своими конечностями и слэмяться.

Что с юмором? Уровень примерно такой: пока сидел просил своего темнокожего друга последить за женой, как вышел, впервые увидел «своего» темнокожего ребенка. О том что что-то не так не возникло и мысли. Единственное что в этом хоть сколько-то забавно — реакция новоиспеченного друга, на лице которого написано «чувак, тебя ничего не смущает?». Ничего. Другой пример, по сути то же самое, но в других красках: кто-то сливает информацию о происходящем внутри фирмы. Под подозрением все, кроме старого доброго Билла, который в ряды влился недавно, выглядит как коп, говорит как коп и вообще коп. Такие ситуации могут быть смешными. Но здесь таковыми они совершенно не кажутся. Связано это с тем, что некоторые актеры не играют, а герои по поведению напоминают швабры с наклеенными усами? Да. Но это, явно, не единственные причины.

The Hooligan Factory плохой фильм с какой стороны на него не посмотри. Но и на не смешной юмор, и на пустых персонажей, и на никакую актерскую игру, и на написанный на коленке сценарий я бы мог не обращать внимания. Но вот то на то, что по заявленной теме здесь ни сказано ни слова — увольте. Не буду.

10 августа 2018

Боевик Фабрика футбольных хулиганов впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Ник Неверн. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Крэйг Фэйрбрасс, Джозеф Алтин, Лео Грегори, Бретт Голдстин, Леон Корбин, Ник Неверн, Стив О’Доннелл, Ронни Фокс, Джейсон Мацца, Кит-Ли Касл, Рэй Фиарон, Джульетт Олдфилд, Райан Тернер, Тони Денхам, Лоррэйн Стэнли.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - Великобритания. Фабрика футбольных хулиганов — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.