12 месяцев. Новая сказка
3.8
5.1
2015, фэнтези, комедия, мелодрама
Россия, 1 ч 25 мин
В ролях: Сергей Друзьяк, Антон Юрьев, Анастасия Мельникова, Юлия Такшина, Евгений Воскресенский
и другие
Девочка из нашего времени попадает в сказочный мир. Среди зимы она должна принести из леса букет подснежников, чтобы наступил Новый Год, который решил отменить злой королевский советник. И только тогда она вернется к родителям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

12 месяцев. Новая сказка

год: 2015
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Багир Рафиев, Игорь Вотинцев, Игорь Клебанов
композитор:
художники: Мария Морозова, Ольга Вуеретельник
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Сборы в России: $489 356
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, семейный

Постеры фильма «12 месяцев. Новая сказка», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «12 месяцев. Новая сказка», 2015

Адаптация, в которой никто не нуждался

«12 месяцев» — сказка с большим потенциалом. Хоть она и была написана в конце второго тысячелетия, сейчас она воспринимается почти так же легко, как в момент публикации. Всё благодаря удачно построенным диалогам и простым, но интересным образам, которые не нуждаются ни в какой модернизации. Но кому до такой истины вообще есть дело, когда выпадает шанс, что называется, хайпануть?

Никому ненужная адаптация знакомого сюжета вышла в кинотеатрах Росси в 2015 году. Кинотеатрах. Но визуальный ряд у фильма такой дешёвый, будто к его созданию причастен кто-то из американской студии Asylum. Солнца почти нет, зато искусственного белого света хоть отбавляй. Движения камеры скупые, спецэффекты вообще не выдерживают критики, и всё это очень мешает просмотру истории, которая и без таких деталей выглядит далеко не идеальной.

Главная героиня — девочка лет 12—13, но ведёт себя так, будто ей 16. Ни разу за весь фильм мы не увидим какое-то достоверное поведение девочки её возраста. Очевидно, сценарист хотел прыгнуть выше своей головы с теми актёрами, которых ему предоставили. Прыгнуть не получилось. И первые минут тридцать зритель недоумённо задаётся вопросом: а это точно «12 месяцев»? От знакомого сюжета здесь не осталось практически ничего. Физические воплощения месяцев появляются лишь под самый финал, и выглядят они как сборище российских эстрадных звёзд в летнем отпуске, потому что… это и есть сборище российских эстрадных звёзд в летнем отпуске. Невероятно! Подобный наплевательский кастинг проводился для ещё одного неудачного фильма-сказки конца 2000-х, когда три богатыря вообще никак не отличались от актёров, которых пригласили на их роли. Неужели нельзя проявить хоть каплю креативности и создать какие-нибудь необычные костюмы? Это ведь даже не взрослый, а детский фильм, то есть, аудитория по умолчанию привыкла к чему-то необычному, нереальному! Нет, у нас тут современность, шагнувшая одной ногой в сказку. Искренне удивляюсь тому, что кто-то на полном серьёзе рассчитывал найти признание, создав такой фильм.

«Новая сказка», по факту являющаяся тупиковой попыткой что-то осовременить, поражает именно тем, что с самого начала не оставляла себе ни единого шанса на успех, потому что использует знакомое название для совершенно другой истории с совершенно другим направлением. Всё равно как фильм «Титаник» был бы вовсе не о Титанике. Печальную позицию на обочине мирового кино эта версия «12 месяцев» заняла крепко-накрепко.

4 из 10

9 июня 2021

12 месяцев

Фильм не впечатлил. Такое ощущение, будто создатели решили, что если взять средневековый замок, одеть персонажей в сказочные костюмы, дать им какие-то непонятные говорящие предметы, то сказка образуется как-то сама собой… Не получается. Сюжет, казалось бы, знакомый с детства, здесь кажется высосанным из пальца, все события относительно друг друга как-то притянуты за уши. Намешано всего и сразу, и не вполне ясно, для чего. Девочка попадает в волшебную страну и пытается вернуться обратно к родителям. В старинном замке никогда не наступит Новый год, если никто не принесет туда подснежники от братьев-месяцев. Злобный советник принцессы и его компаньонка пытаются захватить власть всеми правдами и неправдами.

Уфф… Если честно, я даже не уверена, интересно ли это детям. Фильм-то, видимо, для них снимали. Главная героиня — обыкновенная современная девчонка, которой в ее возрасте интересны новые гаджеты гораздо больше, чем сказочная беготня за подснежниками. Она недоумевает, зачем родители привезли ее в замок, где абсолютно нечем заняться, и умирает от скуки. В сказки она не верит, до тех пор, пока ей не сталкивается с волшебным миром нос к носу. И у нее нет выбора — ей надо попасть домой.

Игру актеров анализировать не буду, хотя, показалось, что взрослые сильно переигрывали. Наверное, чтобы на 100% зритель понял, кто хороший персонаж, а кто — плохой.

Братья-месяцы — это действительно что-то с чем-то. Согласна с предыдущим оратором, что их появление напоминает рекламу (но девочке помогал не Апрель, а все-таки Март, как и положено), например, сотовой связи или, скорее, туроператора… «А мне нужны подснежники! И только-то!… Каждый год одно и то же. А так у нас годовые отчеты и план бюджета на следующий год.» Мдаа.

Сын дровосека, министр-администратор, леший, странные стражники — ладно, эти персонажи еще куда ни шло… Они худо-бедно вписываются в общую панораму и вызывают прилив смеха. Но какие-то непонятные существа, очень сильно напоминающие зубастиков (из того самого ужастика), барабан-лягушка, лошадь-сани… Брр! Правда, мне понравился скульптурный пес у дверей жилища дровосека и летающие топоры.

А праздничный салют возле замка напомнил заставку к Уолту Диснею. Ну, потому что замки похожи как один. Не понимаю, для кого снимали данный фильм — ни действительно сказочного, ни жутко страшного, ни чего-то смешного в нем нет. Вариант с осовремениванием известной сказки про 12 месяцев как-то не канает, а, наоборот, по-моему, портит все. Подводя итог, я не могу сказать, что фильм уж очень плохой, но и не хороший. Он какой-то никакой. Похоже, его снимали 1 января. Ну, после праздника…

5 из 10

28 октября 2015

Типа сказка от типа сказочников с типа сказочными персонажами

Есть на свете такая загадочная категория «сказочников», которые почему-то абсолютно уверены: придумывать сказки и снимать их — легче легкого. Хотя по из работе видно невооруженным глазом, что о сказках они только что-то где-то слышали, но вблизи ни разу не видели…

Я была готова какой-то частью сознания, что выйдет не лучше, чем тоже достаточно ленивая «Тайна четырех принцесс», но что будет настолько обидно… даже не могла вообразить. Убожество фантазии, убожество актерской игры, отношение к сюжету то как к квесту, то как к утреннику — и ни капли веселья, ни капли драйва, ни одной сцены, где ты замирал бы от удивления, восторга или страха или подбадривал мысленно главного героя на пути к финалу, или — с чисто взрослой точки зрения — размышлял бы о креативности, о серьезной работе с характерами, о том, что «да, молодцы, детям будет полезно это увидеть».

Сюжет, как я уже говорила, — частично квест (на подснежники), частично самая банальная сказка и в то же самое время непонятно с какой целью невероятно переусложнен и запутан. Тут тебе и история о ребенке, который попадает в волшебный мир и пытается вернуться домой, и дворцовые интриги, двое придворных, которые мечтают опозорить и свергнуть принцессу этого самого мира и постоянно придумывают новые подробности плана, и праздник с поиском подснежников, и какой-то волшебный шар, о котором мы знаем только то, что он нужен главной героине, чтобы вернуться домой, сын какого-то дровосека, шныряющий по замку и таскающий за собой сумку с волшебными предметами, один из которых — говорящий барабан, считающий себя лягушкой… У меня через полчаса после начала уже мозги перекипали и лопались от такого количества информации, а она все прибывает и прибывает — новые герои (причем некоторые — вроде администратора и лешего — тут вообще не нужны), новые подробности… зачем, ребята? Фильм, в котором происходит слишком много, не лучше фильма, в котором ничего не происходит. Каких-то явных логических ляпов, впрочем, не замечено, но, опять-таки, я могла за всем и не уследить.

Актерская игра — отсутствует. Ее нет, просто нет. Разве что кое-кто из взрослых актеров на второстепенных ролях пытается что-то изобразить, но с детьми, такое чувство, вообще никто не работал, и выглядят они — практически все — настолько плохо, что их чисто по-человечески становится жаль. Актеров, не героев.

Но хуже всего — главная героиня. Наглый, неприятный, пофигистичный, манерный, безжизненный ребенок, который смотрит на все чудеса вокруг абсолютно пустыми глазами и качает права с видом самой главной. Были же вполне нормальные капризные дети в детских фильмах — те же принцесса и падчерица из нашего же мультфильма по тем же «12 месяцам» — но Лиза производит впечатление не капризной и трезвой, а какой-то ущербной. Нормальный ребенок так себя вести не станет. Я не знаю, специально ли девочке, игравшей ее, поручили не менять выражения лица на протяжение всего фильма и произносить все реплики одинаковым голосом, но если они ставили целью изобразить свою главную герриню в как можно более непривлекательном свете — они достигли этой цели блестяще. И, главное, как так и надо! Ничего ей за такое поведение не было. Ей не сочувствуешь, не желаешь ей возвращения домой, и я, честно говоря, надеялась, что Месяцы, пообщавшись с ней, пожалуют ей собачью шубку.

Хотя стоит ли обвинять кого-то в том, что он, попав в волшебную страну, не был удивлен, а принял ее за репетицию праздничного шоу? Здешние декорации и костюмы к этому очень располагают. Впрочем, не скажу, что особенно плохо, да и, если бы тут был чуть более вменяемый сюжет и хоть какая-то игра актеров, никакого значения это не имело бы.

И зачем доверять сказки людям, у которых в голове ничего, кроме годовых отчетов и мещанских дрязг, и нету? Когда девочка наконец попала к Месяцам, у меня просто челюсть отвалилась — уж чего-чего, а этого я увидеть точно не ожидала. Да и вы этого видеть не хотите, я вам точно говорю. Один из случаев, когда воображение поражает абсолютное отсутствие воображения. Снять разговор с Месяцами, которых мы с самого начала фильма мечтали увидеть, как будто рекламу банка снимаете, это же надо!… Не говоря уже о том, что эта сцена выдает с головой сценаристов фильма, которые даже оригинал перечитать не попытались. Апрель, не Март, а Апрель помогал девочке с подснежниками, удоды!…

Если «Тайна четырех принцесс», которая по сути представляла собой нечто похожее, меня не впечатлила, но и не обидела, то этот фильм меня уже сильно расстроил. Как же не хватает нам хороших сказок и хороших сказочников, честное слово. По таким фильмам видно, что катастрофически не хватает.

4 из 10

24 февраля 2015

Фэнтези 12 месяцев. Новая сказка на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Денис Елеонский. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Друзьяк, Антон Юрьев, Анастасия Мельникова, Юлия Такшина, Евгений Воскресенский, Дмитрий Гогу, Владимир Кристовский, Андрей Федорцов, Юрий Гальцев, Илья Бутковский, Марина Иванова, Денис Ясик, Иван Кокорин, Валерий Толков, Даниил Меркулов.

Бюджет фильма составляет около 4000000. Страна производства - Россия. 12 месяцев. Новая сказка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.