Дом
Home
4.5
4.8
2013, ужасы
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Ная Ривера, Эшли Рикардс, Ассаф Коэн, Тара Бак, Роб Браунштейн
и другие
Девушка расследует череду странных происшествий в доме. Оказывается, предыдущий арендатор совершенно случайно вызвал дьявола.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом

английское название:

Home

год: 2013
страна:
США
слоган: «It's looking for a home.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бриджер Нилсон
композитор:
художники: Уолтер Барнетт, Обри Бинцер, Сэнди Хабшман
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $74 624
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Дом», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дом», 2013

В связи с кризисом многие задумались над тем, как бы и где повыгоднее подзаработать. Оказывается, что есть весьма непыльный способ — можно приехать в Калифорнию и зайти в видавший виды фургночик, чтобы сыграть с каким-то мутным хреном в стаканчики. В лучшем случае вы просто получите удовольствие от игры, в худшем — разбогатеете на 500 баксов и параллельно обеднеете на свою душу.

Я решила посмотреть «Дом» потому, что режиссер Николас МакКарти несколько лет назад заинтересовал меня своим фильмом «Пакт», который пришелся мне по душе. Поэтому я была полна оптимизма и надежд. К моему глубокому сожалению, примерно на середине фильма оптимизм малигнизировался в пессимизм, а надежды превратились в дым над погребальным костром.

Путаница. Как и в «Пакте», в данном фильме Николас МакКарти выступает и в качестве режиссера, и в качестве сценариста. Не знаю, какую цель он преследовал, однако сценарий полон странных завихрений. Наверное, они должны были сделать ситуацию «меня домогается демон» менее предсказуемой, однако получился обратный эффект. В «Пакте» зритель подумал, что героиня Агнес Брукнер является главной, но ошибся. В «Доме» зрителю предстоит ошибиться дважды, на мой взгляд это уже многовато. К тому же, что это за тяжеловесные обманки — дочь владельцев дома не та, на кого мы подумали, а совсем другая, а та, на кого думали, вообще отдельная песня. Путано, правда? И в сочетании с меняющимся приоритетом главной героини получается нечто крайне мутное. Лезть и разбираться, кто там кто и кто кому, не особенно хочется. Также стоит отметить до безобразия похожие типажи девушек, даже если они не родственницы, что не облегчает зрителю задачу.

Похожесть. Ясно, что «Астрал» был сродни упавшему в спокойную заводь камню; использованные там приемы можно теперь везде наблюдать. Никто не говорит, что подражание — это явное зло, однако мне не хотелось видеть этого у мистера МакКарти. Музыка, столь непринужденно слизанная с творения Бишары, была еще терпима, но сцена, практически идентичная аналогичной сцене в «Астрале» (внезапно за плечом персонажа появляется голова демона), откровенно разочаровала, тем более что уровень не тот — в данном случае эта компьютерная хрень смогла взять лишь внезапностью. Очередной гвоздь в крышку гроба — это силуэт демона, подозрительно похожий на своего предшественника из «Астрала».

Бредовость. Такая странная завязка фильма словно намекала, что конец будет не из простых. Так оно и вышло, но я все равно поражена уровнем бредовости. При всей известной информации вопрос с младенцем следовало либо решить сразу, либо оставить при себе и наблюдать. Слабовата психика главной героини, если ей понадобилась пауза в пять лет, да и их оказалось недостаточно, так что все равно придется растить Семя Зла и остаток жизни комплексовать по этому поводу.

Единственным плюсом фильма можно назвать актеров. Не потому, что они показали класс, а просто потому, что их игра была достаточно крепким среднячком, хотя я ожидала худшего. Наиболее запомнилась Ная Ривера, у нее очень выразительная мимика, хотелось бы посмотреть что-нибудь еще с ее участием.

Что касается уровня нагоняемого страха, то он так и остается на отметке ноль, ну за исключением того момента, что так сильно напомнил «Астрал», но тут сработал лишь эффект неожиданности. Атмосфера фильма продолжала оставаться сонно-ленивой, и очень жаль, потому что я помнила ту мрачную таинственную атмосферу «Пакта» и ждала чего-то подобного.

Если учесть все вышенаписанное и то, что снят фильм в той же манере, что и «Пакт», то нужно приготовиться к тому, что зрелище будет не из простых, так что подумайте дважды — а нужно ли оно вам?

3 из 10

21 марта 2016

«Беременные»

Слышали ли Вы про то, что девушки могут беременеть от «Святаго Духа»?! Так вот, данный «ужастик» Николаса МакКарти, именно про это — только беременеют здесь от «Адского Дьявола», который приходит к тому, кто в Калифорнии, в фургоне на колёсах, поиграет с монструозным колдуном в фокус с монетой и стаканчиками. Такая учесть ждала Ханну (Рикардс), безобидную девушку в красном плаще и в красных кроссовках от Reebok, мечтающую об «американской мечте», но после выкрика своего имени на перекрёстке дорог, поменявшей свою жизненную концепцию навсегда, так как ею овладело что-то тёмное и с рогами.

Фильм хоть и оказывается унылой финтифлюшкой, но имеет в своём арсенале пару/тройку жутких, а местами и пугающих моментов, хотя на общее впечатление они никак не повлияют и кино, так и останется непризнанным днищем в омуте жаха. Актёрский, брюнетно-кареглазый состав женского пола, который, буд-то бы, сошёл с экранов порноиндустрии, справлялся в принципе не плохо. Ная Ривера, Каталина Сандино Морено, Бреша Уэбб и Эшли Рикардс бровки хмурили, лоб морщили, глазки пучили, как и подобает в хоррор жанрах — не претендуя на престижные статуэтки и щемящие аплодисменты. Тем не менее от провала, эти красивешные дамы, эти ужасы не спасли и фильм утонул в канонах не увлекательности, тощища и удручённого драматизма.

Вердиктируя фильм «At the Devil`s Door», прежде всего хочется отметить несколько клише-скримеров и пожалуй всё. Искать, что-то большее, а тем более философский смысл или нагнетающий саспенс, в этом откровенно-скверном швахе, я бы не стал, слишком вторично.

Как-то так!

8 июля 2015

Перед просмотром фильма не ожидал увидеть ничего выдающегося, к тому же, трейлер показался совершенно обычным, не предвещающим ничего оригинального. Но все же, после просмотра мнение о нем изменилось в лучшую сторону, и вот почему:

Режиссером является Николас МакКарти, который в недалеком 2011 выпустил фильм «Пакт» — довольно-таки достойное кино с интересным сюжетом. В «Доме» уже с первых десяти минут чувствуется та же мрачная атмосфера, та же депрессивная музыка, даже в чем-то похожий сюжет (хотя по мере развития сюжета истории все более отдалялись друг от друга).

Актерский состав так же не мог не порадовать. Лично мне актрисы совершенно не знакомы, поэтому было интересно наблюдать за тем, как они справляются со своими ролями. Ная Ривера и Каталина Сандино Морено сыграли сестер (мне при просмотре больше казалось, что они любовницы, нежели сестры, возможно режиссер не совсем точно поставил задачу, или же их вина), а Эшли Рикардс (она, кстати, снялась в «Геймере» и одном из эпизодов «Американской истории ужасов») отлично воплотилась в роль одержимой девушки.

Отдельный, и самый большой плюс стоит отдать сюжету. Интригующее начало и довольно быстрое развитие истории (к счастью, здесь не было банальных семейных переездов в новый дом или обряда изгнания Дьявола). За полтора часа можно три сюжетных поворота, причем выглядит это очень уместно, и действительно неожиданно. Жутко ли было? Да. Не смотря на не совсем оригинальные «пугалки» (таинственные фигуры в зеркалах, «домовой» в шкафу, и так далее) фильм смог напугать, да еще и образ дьявольского существа выглядел устрашающе.

В итоге получился очень интересный мистический триллер (но ни в коем случае не ужастик), который способен и напугать, и удивить одновременно.

8 из 10

12 августа 2014

Ужасы Дом впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Николас МакКарти. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ная Ривера, Эшли Рикардс, Ассаф Коэн, Тара Бак, Роб Браунштейн, Кент Фалкон, Лаура Кай Чен, Эршад Аслам, Шон О’Хаган, Ник Эверсман, Марк Стегер, Уайатт Рассел, Дэниэл Робак, Джен Броберг, Келси Хеллер.

В то время как во всем мире собрано 74,624 доллара. Страна производства - США. Дом — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.