Дым
The Smoke
7.4
7
2014, драма
Великобритания
В ролях: Джейми Бамбер, Джерард Кернс, Рашан Стоун, Дэвид Уолмсли, Джоди Уиттакер
и другие
Сериал рассказывает о буднях команды пожарных, готовых прикрыть друг друга, что бы ни случилось. День за днем они совершают героические поступки, не получая за это ни славы, ни баснословных денег, а временами даже уважения...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дым

английское название:

The Smoke

год: 2014
страна:
Великобритания
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Джон Конрой, Сьюзи Лэвэлл, Дэвид Лютер
композитор:
художники: Пол Кросс, Адам А. Макин, Шарлотта Моррис
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Дым», 2014

Случайно посмотрела «Дым».

Честно скажу, люблю более легкое и развлекательное кино.

Но затянуло так, что не могла оторваться.

Добавлю свои пару слов к предыдущим рецензиям.

Очень реалистичный и драматический сериал.

Местами пугающий. Местами разрывающий до слез.

Боль главного героя… Драма матери, потерявшей свое дитя, живущей рядом с ублюдком, по чьей вине она погибла, доведенной до отчаяния… Битва однажды оступившегося мальчишки…

Актеры играют очень хорошо.

Особенно впечатлила работа Тэрона Эджертона. Он проживает свою роль и ты живешь и переживаешь вместе с ним и за него — какой выбор он сделает, прорвется ли…

Также понравился персонаж Джейми Бамбера, главный герой, Кев, весь сериал я разделяла его чувства, была на его стороне.

Удивила и возмутила в сериале только одна вещь. То, как люди в Англии относятся к пожарным, неужели это правда?! Ведь был показан не один частный случай. Почти в каждой серии люди ненавидят, оскорбляют и даже нападают на пожарных… А в серии в больнице, сестра главной героини оскорблениями, матом и угрозами суда кроет врачей, пригласивших ее на опознание. Может нам показывали каких-то опустившихся людей из неблагополучных районов?! Но какими же скотами надо быть, чтобы так вести себя с людьми, ежедневно подвергающими себя смертельной опасности, ради спасения чужих людей?!

Сериалу

8 из 10

P.S.: 5 серий есть повсюду в переводе, 3 последние серии есть в VK с субтитрами, спасибо огромное тем, кто их сделал. Было совершенно нереально просто бросить просмотр сериала после 5 серии, так и не узнав развязки.

13 декабря 2016

Хорошая британская драма

I. О СЕРИАЛЕ В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ

Сериал о британских пожарных. Однако не просто экшен: самое интересное в этом сериале все-таки не пожары, а напряженная драма характеров. Накал страстей в каждой серии буквально зашкаливал!

Сериал очень британский: много слез, ангста и специфического юмора.

Точнее бы назвать его МИНИ-сериалом: Дым, вопреки ожиданиям зрителей и положительным отзывам телекритиков, не был продлен на 2-ой сезон, но — имхо — сериал не особенно в этом и нуждался: эти 8 серий — вполне законченное произведение с максимально завершенными сюжетными линиями.

II. О СПЕЦИФИКЕ по сравнению с другими пожарными сериалами:

Сериал анонсировали как «ответ британцев на американский «Чикаго в огне». Однако «Дым» — это все что угодно, но только не «Чикаго…»! Я бы даже сказала, это анти-Чикаго!!!

Имхо, «Чикаго» силен мастерски закрученными сюжетами и зрелищным экшеном, однако ни на какую философию и даже на социальную злободневность сериал не покушается. Мозги зрителя — увы! — спят.

Экшен в Дыме тоже есть, и он по-своему крут, однако упор делается все же:

- не на победы, а на поражения;

- не на технологии, а на личностный фактор;

- не на экстрим, а на обыденность профессии.

Если на какой сериал и похож «Дым», так это не Чикаго, а «Спаси меня». Общее:

- показ психологической травматичности профессии,

- жесткий, стебный стиль повествования;

- явная ориентация на мужскую аудиторию;

- показ не-героической стороны профессии и не всегда уважительного отношения со стороны окружающих;

- скабрезные темы для обсуждений внутри экипажа, а то и просто непристойные шутки;

- аналогичность финалов первого сезона для глав. героев.

В общем, в «Дыме» много как бы повторов «Спаси меня», но — к счастью — они не выглядят таковыми, так как разница между сериалами все же огромна.

III. ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ:

1. Создатели сериала не только развлекают экшеном и интригуют сюжетами, но и замахиваются на философию: еще на стадии проекта они обещали показать «новый взгляд на героизм» и ответить на вопрос: «что значит быть мужчиной в современном мире?»

Обещания свои они, в общем-то, сдержали. Не скажу, что я узнала что-то новое о героизме, но я всерьез о нем задумалась. Как минимум, я почувствовала сложность и неоднозначность этой проблемы в современном мире.

Да, есть героические профессии. Однако Дым настаивает: героизмом нельзя подменять профессионализм!

Еще Дым горько иронизирует: иной раз человеку приходится быть героем, потому что его напарник струсил, а начальники оказались не на высоте…

Сериал ставит не только социальные, но и экзистенциальные проблемы:

- как заново научиться жить, если ты больше не можешь быть тем, кем был?

- всякое ли предательство можно простить и «отпустить»?

- что происходит после предательства… самого себя?

- как далеко ты можешь пойти, спасая любимого человека?

2. Еще мне очень понравились… женские характеры. Да-да! В пожарном сериале всего две героини, но зато как неожиданно они выписаны:

- Зигги и ее семья: полностью перевернутый гендерный стереотип!

- Триш: она не вписывается ни в один привычный женский типаж. Она не феминистка, но далеко и не домашняя клуха. Она умеет любить, но при этом не «душечка». Она ошибается, но потом идет дальше.

… А еще меня прикалывает ее манера раскладывать в машине Кева жвачки и вечно дырявые колготки))).

3. Мне бесконечно понравилась игра всех актеров! И не только Джейми Бамбера (к которому я, как фанат «Звездного крейсера Галактика», особенно неравнодушна), но и Джоди Уиттакер, а также и «молодняк». Молодые британские актеры, имена которых мне решительно ничего не говорили накануне просмотра сериала, оказались очень даже на уровне!

Ощущение, что все выложились буквально на 200%.

3. Юмор. Он так хорошо оттенял напряженную драму. Причем работал иногда даже на уровне жестов, мимики.

IV. ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

Недостатки есть нередко продолжение достоинств. В Дыме как раз этот случай:

1. Стремление уйти от гламурности и попсовости в изображении пожарных, привело создателей сериала в другую крайность: было бы неплохо, чтоб пожарные хоть иногда кого-нибудь да спасали)))

В общем, лично мне сильно не додали экшена, причем успешно-героического)))

2. Еще сериал покушался на гендерные стереотипы… Многие стереотипы были, действительно, убедительно разрушены — не только относительно женских персонажей (см выше), но и мужских — например, стереотип «мальчики не плачут». Глав. герой («мальчик» 37 лет отроду) в этом сериале плачет и не раз! При этом маскулинность глав. героя ничуть не страдает.

Однако все же… имхо — все же иногда мужчины в этом сериале вели себя… сори, как настоящие бабы))) Иногда — в реальности — они конечно так себя и ведут))) чего уж… но временами все же складывалось впечатление: многое у сценариста идет не от стремления к реалистичному изображению, а все же от недостаточного знания мужской психологии и мужского типа реагирования на какие-то вещи.

Спасибо актерам: они, как могли, «вытягивали» на себе такие моменты, и зритель более-менее благополучно проглатывал иные сомнительные вещи от сценариста.

В общем, по моему скромному мнению, сценарий очень НЕРОВНЫЙ! Не плохой, а именно неровный: очень смелые и действительно оригинальные вещи соседствуют с намеренно-эпатажными и неубедительными сценами.

Местами — так просто гениально, а местами — совсем что-то детско-наивное!

Все же чувствовалось, что он написан очень молодым, начинающим автором (Люси Кирквуд).

***

Не смотря на сказанное о недостатках, все же считаю: у Дыма БЫЛ нужный потенциал, чтоб стать теле-хитом хотя бы в рамках британского ТВ.

Увы, не сложилось! Съемки пожаров стоят дорого, а бюджет кабельного канала Великобритании, конечно же, в разы меньше бюджета национального американского, который снимает «Чикаго в огне».

Возможно, если бы сериал получил сногсшибальные рейтинги, то канал бы все же расщедрился на финансирование «Дыма» дальше. Но он получил только лишь хорошие рейтинги. Поэтому мы имеем 8 серий.

Ну и ладно: лично мне вполне хватило)))

В общем, хороший сериал, рекомендую.

Не отличный (за моменты с намеренным эпатажем и «перегибы» в показе не-героической стороны профессии снимаю 2 балла), но хороший: увлекательный (хоть и немногочисленный) экшен, неожиданные сюжетные повороты, потрясающая игра актеров, удачное сочетание драмы с черным юмором, актуально и всерьез поставленная проблема героизма.

Надеюсь, сериал у нас рано или поздно переведут до конца (сама смотрела на инглыше).

8 из 10

20 июня 2015

Восемь клубов Дыма

Этот сериал научил меня тому, что существуют люди, которые могут простить всё. Но не потому, что они слабые и безвольные, как раз наоборот, благодаря тому, что они сильны духом.

Дым рассказывает историю группы спасателей (борцов с огнём — назвать их просто «пожарными» будет недостаточно), обнажая их человеческие слабости. Сериал как бы говорит: «Смотри, они тоже люди! У них есть семьи, им бывает больно, весело, страшно». Мне кажется, это именно то, что нужно современному обществу: видеть, что их герои такие же, как они сами, только отважнее.

Помимо потрясающего британского акцента, которым невольно наслаждаешься при просмотре не переведённых серий, особенной оценки заслуживает игра актёров. Когда я смотрю на них, создаётся впечатление, что это мои знакомые, ребята с соседней улицы. Настоящие, живые. Они поют песню Адель в пожарной машине и жарят барбекю на крыше, радуются удачам друзей и поддерживают друг друга в тяжёлую минуту.

Тэрону Эджертону — отдельный абзац. Сцены с его участием трогают своей откровенностью, он словно оголённый нерв — все эмоции на лицо. Его герой угрюмый, замкнутый, ранимый. В сущности, он ещё ребёнок, пытающийся вести себя по-взрослому. Он ошибается, но находит в себе силы извиниться; оступается, но поднимается на ноги и идёт вперёд, учится поступать правильно.

Взрослые герои, в то же время, порой ведут себя как дети. Так и должно быть: серьёзность и ребячество, ответственность и умение повеселиться. Баланс, который помогает не свихнуться в этом мире.

В этих восьми сериях чудесные спасения и ужасающие потери, любовь, предательство, дружба, прощение, хорошая музыка и немного британского юмора.

21 мая 2015

Драма Дым на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Майк Баркер, Сэмюэл Донован, Джулиан Холмс. Актерский состав, кто снимался в кино: Джейми Бамбер, Джерард Кернс, Рашан Стоун, Дэвид Уолмсли, Джоди Уиттакер, Дориан Лок, Сэм Гиттинс, Тоби Бакаре, Хара Яннас, Шинед Мэтьюз, Элизабет Беррингтон, William Broadhurst, Софи Стэнтон, Эмили Вуф, Eve Smith.

Страна производства - Великобритания. Дым — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.