37 дней
37 Days
7.5
8.1
2014, история
Великобритания
12+

В ролях: Иен Макдермид, Николас Фэррел, Шинед Кьюсак, Билл Патерсон, Кеннет Крэнэм
и другие
Мини-сериал рассказывает о кулуарных политических интригах последних мирных недель перед началом Первой мировой войны на европейском континенте. История начинается в роковой день 28 июня 1914 года, когда глава внешнеполитического ведомства Британского королевства сэр Эдвард Грей получает сообщение об убийстве австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда на Балканах. Весть об этом мгновенно достигает и кабинета кайзера Германии Вильгельма II, который рассчитывает извлечь собственную выгоду из Сараевской трагедии...
Дополнительные данные
оригинальное название:

37 дней

английское название:

37 Days

год: 2014
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дуглас Хартингтон
композитор:
художники: Эшли Джефферс, Сьюзэн Скотт, Аня Макгиннесс, Ниал МакЭвой
монтаж:
жанр: история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
история

Видео к сериалу «37 дней», 2014

Видео: Трейлер (37 дней, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о сериале «37 дней», 2014

Скучная история

Предупреждаю, это спонтанный отзыв, а не художественная рецензия.

Сразу видно, что по британским меркам это недорогой сериал, но, к сожалению, там, где у британцев «добротный средний уровень», у нас — «высший пилотаж». Бюджет был явно невысокий, и большая его часть ушла на приглашение Йена МакДермида. И Берлин, и Париж, и Санкт-Петербург, и Вена подозрительно похожи друг на друга, скорее всего все великие столицы отсняли где-то в одном месте. Однако сам сериал совсем не о пейзажах, так что нет ничего удивительного в однообразии декораций.

Пожалуй, у сценариста была попытка взглянуть на те события объективно, но все равно точка зрения здесь исключительно британская, и без перегибов не обошлось. Русского царя они показали минуты на две, но и за это время успели выставить Николая II варваром, деспотом и милитаристом. Своего сына учит военному ремеслу с малых лет, заставляет маршировать до изнеможения (это с гемофилией-то? Наследием бабки Виктории, дорогие британские сценаристы). «Ох уж нам эта непредсказуемая Россия со своим неадекватным царем».

Бенкендорф похож на себя разве что усами, но смотрится неплохо, а вот Сухомлиновым, как и с Николаем, переборщили. Про Вильгельма II я не могу судить, потому что совсем немного знаю про него. В любом случае, оставлю все на совести сценаристов, потому что, в конце концов, спорить о прошлом можно сколько угодно, факты все равно остаются фактами.

А вообще, сериал можно рассматривать, как оду сэру Эдварду Грею, и моя интуиция подсказывает мне, что весь сценарий писался только под Йена МакДермида. Чувствуется, что он там как рыба в воде. Это его роль, там все кричит об этом, буквально каждый кадр, хотя при этом он как-то теряется на общем фоне. И все от того, что сериал на протяжении всех трех часов никак не может определится, что он такое есть: игровое документальное кино или художественная драма. Не стесняясь перейти к документалистике не позволяет присутствие заслуженного Палпатина всея галактики, а выдерживать общий высокий уровень исторической британской драмы не позволяет скос к документалистике. Вот и застряли «37 дней» где-то между первым и вторым, оставаясь на уровне «добротного средняка».

Смотреть могу посоветовать либо фанатам Звездных Войн, которые хотели бы увидеть Палпатина под другим ракурсом, либо неравнодушным к истории, к Первой Мировой войне в частности, для коллекции, но не более того.

6 из 10

16 апреля 2017

История 37 дней на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Джастин Харди. Актерский состав, кто снимался в кино: Иен Макдермид, Николас Фэррел, Шинед Кьюсак, Билл Патерсон, Кеннет Крэнэм, Людгер Пистор, Райнер Зеллин, Марк Льюис Джонс, Николас Асбари, Урс Ремонд, Джеймс МакАрдл, Андре Качмарчик, Хольгер Кункель, Стефан Сас, Кейт Эмблер.

Страна производства - Великобритания. 37 дней — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.