Злоупотребление слабостью
Abus de faiblesse
6.1
5.9
2013, драма
Франция, Германия, Бельгия, 1 ч 45 мин
В ролях: Изабель Юппер, Дафна Бевир, Кристоф Серме, ,
и другие
Независимый режиссер Мод после обширного инсульта вынуждена заново учиться жить. Однажды, завороженная опасной энергией брутального афериста Вилько, она знакомится с ним и уговаривает сыграть главную роль в ее фильме. Не обращая внимания на взывающих к ее разуму друзей, Мод теряет самоконтроль в патологических взаимоотношениях с Вилько и добровольно отдает ему почти все имеющиеся у нее сбережения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Злоупотребление слабостью

английское название:

Abus de faiblesse

год: 2013
страны:
Франция, Германия, Бельгия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ален Маркоэн
композитор:
художники: Пьер-Франсуа Лимбош, Катрин Брейя, Франсуа Жуже
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $31 611
Мировые сборы: $31 611
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Злоупотребление слабостью», 2013

Видео: Трейлер (Злоупотребление слабостью, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Злоупотребление слабостью», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Злоупотребление слабостью», 2013

Игра на чувствах

История Мод и Вилько. Грустная, болезненная, печальная история, у которой никак не могло быть «хэппи энда». Кино глубокое и показано реалистично, как будто мы заглянули в окошко реальной чьей-то жизни. Фильм именно такой и есть — настоящий.

У французского режиссера Катрин Брейя ряд разнообразных фильмов. Чаще всего она снимает эротические и компрометирующие киноленты, часто философские и двусмысленные, но и от своего жанра она тоже иногда уходит. Фильм, который мне больше всего у нее понравился — это «Тайная любовница».

Сейчас перед нашим вниманием душераздирающая драма от Катрин Брейя под названием «Злоупотребление слабостью». Главную роль режиссер предложила несравненной Изабель Юппер, с которой раньше она не работала никогда. Юппер звезда французского мира кино и театра, поэтому это малоизвестное кино сразу привлекает к себе внимание.

Встречайте Мод (которую потрясающе, так чисто и живо и грает Изабель Юппер). Она женщина-режиссер и респектабельная интеллектуалка. С ней случается несчастье, и Мод переносит обширный инсульт. После удара она начинает заново учиться жить. Встретив Вилько — мошенника и сомнительного типа, Мод влюбляется в него. Герои проводят все время вместе, но отношения у них чисто платонические. Вилько просит у Мод денег, и та постоянно выписывает ему чеки на кругленькие суммы. Драмы и трагедии в этих болезненных и запутанных отношений здесь не избежать…

Понравилось это кино во многом тем, что в жизни близких мне людей была похожая история. На самом деле любовь бывает такой разной, но любовь показанная в этой истории причиняет боль еще больше. Здесь все построено на злоупотреблении слабости, на игре чувств, а это так грустно. Почему Мод полюбила Вилько?! У нее большой интеллект и изощренный вкус, и в ее окружении никогда не было такой странной и непонятной фигуры, как он. На самом же деле Вилько скользкий тип, и он как некая пиявка, живущая за счет других людей, и так будет делать на протяжении всей его жизни.

Дуэт в лице Юппер и Кул Шена оказался любопытным. Актеры сыграли живо и полностью раскрыли своих персонажей. На Изабель и во все хочется смотреть и смотреть — она потрясающая. После же просмотра этого фильма испытываешь опустошение и грусть. Вот такие впечатления остались от увиденного.

«Злоупотребление слабостью» — французская драма 2013 года. Фильм Брейя глубокий и тонкий, далеко незаурядный, и внимания он заслуживает.

- Как ты могла столько денег ему добровольно выписать?

- Я не знаю… Это была одновременно я и не я… Я и не я…

7 из 10

12 июля 2018

Сильная слабая женщина

В результате инсульта режиссер независимого кино Мод оказалась в крайне затруднительном положении, став по сути заложницей слабости и немощи собственного тела, в котором все еще горит страстный пожар сексуальных страстей и телесных желаний. В один прекрасный момент жизни ей, вначале на экране ТВ, а потом и вживую, встречается брутальный мачо с криминальным прошлым Вилько, который становится для Мод одержимостью, слепым роковым влечением и вдохновением одновременно.

С наступлением нового тысячелетия в карьере главной радикальной феминистки всего современного французского кинематографа и верной ученицы итальянского мэтра Бернардо Бертолуччи, писательницы-интеллектуалки, сценаристки, актрисы и режиссера Катрин Брейя наступил не кризис идей и творческой стагнации, а период зрелости, если брать отчет от фактически синефильско-автобиографических «Интимных сцен», в которых главный фрейдистский вопрос с корреляцией от Брейя был заменен ироническими размышлениями о реалистичности муляжа фаллоса в отдельно взятом условном фильме, и завершая вписанной в историко-литературный контекст в духе Анн Голон «Тайной любовницей», пронизанной лесбийским континуумом и безболезненной дефлорацией.

Пережив инсульт и встречу с аферистом Роканкуртом, Катрин Брейя практически на три года выпала из кинематографического зора критиков и зрителей, но в 2013 году на международных кинофестивалях в Торонто, Париже, Варшаве и Белграде был представлен последний по счету фильм некогда главной французской скандалистки под названием «Злоупотребление слабостью», в котором Брейя, возродившись как феникс, кардинально ушла от своих прежних шокирующих выходок, сняв на сей раз к тому же историю не о женщине даже(хотя без женщин во французском кино в целом и у Брейя — в частности никак не обойтись), а о мужчине, попавшем в сети нетипичной роковой соблазнительницы. Довлеющее личное, частное, спекулирующее и фрустрирующее, вскоре подменяется общим; авторская исповедь, рефлексия обрастает новыми гранями, и болезнь любви эдак по-французски зарифмовывается с болезнью кинематографом.

Первоначально фильм несколько сбивает с толку, представляя для зрителей чуть ли не историю волка и невинной овечки, порочного мужчины и невинной женщины, которой пользуются как в финансовом, так и в сексуальном смысле, шокирующую драму об инвалидке и моральном уроде, надевшем маску благочестия во имя своих непристойных целей. Но фактически Катрин Брейя приготовила для зрителей не очередной приговор альфа-самцам и альфонсам, не психологическую драму с автобиографическим началом и витиеватым концом(хотя нотки автобиографичности в картине слишком прозрачны и очевидны, чтобы быть просто проигнорированы, хотя и чрезмерно акцентировать на них внимание не стоит ввиду многополярности ленты), не драму человеческой аддикции и сексуального шантажа.

Фильм «Злоупотребление слабостью», выдержанный в теплых пастельных тонах, являет собой мощную, но по-французски изящную драму не о чудовищной власти мужчин над женщинами, а о власти женщин над мужчинами и смотрит Катрин Брейя на женщин в картине через изобличительное увеличительное стекло, через призму главной героини актрисы Изабель Юппер по имени Мод. Мод в блистательном исполнении мадемуазель Юппер, которая, вероятно, впервые после эпатажного антибуржуазного памфлета «Пианистки» Ханеке и натуралистично-девиантной инвективы «Моей матери» Оноре предстает в крайне неоднозначном, но очень элегантном образе независимой кинематографистки, являет собой пример ловкой манипуляторши собственными чувствами, эмоциями и инстинктами, которая сумела обольстить понравившегося ей мужчину самыми привлекательными женскими чертами — слабостью и беззащитностью. Коварный негодяй Вилько в исполнении известного французского композитора и певца Кул Шена, этот брутальный наглый мачо, становится жертвой искусной игры Мод, которая, несмотря на тело, пораженное недугом, остается сексуальной и гипнотизирующе-привлекательной. Да, ее героиня подкармливает свою жертву финансами, да, она фактически решает за Вилько кем ему быть и какова его роль не только в ее фильме, но и в жизни. И по сути реально слабым является совсем не Мод, а герой Кул Шена, моральной немощью которого она пользуется на всю катушку,

За маской слабой беззащитной и беспомощной женщины кроется настоящая паучиха, которая плетет для своего любовника роскошную паутину, сооружает золотую клетку, а Вилько, в котором коварства оказывается куда как меньше, чем сострадания, попадается. Но парадоксально в картине слабостью злоупотребляют все: и Мод, манипулирующая окружающими, и Вилько, поддающийся этой игре и симуляции, и общество, их окружающее. Порочный круг человеческой слабости замкнулся, героев притянуло друг к другу как магнитом. Но найдется ли у них силы для нового этапа в своей жизни, силы для полного освобождения друг от друга, и не станет ли тогда злоупотребление слабостью злоупотреблением силы?!

3 июля 2015

Слабая женщина

В результате инсульта режиссер независимого кино Мод оказалась в крайне затруднительном положении, став по сути заложницей слабости и немощи собственного тела, в котором все еще горит страстный пожар сексуальных страстей и телесных желаний. В один прекрасный момент жизни ей, вначале на экране ТВ, а потом и вживую, встречается брутальный мачо с криминальным прошлым Вилько, который становится для Мод одержимостью, слепым роковым влечением и вдохновением одновременно.

С наступлением нового тысячелетия в карьере главной радикальной феминистки всего современного французского кинематографа и верной ученицы итальянского мэтра Бернардо Бертолуччи, писательницы-интеллектуалки, сценаристки, актрисы и режиссера Катрин Брейя наступил не кризис идей и творческой стагнации, а период зрелости, если брать отчет от фактически синефильско-автобиографических «Интимных сцен», в которых главный фрейдистский вопрос с корреляцией от Брейя был заменен ироническими размышлениями о реалистичности муляжа фаллоса в отдельно взятом условном фильме, и завершая вписанной в историко-литературный контекст в духе Анн Голон «Тайной любовницей», пронизанной лесбийским континуумом и безболезненной дефлорацией.

Пережив инсульт, Катрин Брейя практически на три года выпала из кинематографического зора критиков и зрителей, но в 2013 году на международных кинофестивалях в Торонто, Париже, Варшаве и Белграде был представлен последний по счету фильм некогда главной французской скандалистки под названием «Злоупотребление властью», в котором Брейя, возродившись как феникс, кардинально ушла от своих прежних шокирующих выходок, сняв на сей раз к тому же историю не о женщине даже(хотя без женщин во французском кино в целом и у Брейя — в частности никак не обойтись), а о мужчине, попавшем в сети нетипичной роковой соблазнительницы.

Первоначальный синопсис несколько сбивает с толку, представляя для зрителей чуть ли не историю волка и невинной овечки, порочного мужчины и невинной женщины, которой пользуются как в финансовом, так и в сексуальном смысле, шокирующую драму об инвалидке и моральном уроде, надевшем маску благочестия во имя своих непристойных целей. Но фактически Катрин Брейя приготовила для зрителей не очередной приговор альфа-самцам и альфонсам, не психологическую драму с автобиографическим началом и витиеватым концом, не драму человеческой аддикции и сексуального шантажа.

Фильм «Злоупотребление властью», выдержанный в теплых пастельных тонах, являет собой мощную, но по-французски изящную драму не о чудовищной власти мужчин над женщинами, а о власти женщин над мужчинами и смотрит Катрин Брейя на женщин в картине через изобличительное увеличительное стекло, через призму главной героини актрисы Изабель Юппер по имени Мод.

Мод в блистательном исполнении мадемуазель Юппер, которая, вероятно, впервые после эпатажного антибуржуазного памфлета «Пианистки» Ханеке и натуралистично-девиантной инвективы «Моей матери» Оноре вновь предстает в крайне неоднозначном, но очень элегантном образе независимой кинематографистки, являет собой пример ловкой манипуляторши собственными чувствами, эмоциями и инстинктами, которая сумела обольстить понравившегося ей мужчину самыми привлекательными женскими чертами — слабостью и беззащитностью. Коварный негодяй Вилько в исполнении известного французского композитора и певца Кул Шена, этот брутальный наглый мачо, становится жертвой искусной игры Мод, которая, несмотря на тело, пораженное недугом, остается сексуальной и гипнотизирующе-привлекательной. Да, ее героиня подкармливает свою жертву финансами, да, она фактически решает за Вилько кем ему быть и какова его роль не только в ее фильме, но и в жизни. И по сути реально слабым является совсем не Мод, а герой Кул Шена, моральной немощью которого она пользуется на всю катушку,

За маской слабой беззащитной и беспомощной женщины кроится паучиха, которая плетет для своего любовника роскошную паутину, сооружает золотую клетку, а Вилько, в котором коварства оказывается куда как меньше, чем сострадания, попадается. Но парадоксально в картине слабостью злоупотребляют все: и Мод, манипулирующая окружающими, и Вилько, поддающийся этой игре и симуляции, и общество, их окружающее. Порочный круг человеческой слабости замкнулся, героев притянуло друг к другу как магнитом. Но найдется ли у них силы для нового этапа в своей жизни, силы для полного освобождения друг от друга, и не станет ли тогда злоупотребление слабостью злоупотреблением силы?

8 из 10

18 марта 2014

Драма Злоупотребление слабостью впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Катрин Брейя. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Изабель Юппер, Дафна Бевир, Кристоф Серме, Ronald Leclercq, Fred Lebelge, Тристан Скотт, Dimitri Tomsej, Николас Стейл, Жан-Франсуа Лепети, Marc De Bodin De Galembert, Patrick Van Ackere, François Stockmans, Валери Шаве, Ismaël Villar Bonilla, Валери Азура.

В то время как во всем мире собрано 31,611 долларов. Производство стран Франция, Германия и Бельгия. Злоупотребление слабостью — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.