Хроники Горизонта
Log Horizon
7.5
7.5
2013, фэнтези, комедия, приключения
Япония
В ролях: Томоаки Маэно, Майк Ягер, Дзёдзи Накада, Йован Джексон, Кристал Лапорте
и другие
30 000 японских геймеров оказываются в ловушке фэнтезийной онлайн-игры. То, что раньше было сказочным миром мечей и магии, становится реальностью, и весьма суровой. Сироэ пытается выжить в этом жестоком мире вместе со своим лучшим другом Наоцугу и прекрасной убийцей Акацуки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хроники Горизонта

английское название:

Log Horizon

год: 2013
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Юдзиро Яманэ, Синъё Кондо
композитор:
художник: Хироки Номура
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Хроники Горизонта», 2013

Видео: Трейлер (сезон 2) (Хроники Горизонта, 2013) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 3) (Хроники Горизонта, 2013) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 3)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Хроники Горизонта, 2013) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер мультсериала «Хроники Горизонта», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Хроники Горизонта», 2013

Доброе зло

Сериал получился вполне достойный: само собой тематика посвященная онлайн играм достаточно популярна, правда, к сожалению, последнее время акценты сместились, т. к. главная цель современных игроделов — быстрая окупаемость проекта, то есть деньги, а не душа, поэтому с каждым новым годом… всё меньше новых игр, всё больше клонов. Скорее всего из-за этого познакомиться/прочувствовать/сопереживать героям/миру в наши дни в играх реже получается… ибо стало всё в играх фальшиво, клишированно и дешево.

Сам же ЛХ в первую очередь построен на игровых понятиях, потому там много комментариев и пояснений, которые игрок с опытом оценит, а для новичка станет понятным, что означает тот или иной игровой термин. Вселенная построена на механике и персонажах Everquest 1—2, а не WoW, всё-таки сперва появился EQ, а потом уже на базе него создавался WoW, да, и для японцев сама идея Эвера ближе. И всякие расы люди-кошки = керры, полуэльфы, классы громилы/разбойники/стражи… это просто взято из той японской игры, вселенная которой до сих пор живет, и история ее перевалила за отметку в 20 лет. Это я немного отвлекся, но ностальгия она такая…

Сам же мультик очень атмосферный, всё-таки для игроков которые смогли почувствовать онлайн-рпг середины нулевых он будет более понятным, потому как в игре общение и взаимодействие между игроками в группах, жизнь кланов, которые стремились добиться какой-то цели, мобилизуя все свои силы, тратя океаны времени и сжигая километры нервов(мобильные телефоны есть у единиц, голосовые чаты только-только появляются и далеки от совершенства и прочее прочее, то есть общение в чатах игры очень ценилось) Достижения в игре были также очень важны и значимы, потому как результата добивались только сообща, группой/кланом/альянсом… в игре были и настоящие дружба и любовь, само собой были и предательство с подлостью… много чего было, кто-то благодаря игре не только находил себе новых друзей, но также как это не удивительно находил себе вторые половинки, создавал семьи. Кто-то же наоборот разводился или терял супругу/супруга. Нельзя найти однозначного ответа онлайн-игра зло или добро, но можно сказать, что в игре проходила жизнь, в подобных онлайн мирах, которым посвящен данный сериал… гораздо сложнее удерживать маску и рано или поздно личность игрока проявляет себя во всей красе или… наоборот;) Автор же анимешки вполне достойно сумел передать атмосферу игрового мира, который может вдруг перестать быть игровым. Пусть многое преподносится в достаточно мягкой форме, но по мне фильмы должны показывать что такое хорошо и как надо поступать чтоб было лучше, и меньше демонстрировать как везде всё плохо и дальше будет только хуже. Без надежды на лучшее, без фантазий о добром и светлом… мир погружается в беспросветное унылое болото. Если в мире Эндертейла можно сделать жизнь добрее, честнее, а главные действующие лица могут этому поспособствовать, то почему бы и не попытаться.

Первый сезон существенно целостнее и сильнее второго, второй, на мой взгляд получился какой-то недосказанный и рваный… хотя тоже смотрибельно.

8 из 10

7 февраля 2020

Если что-то не клеится, сделай шаг вперед. Не ногами, душой.

Что мне больше всего нравится в этом аниме — так это повороты в сюжете. Никогда не знаешь к чему приведет та или иная ситуация (но не забывайте, это все лично мое мнение. Многие писали, что все было и так понятно, но не для меня). Все было скомпоновано весьма логично с моей точки зрения. Смотреть его было сплошное удовольствие.

Сюжет этого аниме крутится вокруг персонажей, которые «застряли» в игре и пытаются выжить в этом мире изучая правила жизни в этом окружении. Сюжет идет неспешно и размеренно и по правде говоря мне это очень нравилось так как можно действительно успеваешь получить удовольствие от просмотра этого мира. Забавляли истории с прокачками, с рейдами и с ханжами так как самая ярая поклонница PVe. Нравилось то как объяснялось как играть слаженно в данже и то как это важно.

Герои. Ну конечно Широя немного покорил мое сердечко. Герой обладает сильным умом, умеет манипулировать людьми (не пользуется ради личной выгоды), и старается не выходить в люди без надобности вечно скрываясь в тени окружения, не напыщен, знает себе цену и не пытается никому ничего доказать за что ему большое спасибо.

Было забавно наблюдать за принцессой NPC Ленезией и как менялось ее мировоззрение. Для меня она показалось необычным персонажем, и за долгие года, она пока единственная, которая мне запомнилась из всех аниме просмотренных за последние лет 5.

Акацки — у меня всегда была слабость к скромным длинноволосым-девушкам ассасина.

Так же Нанта — любовь всего моего аниме — благородный — повар джентльмен. Очень элегантный да еще и кот, что тут добавить.

Музыка. Ничего не зацепило и не могу вспомнить ни одну мелодию оттуда.

Рисовка. Весьма посредственная, не могу сказать, что сидела и наслаждалась картинкой, скоро за происходящим.

Вывод: Если вам нравится смотреть то как общество начинается развиваться с самого начала, с какими трудностями оно сталкивается; если вы любите просто хорошее фэнтези; если вам нравится и вы разбираетесь в мимо — однозначно обратите внимание на Log Horizon.

7 из 10

16 декабря 2019

LH или SAO

Давний спор, кто лучше в деле популяризации ММОРПГ — Лог Хоризон или Сворд Арт Онлайн решен цифрами в пользу последнего. Тем не менее, глазами варлока 90го уровня не все так просто.

На деле разница между похожими сериалами примерна та же, что между комедийными шоу Community и Теория Большого взрыва. Первое пишут фрики об обычных людях, второе же обычные люди о фриках, отчего акценты заметно смещены. В первом герои пытаются быть собой, украдкой думая об отношениях, во втором герои мечтают об отношениях, опуская свое я при первой же возможности. Широкой аудитории ближе второй подход.

Автор Лог Хоризона заядлый игрок и это заметно каждому, кто играл в WoW — от названий до чисто фанатских нюансов в поведении. ЛХ вообще кажется первым сериалом про виртуалити, который не врет. Герои, затянутые в Элдер Тейл, не спешат бежать качаться, обнаружив над головой полоску здоровья. Сами посудите — социофобы в реале, они просто не могут внезапно выйти в свет и начать френдить. Ведь под оболочкой рпгшного героя все та же пугливая личность, предпочитавшая четыре стены внешнему миру. Который в игре к тому же стал еще менее дружелюбен и более опасен. Тем страннее поведение героев SAO, тут же отправившихся махать мечом, и адекватнее Сироэ сотоварищи, отсиживающихся в городе и качающих профессии. Тоуно в теме. Шарит.

Это не значит, что ЛХ скучнее. Благо развитая из Maoyuu Maou Yuusha экономическая тема весьма логична, гильдии забавны, а взявшие шефство над столицей-святилищем умы регулярно устраивают эвенты. С моэшной романтикой тягаться сложно, но можно.

Люди мечтают о бессмертии, не зная чем заняться в воскресенье.

Отношение к смерти игрока тоже в пользу ЛХ, хотя казалось бы единственная жизнь в САО выглядит предпочтительней респауна в храме. Тем не менее Асуна с Кирито один черт неприкасаемы, в то время как Сироэ и Акацуки побывают по ту сторону луны. Исчезновение при очередном вайпе части воспоминаний и вовсе отдает поэзией, а так же намекает, как быстро несется мимо жизнь у экрана монитора. Вроде жил, а вроде и нет. Но опять же, это проще прочувствовать, когда проклинал все, добираясь до тела с дальнего кладбища. А так конечно страх смерти САО проще и понятнее.

Надо еще пнуть студию Deen за второй сезон, где при всей сочности материала был кошмарный темп повествования. Тягомотину гильдейских эпизодов правда окупает рейд за всемирным золотом и твинк Сироэ (вот уже где Тоуно заслужит стоячей овации). Но к третьему сезону их не подпускать! Автора под домашний арест посадили за неуплату налогов — продолжение напишет быстрее Мартина и Тогаси.

ЛХ нишевой сериал, но в этом уютном фанатском уголке он прекрасен. Разумеется сложно объяснить стороннему человеку в чем няшность Руди, любовно обнимающего свежевыбитые перчатки, гаремник Кирито в этом плане куда как доступнее.

А, да. Аватар. Здесь очко опять же в пользу ЛХ, где герои переместились в тело своего персонажа. Изначально, вариант САО с аватаром IRL смотрелся забавнее, но от него не вышло толку, поскольку все герои модельного вида школьники и школьницы. Хрен ли они спрашивается в сети забыли.

Выбор в итоге прост. Знаешь, что такое LFG to WC 2 DD — качай Лог Хоризон. Нет, иди в Искусство меча — там девочки красивые и экшон.

7,5 из 10

9 марта 2016

Рыцари круглого стола

В последнее время экранизировать миры MMORPG стало почти модным трендом: Sword Art Online и Accel World — наглядные тому подтверждения. Log Horizon выступает на том же поле, но подходит к делу более ответственно, избегая большинства шаблонов (не всех, но всё же).

Что-то случилось с популярной онлайновой ролевой игрой «Легенда Древних» — теперь разлогиниться из Легенды стало невозможно (как, собственно, и в SAО), а значит — придёться привыкать жить в игровом мире и по его правилам. Поначалу никто не мог с этим смириться, все паниковали и не знали, что же делать, но со временем геймеры или авантюристы (такой статус присваивается всем игрокам без исключения) более тесно входят в контакт с окружающей их новой действительностью.

Главный герой — Сироэ — ветеран MMO, признанный стратег, обладающий острым умом и успевший прославиться как Четерёхглазый Хитрец, собирает сначала свою группу, а позже создаёт и гильдию «Log Horizon», куда берёт только проверенных и зарекомендовавших себя товарищей. Гильдия хоть и маленькая, но пользуется большим авторитетом из-за её лидера, к тому же в скором времени Сироэ фактически становится мэром одного из крупнейших городов, а также учреждает совет, в который входят представители сильнейших гильдий. Таким образом жизнь налаживается, но тем не менее на пути Сироэ и его согильдийцев периодически возникают различные неприятности, изначально незаложенные в систему игры — взять хотя бы политические интриги между NPC — «Людьми земли», — обрётших после Апокалипсиса (непонятный сбой, не выпускающий геймеров из «Легенды Древних») индивидуальность, и авантюристами.

В отличие от предыдущих работ по данной тематике, Хроники Горизонта составляют более цельное произведение, не распадаясь на несколько кусков (два совершенно различных мира, как в SAО, и типичная школьная комедия с ОЯШем, как в AW), логично развивая сюжет и несильно откланиваясь от «главного квеста». История и персонажи заставляют не отрываться от экрана на протяжение всех 25 серий, пролетающих со скоростью, явно превышающую пресловутые 340 м/с. Проработка мира оставляет вполне приятное впечатление, диалоги составлены по большей части весьма толково, т. е. никаких претензий ни по одному из этих пунктов не возникает.

Сериал подойдёт не только прожжённым фанатам MMORPG, но и простым смертным — поскольку здесь практически не наблюдается никаких непонятных словечек, а те, что встречаются, доходчиво разъясняются (можно, конечно, придраться к определению инстанса и т. д… . ну да ладно), — увлекающихся приключенческим и фантастическим жанрами.

9 из 10

9 апреля 2014

Фэнтези Хроники Горизонта впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Дзюнъити Вада, Такаси Андо, Ёсито Хата, Таканори Яно, Такааки Исияма, Кэнъити Маэдзима, Хироюки Фукусима, Ясуо Ивамото, Кэйдзи Кавакубо, Синдзи Исихира, Кадзунобу Фусэки, Цуёси Хида, Нориаки Саито. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Томоаки Маэно, Майк Ягер, Дзёдзи Накада, Йован Джексон, Кристал Лапорте, Даики Ямасита, Нао Тамура, Аяхи Такагаки, Мисаки Куно, Эрико Мацуи, Хироки Гото, Тэцуя Какихара, Рёта Осака, Каори Надзука, Нобухико Окамото.

Страна производства - Япония. Хроники Горизонта — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.