Испанка
Hiszpanka
3.9
2015, боевик, криминал, история
Польша, 2 ч 7 мин
В ролях: Якуб Гершал, Флоранс Томассен, Соня Бохосевич, Патриция Циолковска, Магдалена Поплавска
и другие
Это история о группе ясновидцев и спиритуалистов, которые в конце Первой мировой войны, используя свои экстрасенсорные способности, пытаются защитить польского пианиста и политика Игнация Яна Падеревского от ментальной атаки выдающегося медиума, работающего на прусскую армию. Сюжет вращается вокруг борьбы за освобождение поляков как раз перед началом Великопольского восстания, но сочетает в себе как историческую правду, так и вымысел, в котором событиям придается новое значение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Испанка

английское название:

Hiszpanka

год: 2015
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Карина Клешчевская
художники: Ягна Яника, Мирослав Концевич, Дорота Рокепло, Hanna Szymczak
монтаж:
жанры: боевик, криминал, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 24000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал, история

Видео к фильму «Испанка», 2015

Видео: Трейлер (Испанка, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Испанка», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Испанка», 2015

Хорошая польская фантастика

«Испанкой» поляки еще раз показали, что не разучились снимать фантастику и фэнтази. «Ведьмак» — не единственное их высокобюджетное творение (бюджет «Испанки» больше 6 миллионов долларов).

Сюжет, с точки зрения фантастики, конечно, потрясающий: битва экстрасенсов разных стран.

Сюжет строится на базе исторических событий и личностей, переплетая «выдуманный мир» с реальными событиями. Стоит оговориться, о каком времени идет речь, так как в афише писали лишь «во времена Великого польского восстания» (а их было несколько).

Великопольское восстание, оно же Познанское восстание 1918—1919 годов — вооруженное восстание поляков в провинции Позен (по-польски «Познань») против Германии.

После Первой мировой войны поляки требовали включить провинцию в состав воссозданного польского государства, однако немцы были с этим не согласны. 27 декабря 1918 г. поляки провинции подняли Великопольское восстание, после которого до середины 1919 г. провинция стала независимым государством со своей валютой и армией.

События фильма повествуют о период 1918 года, когда только зарождаются подпольные польские организации, но уже явно прослеживается лидер Падеревский Игнаций Ян, композитор и пианист. Еще с начала 1910-х годов Падеревский начал участвовать в политической жизни Польши, поддерживая идею о ее независимости. Задача спиритуалистов и экстрасенсов защитить новоявленного «светила революции» или, как они его называют «маэстро». «Маэстро» как раз возвращается в Польшу после очередного турне. Немецкая разведка не дремлет: посылает самого сильного мага (экстрасенса) проникнуть в сознание пана Падеревсого, заставить пианиста отказаться от его намерений и… внушить ему мысль о том, что он смертельно болен «испанкой». Понимая, что на стороне противников выступает один из сильнейших магов Европы, поляки нанимают польского еврея, чем-то похожего на Хоккинга, в качестве «щита», заплатив ему миллион. Увы, хоть спасти маэстро и получилось, но человеческие жертвы и потери неизбежны.

Чудесная история для любителей мистики и потустороннего мира, для тех, кто верит в загробную жизнь, переселение душ, осознанные сновидения и способности проникать в чужой разум. В фильме участвовали не только польские актеры, на роль немцев были наняты актеры из Германии и США (Криспин Гловер в роли Абьюса). Особая похвала видеооператору и людям, работавшим над монтажом и спецэффектами. Сюжет, может, и на любителя, но игра актеров и качество съемки выше всех похвал!

7 из 10

9 июня 2016

Боевик Испанка на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Лукаш Барчик. Кто снимался в кино, актерский состав: Якуб Гершал, Флоранс Томассен, Соня Бохосевич, Патриция Циолковска, Магдалена Поплавска, Ян Пешек, Агнешка Подсядлик, Jan Krzysztof Szczygiel, Артур Краевский, Sandra Korzeniak, Криспин Гловер, Томаш Ковальски, Maciej Rotowski, Клаус Офчарек, Кристиан Пёцольд.

Бюджет фильма составляет около 24000000. Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.