Привет от Катюши
7.2
4.9
2013, драма, военный
Россия, 45 мин
18+

В ролях: Александр Устюгов, Азамат Нигманов, Александр Ефремов, Виталий Котовицкий, Михаил Клименко
и другие
Великая Отечественная война. Во время отступления частей Красной Армии, шла переброска секретного оружия - гвардейских миномётов БМ-13 , впоследствии названных Катюшами . В ходе операции одна машина затонула. Чтобы не допустить ее попадания в руки врага, срочно формируется и забрасывается за линию фронта отряд из нескольких мастеров спорта под командованием Александра Ермакова. Их цель - найти и уничтожить орудие...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Привет от Катюши

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Артём Анисимов
композитор:
художники: Александр Максимович, Ирина Гришан
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзывы критиков о сериале «Привет от Катюши», 2013

НаСтоящее военное кино

В основе фильма, как известно, реальная история. Именно под Оршей 14 июля 1941 года впервые была использована новейшая разработка Красной Армии — реактивная минометная система БМ-13, прозванная в народе «Катюшей». Семь установок, отступали к восточной границе Белорусской ССР с целью передислокации и дальнейшей поддержки частей при переходе в контрнаступление. Однако, поскольку Красная Армия только отступала — большой пользы их использования не получилось. Так как установка была засекречена, и в армии противника подобных аналогов смертоносного оружия не имелось — в случае опасности окружения «Катюш» имелся приказ на их уничтожение. Тогда, летом часть установок удалось вывести, (командующий ими Флёров погиб в октябре 1941 г.) несколько же — было взорвано или утоплено. Современники вспоминали, что оду из таковых фашистам удалось достать со дна озера, но разобраться что к чему им не довелось — «Катюша» была уничтожена то ли частями Красной Армии, то ли партизанами.

Видимо, эта история и вдохновила создателей сперва «Отряда особого назначения», а затем и «Привета от «Катюши». Фильм получился очень хороший. Удачный актёрский состав (а он — уже половина успеха картины), порадовало обилие в нём белорусских актёров — Вероника Пляшкевич, Александр и Сергей Ефремовы, Надежда Анципович, Антон Жуков, Виталий Котовицкий, Михаил Клименко, Юрий Вутто, Денис Паршин, Игорь Денисов, Артём Давидович, Святослав Астромович, Максим Пониматченко, Николай Кириченко, Александр Брухацкий, Сергей Новицкий и др. (что интересно — практически весь актёрский состав — работники белорусских театров). Приятно удивило наличие Александра Устюгова. Сюжет продуман грамотно и особых ляпов в фильме не заметно. Все четыре серии пролетают как одна — кинолента захватывает и уже не отпускает вплоть до самого конца. «Привет от «Катюши» — один из лучших примеров белорусско-российского киносотрудничества за последний год. Хотя в стране производства стоит только Россия? На постере, да и официальном сайте среди производителей фильма кроме Марс Медиа и РасФокусфильм указана также БелПатриот — частная белорусская кинокомпания известной в среде отечественных киношников фигуры А. Франскевич-Лайе, выступившая продюсером, занимавшаяся набором актёрского состава и съёмочным процессом (соответствующую ссылку помещу в комментарии к своей рецензии). Поскольку в производстве картины принимали участие две российские и одна белорусская кинокомпании, то и в стране-производителе должны стоять две. Интересно и другое: среди 12 картин, произведённых БелПатриотом, соответствующая страна производитель указана лишь в 4, возможно это потому, что белорусской кинокомпании БелПатриот на сайте КиноПоиск нет вовсе. Подобная история, например, и с «Не покидай меня» (2013), «Спасти или уничтожить» (2013), и др. БелПатриот — новая белорусская кинокомпания, возможно поэтому модераторы сайта несколько и упустили её из виду. Так или иначе, в комментарии к своей рецензии размещу ссылку на официальный сайт БелПатриот, где указаны созданные ей картины, а также сайт с постером, на котором отмечены кинокомпании-производители этого фильма. Надеюсь, руководители сайта рассмотрят мою просьбу и внесут соответствующие поправки в эту киноленту и другие (заранее, спасибо).

10 из 10

5 июля 2014

Вестернизация ВОВ

Фильм скорее напоминает западный вестерн, чем о ВОВ — настолько все шаблонно и крайне невразумительно. Сначала пытался считать — сколько там настреляли и навзрывали немцев горстка диверсантов — потом сбился со счета, но никак не менее пары рот. И это в начале войны — можно догадаться, что в картине речь идет о лете 1941 года. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Вот у Василя Быкова в романе и одноименном фильме «Дожить до рассвета» практически то же количество наших диверсантов, не убили ни одного немца, сами все погибли — но тот фильм стоит в памяти до сих пор, а этот еле досмотрел до финала. Настолько все убого и наигранно.

Не лежит в душе тема ВОВ — не подступайтесь к ней, не надо на таком материале делать дешевую стряпню.

2 из 10

11 декабря 2013

Очередной, а не следующий «сериал»

Жуть какая…

Лучше б вообще не снимали. «Апостол» интересен необычностью, «Отряд Кочубея» еще туда-сюда, но ЭТО…

Кто там писал про реальный реквизит? Я сильно сомневаюсь, что ребятки съемочной команды хоть в музей заглянули. А на военных консультантах и вовсе сэкономили. Ну не было «катюш» на двухосных грузовиках в природе. Не выдерживало шасси нагрузки при стрельбе. А здесь какая-то помесь ЗИС-5 с.. не знаю чем. И сверху «конструкция» в виде табуретки. Если уж пожмотились на настоящий экземпляр, то хоть воссоздали бы максимально близко к реалу. Это ведь главное «действующее» лицо фильма.

На фоне такого ляпа даже нагло сверкающий короб пулемета ПКМ (а-ля МГ-34) смотрится вполне невинно.

Остальные моменты уже рассказали, хотя по-моему, подрыв на мине — идея хорошая вполне.

Господа «сам-себе-режиссеры», ну читайте побольше документалистику, смотрите в музеях на то, что предполагаете использовать! Тогда и не будет у вас офицеров, награжденных солдатскими орденами «Славы» («Белый тигр»), танков, под которые загримированы БМП («Мы из будущего») и прочей несуразицы, которая вышибает слезу… нет, не переживания за героев, а негодования от беззастенчивого подлога.

Вроде бы мелочи, но это ведь тоже часть нашей истории.

21 октября 2013

Выходят на связь каждые 2 часа! И что передают? Передают «Привет»… от Катюши!

Замечательный четыресерийный фильм режиссера К. Статского о выполнении военного задания специальным отрядом в тылу врага. Им принадлежит не допустить попадания в руки немецкого командования специально разработанной в СРСР машины-миномета под названием «Катюша».

Каждый член сформированного отряда владеет специальными навыками, но все они как один мужественно и гордо идут к выполнению поставленного задания, не боясь отдать собственную жизнь, чтобы в дальнейшем спасти жизнь миллионов солдат.

О мужестве и патриотизме! О том, что такое героизм и отвага! Чего стоят только одни сцены допроса Анны Райнер, захваченной в плен переводчицы, которая дважды обманывала немцев, но так и не призналась об истинных причинах высадки воздушного десанта, и тем самым, затянув время, дала возможность нашим ребятам реализовать свой план!

Очень хорошо, на мой взгляд, подобран актерский состав. Большинство из них уже имели опыт работы в фильмах о войне, поэтому сериал смотрится на одном дыхании. Но, отдельно стоит отметить Надежду Анципович, которая сыграла снайпера Суботину. Свою актерскую карьеру девушка начала именно с этого фильма, но в мастерстве она ничем не уступила своим более опытным коллегам. Думаю, в Н. Анципович большое будущее.

За эмоции, за чувства, за волнующий сюжет оценка, -

10 из 10

10 мая 2013

Драма Привет от Катюши впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Константин Статский. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Александр Устюгов, Азамат Нигманов, Александр Ефремов, Виталий Котовицкий, Михаил Клименко, Юрий Вутто, Денис Паршин, Александр Брухацкий, Галина Кухальская, Надежда Анципович, Сергей Ефремов, Вероника Пляшкевич, Игорь Денисов, Антон Жуков, Александр Гелейша.

Страна производства - Россия. Привет от Катюши — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.