Полюби меня
Please Like Me
8
8.5
2013, комедия, мелодрама, драма
Австралия, 29 мин
В ролях: Джош Томас, Дебра Лоуренс, Дэвид Робертс, Вэйд Бриггс, Никита Ровер-Притчард
и другие
Жизнь Джоша перевернулась с ног на голову. Сначала его бросила девушка, потому что они отдалились, и потому что он гей. Затем на него запал безумно красивый парень, а это странно, ведь сам Джош не ахти. И самое главное - его мама попала в больницу при попытке самоубийства, и теперь ему придется переехать к ней и проследить, чтобы она не повторила своей попытки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Полюби меня

английское название:

Please Like Me

год: 2013
страна:
Австралия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Мэттью Темпл, Кэти Милрайт
композитор:
художники: Пенни Саутгейт, Шона Ловисетто, Джо Бриско, Максин Деннетт, Джейн Мерфи, Эди Курцер, Nadia Dusselberg, Криста Галь, Michael Davies
монтаж: , ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к сериалу «Полюби меня», 2013

Видео: Тизер (Полюби меня, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер

Отзывы критиков о сериале «Полюби меня», 2013

Пожалуйста, Посмотри Меня

PS: Я долго выжидала, прежде чем написать данную рецензию, так как мнение об этом сериале у меня появилось с самых первых серий, но я хотела, чтобы данный отзыв был максимально объективным и не опирался исключительно на мои эмоции. Так как читатель любит минимум букв, то я постараюсь быть также максимально краткой.

Первые 2 серии, поначалу, остались мною не поняты. Я наткнулась на этот сериал случайно и решила посмотреть его по закону «а-почему-бы-и-нет», однако просмотр серии 1—2 оставил меня в недоумении, после чего я закрыла вкладку с сериалом с мыслью «что за чушь?» и забыла о нем на пару дней. Однако все эти два дня я невольно вспоминала о Please Like Me, как будто сериал действительно умолял меня оценить его по достоинству. Что ж, я сдалась и продолжила просмотр…

Что меня привлекло, так это его жизненность. Я уверена, это заметил каждый смотрящий. Есть много «жизненных» фильмов и сериалов, но этот, пожалуй, на первом месте. Почему? Потому что главный герой — реальный человек, который снимает самокритичный сериал о самом себе. Ну и еще потому что он австралиец — такой уж у них ироничный юмор.

Второй фактор, привлекший меня — музыка, которой практически нет в сериале (за исключением заставки и тех моментов, когда герои сами ее включают на айфоне или компьютере). Кстати о заставке тоже нельзя не упомянуть — она чудесна и идеально подходит к тематике сериала.

Третьим фактором, не менее важным, я считаю то, что сериал сохраняет свое достоинство на протяжении всех сезонов. То есть, о Please Like Me нельзя сказать: «первый сезон был самым годным, а последующие — не очень» — как это говорится о большинстве многосерийных режиссерских работ.

Для меня минус этого сериала заключается в чересчур грубом и жестоком юморе, который сопровождает зрителя на протяжении всего просмотра. Однако, следует опять же помнить, что родина Please Like Me — далекая Австралия, с ее специфическим «вкусом к жизни», а также не стоит забывать о том, что и в реальности попадаются люди с таким же черным чувством юмора.

Для других минусом также может стать ориентация главного героя, но я к этому толерантна, а так как это моя рецензия, то я отнесу это к самому первому пункту — о жизненности.

В итоге я смело могу заключить, что это очень хороший сериал, который следует рекомендовать к просмотру. Если бы это был фильм, то я бы отнесла его к жанру арт-хаус кино, но это уникальный в своем роде сериал Please Like Me, который мечтает о том, чтобы его полюбили.

Конечная оценка:

10 из 10

2 мая 2016

Впечатления от первого сезона.

Не являясь ни противником, ни сторонником гей-тематики (а фильмов с этим модусом выходит много, хотя кассовых среди них почти нет), начал смотреть данный сериал исключительно из-за его австралийского происхождения (подобные темы всегда переполнены бытовыми деталями, а быт Австралии, кинематографическая школа, детали взаимоотношений не могут не заинтересовать любителя кино). Прочитав отзывы, надеялся на действительно веселый ситком с уклоном в психологизм. Получил же не очень внятную драму, причем если б в ней была хотя-бы гей-компонент более-менее четкий — честное слово, не высказал бы столько претензий. Но в реале, именно к этой самой гей-составляющей, которая и должна быть локомотивом для данного продукта — очень большие вопросы.

Сюжет сериала стартует с того, что главного героя бросает девушка, с мотивацией «ты же гей». Герой, надо сказать, выглядит как гей и ведет себя старательно как гей — но он очень этому (того, что его бросили) удивлен. Но не сильно расстраивается. На работе у друга к нему начинает клеиться красивый паренек (притом что главный герой совсем не фонтан) — вроде, с этого и должен был пойти старт. На самом деле, на это сюжетном ходе все и заканчивается.

В сериале присутствует три линии: отношения героя с его бойфрендом, отношения матери с отцом, отношение его соседа (который на вид тоже гей) с двумя девушками — бывшей своей и бывшей соседа. И, надо сказать, к каждой из этих линий есть огромные вопросы в плане сюжетного построения. Сильно углубляться смысла нет — выскажу главную претензию.

Сериал называется «Полюби меня» — это обман. Главный героя абсолютный нарциссист, который любит себя так, что никому другому до этой любви дойти не удастся. И его красавчик-бойфренд, который половину первого сезона вешается ему на шею, и его девушка, которая, видимо, просто поняла, что он не любит её (что правда), а любит он только себя, но списала это на гейство. И даже его мама и папа. Сердце героя занято только одним человеком — собой. Ко всем остальным он относится исключительно с позиции ситуационной привязанности. И, надо сказать, такому эмоциональному кастратру крайне сложно сопереживать, будь он хоть какой ориентации.

На мой взгляд, главный герой никакой ни гей. Главный герой классический бисексуал, который настолько любит себя, что не считает нужным давать отпор тому, кто на него, по воле сценариста, начинает вешаться. Никакое «влечения» ни к кому, кроме себя, у героя нет. Но, по воле сценариста, его окружают действительно неплохие люди, кому он старательно, ввиду своей душевной черствости, никаких позитивных эмоций не приносит.

Фишкой сериала может считаться то, что эмоционального кастрата — главного героя окружают подчеркнуто эмоциональные персонажи. Это и его мама, и его папа, бывшая девушка, бывшая девушка его соседа, и даже сосед, когда узнает новость о своем ребенке, начинает проявлять эмоции, которые не могут не тронуть. И среди них, как памятник самому себе возвышается главный герой, который исключительный «пассив» не в смысле сексуальности, а в смысле жизни — ему плевать что с ним делает жизнь. Какой-то парень к нему лезет в штаны? Да пусть лезет. Девушка? Да пусть лезет. До животных дело не дошло, но, глядя на его отношения с собакой, понимаешь что и там бы уровень эмоциональности находился бы на прежнем уровне.

Отдельно за что не люблю фильмы с гей-тематикой — это нарочитая выдача желаемого за действительное. Да, когда родители узнают что их сын — гей, они все оказываются чуткими, понимающими, и принимают сына «таким, какой он есть». Я не против подобной реакции — просто это явная попытка навязать какую-то норму поведения (что характерно для пропаганды), нежели отразить действительность (что характерно для художественного произведения). И сцена с тётей Рут в церкви по поводу ориентации главного героя — ещё одна монетка в эту странноватую, антихудожественную копилку.

Актер, исполняющий глав. героя, по совместительству, ещё и режиссер, ещё и сценарист, ещё и продюссер. По фильму старательно подчеркивается, что ему 21 год, хотя на вид ему ровно столько, сколько в жизни — под 30. Причем грим только ещё больше заставляет в этом убедиться. Сценарий (видимо, по воле сценариста) — сделан целиком под актера, который играет самого себя. С одной стороны — это хорошо, стараться меньше надо, с другой — какой-то актерской игры главного героя здесь нет как класса. И то, что на глав. героя с весьма сомнительным внешностью, с достаточно скотским (не от злости — просто от бесчувственности) отношением к окружающим, вдруг начинают пачками вешаться парни модельной внешности — иначе как «игрой в своей ворота» продюсера и сценариста не назовешь.

Гей-тема сериала лично у меня отторжения не вызывала, просто потому, что там её, как таковой, и нет. Т. е. атрибуты есть, слово «гей» повторяется часто — но именно чего-то большего за завесой голой декларации нет. Даже старательное моделируемый всем сезоном катарсис к концу сезона не смог пробиться через железобетонный пофигизм главного героя. Как-будто сценарист кричал: «Ну хоть это то тебя проймет, тварь!». Нет, не проняло. (Представьте ситуацию: вы пришли, и вы нашли близкого человека наглотавшегося таблеток. Вы: 1) Спрашиваете у него, вызывать ли скорую. Поскольку веры человеку нет — в бой идет мотивация: «Ты ж учти, если ты меня обманул — я буду мучаться всю жизнь» (блестящий аргумент перед суицидником, просто блестящий); 2) Человек на полу надо поднять. Первый вопрос: «Надеюсь тебя не вырвет на меня?» Думаю, скажи человек четко «да, вырвет», а не то, что было сказано — глав. герой так бы и оставил лежать прямо скажем не чужого для себя человека на полу. И так — весь фильм) Честное слово — так сериалы с гей-темой должны снимать гомофобы. Если углубиться в суть — картина гей-сообщества предстает совсем уж неприглядной.

Что касается положительной стороны: это действительно талантливый ситком, сделанный не без художественного вкуса и некоторой сценарной изобретательности (не в плане построения сюжета, а в плане диалогов). Да, диалоги — самая сильная сторона данного сериала. К сожалению, забавные диалоги не могут вытянуть все невнятную сюжетную канву и проблемы с глав. героем на уровень чего-то большего. А зря.

Я не знаю — буду ли смотреть второй сезон.

А пока

7 из 10

(за художественный вкус, диалоги и несколько забавных моментов)

и нейтральная рецензия. Я понимаю, что любители гей-темы простят сериалу все, но для всех остальных мой совет: «Смотрите с осторожностью».

6 января 2016

Возможно лучшее, что я посмотрела в своей жизни…

Изначально я захотела посмотреть этот сериал лишь из-за сексуальной ориентации главного героя. Знаю, странно, но согласитесь, сейчас эта тема очень популярна, и она по какой-то причине всегда находит отклик в моем сердце. И я ни разу не разочаровалась в своем выборе.

Главные герои настолько нестандартные, необычные, неловкие, но в то же время как-будто знакомы тебе давным-давно, что ты не можешь не проникнуться к ним симпатией. Возможно, все потому, что я всегда сама хотела стать такой же — неловкой и необычной. Актеры подобраны именно так, как должны быть. Не знаю, возможно ли было сделать это лучше или хуже — просто они все на своих местах, словно играют самих себя.

В этом сериале практически нет каких-то шокирующих поворотов событий, сюжет протекает гладко, спокойно; каждая серия ощущается как сеанс расслабляющего массажа для уставших нервов и чувств. Каждый диалог прописан настолько хорошо, что порой хочется нажать на паузу и записать только что услышанную фразу в свой маленький сборник цитат и мыслей (да, у меня есть такой).

Картинка, саундтрек — все очень органично, ты правда веришь, что где-то там вполне может существовать такая группа людей. Обычных людей, на которых тем не менее хочется смотреть, и смотреть, и смотреть…

Это моя первая рецензия, и я, в общем-то, не планировала ее писать. Но глядя на то, как пять взрослых, застрявших в подростковом возрасте, поют песню Адель в память о трансгендерной курице (именно так), сидя за столом и держась за руки, я просто не смогла сдержать свои эмоции. Я не так часто выражаю свои эмоции во время просмотра чего бы то ни было, и осознание того, что я одновременно плачу и смеюсь, причем смеюсь громко и счастливо, подтолкнуло меня к тому, чтобы поделиться своими эмоциями. Вряд ли кто-то станет это читать, но если вы все-таки делаете это, то черт возьми, бросайте это дело и бегите смотреть этот действительно удивительный, трогательный, особенный сериал, потому что я клянусь вам, он не оставит вас равнодушным.

10 из 10

26 ноября 2015

Гейрой нашего времени

- I`m a modern-day hero.

- «Hero» is a strong word.

- No, I`m almost definitely gonna be Young Australian of the Year for this.

- More like Young Dickface of the Year.

В наши дни, когда тематика гомосексуальности педалируется на российском телевидении в сугубо негативном ключе, предлагать нашему зрителю сериал, где главный герой — гей, кажется обреченной на провал авантюрой. Однако если, несмотря на всю антипропаганду, есть еще люди, для которых сексуальная ориентация — фактор далеко не первостепенный, то Please Like Me можно порекомендовать к просмотру именно для них.

Первая серия Please Like Me («Полюби меня») вышла в феврале 2013 года на австралийском ABC2. Критики приняли сериал очень тепло, проект завоевал несколько наград, в том числе — за лучшую режиссерскую работу над комедийным сериалом от австралийской гильдии режиссеров. Однако чисто комедийным этот сериал назвать сложно, даже продюсер шоу Тодд Эббот считает его скорее драматическим.

Автором идеи и исполнителем главной роли является молодой, но уже очень успешный австралийский комик Джош Томас. Его герой — неловкий, но бесконечно обаятельный — по ходу сериала оказывается в нелепых и до смешного трагичных обстоятельствах, выход из которых не всегда очевиден. Этот уход от стереотипов и есть главное достоинство сериала: сюжетные повороты, актерская игра, юмор — все это свежо и наредкость интересно. В первой же серии на героя обрушиваются две шокирующие новости: девушка расстается с ним, в качестве причины называя его гомосексуальность, а отец сообщает, что мама героя попала в больницу после попытки самоубийства.

Ненавязчивое звуковое оформление (что подразумевает отсутствие закадрового смеха), стильные заставки и тонкие «как бы между прочим» шутки складываются в увлекательное и легкое зрелище, и если вас не смущают целующиеся парни и немного черного юмора, на чем, собственно, и строится сюжет сериала, то вы получите морю удовольствия. Единственным сожалением останется лишь то, что снято всего два сезона (6 и 10 серий соответственно), а дата выхода третьего пока неизвестна.

1 июня 2015

-Я гей. -Прикольно.

Удивительно, но это первый сериал, в котором мне не к чему придраться. Все персонажи уникальны, хорошо продуманы, что создает просто неповторимый эффект. Все поставлено так, как хотелось бы.

Цинизм и сарказм присутствуют на протяжении всего сериала(хотя сейчас выходит только второй сезон),что нельзя не заметить. Но это так забавляет. Первый в своем роде сериал, где это так смешно, хотя иногда немного жестоко.

Очень необычная заставка сериала, что тоже привлекает внимание. Смотрится эстетично приятно. Да и вообще многие переходы кадров забавляют. Например начало 2 сезона. Где у Патрика и Тома выдалась жаркая ночь, а Джош залипает на потолок со своей младшей сестрой. Ну как это может не рассмешить?

Чтобы убедиться-достаточно посмотреть самому. Не пожалеете

10 из 10

15 сентября 2014

Аааа!!!Жду второй сезон!!!

Вот так бывает: скучаешь долгим вечером, неторопливо пьешь чай, лениво листаешь новости в интернете, а потом случайно включаешь сериал просто посмотреть для фона и… проваливаешься в него с головой. Так у меня и случилось с австралийским очаровательным ситкомом «Пожалуйста, полюби меня». Невозможно сразу не влюбиться в героев этого сериала: безумно обаятельного, смешного и странного Джоша, в его взбалмошных друзей, немного странную маму…

А какие колоритные второстепенные персонажи! Чего стоит Пегги, ненастоящая бабушка Джоша! А правдорубка Мэй?! Это что-то! Сериал настолько искренний, настолько добрый, что смотрится с непередаваемым восхищением и умилением! Некоторые сцены, вроде речи Пегги в конце третьей серии, где она громогласно осуждает гомофобию прямо в церкви, достойны стать культовыми! Последний же, финальный эпизод — самые смешные и одновременно самые грустные полчаса в моей жизни, трогательные и печальные 30 минут настоящего волшебства. Поклонникам ситкома будет приятно знать, что именно благодаря их настойчивости, скоро начнутся съемки 2 сезона, что является просто шикарной для меня новостью!

29 июня 2014

«You’re so afraid to feel things, Josh.»

Я посмотрела этот сериал довольно давно, но эмоции, которые он вызвал, ничуть не изменились с течением времени.

Мне безумно нравится главный герой — Джош — не идеальный, наивный, до грусти смешной парень, способный на такое не каждому дающееся чувство самоиронии. Именно он вдохновляет меня на что-то светлое, даже когда остаешься в полной темноте.

Свет — вот чего много в «Please like me». Свет, не обезображенный пошлостью. Свет, который, если постараться, можно найти у себя внутри.

Это всё та же реальная жизнь, показанная нам в «queer as folk», только здесь она видится глазами такого уникального человека как Джош и приобретает новые краски, а, точнее, новые вкусы. И если сравнивать сериал с тортом, то сразу хочется сказать, что сладость его обманчива. И иногда, вкушая сей волшебный тортик, у вас будет щемить сердце.

Конечно, многим на ум приходит ассоциация с названием книги Легса Макнила и Джиллиан Маккейн — «Please kill me». Возможно, вместо «kill me» иногда есть смысл сказать «like me», найти в себе свет, не сдаться, перевернуть мир, перестать бояться чувствовать, стать больше, чем ты есть?

За душевность, искренность и мотивационность,

10 из 10

1 мая 2013

Комедия Полюби меня впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Мэттью Савилл, Джош Томас. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Джош Томас, Дебра Лоуренс, Дэвид Робертс, Вэйд Бриггс, Никита Ровер-Притчард, Кэйтлин Стэйси, Томас Уорд, Эндрю С. Гилберт, Бен Андерсон, Kylie Trounson, Шэйн Нэгл, John, Ханна Гадсби, Кигэн Джойс, Эмили Барклай.

Страна производства - Австралия. Полюби меня — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.