Подари мне убежище
Gimme Shelter
6.5
6.4
2013, драма
США, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Ванесса Энн Хадженс, Розарио Доусон, Брендан Фрейзер, Джеймс Эрл Джонс, Стефани Шостак
и другие
Фильм расскажет про беременную девушку, убежавшую из дома от сварливой матери в поисках биологического отца. Последний бросил ее мать, которая была для него случайной связью из молодости. Сначала он отказывается поддержать девушку и требует от нее аборта, но потом в нем начинает просыпаться отец.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Подари мне убежище

английское название:

Gimme Shelter

год: 2013
страна:
США
слоган: «Sometimes you have to leave home to find your family.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ален Маркоэн
композитор:
художники: Уильям Лэдд Скиннер, Стэфани Бёрейн, Цейра Уэллс, Кэти Т. Маршалл
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3300000
Сборы в США: $1 359 910
Мировые сборы: $1 362 018
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Подари мне убежище», 2013

Видео: Фрагмент (Подари мне убежище, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Фрагмент №2 (Подари мне убежище, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Трейлер (русский язык) (Подари мне убежище, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)

Постер фильма «Подари мне убежище», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Подари мне убежище», 2013

Приют нужен каждому…

Это первый фильм, который познакомил меня с Роном Краусс, впечатление скажу неоднозначное, идея фильма не нова и растянута, хоть и весьма удачно показана, чувство жалости, которое как мне кажется хотел пробудить режиссер в зрителе, увы, но меня обошло стороной, ну скажем так, что совсем не тронуло. Драматичная история о тяжелой жизни девочки-подростка, да к тому же беременной, вроде бы, что еще нужно, что бы показать всю несправедливость нашего мира?! Расплату детей за ошибки взрослых?! Желание стать кем то другим, только бы не похожим на мать… Беременность как шанс, доказать себе, что ты другая, но совсем забывая о том, что ты еще сама ребенок, вот как то так я поняла героиню этого фильма, хотя образ так и остался для меня «недосказанным». Не хватило сюжетной линии с матерью Эппл, во время просмотра хотелось прочувствовать, глубже окунутся, в жизнь героини, в итоге режиссер лишь поводил пальцами по воде… Истории проблемных подростков должны трогать, должны заставлять задуматься, оставлять отпечаток, жаль, что этот фильм этого не смог.

Хотелось бы отметить роль Розарио Доусом, актриса из-за которой я в целом то и решилась на просмотр этого фильма, удивительное перевоплощение, превосходная игра в «Антимать»,при этом неуловимо всплывает желание помочь ей, ведь ничего не известно о ее юношестве, и скажу честно я задавалась вопросом: «а справедливо ли к ней отнеслась Эппл?».

К просмотрю фильм советую, особенно тем кто любит фильмы подобного жанра с мрачной, небрежной атмосферой, и неумирающей надеждой, что скоро взойдет солнце.

6 из 10

1 августа 2015

Её зовут Хоуп.

Надежда — самое сильное чувство.

Многие скажут: «Это старая тема, уже много раз мы видели такое»

Но знаете, пусть снимут хоть три тысячи подобных фильмов — каждый оставит свой отпечаток.

Каждый раз я убеждаюсь в том, что общее горе помогает людям справится со всеми проблемами. Девушки, которые приняли Эппл к себе. Девушки, которые оказались в такой же ситуации, что и Эппл — я восхищаюсь ими.

Этот фильм не только о том, что есть бедные сиротки, которые оказываются в такой жизненной ситуации, этот фильм показывает людям, что всегда есть надежда, добро, взаимопомощь. В любой тьме всегда есть луч света.

9 из 10

8 июня 2014

Шестнадцатилетняя мать

Карьера Эррола Морриса, одного из самых долгоиграющих режиссеров документального кино, началась с банальной и не заметной заметки в газете, из разряда тех, что никогда не читаются, рассказывающей о перемещении останков нескольких сотен животных, захороненных на специализированном кладбище. Никому не известный Морган Дьюс, снявший в 2005 году скромную короткометражку про путешествие девушки из Мадрида в Барселону, в 2007 году оказался обласкан вниманием критиков, когда смонтировал дневниковые записи своей бабушки в фильм о том, как прогрессивная женщина пытается определить свое место в жизни и семье в шестидесятые годы прошлого века. Но не только документальное кино рождается из реальности, и даже самый далекий от жизни фильм черпает вдохновение в настоящем мире — диалоги в первых работах Квентина Тарантино были порождены его страстью к американской поп-культуре, а «Тэсс» Романа Полански началась с того, что его трагически погибшая жена была увлечена книгой Томаса Харди и считала, что ее стоит экранизировать. Не обошел интерес к реальной жизни и режиссера Рона Краусса, который, несмотря на долгие годы в кино, еще находиться в процессе поиска собственного творческого почерка, метаясь от фильмов про пришельцев до работы на телевидение и драм, — на четвертый полнометражный фильм его вдохновило знакомство с женщиной, которая содержит приют для беременных девушек-подростков, и выполняет еще много другой социально значимой работы. Несмотря на первоначальную предвзятость Кэти ДиФиор по отношению к человеку из Голливуда, Краусс очень быстро растопил сердце ее и ее воспитанниц, и решил направить свою карьеру в русло, в котором пытался начать работать многие годы, рассказав о проблеме, актуальной в любом месте мира, с помощью истории одной из таких неблагополучных девушек, проходящей все круги ада в попытках наладить свою жизнь.

Изначально Рон Краусс думал о формате документального кино и просто снимал на камеру Кэти ДиФиор все происходящее в приюте, поэтому неудивительно, что основная проблема его фильма это классическая проблема не игрового кино, когда режиссер находиться в слишком близких и теплых отношениях с объектами его исследования, что далеко не всегда оказывает положительное влияние на конечный результат. Автор не может или не хочет рассмотреть историю с разных сторон, он либо не видит какие-то острые углы, противоречия или проблемы, или не хочет видеть, поскольку знает, что несет ответственность перед своими будущими героями и не может предать их доверие. Картина Рона Краусса напоминает даже не социальную рекламу, которая иногда может быть очень вдохновляющей и изобретательной, а именно коммерческую продукцию такого же рода, в которой вы видите улыбающихся моделей, смех, счастье и радость, все моменты, связанные с проживанием главной героини в приюте, просто безграничная лесть, четко выверенные слова, которые организации такого рода помещают у себя на сайтах, и даже если каждая буква правда, то они никогда не рассказывают о том, что подобная благотворительная работа это не прогулка по пляжу, и о том, каким тяжелым, пугающим и длительным может быть процесс восстановления трудного подростка. Такие фильмы способны подарить лишь минутное вдохновение, в то время как работы, исследующие и плохие и хорошие стороны социальной работы, такие, как «Короткий срок 12» Дэстина Креттона, дают более полное представление о том, с чем сталкиваются работники приютов, которым приходиться не только выигрывать души людей, но и иногда чуть не проигрывать свои, понимая, что их возможности строго ограничены.

Неудачно режиссер выбрал и способ рассказать свою историю, сделав своей главной героиней девушку, чья жизнь была экранизирована по меньшей мере тысячу раз — не нужно далеко ходить, чтобы найти жалостливое произведение о безумно сильном духом ребенке, брошенным одним из родителей, переживающем наркоманию другого, и побывавшем в десяти приемных семьях, который в свои четырнадцать-шестнадцать понимает в жизни больше, чем многие сорокалетние. Режиссер как будто собирает в одно истории и реплики всех подобных персонажей и создает из них свою великомученицу Агнес, любовь зрителю к которой он прививает всеми возможными запрещенными способами — его героиня переживает избиение таксистом, полицейскую жесткость, дождь, авто аварию, ненависть мачехи, попытку отца откупиться и даже острую бритву. В этом конкретном образе режиссер так же предпочел работать над однобокой версией персонажа, которая не допускает ошибок, всегда все понимает, готова стоять на своем до конца, что подчеркивается еще одной одномерным способом рассказывать о подобных проблемах, противопоставив одного персонажа, другому с таким же прошлым, но совершенно иной сущностью, и как так получается, что Агнес с самого начала знает как жить и страдает лишь от жестокого мира, а ее мать, человек, взращенный в тех же жизненных условиях, та, что всегда была и останется злом? Разве они не две стороны одной и той же проблемы, и разве героиня Розарио Доусон не еще один человек, который нуждается в помощи? Только не по мнению Рона Краусса, который единственные действительно открывающие новый угол взгляда на проблему слова облекает в форму злостной манипуляции, еще раз доказывающей, что одни просто не рождены для спасения. В итоге «Подари мне убежище» воплощает собой один из парадоксов игрового кино на остросоциальные темы, который заключается в том, что режиссеры, мало знакомые с проблемой в реальной жизни, часто снимают многогранные фильмы, смотря которые думаешь, что они были в шкуре своих героев всю жизнь, а авторы, тщательно изучающие реальное положение дел, выдают очередную жалостливую сказку, просмотр которой наводит на мысль, что режиссер совершенно не знаком с тем, как его персонажи ведут себя в реальной жизни.

20 апреля 2014

Драма Подари мне убежище впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Рон Краусс. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ванесса Энн Хадженс, Розарио Доусон, Брендан Фрейзер, Джеймс Эрл Джонс, Стефани Шостак, Энн Дауд, Кендес Смит, Ташиана Р. Вашингтон, Шила Тапия, Эдди Швайгхардт, Ральф Йован Родригес, Руфус Дорси, Laneya Wiles, Марк Бикинг, Аллен Холлоуэй.

На фильм потрачено свыше 3300000.В то время как во всем мире собрано 1,362,018 долларов. Страна производства - США. Подари мне убежище — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.