Мюнхгаузен
Munchausen
6.6
6.9
2013, ужасы, триллер, комедия
США, Мексика, 17 мин
В ролях: Рэйчел Броснахэн, Лиам Эйкен, Бонни Беделиа, Ричард Рили, Дэвид Пёрдэм
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мюнхгаузен

английское название:

Munchausen

год: 2013
страны:
США, Мексика
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Павел Погоржельский
композитор:
художники: Бонни Басевич, Дженнифер Джирон, Дакота Келлер
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, комедия, мелодрама, драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин

Постер фильма «Мюнхгаузен», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мюнхгаузен», 2013

Останься со мной, сынок

Под делегированным синдромом Мюнхгаузена, или синдромом Мюнхгаузена по доверенности, понимают такой вид симулятивного расстройства, при котором родители или лица, их замещающие, намеренно вызывают у ребёнка или уязвимого взрослого человека (например, инвалида) болезненные состояния или выдумывают их, чтобы обратиться за медицинской помощью. Такие действия совершают чаще женщины, в большинстве случаев — родные матери или супруги.

© Википедия.

Мама любит сына. Мама слишком любит сына. Мама безумно любит сына.

Казалось бы, ничего особенного. Ну, любит и любит. Однако Ари Астер – чёртов гений, верящий в вариативность искусства: иногда совсем не важно, ЧТО рассказано. Важно, КАК рассказано.

Фильмов и сериалов о синдроме Мюнхгаузена можно насчитать по пальцам одной руки: Ари преуспевает, беря за основу потенциально непопулярную тему. Ничего сверхъестественного с точки зрения сценария не нужно: абсолютно незатейливая драматургия идёт, как полагается, от лучезарного начала к удушливо-мрачному окончанию. По-прежнему исследуются вариации девиантных форм родительско-детской привязанности, как было в дебютной короткометражке «Что-то странное с Джонсонами»: только там ребёнок испытывал к папе особые чувства, а здесь – наоборот, и вместо отца – мать.

Зато режиссёр за неполные семнадцать минут использует великое количество удачных (и удачно воспроизведённых!) приёмов, смешивая жанры, филигранно играя с монтажом и вырабатывая невероятный по воздействию стиль. Из истории, в других руках мигом бы превратившейся в драму/триллер, он делает сладкую смесь золотого века Голливуда, немого кино и диснеевской феерии, но, не изменяя себе, ломает судьбы героев так, как порой не осмеливаются даже в самых лютых хоррорах.

В заданной условности позволительно вышагивать на шаткой грани: одним «Мюнхгаузен» покажется гомерически смешным из-за определённого эффекта узнавания, другим – жутким и душераздирающе печальным. Третьим же, помимо заранее заложенных эмоций, доведётся испытать шок и трепет от кристально чистой повествовательной формы, благодаря которой время внутри фильма действительно становится материальным, ощущаемым на интуитивном уровне, сотканным через удивительные по силе склейки в единое полотно как в симфонию, не знающую лишних нот.

И всё это – ВООБЩЕ. БЕЗ. СЛОВ. Лишь на языке изображения и его взаимосвязи с закадровой музыкой.

Магия.

10 из 10

4 февраля 2023

Ужасы Мюнхгаузен впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Ари Астер. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Рэйчел Броснахэн, Лиам Эйкен, Бонни Беделиа, Ричард Рили, Дэвид Пёрдэм, Сет В. Оуэн, Ник Баллард, Натали Фабри, Эрик Ньюнэм, Миранда Рэй, Хэмилтон Митчелл.

Производство стран США и Мексика. Мюнхгаузен — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.