Мистер Селфридж
Mr Selfridge
7.7
7.7
2013, драма, история
Великобритания, 45 мин
В ролях: Джереми Пивен, Аманда Аббингтон, Том Гудман-Хилл, Кэтерин Келли, Поппи Ли Фрайер
и другие
История об американском предпринимателе Г.Г. Селфридже. В 1906 году, во время своего первого визита в Лондон, он утвердился во мнении, что Англия испытывает дефицит толковых торговых центров, и открыл своё первое подобное заведение в 1909-м. Фильм покажет взлёт и падение бизнесмена-революционера, растянувшиеся на три десятилетия, с 1909 по 1939.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мистер Селфридж

английское название:

Mr Selfridge

год: 2013
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джон Конрой, Оуэн МакПолин, Нильс Ридц Йохансен, Тони Колдуэлл, Дэвид Ром, Феликс Видерманн, Тоби Мур, Ник Дэнс, Гэвин Финни
композитор:
художники: Роб Харрис, Джо Ридделл, Терри Джонс, Софи Чаудхари, Соня Клаус, Кандида Оттон, Ник Пэллас, Кейт Евенден, Джеймс Кист, Клаудия Паркер, Аманда Джордж, Майк Бриттон, Barbara Sweryda, Аманда Смит, Mike Britton
монтаж: , , , , , , , , , ,
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Мистер Селфридж», 2013

Видео: Испанский ТВ-ролик (сезон 1) (Мистер Селфридж, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Испанский ТВ-ролик (сезон 1)
Видео: ТВ-ролик (Мистер Селфридж, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер сериала «Мистер Селфридж», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Мистер Селфридж», 2013

Редкий сериал, в котором последние сезоны не хуже, а в чем-то даже лучше первых. Если вначале Гарри Селфридж постоянно рискует и неизменно выигрывает, то в конце становится ясно, что за риск тоже когда-нибудь приходится платить. Не знаю, насколько экранный мистер Селфридж соответствует характеру своего прототипа, но идея создателей сериала читается так — прежде всего они хотели показать, что Гарри Селфридж был хорошим человеком. И им это удалось.

Сериал прекрасно костюмирован, особенно красиво показана в фильме эпоха 20-х. Тщательно, буквально до мелочей воссоздан художниками дух времени — от впечатляющих интерьеров магазина до первых электрических фенов, поступивших в продажу. Вызывают симпатию многие герои — Гордон Селфридж, непобедимый мистер Крабб, другие работники магазина, служащие в нем верой и правдой, даже рыжеволосая Китти порой бывает чудо как хороша. Ну и конечно, нельзя забыть об Анри Леклере — первом и лучшем декораторе витрин у Селфриджа.

«Мистер Селфридж» — драматичная биография незаурядного человека, оставившего след в истории торговли, и отличный производственный сериал в одном флаконе.

8 из 10

18 мая 2019

Рекомендую

Тут выше в рецензиях все написали — о чем сериал, о ком сериал, так что даже не хочу тратить время на повторение.

Я вообще не про сюжет хотела тут написать, а про атмосферу сериала.

Смотреть я его начала потому, что больше смотреть было особо нечего — все мои «старые» сериалы выпускают серию раз в неделю, а тут уже три готовых сезона и четвертый на подходе. Подумала и решила одним глазком, а вдруг.

И была приятно удивлена, да так что «залипла» на нем.

Во-первых, хочется отметить работу людей, отвечающих за костюмы и прически — герои одеты и причесаны в соответствии со временем, о котором идет речь в сериале, а в сериале десятилетия сменяют друг друга, все же мистер Селфридж жил достаточно долго и достаточно долго руководил магазином. Я даже смотрела специальный ролик про костюмы в сериале, настолько меня впечатлили образы героев. И за эволюцией моды наблюдать не менее интересно, чем за внутренними переживаниями.

Во-вторых, очень хорошо показано развитие самого магазина «Селфридж» — начиная от сопротивления чопорных англичан новому стилю торговли и заканчивая предлагаемым ассортиментом товаров, опять же соответствующим времени, про которое рассказывается в данном сезоне. И когда смотришь, то начинаешь понимать, что все, к чему ты привык как к данности, отвоевывалось такими людьми как Гарри, именно отвоевывалось, с боем.

В-третьих, более-менее верно отражены мировые события и их последствия для Англии, а ведь начало 20 века было очень богато событиями, в том числе и внутри страны.

В-четвертых, жизнь героев после работы тоже показана с характерными для того или иного десятилетия особенностями — театры и оперы сменяет джаз в кафе, а его подпольные казино.

Так что я бы не сказала, что это сериал об одном человеке! Как он может быть об одном человеке, когда отражены сменяющие друг друга эпохи — начало 20вв, 20-е, 30-е (это где я остановилась, судя по биографии мистера Селфриджа, будут еще и 40-е), отражена жизнь целой страны на примере работников одного магазина, рассказано про их судьбы, даже затронута тема внутренних переживаний героев, вернувшихся с фронта? В сериале показан срез английского общества от лорда до работников погрузки. Человек, который более-менее знает историю, поймет это сразу.

В тоже время сериал шикарно, просто шикарно смотрится визуально — декорации настолько красивы, что ощущение истинности не покидает при просмотре — внутренние убранства помещений, костюмы героев, прически, ткани, баночки на прилавке, товары и остальные мелочи — все-все продумано, нет ничего лишнего или смущающего. Любуешься и лицами героев (хотя, английских женщин они сильно приукрасили, не в обиду им будет сказано, если просто сравнивать с другими английскими сериалам).

Игра актеров хороша, сделала такой вывод, потому что не вызывает отторжения и ощущения лживости, что нередко встречается в сериалах.

Резюмируя, хочу сказать, что те, кто надеется просто посмотреть биографию про очередного успешного чувака и как он там всех крутит и обходит, будут немного разочарованы, ибо это биография не только мистера Селфриджа, а скорее всей Англии, это не просто визуальная «жвачка», это заставляет немного думать.

Мне кажется, наиболее интересно его будет смотреть тем, кто хоть немного представляет что такое начало 20 века, что такое 20-е годы, что такое 30-е. По крайней мере, они получат большее удовольствие, чем те, кто ждет кто на ком женится и кто с кем разведется.

Лично мне очень хочется, чтобы таких вот умных и красивых сериалов становилось больше. Потому что основные сюжеты не меняются веками, если не тысячелетиями, и нет особой разницы, кто там кого любит и пользует — домохозяйка мужа, вампир человека, богатый бедного и т. п. и т. д. в итоге по десятому разу смотреть это скучновато, много перематываешь, чтобы увидеть развязку и не смотреть тупые сопли. В случае с сериалом «Мистер Селфридж» я ни одного раза не перематывала серию, чтобы увидеть концовку — настолько все хорошо сделано, настолько приятно смотреть картинку и интересен сюжет.

Спасибо создателям.

9 из 10

17 марта 2016

Босс внушает страх, лидер — энтузиазм. (с) Гарри Гордон Селфридж

Итак, британцы друг за другом сняли два шикарных сериала про становление и расцвет торговых центров: The Paradise и Mr Selfridge. Последний, в свою очередь, основан на реальных событиях.

Гарри Гордон Селфридж, британец американского происхождения, прожил яркую 91-летнюю жизнь. По жизни он был действительно очень смышленым, активным и творческим человеком, а также предпринимателем. Заработав себе за 25 лет состояние в США и побывав в 1906 году в Лондоне, Гарри Селфридж взял свою семью и окончательно переехал в Великобританию. Так, на Оксфорд-стрит он построил собственное здание и открыл собственный универмаг «Селфридж».

А теперь о сериале: события разворачиваются в период 1909 — 1939. На вскидку, один сезон сериала охватывает 5…10 лет жизни семьи Селфриджа. Каждый эпизод очень точно раскрывает «жизнь» универмага и жизнь Гарри: это и политика управления универмагом, и нововведенные акции, и социально значимые события, и жизни главных героев, и мировые происшествия. Действительно, очень было интересно увидеть, какими товарами в то время торговали, как выглядели витрины, как обучали персонал, что происходило, когда магазин закрывался. Надеюсь, что сценаристы максимально правдоподобно рассказали нам историю мистера Селфриджа.

Что касаемо актеров, антуража, костюмов — идеально! Просто и гениально! Каждый герой важен, каждый актер достоин высокой похвалы.

Кто понравился больше всех? — Ответ прост: Анри Леклер. Красивый французский мужчина, обладающий тонким художественным чутьем, а также являющийся лучшим другом Генри. Анри работает в универмаге в качестве оформителя витрин. К своему делу он относится очень ревностно, результат его работы всегда должен быть «шедеврален». Но как и любой человек искусства, у героя весьма сложный и противоречивый характер. Сезон за сезоном мы имеем возможность наблюдать все взлеты и падения Анри Леклера, всю боль и любовь в его сердце.

Сериал Mr Selfridge рекомендован к просмотру. Более того:

1. Обязательно ознакомьтесь с биографией Гарри Гордона Селфриджа.

2. Посмотрите Seduction in The City-The Birth of Shopping.

10+ из 10

18 мая 2015

Новые времена

Начало XX века. Новое время. Время перемен. Время новой жизни. Время предприимчивых, изобретательных, целеустремленных. То время, когда если ты был никем, ты можешь стать всем.

Частью этих перемен, веяний стало появление магазина Селфридж. Магазин, как место досуга, магазин, где можно посмотреть, потрогать весь ассортимент, попробовать косметику, примерить уже готовое платье, в общем, тот магазин, который мы знаем сегодня.

Создатель магазина, именем которого он назван, Гарри Гордон Селфридж. Американский предприниматель, увидевший в ещё несовременной Англии возможности, харизматичный, авантюрный, прекрасно сыгранный Джереми Пивеном.

Селфридж — человек, который сделал себя сам, росший без отца, воспитываемый матерью, которая с трудом сводила концы с концами. Но в сериале мы встречаем уже сложившегося успешного предпринимателя. А символом Селфриджа становится продавщица из отдела аксессуаров. Девушка из бедной семьи, проявившая себя как целеустремленная, бесконечно преданная делу и магазину, добившаяся исключительно своим трудом карьерных высот.

Сериал изобилует не только интересными историческими фактами, маркетинговыми находками, профессиональными прорывами Селфриджа и его команды, но и предательствами, интригами, аферами, любовными линиями. Вдохновляющее, развлекательное, захватывающее зрелище.

7 апреля 2015

«Клиент всегда прав»…

… эту фразу придумал никто иной, как Гарри Гордон Селфридж — основатель первого в Лондоне универсального магазина «Selfridges», существующего и удивляющего, кстати, по-сей день. Именно мистер Селфридж стал тем самым человеком, которого можно назвать прародителем торговых центров такими, какими они дошли до наших дней.

Этот человек существовал в реальности, дожил до девяноста лет и, хоть и разорился во времена Великой депрессии, всю жизнь слыл не только баловнем судьбы, но и очень и очень талантливым бизнесменом — энергичным и умнейшим маркетологом, произведшем, несмотря на недоверие «пустым амбициям», настоящую революцию в мире торговли.

И вот, в том время, как магазин процветает и расширяется спустя сто четыре года, телевидение Великобритании решилось перенести историю его создания и историю самого мистера Селфриджа на экраны. Проект мог бы показаться излишне смелым или лишним, будь он снят в США, но для англичан даже такая, казалось бы, не перспективная почва, может оказаться подспорьем к очередному мини-сериальному-шедевру.

История, которая разворачивается на экране почему-то затягивает от первого до последнего кадра каждой серии. И сразу даже не понимаешь, а собственно, почему? Здесь нет лихих поворотов сюжета, экшна, стрельбы, процедуры расследований… даже на юмор, по-сути, сериал очень скуп! Все составляющие современных хитов телевидения отсутствуют. Так чем же сериал влечет?

Ответ приходит не сразу. И, придя, он не сразу очевиден. Ответ, как и сам сериал, очень плавно поселяется в голове… Ответ в том, что подобных фильмов (именно фильмов) не снимали уже почти полвека! Такие фильмы были в шестидесятые годы — очень неторопливые, но красочные, без сюжетных «твистов», но с ярчайшими персонажами, без выдающихся спецэффектов, но с великолепным музыкальным сопровождением, которое напевается потом весь день.

«Мистер Селфридж» — образец давно утраченного стиля кинематографа и практически не затрагиваемого стиля телевидением, в котором нет излишнего проявления насилия… где нет мировых заговоров, нет злодеев, нет какого-либо жанрового преобладания… Это просто рассказ о жизни главного героя, о деле, которое он упорно строил и о том, насколько умен и амбициозен может быть человек, чтобы практически каждый день находить способ вытаскивать свой магазин на новый уровень, находя новые и новые уловки, четко лавируя среди проблем и невзгод…

«Мистер Селфридж» получился очень неординарным проектом, взявшим на борт талантливых актеров, прекрасных, как на подбор, актрис, знающих свое дело сценаристов, изумительного композитора и превратил все это в то, чем является сам магазин — в место, куда может придти каждый и найти что-то на свой вкус.

10 из 10

29 января 2013

Драма Мистер Селфридж впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Энтони Бирн, Майкл Кейллор, Джон Джонс, Джон Стриклэнд, Роб Эванс, Лоуренс Тилль, Роберт Дель Маэстро, Билл Андерсон, Фрайзер МакДональд, Джосс Эгнью. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Джереми Пивен, Аманда Аббингтон, Том Гудман-Хилл, Кэтерин Келли, Поппи Ли Фрайер, Рон Кук, Эшлин Лофтус, Лорен Крэйс, Эми Бет Хэйес, Дебора Корнелиус, Фрэнсис О’Коннор, Малкольм Ренни, Кика Маркам, Уилл Пэйн, Сэмюэл Уэст.

Страна производства - Великобритания. Мистер Селфридж — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.